Конспект урока "Реки и стихийные бедствия, связанные с ними" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Рождественская средняя общеобразовательная школа
Конспект интегрированного урока ( урок формирования
новых знаний) по географии и ОБЖ
для 7 класса
на тему: «Реки и стихийные бедствия, связанные с ними»
Авторы: учитель ОБЖ Мураховская О.А.
учитель географии и биологии Ачапкина Л.А.
с.Рождествено, 2014 год
Цель урока: сформировать знания учащихся по темам: «Реки России»,
«Наводнение», усвоить основные понятия и научные факты.
Задачи:
-образовательные: сформировать на уроке новое понятие «наводнение», его
виды и причины его вызывающие; дать представление о взаимосвязи
круговорота воды, питания рек; отработать навыки чтения и анализа карт,
схем; научить делать выводы; формировать умения анализировать факты и
давать им обоснованную научную оценку, научить самостоятельно делать
выводы; формировать умение активно и последовательно отстаивать свою
точку зрения, умение найти убедительные аргументы при доказательстве;
активизировать познавательную активность.
-развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять,
сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
приводить примеры, формировать умения работы с картой и схемами;
умение работать в коллективе.
-воспитательные: воспитание чувства любви к Родине, формирование
интереса к будущему страны; формирование ответственности; воспитание
положительного отношения к знаниям; товарищеской поддержки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
На доске:
1.Созидательная роль воды
а. Вода – источник жизни на Земле.
б.Свойства воды.
в.Круговорот воды в природе.
г.Реки России.
д.Работа с картой
2.Отрицательная роль воды.
а. Наводнение
б. Причины наводнения
в.Виды наводнения
3ведение знаний
-Ученые доказали, что в воде зародилась жизнь. На доске таблица. Заполним
ее. Что необходимо для жизни – человеку, животным и растениям?
Человек
Животные
Растения
-пища
-вода
-воздух
-пища
-вода
-воздух
-вода
-свет
-воздух
Вывод: всему живому нужна вода.
-Вода имеет еще и чудесное свойство: в природе она встречается в трех
состояниях. В каких?
-Где встречается вода в твердом состоянии? В жидком? В газообразном?(как
вариант можно попутно заполнять схему(Слайд 2)
ВОДА
ГАЗООБР.
ТВЕРДОЕ
ЖИДКОЕ
ГРАД
СНЕГ
ЛЕД
ПРЕСНАЯ
РОДНИК
РЕКА
ОЗЕРА
МОРЕ
ОКЕАН
ОБЛАКА
ТУМАН
-Заполним схему «Круговорот воды в природе» ( Слайд 2)
-Россия – страна рек. Почему?
( слайд № 4)
-Что служит питанием для рек?
-Назовите крупные реки России.( Слайд 5)
-В какой части Евразии они расположены?
-Заполните таблицы ( работа в парах с географической картой).
Текут с юга на север
Текут с севера на юг
Вывод:
Впадают в бассейн
Сев.Ледовитого
океана
Впадают в бассейн
Атлантич.океана
Впадают в бассейн
Тихого океана
Вывод:
-Но вода не только способна породить жизнь, но и уничтожить ее( выдержки
о Всемирном потопе). Слайд № 6
-Как вы думаете, что такое потоп?
-В результате чего произошел подъем воды?
-Можно ли назвать потоп катастрофой? Почему?
-Часто ли на Земле случаются потопы? Какие явления случаются чаще?
-Скажите своими словами, что такое наводнение.
Дать определение наводнения.
Дать таблицу: год, страна, число жертв, затопленная площадь.( слайд № 7)
-Разделите наводнения на группы по количеству жертв, объему затопленной
территории. Дайте им названия.( выслушать предположения детей).
Дать названия видов наводнения по уровню воды, ущербу наносимому
стране, числу жертв: низкие, высокие, выдающиеся, катастрофические.
КОНДЕНСАЦИЯ
ИСПАРЕНИЕ
ОКЕАН
ПЕРЕНОС ВЛАГИ
ОСАДКИ
СТОК С СУШИ
-Что кроме дождей, как в потопе, может стать причиной наводнения по
вашему мнению?
Дать основные причины наводнения
-В нашей местности бывают наводнения? Причины?
4.Обобщение первичного закрепления и систематизации знаний
-Сложим из частей определение «наводнения»:
1. значительное затопление водой местности
2. в результате подъема уровня воды
3. в реке, водохранилище, озере или море
4. вызванное обильным притоком воды
5. в период ливней, снеготаяния, ветровых нагонов воды
-Заполним схему:
5.Подведение итогов обучения
-Что нового узнали? Чему научились?
6.Определение домашнего задания и инструктажа по его выполнению.
Задание по группам:
1.Найти определения «половодье», «паводок», «затор», «зажор».
2.Последствие наводнения
Наводнение-
Причины наводнения
Виды наводнения