Конспект урока "Родина – что это значит" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа
Родина что это значит?
Окружающий мир
2 класс
Учитель: Ажгалиева А.А.
Тема урока: «Родина- что это значит
УМК: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой. 2
класс.
Место урока в учебном плане: 1 урок в теме «Россия – твоя Родина.
Цель урока: подвести детей к осознанию понятия Родина; раскрыть
некоторые возможные формы проявления любви к Родине.
Задачи урока:
Обучающие:
o познакомить с символикой Российского государства;
o расширять кругозор обучающихся;
o обогащать их словарный запас.
Развивающие:
o способствовать развитию интереса к истории своей Родины;
o формировать интерес у детей к своей «малой» Родине, уважительное
отношение к культуре родной страны;
o создавать эмоционально-положительную основу для развития
патриотических чувств: любви и преданности к Родине, чувство
гордости за героическое прошлое своей Родины.
Воспитательные:
o воспитывать гуманную, творческую, социально-активную личность
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и материалы:
Для учителя: компьютер, проектор, фонограммы песен, презентация
«Родина - что это значит», рисунки обучающихся, физическая карта
России.
Для обучающихся: учебник «Окружающий мир», 2 класс, автор
Н.Ф.Виноградова. УМК «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь №1,
разрезные карточки с пословицами, толковые словари, рабочие листы для
групп по темам: «Герб», «Гимн», «Флаг», карточка-план презентации.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Постановка темы и целей урока.
Учитель: - Внимательно посмотрите на слайды, прочитайте на них
стихотворения.
лайды 2-4 со стихами)
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой растём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.
Учитель: - Скажите тему нашего урока.
(рассуждения учащихся. Тема нашего урока: «Родина – что же это такое?»
Учитель: - С какой целью мы будем изучать эту тему? Посмотрите на доску,
прочитайте слова. Они вам помогут сформулировать цели нашего урока.
Слова: Россия, Отечество, столица, президент, государственные символы,
патриотизм. (слайд 5)
(Рассуждения учащихся). (слайд 6)
-Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос и узнаем, как люди
выражают свою любовь к Родине.
3. Работа по теме урока.
-Так что же мы называем Родиной?
-Родина-край, страна, где человек родился и живёт. Здесь ему уютно и
хорошо. Здесь ему всё мило и дорого.
1. Работа с учебником. Дифференцированная работа.(сильные учащиеся
работают с текстом учебника стр.100-101; слабые учащиеся получают
карточки).
(На карточке рассказ К.Д. Ушинского. «Наше Отечество, наша Родина –
матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили
испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы
родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а
матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими
водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких
врагов… Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и
земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.)
- Какие же другие имена есть у нашей страны?
Учитель: - О ком и о чем скучал папа в Америке? Почему?
-Чтобы проверить правильность наших ответов прочитаем Рубрику «Обрати
внимание!»
2) Работа со словами-синонимами. лайд 7)
-Прочитайте слова.
Родина родная страна
Отечество родная сторона
Отчизна
-Эти слова похожи или различны по своему значению?
-Что мы так называем?
-Да, это название нашей страны, в которой мы живём. Родина, Отчизна,
Отечество - эти слова мы произносим гордостью, пишем с большой буквы.
3) Беседа.
- А как называется наша страна? (Россия или Российская Федерация.)
- А как называются жители нашей страны?
- А какой главный город в России?
- Почему Москву называют сердцем России?
- Посмотрите, узнаёте вы этого человека?
- Кто такой В.В.Путин?
4) Чтение вывода в учебнике.
- Ребята, мы с вами сделали вывод, ответили на вопросы. А теперь наш
вывод сравним с выводом в учебнике.
Откройте страницу 51 и прочитайте.
5) Изучение символики. (слайды 8-11)
1. Работа в группах.
Учитель: - В мире очень много стран. Они по-своему интересны и
уникальны. Каждая из них имеет свою государственную символику.
- Что мы относим к государственным символам? (герб, флаг, гимн)
(Учащиеся работают в группах.)
Задания для 1 группы:
1) Выберите российский герб из предложенных;
2) Представьте свою работу у доски. Расскажите, что вы знаете о российском
герб. (Герб главный символ любого государства. На фоне красного щита
золотой двуглавый орёл. Над головами орла три короны. В лапах скипетр и
держава. Скипетр это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и
драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом
наверху. В центре герб Москвы, на котором изображён Георгий
Победоносец, убивающий змея. Герб России символизирует красоту и
справедливость, победу добра над злом.)
