Конспект урока "Как дожить до 100 лет?" 10 класс

Урок ОБЖ в 10 классе
по теме «Как дожить до 100 лет?».
Раздел «Здоровый образ жизни.»
Место в учебном плане: третий урок раздела «Здоровый образ жизни».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Виды деятельности и формы работы: проектная деятельность, работа в группах, фронтальная работа; работа с учебником,индивидуальная работа на
местах; практическая работа с технологическими картами.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук,экран.
Дидактический материал:
Для учителя: программа предмета ОБЖ, проектор, мультимедийная презентация.
Для учащихся: конспект, учебник, технологические карты.
Цели и задачи урока:
Личностные:
Воспитание психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психологическими
затруднениями и жизненными проблемами.
Воспитание бережного отношения к здоровью как общественной ценности;
Формирование коммуникативной компетентности;
Формирование основ здорового образа жизни.
Содействие воспитанию свободной, независимой, ответственной личности, мобильной в принятии решений и способной планировать свое
будущее.
Умение вести диалог, координировать свои действия с партнёром,
Метапредметные:
Формирование и развитие ИКТ-компетенции;
Формирование умения работать индивидуально и в группе;
Формирование умения осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.
Содействие воспитанию свободной, независимой, ответственной личности, мобильной в принятии решений и способной планировать свое
будущее.
Предметные:
Формировать индивидуальную систему здорового образа жизни для обеспечения духовного, физического и социального благополучия человека и
его долголетия и профилактики вредных привычек, отрицательно влияющих на здоровье человека.
Формировать умения и навыки здорового образа жизни в повседневной жизни для продления собственной жизни;
формировать устойчивую жизненную позицию, направленную на здоровый образ жизни.
Овладение основами здорового образа жизни.
Учащиеся должны усвоить следующие понятия и связи:
От здорового образа жизни, зависит продолжительность жизни человека
От здоровья индивидуума зависит здоровье общества в целом
Необходимость сохранения и укрепления здоровья – социальная потребность общества.
Значение правильного режима труда и отдыха для гармоничного развития человека, его физических и духовных качеств.
Необходимость выработки привычки вести здоровый образ жизни для обеспечения высокого уровня работоспособности и долголетия.
Учащиеся должны научиться:
Укреплять личное здоровье на знании основных принципов ЗОЖ
Правильно питаться соблюдая основные принципы здорового питания.
Определять основные элементы жизнедеятельности, обеспечивающие высокий уровень жизни.
Структура урока:
I. Этап мотивации.
II. Проверка ранее изученного материала.
III. Изучение нового материала.
1. Работа групп в минипроектах.
2. Представление минипроектов.
IV. Проблемное поле – тест « Доживем ли до 70?»
V. Рефлексия
VI. Выставление оценок. Домашнее задание.
Х о д у р о к а.
Этапы урока
Применение ЭОР
Действие учителя
Действия обучающихся
I. Этап мотивации.
(просмотр
видеофрагмента
«Здоровый образ
жизни»)
Учитель. Здравствуйте, ребята! Вашему
вниманию предлагается видеофрагмент,
посмотрев который вы должны будете
сформулировать тему нашего урока.
Учитель. Почему вы так думаете?
Вспомните, что такое здоровье?
Что такое здоровый образ жизни?
Перечислите составляющие ЗОЖ
Ответ учащихся: Здоровье состояние полного
физического, духовного и социального благополучия,
а не просто отсутствие болезней и физических
недостатков.
Ответ учащихся: зож это индивидуальная
система поведения человека, направленная на
сохранение и укрепления здоровья.
Ответ учащихся: двигательная активность
рациональное питание, закаливание, режим труда и
отдыха, личная гигиена, экологическое воспитание,
психогигиена, сексуальное воспитание, отказ от
вредных привычек. Безопасное поведение дома, на
улице, в школе.
II. Проверка ранее
изученного материала.
Повторение терминов с
помощью презентации
(вопрос-ответ):
Дадим определение каждой составляющей ЗОЖ.
