Презентация "Военно-воздушные силы. Вооружение и военная техника ВВС" 10 класс

Подписи к слайдам:

Военно-воздушные силы. Вооружение и военная техника ВВС

Кабардина О.В.

Военно-Воздушные Силы (ВВС) - вид Вооруженных Сил, предназначенный для защиты органов высшего государственного и военного управления, стратегических ядерных сил, группировок войск, важных административно-промышленных центров и районов страны от разведки ударов с воздуха, для завоевания господства в воздухе, огненного ядерного поражения противника с воздуха, повышения мобильности и обеспечения действий формирований видов Вооруженных Сил, ведения комплексной разведки и выполнения специальных задач.

Рода Авиации:

  • Дальняя авиация
  • Военно-транспортная авиация
  • Фронтовая авиация:
  • Бомбардировочная авиация
  • Штурмовая авиация
  • Разведывательная авиация
  • Истребительная авиация

Дальняя авиация - главная ударная сила ВВС, способная эффективно поражать важные объекты авиационных группировок, корабли-носители крылатых ракет морского базирования (КРМБ), энергетические объекты и объекты высшего военного и государственного управления, узлы железнодорожных, автомобильных и морских коммуникаций.

Стратегический сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 с изменяемой геометрией крыла.

Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удалённых военно-географических районах и глубоком тылу континентальных театров военных действий.

Стратегический ракетоносец Ту-95МС .

Предназначен для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удалённых военно-географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий.

Военно-транспортная авиация — основное средство десантирования войск и боевой техники в интересах операций на континентальных и океанских театрах войны, она является самым мобильным средством доставки в заданные районы материальных средств, боевой техники, продовольствия, частей и подразделений.

Тяжёлый военно-транспортный самолёт Ан-22 («Антей»).

Предназначен для перевозки на большие расстояния тяжёлой и крупногабаритной боевой техники и войск, а также для десантирования парашютным и посадочным способом.

Тяжёлый дальний военно-транспортный самолёт Ан-124 («Руслан»).

Предназначен для доставки войск со штатной боевой техникой и вооружением из глубокого тыла страны на театры военных действий (ТВД), доставки грузов силам флотов на океанские ТВД, перевозки тяжёлых и крупногабаритных народно-хозяйственных грузов.

Фронтовая бомбардировочная и штурмовая авиация предназначена прежде всего для осуществления авиационной поддержки Сухопутных войск во всех видах военных действий.

Фронтовой бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла Су-24М.

Предназначен для уничтожения наземных и надводных целей в любых метеоусловиях днём и ночью, в тактической и ближайшей оперативной глубине территории противника.

Самолёт-штурмовик Су-25.

Предназначен для уничтожения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных объектов в условиях визуальной видимости днём и ночью, а также малоскоростных воздушных целей на переднем крае в тактической и ближайшей оперативной глубине.

Фронтовая истребительная авиация предназначена для уничтожения средств воздушного нападения противника при решении задач прикрытия группировок, экономических районов, административно-политических центров, военных и других объектов.

Многоцелевой истребитель МиГ-29.

Предназначен для уничтожения воздушных целей главным образом в пределах радиолокационного поля управления, а также для поражения наземных целей с применением неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости.

Истребитель для завоевания превосходства в воздухе Су-27.

Предназначен для ведения дальнего и ближнего воздушного боя, перехвата и уничтожения пилотируемых и беспилотных самолётов над своей территорией и обеспечения действий нашей авиации на удалении 300-400 км от линии боевого соприкосновения войск.

Многоцелевой истребитель Су-30.

Предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надвод­ных целей с применением управляемых и неуправляемых средств поражения.

Фронтовая разведывательная авиация предназначена для ведения воздушной разведки в интересах всех видов и родов войск.

Самолёт дальнего радиолокационного дозора обнаружения и наведения А-50

Предназначен для обнаружения и опознавания воздушных объектов, определения их координат и параметров движения, выдачи информации на командные пункты, наведения истребителей-перехватчиков и вывода самолётов фронтовой авиации в район наземных целей при их боевых действиях на малых высотах.

Армейская авиация предназначена для огневой поддержки Сухопутных войск. На неё также возлагаются задачи боевого и тылового обеспечения. В ходе боя армейская авиация наносит удары по войскам противника, уничтожает его воздушные десанты, рейдовые, передовые и обходящие отряды, обеспечивает высадку и поддержку с воздуха своих десантов, ведёт борьбу с вертолётами противника, уничтожает его ракетно-ядерные средства, танки и другую бронированную технику.

Транспортно-боевой вертолёт Ми-24П.

Предназначен для повышения огневой мощи и мобильности частей и подразделений Сухопутных войск.

Боевой вертолёт Ми-28.

Предназначен для поражения бронированной и небронирован­ной техники, малоскоростных низколетящих воздушных целей, а также живой силы на поле боя.

Вертолёт огневой поддержки Ка-50 «Чёрная акула».

Предназначен для поражения бронированной и небронирован­ной техники, малоскоростных низколетящих воздушных целей, а также живой силы на поле боя.

Рода Противовоздушных войск:

  • Зенитно-ракетные войска (предназначены для прикрытия войск и объектов от ударов средств воздушного нападения противника).

Зенитная ракетная система С-300 ПМУ1.

Предназначена для поражения современных и перспективных са­молётов, стратегических крылатых ракет, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет и других средств воздушного нападения, в том числе при воздействии интенсивных активных и пассивных помех.

Система ПВО малого радиуса действия «Панцирь-С1».

Предназначена для использования против воздушных целей, включая низколетящие, а также для уничтожения наземных (надводных) целей и живой силы противника. Система может производиться в стационарном виде, на гусеничном и колёсном ходу, на кораблях.

  • Радиотехнические войска (предназначены для обнаружения средств воздушного нападения противника в воздухе, опознания их, сопровождения, оповещения о них командования, войск и органов гражданской обороны, для осуществления контроля за полётами своей авиации).

Противник-ГЕ (59H6-E).

российская мобильная трёхкоординатная радиолокационная станция  дециметрового диапазона волн. РЛС предназначена для контроля пространства, обнаружения, определения координат, скорости и траектории полёта воздушных целей на больших дальностях и высотах.

Радиолокационная станция "Гамма-C1E".

Предназначена для применения в автоматизированных системах управления ВВС и ПВО, ведения боевых действий авиации, отработки задач боевой подготовки.

5Н84А.

РЛС предназначена для контроля пространства, обнаружения, определения координат, скорости и траектории полёта воздушных целей на больших дальностях и высотах с высокой разрешающей способностью в условиях интенсивного радиопротиводействия.

В мирное время ВВС выполняют задачу по охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве, оповещают о полетах иностранных разведывательных аппаратов различного предназначения в приграничной полосе. 

Домашнее задание.

§ 41, задание 1, 2 стр. 220