Задания для 2 группы:
1) Раскрасьте изображение флага;
2) Представьте свою работу у доски. Расскажите, что вы знаете о российском
флаге.(Флаг трёхцветное полотнище.
Белый цвет– цвет мира, чистоты.
Синий цвет – верность, голубое небо.
Красный цвет – смелость, отвага.)
Задания для 3 группы:
1)Прочитайте гимн России в своей группе;
2)Представьте свою работу у доски. Расскажите, что вы знаете о российском
гимне. (Гимн – это главная, торжественная песня страны, которая
исполняется только в особых случаях, государственных празднованиях.
Когда спортсмены побеждают в соревнованиях, поднимается флаг и звучит
гимн их Родины. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины
снимают головные уборы. Каждый человек должен знать гимн своей
страны.)
(Группы представляют свои работы, учитель дополняет ответы детей)
Учитель: - Мы внимательно прослушали выступление последней группы о
российском гимне. Хочется еще раз повторить фамилии и имена людей,
написавших российский гимн. Текст российского гимна написал Сергей
Михалков, мелодию – композитор Александр Александров.
- А сейчас мы стоя прослушаем российский гимн.
(Прослушивание гимна).
Учитель: - Какие чувства возникли у вас при слушании гимна?
Многие из вас по телевизору видели трансляцию олимпийских игр. Во время
звучания российского гимна некоторые спортсмены проливают слёзы. Это
эмоциональное отношение к Родине, которое выражается в готовности
служить ей, называется патриотизмом.
- Вывод. Молодцы, ребята, вы правильно сказали, что наша Родина это
наша страна Россия. У каждой страны есть своя столица, своё правительство.
Каждая страна имеет свои отличия или государственные символы.
6) Работа над пословицами.
- Отношение народа к Родине выражено в пословицах
- Прочитайте пословицу. Чужбина – калина, Родина – малина.
- «Чужбина», как вы понимаете?
- А теперь вспомните вкус ягод и объясните эту пословицу.
- Ваше домашнее задание было подготовить пословицы о Родине. Какие
пословицы знаете?
- Я тоже подготовила для вас пословицы, давайте их прочтём.
7) Физкульминутка.
- А теперь давайте немного отдохнём.
Жура-жура-журавель.
Облетал он сто земель,
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
«Где же лучшие края?»
Отвечал он не тая:
«Это Родина моя!»
8) «Вспомни».
- Вспомните, какие произведения о Родине мы изучали на уроках чтения?
1. Ф.Савинов «Родина»
2. И.Никитин «Русь»
3. С. Романовский «Слово о русской земле»
4. С. Романовский «Русь»
5. С. Прокофьев «Родина»
9) Рубрика «Картинная галерея».
- В старинной летописи «Слово о Русской земле» есть такие слова «многими
красотами дивишь ты». Действительно, наша Родина очень красива. Давайте
и мы откроем следующую страницу нашего урока «Картинная галерея» и
подивимся красотой.
- Представьте, что мы сидим на берегу этой речки, слушаем мелодичный
колокольный звон. Вечереет. Вокруг тишина и покой. Это наша Родина.
Левитан назвал эту картину «Вечерний звон».
- Вам нравится эта картина?
- Как художник относится к своей Родине?
-
Вывод: Художник любит свою Родину, потому что только человек, любящий
свою Родину, мог создать такое произведение.
10) Работа с учебником.
Родной край – частица Родины.
- Прочитайте заголовок.
- Как вы понимаете?
- Давайте закрепим всё сказанное по учебнику.
-
Вывод: Россия – наша большая Родина. Но у каждого есть ещё и свой
родной край – его маленькая Родина: это может быть город, село, посёлок,
где он родился, живёт, учится и живут его друзья и близкие.
11) Беседа о Красном-Куте.
- Как называется наш родной край, наша малая Родина?
