Конспект урока ОБЖ по теме "Авиакатастрофы" 8 класс

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф. Гусева
Чухломского муниципального района Костромской области
Конспект урока ОБЖ по теме «Авиакатастрофы»
Автор: Чистякова Лариса Владимировна –
преподаватель-организатор ОБЖ
высшая квалификационная категория
Технологическая карта урока
ФИО: Чистякова Л.В.
Место работы: МКОУ Судайская средняя школа
Должность: преподаватель-организатор ОБЖ
Класс
8
Предмет
Основы безопасности жизнедеятельности
Авторы учебника
Н.Ф. Виноградова, Д.В. Смирнов, Л.В. Сидоренко, А.Б. Таранин
Тема
Авиакатастрофы
Тип урока
Изучение нового материала и закрепление пройденного
Форма урока
Классический комбинированный урок, включающий элементы игры, диалога и самостоятельную
работу.
Материально-техническое оснащение
Интерактивная доска, наборы-тренажеры, карточки с заданиями, презентация. Набор заданий
для индивидуальной работы
Цель
Ознакомление учащихся с правилами поведения на воздушном транспорте.
Задачи
-вспомнить, правила поведения в метро, значение выполнения данных правил;
- формировать умение анализировать опасные ситуации, делать выводы и решать ситуационные
задачи;
- формировать умение учащихся составлять алгоритм действий в определённых ситуациях,
разгадывать ребусы;
- научить видеть опасные ситуации на воздушном транспорте.
Планируемые результаты
личностные
формирование понимания ценности здорового, разумного и безопасного образа жизни;
- усвоение правил личной безопасности при следовании к местам отдыха воздушным
транспортом.
- метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, формулировать и ставить перед
собой новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы в этих
видах деятельности;
умение формулировать понятия в области безопасности жизнедеятельности, анализировать и
выявлять причинно-следственные связи внешних и внутренних опасностей среды обитания и их
влияние на деятельность человека;
умение работать индивидуально и в группе, организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать и
отстаивать свое мнение, находить общее решение и разрешать конфликты на основе
согласования позиций.
- предметные: знать правила использования кислородной маски. Знать правила личной
безопасности при возникновении аварийной ситуации.
Формы деятельности
деятельностный способ обучения; поиск информации ; групповая, парная работа;
самостоятельная работа с учебником; деловая игра.
Формы обучения
Технологии Игровая, личностно – ориентированная, проблемного обучения, информационно-
коммуникационные, групповые (работа в парах).
Методы обучения Наглядные (виртуальная экскурсия)
Практические (применение знаний в ходе выполнения заданий учителя).
Формы обучения Обсуждение и обобщение (выполнение задания, обсуждение)
Фронтальная беседа (диалог учителя и ученика развивает быстроту реакции, активизирует
внимание, позволяет опросить максимальное количество учеников, выяснить истину, исправить
ошибки).
Индивидуальная работа (позволяет организовать работу на уроке с учётом личностных качеств
ученика).
Групповая работа парами (активизирует внимание, ребята учатся общаться, слушать и
слышать друг друга, формируя в себе чувство взаимопомощи).
Этапы урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Целеполагание и планирование
IV. Открытие новых знаний
V. Включение нового знания в систему знаний. Практическая работа
VI. Рефлексия. Выставление оценок
VII. Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося с УУД
1.Организационный
момент
Цель: эмоциональный
настрой обучающихся на
урок; включение детей в
деятельность на
Заставка на экране
Две нити нас с тобой связали
Теплоты и доброты.
«Добрый день!» - тебе сказали,
«Добрый день!» - ответил ты
Коммуникативная: Учащиеся приветствуют
учителя и друг друга,
владение приемами и навыками общения друг с
другом и со взрослыми
Регулятивная: Сформировать взаимоотношения с
взрослыми, готовность к деятельности.
личностно–значимом
уровне.
Здравствуйте! Садитесь.
Личностные: развитие познавательного интереса,
формирование определённых познавательных
потребностей и учебных мотивов
2.Актуализация знаний
Цель: Проверка усвоения
материала прошлого урока.
