Урок окружающего мира "Как животные весну встречают" 1 класс

1
Урок окружающего мира
Тема: Как животные весну встречают.
Исакова Т.М.
МБОУ «СОШ № 42 г. Белгорода»
Цели:
Закрепить знания детей о характерных признаках весны.
Уточнить представление детей о взаимосвязи живой и неживой природы.
Расширять представление о лесных зверях, их образе жизни.
Продолжать учить узнавать и называть перелетных птиц.
Упражнять в умении вести диалог, высказывать свое мнение, приводить четкие
аргументы в доказательство своей гипотезы.
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ее обитателям.
Продолжать развивать внимание, воспитывать выдержку, умение слушать товарищей.
развивать логическое мышление, речь, воображение ребенка
Оборудование: учебник “Окружающий мир. 1 класс”,ПК, мультимедийный проектор,
презентации Microsoft Power Point, аудиозапись
Ход урока
1. Орг. момент
- Ребята, пришла телеграмма от Маши и Миши:
«Дорогие первоклассники! Мы приглашаем вас на экскурсию в природу. Здесь так
много интересного».
- Садимся в наш вертолет и отправляемся в полет ( звук вертолета).
II БЕСЕДА ПО КАРТИНКЕ с. 50-51
- Что мы видим с вертолета?
-Что видят Маша и Миша?
- Как изменилась неживая природа с приходом весны? (Солнце светит ярче, выше
поднимается над горизонтом. Увеличился световой день. Стало теплее. Тает снег и лёд.)
- Изменилась ли жизнь растений и животных с приходом весны?
- Что изменилось? (На ветвях нет снега, изменился цвет коры, Животные поменяли
окраску шерсти, птицы возвращаются с юга).
- Что вы знаете об этом?
- Хотите узнать еще больше?
- Давайте посвятим этому наш урок.
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Какую цель поставим перед собой на данный урок?
Откроем учебник на стр. 50, рассмотрим центральный рисунок сверху, с помощью
нашего вертолетика , и глазами Маши и Миши.
- Что мы можем увидеть с вертолета? (лес, деревья, пашни)
- Какой цвет преобладает? (Зеленый, яркий, цвет весны)
-А что видят Маша и Миша? (…………….перечисляем)
3. Изучение нового материала.
2
- А кто из вас знает, кто появляется первым, как только появилась и прогрелась нежным
солнышком, проталинка? Выслушиваются мнения детей.
- Мнение разные, а я Вам раскрою секрет - первыми появляются насекомые.
- А каких животных мы относим к насекомым? (Тех, у кого 6 ног)
- Как зимовали насекомые? (Насекомые спали в укрытии) полные ответы
- Как изменилась их жизнь с приходом весны? (Они пробуждаются, выползают из
зимних укрытий)
- Каких насекомых с приходом весны можно увидеть? (Бабочек, жуков, комаров,
божьих коровок, муравьёв)
Пришла весна, наступило потепление, растаял снег, - проталины, а если земля
прогрелась, то появились насекомые. Проснулись насекомые жди новых гостей. А
кого надо ждать? (звучит запись птичьего щебета).
- Почему? (Птицы питаются насекомыми).
- Откуда возвращаются птицы? (Из тёплых стран)
- Как называют этих птиц? (перелетными).
- А как вы думаете, все птицы прилетают сразу? (Нет) (Да) - разные мнения
- В природе существует порядок. (грачи, скворцы, жаворонки, ласточки, кукушки,
соловьи, иволги).
- Какая птица весну открывает? Отгадайте загадку.
Всех прилетных птиц черней,
Чистит землю от червей,
Вдоль по пашням мчится вскачь,
А зовется просто
Д. Грач. ( показ птицы )
- Конечно, открывают весну грачи. Прилетают они ещё в марте, при снеге. Первое время
грачи отыскивают корм на размокших дорогах, а также нередко с воронами и галками
истребляют на полях и лугах полёвок. Грач птица всеядная. Он с большим аппетитом
ест и животную, и растительную пищу. Любопытно, что весной все грачи белоносые.