- Город Красный-Кут расположен в южной части Саратовского степного
Заволжья, на правом берегу Еруслан, на Сыртовой равнине. Красный-Кут
районный центр крупного сельскохозяйственного района Саратовской
области. Городской статус получен в 1966 году. (слайд 12 )
- Город имеет свой герб и флаг. (слайд 13,14)
- Послушайте слова из песни о Красном-Куте:
Всё быстрей километры на встречу бегут,
Плещет трав неоглядный прибой.
Здравствуй, юность моя, Красный-Кут,
Вот и встретились снова с тобой.
Ах, как сердце родные просторы влекут,
Необъятны поля и луга.
Узнаю я тебя, Красный-Кут,
Величава, краса и строга.
- Действительно, наш городок маленький, но очень уютный и красивый,
особенно весной, когда степи утопают в красных тюльпанах. лайд 15)
- Какие достопримечательности есть в нашем городе? лайды 16-18)
12. Итог.
Учитель: - Таким образом, пришло время подвести итоги урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
13. Рефлексия. (слайд 19)
- Мне захотелось… У меня получилось…
- Я понял… Было интересно…
- Было трудно…
- А как вы, школьники, можете выразить свою любовь к Родине?
Вывод: - Вы, ребята, тоже можете выразить свою любовь к родному краю
своими поступками: помогать престарелым людям, хорошо учиться,
принимать участие в охране природы. Будь добр к своей земле. Будь другом
и защитником природы. Береги цветы, деревья, травы. Не давай в обиду
животных и птиц. Этим ты поможешь сохранить неповторимую красоту
края. Родина будет богатой, а народ – счастливым.
- А закончим мы урок песней «Степи Краснокутские» (музыка Е.Бикташева,
слова В.Гришина)
Домашнее задание: с.100-106, творческое задание (рассказ о своих
бабушках и дедушках-где жили, чем занимались.)
Приложение 1.
Дополнительный материал для учителя
О государственном флаге.
Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его
поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников. У
России флаг трехцветный.
Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны.
Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее,
верен ей.
Красный цвет – цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и ее
независимость.
Отцом российского флага историки считают императора России Петра1.
Именно он сам нарисовал образец знамени и 20 января 1705 года издал указ
«На торговых всяких судах… быть знаменам по образцу…».
В 1858 году при Александре 2 цвета на государственном флаге изменились:
черно-желто-белый.
В 1883г. – «второе рождение» бело-сине-красного флага России, который
просуществовал до 1918 года. В 1918 году его сменил красный
революционный флаг.
Третье рождение триколора произошло в 1991 году.
О государственном гербе.
Русское государство было образовано при князе Иване 3. В старину
непременной частью вооружения воинов являлся щит, на котором
изображался личный родовой знак. Со временем такие знаки стали
передаваться по наследству от отца к сыну. Так возникли первые гербы.
Раньше у каждого князя был свой герб, а когда Иван 3 объединил русские
княжества в одно большое государство, то у нового Русского государства
появился свой, новый герб.
Иван3 женился на дочери императора Византии – очень сильного и богатого
государства. На гербе Византии был изображен орел, как символ
непобедимости и силы, поэтому Иван3 решил, что и на гербе России тоже
должен быть орел, чтобы все знали, что Россия – сильная страна.
Но почему у орла две головы? Двуглавый орел, охраняя государство,
смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности,
означающий, что страна живет по законам чести и справедливости. В одной
лапе орла скипетр – эмблема власти, а в другой лапе – золотой шар, который
называют «держава». Скипетр – символ власти, держава – символ
могущества страны.
Нашему российскому гербу очень много лет. Уже давно не правит страной
царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия –
древняя и могучая страна.
На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это
святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается
синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему
победить дракона. Ужасный, черный змей – это символ зла. Он повержен
героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над
злом.
О государственном гимне.
В гимне проявляется величие страны, так как в нем обычно рассказывается о
славных страницах истории государства, о его исторической судьбе и его
предназначении. Гимн – торжественная песня, прославляющая свою страну.
Пословицы и поговорки о Родине
1. Велика святорусская земля, а везде солнышко.
2. Всякая птица свое гнездо любит.
3. Всякому мила своя сторона.
4. Где кто родился, там и пригодился.
5. Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
6. Дома и стены помогают.
7. На чужой стороне Родина милей вдвойне.
8. Родина краше солнца, дороже золота.
9. Родина – землица и во сне снится.
10. Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
11. Человек без Родины – что соловей без песни.