Антон Семенович Макаренко сказал «Наше поведение
должно быть сознательным поведением… С детства
необходимо воспитывать правильные привычки, то есть
такие привычки, когда мы поступали бы вовсе не потому,
что сели и подумали, а потому что мы так привыкли»
Сейчас проверим какие привычки безопасности вы
освоили с прошлого урока по теме «Опасные ситуации в
метро»
Игра «Принимаю огонь на себя». (Трое учащихся выходят
к доске и, отвечая на вопросы учителя и остальных детей,
показывают карточку «Принимаю огонь на себя»):
Пассажир у нас не "заяц",
Не бежит сквозь турникет,
Круга на табло касаясь,
Он приложит свой билет.
Стойте чётко за разметкой
Края на платформе.
Поезд-вихрь, летит ракетой,
Шаг назад - всё в норме!
Место уступайте!
Не садитесь на ступени
И не ставьте грузы
Эскалатор, без сомнений,
Вверх и вниз, как шлюзы.
Не летите по перрону,
Граждан не толкайте!
Не ходите по вагону!
Сядьте - отдыхайте!
Распечатка ученикам
1. Метро считается транспортом повышенной опасности
2. Где подстерегают опасности неосторожного человека при
проходе через турникет, на ступенях движущегося
эскалатора, на платформе, при входе в вагон.
Познавательные: Умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в
устной форме.
Регулятивные: Планирование. Определение
последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата.
Коммуникативные, личностные: Умение
слушать и вступать в диалог; постановка вопросов,
умение их задавать. Планирование учебного
сотрудничества с одноклассниками. Высказывают
и обосновывают
свою точку зрения
3. Правила движения по эскалатору (стойте справа, лицом по
направлению движения; не бегите по эскалатору).
4. При ожидании поезда, что нельзя делать (не подходить
близко к краю платформы, не заходить за ограничительную
линию
3. Целеполагание
Цель: подведение детей к
формулированию темы и
постановке задач урока.
Голос командира корабля
О чем мы будем сегодня говорить на уроке.
Правильно о воздушном транспорте.
слайд Тема нашего урока: Обеспечение личной
безопасности на воздушном транспорте.
С какой целью мы будем изучать тему урока? (научиться
правилам поведения на воздушном транспорте)
Уважаемые пассажиры, я рада приветствовать вас на борту
нашего самолета.. Прежде чем отправиться в полет
совершим экскурсию по нашему лайнеру (Виртуальная
экскурсия)
Внимание! Пристегните ремни! Начинаем полет!
(показываю и делаю вместе с детьми)
Познавательные: самостоятельное выделение –
формулирование познавательной цели. Формируем
самостоятельное выделение и формирование
познавательной цели, формулирование темы урока
Поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные: Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные, личностные: Формируем
умение оформлять свои мысли в устной форме
Ориентироваться на успех в учебной деятельности.
4. Открытие нового
знания (изучение новой
темы)
Цель: Первичное усвоение
новых знаний,
организовать учебную
деятельность обучающихся
на восприятие, осознание,
первичное обобщение
новых знаний.
Роль учителя - инструктор
Авиационный транспорт – это наиболее современный и
удобный вид транспорта. Самолеты летают с большой
скоростью и могут доставить пассажиров в заданную точку
за считанные часы.
Уважаемые пассажиры! Наш самолет набрал высоту, и
вы можете отстегнуть ремни безопасности.
В аэропортах возникает много различных ситуаций, схожих
с происшествиями на ж/д вокзалах. Это и опоздание, и утеря
вещей, и отравление некачественной пищей, и неприятные
контакты. В гражданской авиации бывают случаи
разрушения воздушного судна с пассажирами на борту.
В среднем в мире за год происходит около 60 авиакатастроф,
причем в 35 случаях гибнут все пассажиры и экипаж.
- Как вы думаете, в какие моменты полета чаще всего
случаются аварии? (При взлете и при посадке)
Обеспечение безопасности при полетах самолёта одна из
важнейших задач всех специалистов авиационно-
транспортного производства. Безопасность полетов зависит
Познавательные: умение слушать и понимать
информацию, осуществлять решение учебных
задач операции анализа, делать обобщения и
выводы.
Регулятивные: умение адекватно воспринимать
оценки и оценивать одноклассников.
