Презентация "Росомаха"

Подписи к слайдам:
Росомаха

Сообщение подготовила:

ученица 4 «А» класса

Школы № 11

Лаврова Юлиана

Росомаха – хищник из семейства куньих, единственный представитель рода росомахи.

Длина туловища взрослого животного составляет 70-86 см, при массе тела от 9 до 30 кг. Хвост средний длины, очень пушистый, вырастает до 18-23 см.

Продолжительность жизни росомахи около 20 лет.

Росомаха — коренной житель лесов, лесотундры и тундры.

Росомахи непривередливы и крайне неразборчивы в пище: хищник поедает все, что удается найти или поймать, но основу рациона все же составляет падаль. Чаще всего это остатки добычи медведей и волков. Голодный хищник способен отбить добычу у волка или рыси.

Корм достается росомахе легко, при отсутствии падали хищнику приходится побегать. Быстро преследовать жертву росомаха не может, но благодаря сильному, выносливому телу, берет добычу измором. Хищник может часами преследовать зайца-беляка, лисицу, куницу и ласку.

Половой зрелости росомаха достигает к 2 годам. Беременность длится около 30-40 дней. В это время самка обустраивает логово в каком-нибудь безопасном месте: в расщелине скал, под корнями упавших деревьев или роет укрытие прямо в снегу, рядом прячет запас пищи.

Спустя 30 – 40 дней самка наконец рожает. Рождаются от 2-4 детёнышей изредка рождается 5.

Врагов у росомахи практически нет. Умный и осторожный зверь не связывается с превосходящим его в силе, поэтому легко избегает столкновений с медведем, рысью и волком. А в неизбежной ситуации, животное спасает выброс прианальных желез, которым росомаха способна отпугнуть даже самого голодного зверя.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1

Несмотря на грубый и косматый мех, аборигены крайнего Севера ценят мех росомахи выше, чем шкуры соболя. Ведь уникальный волосяной покров росомахи обладает водоотталкивающими свойствами и не покрывается инеем.

2

По мнению экологов, росомахи вносят неоценимый вклад в поддержание экосистемы лесных массивов и водоемов, поедая в огромных количествах трупы животных и рыб. Поэтому в большей степени, чем волки, заслуживают звание "санитаров леса".

3

Благодаря скрытному образу жизни, росомаха является одним из самых малоизученных животных.