Грачи строят свои гнёзда высоко на деревьях из сухих веток. На одном дереве можно
иногда насчитать 15-20 гнёзд.
Вслед за грачами к нам прилетает другая весенняя птица, а какая вы сможете ответить,
если отгадаете загадку
На шесте – дворец,
Во дворце – певец.
А зовут его… ( скворец).
У.Как вы думаете, почему скворцы появляются позже, чем грачи?
Д. Появляются первые насекомые – корм для скворцов. Они отыскивают семена сорных
трав и пробудившихся от зимнего сна насекомых.
Вслед за грачами прилетают скворцы – папы, а через несколько дней за ними прилетают
скворцы – мамы. К их прилёту скворцы-папы подыскивают скворечник для семьи.
- А у кого из вас уже готовы скворечники? (дети рассказывают, с кем и как они делали
скворечники)
- А каких ещё перелётных птиц вы знаете?
3
Работа в парах. Игра «Собери пословицу»(каждой паре раздаются конверты с
разрезанной пословицей, дети собирают, читают и вывешивают на доску).
Увидел грача - весну встречай.
Грач на горе - весна на дворе.
Ранняя ласточка к счастливому году.
Увидел скворца - знай: весна у порога.
- Откроем учебник на стр. 51. Посмотрите, какие разные у всех птиц гнезда.
- А что такое гнездо? (Выслушиваются мнения детей.) Гнездо - это птичий дом. А все
ли гнезда одинаковые? А почему? Значит они могут отличаться по размеру и форме, и
конечно и по материалу: то есть из того, из чего состоит гнездо. Сравните гнёзда по
форме и размеру.
- Попробуйте определить, из чего сделаны гнёзда птиц.
- Лучшие строители это певчие птицы. Они вьют гнёзда из травинок, соломы, стеблей,
листьев, мха, лишайника, а внутри устилают перьями и шерстинками – для тепла и
мягкости.
(работа по иллюстрации)
Проверка памяти: все ли птицы вьют гнезда?
- А где вьют гнезда скворцы? (в домиках, которые для них сделал человек) Гнезда свои скворцы
устраивают в дуплах или скворечнике. Внешний слой гнезда составляет разнообразная растительная ветошь,
лоток выстилается перьями птиц.
- Как они называются (скворечник)
- Какую пользу приносят птицы?
- Как беречь птиц?
- Нередко ребята разоряют птичьи гнёзда просто так, без нужды, из озорства. Они не
думают, какой огромный вред приносят родной природе. Яйца птиц это птичий клад. В
каждом яйце скрыта жизнь – будущая птица. Птичий клад не надо трогать, иначе он
может погибнуть и не принести людям радости. Да и птицы, почуяв человеческий запах,
бросают свои гнёзда.
У. А теперь давайте поиграем! Я начну, а вы продолжайте:
На – на – на – наконец пришла…
Д. Весна.
У. Чи-чи-чи – прилетели к нам…
Д. Грачи.
У. Ло-ло-ло – всем от солнышка ….
Д. Тепло.
4. Закрепление изученного материала.
работа в печатной тетради, задание 34.
- Найдите парные картинки (рисунки с изображением птиц и их гнёзд) и обведите их
одинаковым цветом.
- Почему для кукушки гнездо не нарисовано? (эта птица гнёзд не вьёт)
Физкультминутка.
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
4
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой издалека
ходьба на месте
Говорят:«Такого свиста,
Мы не слышали пока»
плечи поднять.
Животные по разному встречают весну. Как? Давайте послушаем.
(разыгрывается детьми сценка)
Девочка: Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал!
Медведь:
Без забот и без тревоги
Спал я в тепленькой берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, конечно, видел сны.
Девочка:
Вдруг проснулся косолапый.
Слышит – каплет.
Медведь:
Вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил – кругом вода!