Что такое режим дня?
Его значение и правила составления.
-Режим дня - правильное чередование периодов
работы и отдыха, их продолжительности и
рационального распределения.
-
-При ежедневном
соблюдении режима дня, происходит
приспособление организма к определённому режиму
работы (подъём в одно и то же время, приём пищи,
физические нагрузки).
Составляя режим дня следует помнить:
Суточный пассивный отдых (сон) должен
длиться не менее 8-9 часов.
Активный отдых (занятия физическими
упражнениями) должен чередоваться с
умственной работой (выполнение
домашнего задания, учебные занятия).
Слайды
последовательно
переключаются по
ответам обучающихся.
Что такое двигательная активность и ее значение
для здоровья человека?
Перечислите принципы рационального питания.
Что такое закаливание, виды и принципы его?
Для чего необходим медицинский контроль и
самоконтроль за здоровьем?
Приём пищи должен быть регулярным.
-Двигательная активность – сумма всех
движений, выполняемых человеком в
процессе своей жизнедеятельности
Оптимальная двигательная активность
улучшает работу сердечно-сосудистой,
дыхательной, опорно-двигательной
системы.
Способствует профилактике возникновения
ожирения, депрессии и других заболеваний.
Позволяет жить активной и полноценной
жизнью.
-Питание должно быть регулярным и полноценным.
Наличие витаминов и минерального
комплекса.
Оптимальное содержание белков, жиров,
углеводов.
Горячее питание .
Не менее 3-х раз в сутки ( через 4-5 часов)
Калорийность питания
Энергетическая ценность питания должна
соответствовать энергетическим затратам
организма.
-Закаливание- средство повышения
устойчивости организма.
-Виды: солнцем, воздухом, водой.
-Принципы:
регулярность
постепенность
многофакторность
систематичность.
Для своевременного и профессионального лечения и
профилактики заболеваний.
III. Изучение нового
материала.
Мотивация обучающихся
Учитель. Мы продолжаем изучение раздела
«здоровый образ жизни». Посмотрите на слайд и
скажите, о чем пойдет речь на уроке?
Проблемный вопрос: «А как же прожить до
100 лет?»
Итак, сегодня мы будем говорить о
продолжительности жизни человека, что и
является темой нашего урока.
Наверняка, все хотят прожить как можно дольше.
И нам нужно ответить на вопросы:
Ответ учащихся: о том, как прожить долгую
жизнь.
Сколько может прожить человек?
Отчего одни люди живут дольше других?
Существуют ли «секреты» долгожительства и
можем ли мы с вами ими воспользоваться?
Учитель. Чтобы ответить на этот не простой
вопрос вы подготовили минипроекты и сейчас
попробуете ответить –возможно ли каждому
дожить до100 или хотя бы 70 лет?
На протяжении веков люди старались найти
средство от старости. Египтяне советовали 2 раза
в месяц принимать рвотное и часто потеть.
Китайцы - пить женское молоко. В Древнем
Риме и во Франции - дышать воздухом,
выдыхаемым девушками (геротомия). В
Средневековье Людовику XIII врачи пытались
продлить жизнь частым очищением желудка и
кровопусканием. В XV веке личный врач папы
советовал переливать кровь от молодых
животных и людей. Парацельс (XVI век) - врач
эпохи Возрождения рекомендовал особый
эликсир. Сен-Жермен (XVIII век) алхимик
особый чай долгой жизни, состоящий из
сандалового дерева, александрийского листа,
укропа и винного камня т.п. Скажите, достигли
ли они своей цели? Удалось ли найти способы
продления жизни?
Действительно. В своем стремлении продлить
жизнь ученые и врачеватели прошлых столетий
сделали немало важных для человечества
открытий, но ни один из них так и не смог
ответить на вопрос «Как продлить жизнь?».
- нет, им не удалось найти способа продления
жизни
1. Работа в группах.
