Презентация "ПТИЦЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Подписи к слайдам:
ПТИЦЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ Презентацию подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 85» города Рязани Алексеева О.В.

ОРЕЛ

степной

Птица орел - очень известный крылатый хищник. Орлы - хищные птицы, отличаются очень хорошим зрением. При охоте, как правило, парят высоко над поверхностью земли, в поиске добычи полагаясь на зрение. Охотятся на грызунов, змеи, ящериц и небольших млекопитающих.

СКОПА

Скопа – хищная птица, обитающая на всех материках мира, кроме Антарктиды. Красивая, гордая, она к сожалению, стала редкой. Это перелетный вид.

Зимуют в Африке и Южной Азии, куда улетают в сентябре из Восточной Европы. Возвращаются на места гнездований в апреле. Селится скопа на берегах озер, рек и морей, где водится много рыбы. Её лапы отлично приспособлены для захвата и удержания скользкой и вертлявой добычи. Питается в основном рыбой.

ФИЛИН

Филин — один из наиболее широко распространённых видов сов. Филин — ночной охотник. Он выходит на охоту в сумерках, около полуночи делает перерыв, а затем продолжает охоту до рассвета. В течение дня охотится, только если голоден. Во время охоты на наземных млекопитающих филин выслеживает их, планируя над землёй на своей территории. В погоне за птицами летит над вершинами деревьев. Филин способен догонять летящих ворон, голубей, гусей, однако предпочитает сидящую на месте добычу.

СОВЫ

Совы - отряд хищных птиц.  Большинство сов — настоящие ночные птицы, и многие из них свободно летают даже в совершенно тёмные ночи, о чём можно судить по их крику. Полёт сов вполне беззвучен и позволяет им совершенно незаметно подлетать к спящим птицам. На охоте совы, проносясь неслышно над землёй, издают время от времени резкий крик, вспугивающий своей неожиданностью добычу. Совы могут поворачивать голову на 270° без вреда для здоровья благодаря ряду приспособлений.

Сова болотная

Сова ушастая

ЖУРАВЛИ

Журавли - крупные, длинноногие и длинношеие птицы, их высота составляет 90—155 см, размах крыльев 150—240 см, а вес 2—11 кг. Журавли — перелетные птицы, к нам они возвращаются с зимовок в апреле. Питаются журавли в основном растительной пищей — ягодами, молодыми всходами растений, зернами злаков и бобовых культур. В небольшом количестве поедают различных насекомых, лягушек, мелких грызунов, змей, а при случае и мелких птиц. Гнездятся в безлюдных местах. В кладке обычно 2, реже 1—3 яйца журавли.

Стерх

Серый журавль

ЦАПЛИ

Цапли птицы живут вдоль заболоченных территорий, где их добычей становится рыба, лягушки и другие водные животные.

Большинство видов этих широко-распространённых во всём мире птиц гнездится колониями на деревьях, строя там большие гнёзда из прутьев.  Охотятся они, неподвижно стоя в воде или подкрадываясь к жертве на мелководье, а затем хватая её быстрым рывком.

Цапля рыжая

Цапля серая

АИСТ

Аисты – крупные птицы. Рост взрослой птицы достигает полуметра, а размах крыльев – до 2 метров. Для всех аистов характерен длинный клюв конической формы, длинные ноги и шея.  На зиму аисты отправляются в теплые края – Индию и Африку.  Продолжительность жизни аиста составляет около 20 лет. Белый аист предпочитает низменности, места, где есть обширные сырые луга, болота и стоячие водоемы. Иногда аисты вьют гнезда на крышах домов или на деревьях, расположенных в непосредственной близости от мест проживания человека. Основной рацион белых аистов – пища животного происхождения: лягушки, ящерицы, насекомые, мелкие мышки.

ЛЕБЕДИ

Лебедь - шипун

Лебедь - кликун

Лебедь - величавая и грациозная птица. Стая летящих лебедей - это редкое по красоте зрелище. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства. Лебеди очень агрессивные и задиристые птицы. Они не терпят на своей территории никого, кроме своего брачного партнера и птенцов. На всех остальных лебедь набрасывается, как на заклятых врагов. Именно поэтому на одном пруду всегда живёт только одна пара.

УТКИ

ГУСИ

Гуси – это крупные водоплавающие перелетные птицы В оперении гусей преобладают черный, белый, серый, бурый цвета. Хотя гуси относятся к водоплавающим, они большую часть жизни проводят на суше, в отличие от тех же уток и лебедей. Питаются они в основном наземной травой, практически не ловят рыбу, хотя отлично ныряют. Все гуси, проживающие в северном полушарии – перелетные – зимуют в тропиках и субтропиках.

Утки - группа родов водоплавающих птиц с перепончатыми лапами. Утки отличаются сравнительно небольшими размерами, короткими ногами и шеей, несколько уплощенным туловищем и обычно неодинаковой окраской оперения у самцов и самок. Многочисленные виды уток встречаются на пресноводных водоемах и морях по всему свету.

Чайка

Выпь

Поганка

Гоголь

ВОДНЫЕ ПТИЦЫ

ЛЕСНЫЕ ПТИЦЫ

Удод

Дятел

Зимородок

Кукушка

Сойка

Жаворонок

Соловей

Иволга

Дрозд

ЛЕСНЫЕ ПТИЦЫ

Поползень

Оляпка

Трясогузка

ЛЕСНЫЕ ПТИЦЫ

Свиристель

Снегирь

Тетерев

Куропатка

Ворон

Глухарь

ЛЕСНЫЕ ПТИЦЫ

ГОРОДСКИЕ ПТИЦЫ

Галка

Голубь

Синица

Воробей

Ворона

Ласточка

Грач

Сорока

Скворец

ПТИЦЫ, ЖИВУЩИЕ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ

Найди ночную птицу

Найди хищных птицу

Найди перелетных птиц

Отгадай чей голос?

Интернет-ресурсы

Автор шаблона: Дьячкова Наталья Анатольевна, учитель биологии и ИЗО, МБОУ Верхнесоленовская СОШ Веселовского района Ростовской области сайта «http://pedsovet.su/»

http://petamusic.ru/

https://ru.wikipedia.org/

http://animalreader.ru/

http://osledah.ru/

http://ashkalov.ru/

http://muzofon.com/