Презентация "Ушастый ёж" 4 класс

Подписи к слайдам:

Ушастый ёж

Проект выполнила :

Ученица 4 класса «А»

Иванова Александра

Ушастый ёж — вид млекопитающих рода ушастых ежей.

Места обитания

В связи со своей приспособленностью к жаркому климату, данный вид в встречается пустынях и сухих степях, а также в Азии, южной части Европы и на севере Африки (Египет).

Внешность ушастого ежика

Длина тела ёжика до 30 сантиметров. Отличительная особенность у него наличие длинных, до 5 см, ушных раковин которые приспособлены к жаркому климату. Масса взрослого животного не превышает 500 грамм, отдельные представители достигают 505 г веса.

На спине, как и у всех ежей, имеются тонкие и короткие иглы, но на голове их нет. Голова вместо этого покрыта шёрсткой, кроме одной полоски на лбу. Окрас кожи может быть светло-жёлтым, коричневым или чёрным.

Образ жизни

Несмотря на привычность к жарким местам, он стремится вырыть норку у реки, или во влажном овраге, или на орошаемом поле. Может встречаться вблизи населённых пунктов. Никогда не поселится на участках со скудной растительностью, или наоборот, со слишком густым травостоем.

За одну ночь способен пройти до десятка километров. В качестве временного укрытия может воспользоваться углублением в земле под корнями, или брошенной норой другого животного.

Сам роет норы глубиной до полутора метров.

Рацион питания

Основу рациона питания ежей составляют различные насекомые и их личинки:

гусеницы,

муравьи,

жуки.

Употребляют ежики в пищу некоторые семена растений, ягоды и плоды. Порой могут поедать некрупных ящериц и грызунов. Впадающие в спячку ежи набирают прослойку жира, чтобы пережить зиму. Поэтому в осенний период все силы тратят на накопления внутренних запасов.

Обитающие на юге особи также могут впасть в спячку, но это случается нечасто и обычно вызвано недостатком пищи, например, засушливым летом.

Размножение и забота о потомстве

Готовясь к рождению потомства, самка обустраивает специальную нору. Период беременности длится 30-40 дней. Рождается от одного до десяти ежат. На свет ушастый еж появляется совсем беспомощным - голым и слепым, но уже через несколько часов ежата начинают покрываться первыми, еще мягкими иголками. Через 2-3 недели иголки затвердевают. Ежиха выкармливает потомство своим молоком около месяца. Затем детеныши начинают употреблять другие виды пищи. Через пару месяцев маленькие ежи покидают родительский дом и начинают самостоятельную жизнь. При хорошем уходе в неволе в зоопарке или дома животные живут 6- 8 лет. В природе продолжительность жизни ушастого ежа короче из-за множества внешних опасностей.

Естественные враги

В основном ежу следует опасаться хищных птиц. Также неудобство ему могут доставить лисицы, волки и барсуки. Ну и конечно, человек также является одним из опаснейших врагов для ежа.

Человек приносит вред ежам, иногда даже не желая этого.

Прежде, чем пользоваться газонокосилкой или граблями, следует проверить, нет ли в траве зверька. Не нужно бросать в саду или в огороде пластиковые пакеты, куски целлофана – ушастик может запутаться в них и задохнуться.

Еж ушастый занесен в Красную книгу. В России представитель семейства ежовых встречается а только в степных районах, в более теплом климате. Он очень значим для сельского хозяйства, так как поедает вредных насекомых, способных нанести урон урожаю. Поэтому для России очень важен ушастый ежик. Красная книга включает редких животных, которых нужно оберегать и защищать в природе. Она занесла в свои списки и данного представителя на Украине, в Башкортостане, Челябинской области и на Урале

В роли домашнего питомца

Ёжики быстро привыкают к людям. Ёжика лучше приобрести в зоомагазине, потому что он уже родился в неволе и легче сможет адаптироваться к дому. За ежиком просто ухаживать, ему нужна своя клетка. В клетке должны быть опилки или солома, и обязательно природного происхождения. За клеткой нужно постоянно ухаживать, прочищать от кала, промывать миску с водой и едой, чтобы зверек не подхватил инфекцию. Его нужно часто «выгуливать» в квартире, так как он любит свободу. Не нужно думать, что он ласковый зверек, если ему что-то не понравиться запросто может укусить. Ночью еж гораздо активнее, поэтому можно будет услышать фырканье, скрежет и урчанье. Раз в месяц ежика можно купать, чтобы от него не шел неприятный запах. После купания нужно завернуть его в полотенце, чтобы он хорошо обсох, и чтобы его не продуло. Проживая с человеком, еж не впадает в спячку, так как для него сохраняется постоянный температурный режим, и есть всегда пропитание.

Интересные факты

Данный вид появился на Земле более десятка миллионов лет назад.

Одновременно ёж носит на себе 10000 иголок. Каждые три года иголки обновляются.

Ушастый ёж практически невосприимчив к токсинам и ядам животных (змеи, пчёлы, осы).

В спячке температура тела ежа падает до двух градусов (вместо 34), а дыхание замедляется в 5 раз.

При поиске пропитания еж способен набрать приличную скорость, и она гораздо выше, чем у обычных ежей.

Если его догоняют хищники, то он не скручивается до конца, а только прячет голову, чтобы выпрыгнуть и шипеть на врага, пытаясь уколоть иголками.

Если ушастый еж случайно оказался в руках человека, то стоит знать, что его нельзя кормить молоком, потому что из-за этого начинаются проблемы с пищеварением.

Ежи могут наносить на свои иголки и ядовитые вещества для защиты от врагов, которые могут случайно лизнуть или дотронуться лапой.