Постановка проблемы
Презентация
слайд № 9-14
Учитель. Тем не менее, существуют
современные теории и приемы продления жизни,
рецепты долголетия, которым уже несколько
десятилетий. Этим вопросом занимаются врачи-
геронтологи. Они сегодня и будут одной из
творческих групп
«Геронтологи»:
1. Исследовали материал о современных теориях
продления жизни, подготовить сообщение.
2. Составить перечень мер по продлению жизни.
Кроме того, у нас будут работать группы
«Социологов» и «Пропагандистов». Ребята
разделились на 3 группы, внимательно
ознакомились с информацией, обсудили ее в
1 –ый минипроект.
Выступление Александрова о реальности
бессмертия:
Современная наука движется в сторону
радикального увеличения продолжительности жизни.
Благодаря изобретению антибиотиков и другим
успехам медицины в течение XX века средняя
продолжительность жизни в развитых странах
выросла с 47 до 77 лет. Дальнейшее увеличение
продолжительности жизни — до 100—120 лет и
более судя по всему, потребует серьёзного
2. Представление
минипроектов.
группе и ответили на свои вопросы.
Каждая группа выбирала представителей,
которые будет выступать с ответом.
Задача социологов – аналитическая статистика и
социологический опрос.
. «Социологи»:
1. Провести анализ статистических данных по
продолжительности жизни в мире , в России ,в
Волгоградской области,выделили факторы,
влияющих на старение
2. Провести анкетирование «Доживете ли вы до
70?».
Ну, а пропагандисты наглядно
продемонстрируют нам, как продлить жизнь
«Пропагандисты»:
1. Буклет «Как дожить до 100 лет?».
2. Подготовить сценарий агитбригады.
изменения структуры человеческого организма как
на молекулярном уровне, так и на уровне строения
органов и скелета. Это уже задача из области
трансгуманизма , далеко выходящая за пределы
современной медицины.
По мнению физика Фейнмана не существует
никаких фундаментальных принципов,
ограничивающих длительность жизни или
запрещающих бессмертие к примеру если бы человек
вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся
бы с запретом в виде физического закона. В отличие
от этой ситуации в биологии нет закона, который
утверждал бы обязательную конечность жизни
каждого индивида.
Выступление Курылева о бессмертных
представителях некоторых организмов:
По данным опроса 1997 года, проведенном
среди ученых США, 50 % из них верят в
возможность личного бессмертия человека.
Бессмертие, наравне с созданием
сверхинтелектуальных машин и решением проблемы
межзвездных путешествий, считается одной из
основных долгосрочных целей прикладной науки.
На возможность решения данной проблемы
указывает факт существования практически
нестареющих многоклеточных организмов и
клеточных культур:
1)Известен случай, когда культура раковых
клеток существует свыше 50 лет.
2)Атлантический лосось, в котором
паразитирует личинка жемчужницы, может жить
чрезвычайно долго, поскольку личинка выделяет
вещество, не дающее лососю стареть.
3)Каролинская коробчатая черепаха умирает
от голода, потому что ей становится тяжело носить
увеличивающийся в размерах панцирь.
Выступление Дурындиной о гипотезах
долголетия:
Науке известны несколько стратегий
продлений жизни. В первую очередь это
генотерапия. Учёные доказали что
продолжительность жизни мышей можно увеличить
однократным введением препарата, непосредственно
воздействующего на гены животного во взрослом
состоянии. Они сделали это с помощью генной
терапии – стратегии ещё ни разу не
использовавшейся для борьбы со старением.
Применение этого метода на мышах признано
безопасным и эффективным. Мыши, получавшие
терапию в возрасте одного года, жили дольше в
среднем на 24 %. Кроме того, лечение привело к
значительному улучшению состояния здоровья
животных, задержав развитие возрастных
заболеваний и улучшив такие показатели старения,
как нервно-мышечная координации
Выступление Сидоровича о клонировании:
Также одним из перспективных способов
продления жизни является клонирование и замена
органов. Однако Биотехнологии и исследования по
клонированию частей и стволовых клеток в
настоящее время проводятся на животных и не могут
предложить замену каких-либо частей стареющего
тела 'новыми' частями, выращенными искусственно.