Личностные: воспринимать речь учителя,
непосредственно не обращённую к учащемуся,
проявлять в некоторых случаях помощь, оценивать
собственную учебную деятельность, причины
неудач.
Коммуникативные: высказывать и обосновывать
свою точку зрения, слушать и отвечать на вопросы.
от многих составляющих, но прежде всего от экипажа
лайнера и специалистов, обеспечивающих полет. Однако и
пассажир должен придерживаться определенных правил
поведения.
Безопасность полета начинается с подготовки на земле.
Перед полетом (заголовок на доске) слайд
1.Оденьтесь в максимально удобную для вас одежду,
которая должна быть свободной и
не синтетической. На ногах
должна быть удобная обувь.
2.Если вас часто тошнит в
транспорте, до полёта не ешьте
слишком много. Можно
воспользоваться специальными
таблетками от тошноты, но злоупотреблять ими не
следует. Для экстренного случая возьмите у
бортпроводника бумажный пакет.
Сообщение Ксюша
Какой совет вы можете дать тем людям, которые плохо
переносят полет.
Медицинская страничка
Если вы плохо переносите полёт, то заранее примите
меры, которые облегчат ваше состояние. Так, при наборе
высоты у многих пассажиров закладывает уши. Есть простой
рецепт зевнуть (при этом уравновешивается разница в
давлении внешней среды и вашего организма), положить в
рот кисло-сладкий леденец.
В случае головокружения сосредоточьте своё внимание
на каком-нибудь объекте или смотрите вдаль.
Сидя в кресле, вы можете заняться разминкой.
Практическое выполнение
шея (плавные повороты и вращение головы),
грудной отдел (вытягивание рук, как будто вы только
что проснулись, вращение плечами).
Наиболее опасным манёвром пассажирского самолета
является взлет или посадка. Поэтому в целях личной
Познавательные: умение слушать и понимать
информацию, осуществлять решение учебных
задач операции анализа, делать обобщения и
выводы.
Регулятивные: умение адекватно воспринимать
оценки и оценивать одноклассников.
Личностные: воспринимать речь учителя,
непосредственно не обращённую к учащемуся,
проявлять в некоторых случаях помощь, оценивать
собственную учебную деятельность, причины
неудач.
Коммуникативные: высказывать и обосновывать
свою точку зрения, слушать и отвечать на вопросы.
безопасности при взлете или посадке пассажиры должны
соблюдать определенные требования.
В случае аварийной посадки или
аварийного взлета:
принять безопасную фиксированную
позу: согнуться и плотно сцепить руки
под коленками, голову наклонить к
коленям как можно ниже, ноги уприте в
пол, колени в спинку переднего сиденья.
в момент удара необходимо сгруппироваться, и напрячь
тело.
2. Правила поведения на борту авиалайнера (заголовок
на доске поведение на борту)
Каждый полёт начинается с инструктажа о
расположении аварийных выходов из салона,
демонстрации пассажирам
имеющихся на борту средств,
предназначенных для спасения в
случае возникновения нештатной
ситуации.
К спасательным средствам
относятся:
спасательный жилет -
предназначен для поддержания человека на плаву
ремни безопасности - при взлете и посадке, при
аварийных ситуациях
кислородная маска разгерметизация салона
Пояснить новое слово Что такое разгерметизация?
Разгерметизация - разрыв корпуса самолета, нарушение
его непроницаемости для газов.
Слайд
Давайте вместе с вами ознакомимся с основными правилами
поведения на борту самолета. слайдом
Первое правило внимательно относиться к
предполётным инструкциям членов экипажа.
Второе правило пристегнуть ремни
безопасности. Очень важно не только защёлкнуть замок
пряжки, но и правильно отрегулировать длину ремня, иначе
эта процедура становится напрасной. Если вы не можете это
сделать сами, не стесняйтесь попросить соседа или
бортпроводника. Не расстёгивайте ремни и не вставайте с
кресла, пока не погаснет табло «Застегните ремни».
Обращайте внимание на это табло во время полёта, оно
предупреждает вас о том, что необходимо вернуться на
место и пристегнуться.
Во время набора или сброса высоты пассажир
должен находиться в кресле с пристёгнутыми ремнями
безопасности.
