Презентация "Торатау" 2 класс

Подписи к слайдам:
ТОРАТАУ
  • Подготовила: учитель начальных классов МБОУ СОШ имени Я.Кулмыя д.Канакаево Ишимбайский район РБ
  • Горы Шиханы — высокий скальный массив Среднего Урала, расположены в Стерлитамакском и Ишимбайском районах республики Башкортостан. Они состоят из четырех гор-одиночек: Тора-тау, Шах-тау, Юрак-тау и Куш-тау, цепочкой вытянувшихся по правому берегу реки Белой (по-башкирски Агидель). 
Гора Торатау — один из четырех знаменитых шиханов (гор) в Башкортостане, пожалуй, наиболее красивый и мощный из них. Складывается ощущение, что перед тобой не просто шихан, а настоящий хозяин той земли, где ты находишься. Легенда о Торатау С именем горы Торатау связано много легенд.
  • Существует одна легенда про красавицу Агидель и джигита Ашака, который убил возлюбленного Агидель в нечестном бою. Девушка сбежала от Ашака, и тот ее пытался настичь. Он едва не преуспел в погоне, но Агидель обернулась речкой и утекла, а Ашка с досады вырвал сердце и бросил оземь. Юрактау (Сердце-гора), Куштау (двугорбая гора), Шахтау (Ашактау) и Торатау — это ничто иное как осколки его каменного сердца. Легенда красивая и романтичная.
  • Эти горы образованы миллионы лет назад в результате наслоения органических элементов — коралловых рифов, моллюсков, простейших организмов. То есть шиханы — это не часть Уральских гор. И в этом состоит их уникальность.
  • У подножия горы Торатау установлен памятный знак, который гласит, что со временем на этом месте будет построен мемориальный комплекс. Возможно, что жертвам ГУЛАГА. 
  • Самое удивительное, что фрагменты камней содержат отпечатки организмов, которым 200 — 230 миллионов лет! Это организмы пермского геологического периода.
  • Подножие горы усыпано мелкими камнями, которые дробили еще узницы ГУЛАГа в далекие 50-е годы прошлого столетия.
  • Но мы не должны забывать свою историю. На следующих фото — бывшие бараки лагеря ГУЛАГ, в котором жили и умирали от страшных болезней, изнурительно труда и мучений советские женщины. Уверен, что большая их часть была осуждена несправедливо.