Девочка: Заспешил медведь наружу
Медведь: Заливает! Не до сна!
Девочка: вылез он и видит:
Медведь: Лужи! Тает снег! Пришла весна!
- Что изменилось в жизни медведя с приходом весны? (он пробуждается от спячки,
выходит из берлоги)
. Во второй половине февраля у медведицы рождаются маленькие, величиной с рукавицу, медвежата
весом всего 500 г. Они слепые, голые. Медведица держит их у себя на брюхе среди шерсти в тепле,
согревает их своим дыханием. Она кормит их своим молоком, но они не растут, так как молока у
медведицы мало, ведь медведь зимой ничего не ест. Выйдя из берлоги, медвежата начинают быстро
расти.
Барсук, проснувшись тоже рано, часто выбегает посмотреть на первую оттепель. Он « легок на подъем»,
да и запасы на весну у него имеются. А если зима вернется, то барсук еще может поспать.
- А кто просыпается ранней весной?( ответы детей) медведи, ежи, барсуки, ящерицы,
змеи, лягушки, жабы.
Загадки.
1) Сердитый недотрога живет в глуши лесной:
Иголок очень много, а нитки ни одной. (еж)
2) В траве мелькает, хвостом виляет.
Хвост оторвет - другой наживет. [ ящерица ]
3) Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (змея)
5
4) На лугу по кочкам
Прыгают листочки!
Выпуклые глазки
И кривые лапки.
Только где же ушки?!
Что это? - (Лягушки.)
Работа в парах
У вас на столах лежат фигурки лягушек и ежей. Те, у кого лягушки, читают 1-й рассказ,
а те, у кого ежи, читают 2-й рассказ. Узнайте лесные новости, а потом поделитесь со
своими друзьями интересными.
Рассказы.
1) Проснувшись после зимней спячки, лягушки громко квакают и вымётывают икру,
которая прикрепляется на растения в воде. Икринки превращаются в головастиков,
а из них вырастают молодые лягушата.
2) Весной после пробуждения у ежей рождается от 1 до 9 ежат. Ежата рождаются
слепые, без шерсти и без игл, через несколько часов у них вырастают мягкие белые
иголки, а на животе появляется первый пушок. Иголки быстро растут, твердеют и
темнеют.
( раскрашивание рисунков).
Физминутка
У медведя дом большой, А у зайки маленький. Наш медведь домой пошел. Поскакал и
заинька.
Медвежата в чаще жили,
Головой всегда крутили – вот так!
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали - вот так!
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили – вот так!
А потом они плясали-
Дружно лапы поднимали. Вот так!
Работа в группах
Группам дается задание: подобрать «одежду» животным – белке, зайцу, ласке, лисице.
Выдается набор животных, а к ним цветные «шубки».
- Что такое линька? (предположительные ответы детей)
Учитель: Линька - это приспособление к окружающей среде, подготовка к жаркому
времени года. Животные меняют теплую шубу на более редкий, короткий и не такой
теплый шерстяной покров. Некоторые животные в процессе линьки меняют цвет своей
шкуры.
6
- Какие это животные? (заяц, белка, песец)
- Почему изменяется их окраска? (возможность быть незамеченным от врагов, т.е. это
приспособление к окружающей среде)
Итог
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Справились ли с оставленной целью?
- Что нового вы узнали о жизни животных весной?
- Задайте друг другу вопросы по этой теме.
Почему у животных весной происходит линька?
Почему детеныши рождаются весной?
Составление цепочек взаимосвязи в природе весной( потепление, появление
насекомых, прилет птиц, пробуждение зверей из спячки, линька)
Рефлексия
На доске прикреплен ватман с нарисованной опушкой и деревом. Дети прикрепляют
раскрашенных зверей.
У. Какое настроение бывает у людей весной и почему?
Д. Настроение людей зависит от состояния природы, от погоды. С наступлением теплых
солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдают за её
оживлением. Все любуются происходящими явлениями и радуются солнцу, теплу и
свету.