К примеру, эксперименты по пересадке мозга,
проводимые на обезьянах и собаках в середине 20-
ого столетия, потерпели неудачу из-за процессов
отторжения и неспособности организма быстро
восстановить нервные связи, обеспечивающие
процессы функционирования организма. Но
сторонники замены частей тела и клонирования
утверждают, что необходимые биотехнологии могут
появиться в будущем
Выступление Кутынец о криоконсервации:
Пожалуй самым известным способом
продления жизни или её отсрочки является
Презентация
слайд № 15-23
Учитель. Ребята, а в этой работе мы
познакомились с многообразием предположений
о бессмертности и рекомендациями по
продлению жизни.
Не забываем о работе в технологических картах.
Физпауза.
Группа социологов ответят на свои вопросы:
-Какая продолжительность жизни в мире и
России? Можем ли мы стать долгожителями? На
эти вопросы ответят ребята –социологи.
криоконсервация. Обоснование для применения
этого метода заключается на известном факте, что
при криогенных температурах не возникает сколь-
либо значимых изменений в биологическом объекте
в течение тысяч лет, и даёт сторонникам этого
метода надежду, что медицинские технологии
будущего смогут восстановить криопациента и даже
омолодить, продлив, таким образом, его жизнь. При
криоконсервации людей или животных
замораживают до сверхнизких температур,
используя для предотвращения появления
кристалликов льда криопротекторы. Сторонники
крионики надеются оживить криопациентов с
помощью выращивания органов и нанотехнологий.
Заключение (Мещеряков):
Это всё теории, возможна вечная жизнь так и
останется фантазией человечества. Но кто сказал, что
увеличение продолжительности жизни явится благом
для нашей цивилизации, ведь бессмертие таит в себе
множество опасностей таких как перенаселение
земли и истощение природных ресурсов. Но это всё в
будущем, а пока следует следовать следующим
рекомендациям:
1. Стараться избегать стрессовых
ситуаций.
2. Участвовать в социальной жизни.
3. Руководствоваться правилом «Движение
это жизнь».
4. Развивайтесь, поглощайте как можно
больше новой информации.
5. Не забывайте посещать врача.
6. Правильно питайтесь.
2 –ой мини – проект .
Самого старого человека Японии зовут Дзироэмон
Кимура, сейчас его возраст 115 лет, а дата его
рождения — 19 апреля 1897 года. Кимура, согласно
Книге рекордов Гиннесса, является самым
старым мужчиной в Японии и в мире.
Тем не менее, в Японии, как впрочем и в
большинстве регионов мира, дольше всех живут
представительницы прекрасного пола. Так, 87,3
процента всех японских долгожителей — это
женщины, такая тенденция продолжается уже 32
года. Вообще, в Стране восходящего солнца самое
большое число долгожителей на душу населения
здесь проживает, согласно данным на сентябрь 2010
года, один долгожитель возрастом более 100 лет на
2900 жителей. Большинство японских долгожителей
проживают на островах Окинава и Кюсю. Каждый,
кто достиг в стране возраста в 100 лет, получает от
премьер-министра страны памятное письмо и
подарок.
Если рассматривать количество долгожителей на
душу населения по другим странам, то следом за
Японией по числу людей, которым больше 100 лет,
следует Швеция. Там, по данным на 2011 год, при
населении в 9 миллионов 417 тысяч человек
проживает 1600 долгожителей, то есть один
долгожитель на 5888 человек.
Следом идет Великобритания — здесь один
долгожитель приходится на 6777 человек, всего же
на Туманном Альбионе насчитывается около девяти
тысяч долгожителей
Причины старения организма.
Наступление старости зависит от образа жизни. Всем
известно, что у нас в стране продолжительность
жизни резко сократилась последнее время. И на то
есть очень простое объяснение: продолжительность
жизни зависит от состояния экономики в стране. В
развитых странах (Швеция, Франция, Швейцария,
Япония) средняя продолжительность жизни самая
высокая (80 лет, +5 женщины, и -5 мужчины), в
экономически не благоприятных странах, т.е. в тех
регионах, которые страны запада используют как
свои ресурсные колонии (Это Африка: Нигерия,
Мозамбик, Зимбабве, ЮАР) продолжительность
жизни самая низкая (35-40 лет).
РФ находится ближе к концу списка благополучия.
Мы занимаем 130 место. Вся Европа, Америка и
Австралия перед нами. После нас как раз и идут все
ресурсные колонии Африки. Почему? Потому что
мы, фактически, тоже являемся ресурсной колонией
запада, потому что основной доход экономика нашей
страны получает от продажи сырья в развитее страны
Европы. Вывод: чем лучше экономическое состояние
в стране, тем дольше живут в ней люди!
Следующий важнейший фактор влияющий на
скорость старения и наступление смерти это ваш
пол. Женщины живут дольше, чем мужчины. Дело в
том, что женский организм предназначен для
рождения детей и именно поэтому природа сделала
его более устойчивым и надежным. Женщины как
репродуктивное ядро вида должны быть более
устойчивы к внешним факторам. Поэтому женщины
во всех странах живут на 3-5 лет дольше, чем
мужчины.
Следующий фактор пропорция жиров и углеводов
в пище. Чем больше жирной пищи и меньше
белковой, тем больше вероятность возникновения
бляшек закупоривающих сосуды (атеросклероз) и
смерти от сердечных и сосудистых заболеваний. Это
причина смертности номер один во всех
экономически развитых странах. Для примера:
порядка 70% мужчин в возрасте 20-70 лет умирают
именно от атеросклероза.
Следующий фактор психологический. Чем
человек больше общается, радуется жизни и
чувствует свою пользу для людей, тем дольше он
живет. Именно поэтому оптимисты живут дольше,
чем пессимисты, а женатые мужчины больше, чем не
женатые. Когда человек чувствуют свою нужность,
его жизнь наполняется радостью и смыслом не давая
раньше времени умереть. Все долгожители как
правило имеют огромные семьи: много детей, внуков
и правнуков. Кроме того они позитивно мыслят и
любят учить младших правильной жизни.
Следующий фактор востребованность. Есть
общеизвестный биологический закон: старение и
разрушение меньше всего поражает тот орган,
который больше всего нужен! Иначе говоря тот
орган, который больше всего работает, тот орган
дольше сохранится молодым.
Ответим на вопросы теста и определим
предполагаемую продолжительность
продолжительность жизни нашей аудитории.
Ответив на вопросы, вы получите число, которое
поможет вам изменить отношение к своему
здоровью.
Учитель. Итак, ребята, мы узнали о
демографической проблеме и установили
причины старения организма человека.
Проведите тестирование.
IV. Проблемное поле
«Доживем ли до 70?»
Тестовая работа с
классом
Подведение итогов тестирования
Презентация
слайд №24
Учитель. Пропагандисты наглядно
продемонстрируют нам, как продлить жизнь
Они подготовили нам свои рекомендации по
продлению жизни.
Выступление агитбригады и представление буклета.
V. Рефлексия
Презентация
слайд №25-28
Учитель. Ребята, как вы думаете - знания,
приобретенные сегодня на уроке, пригодятся вам
в жизни?
Как вы считаете, достигли мы поставленной цели
урока?
Благодарю вас за хорошую работу на уроке.
Ребята по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана (слайд):
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
VI. Выставление оценок.
Дифференцированное
домашнее задание.
Домашнее задание: выразить в минисочинении
свое отношение к проблеме продолжительности
жизни и необходимости ее продления
.
Технологическая карта ФИ .
Раздел: Здоровый образ жизни.
Тема урока: «Можно ли дожить до 100 лет?».
1.Геронтология это ____________________________________________________________________
2.
3.
4.
1.Перечислите страны лидеры в продолжительности жизни и страны аутсайдеры:
__________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________
Способы продления жизни
Рекомендации о продлении жизни
Причины, наступления старости