Третье правило. В самолёте не допускается
курение и использование оборудования, создающего помехи
для систем навигации (например, мобильных и
радиотелефонов, фотоаппаратов, видеокамер,
проигрывателей компакт-дисков и других устройств, в
которых используются лазеры и светодиоды,
радиоприёмников, телевизоров, игрушек с дистанционным
управлением). Некоторые пассажиры потихоньку
продолжают пользоваться телефоном, персональным
телевизором, игрушками. Это является нарушением правил
нахождения на борту авиалайнера.
Вы знаете, что правила поведения существуют не только на
земле, но и в воздухе.
Расширение кругозора
За нарушение правил поведения на борту авиалайнера
применяются различные наказания, начиная от
предупреждения, изъятия запрещённых предметов, до
снятия с рейса, штрафа и заключения в тюрьму. Поэтому
всем пассажирам запрещается брать с собой в полёт
запрещенные предметы, посылки от посторонних людей.
Как вы думаете почему?
Следующая опасная ситуация на борту самолета -
пожар
Пожар на борту самолета - слайд
В случае пожара на борту самолёта наибольшую
опасность представляет дым, а не огонь. Поэтому
примите меры безопасности: дышите только через
хлопчатобумажные или шерстяные элементы одежды, по
возможности смоченные водой. Пробираясь к выходу,
двигайтесь пригнувшись или на четвереньках, так как внизу
салона задымлённость меньше. Защитите открытые участки
тела от прямого воздействия огня, используя любую одежду,
пледы (лучше, если они будут влажными). Быстро и
внимательно выполняйте все команды бортпроводников.
Во время пожара люди часто получают ожоги. Ожоги
бывают 4-х степеней.
Какую помощь можно оказать при ожогах?
Мы с вами проговорили самые распространенные опасные
ситуации на борту самолета.
Профориентационная минутка
Какая бы ситуация не случилась - первым помощником
пассажирам на борту самолета является бортпроводница. Вы
учитесь в 8 классе, стоите на пороге выбора профессии.
Давайте воспользуемся интернетом и попробуем узнать, что
это за профессия и в каких учебных заведениях ее можно
получить.
Работа за нетбуками - 2 чел.
Ситуации бывают различные, но все должны знать правила
поведения. Сейчас разделимся на мини-группы и
выработаем правила безопасности на воздушном судне.
Озвучивание заданий - слайд.
5 . Включение нового
знания в систему знаний
(закрепление)
Работа в группах.
Практическая работа
Класс делится на группы, выполняют задания, затем
презентуют свою работу
1 группа)
Личностные: ответственное отношение к
выполнению заданий.
Регулятивные: умение вести самостоятельный
отбор информации; умение выполнять учебное
Цель: установить
правильность и
осознанность понимания
изученного материала,
выявить пробелы
первичного осмысления,
провести коррекцию.
Оганизация деятельности
обучающихся по
применению знаний и
умений, полученных в
процессе изучения.
Соотнести вид ожога и описание, используя имитаторы
травм и поражений.
I
степень.
Ожог
сопровождается
покраснением и
припухлостью
II
степень
Ожог
сопровождается
появлением
волдырей
III
степень.
Ожог
сопровождается
некрозом
тканей,
поэтому рана
может иметь
темный и даже
черный цвет
IV
степень
Кожа
обугливается,
страдают
мышцы и даже
кости.
действие.
Познавательные: уметь планировать,
анализировать свою работу; строить логическое
утверждение, включающее установление
причинно-следственных связей; обобщать, делать
выводы.
Коммуникативные: умение работать в группе.
2 группа. Ситуация «Пожар в самолёте»
Если случился пожар в самолёте – ваши действия
необходимо выполнять указания экипажа корабля.
защитить себя от жара и дыма одеждой.
к выходу пробираться пригнувшись, дыша закрыв рот
и нос материей
не терять времени, использовать не только проход, но
и пробираться через кресла, опустив их спинки
с собой ничего не брать
3 группа. Составьте памятку «Действия при обнаружении
подозрительного предмета»
Установить хозяина
Сообщить экипажу, бортпроводникам о бесхозном
предмете
Покинуть транспорт
1. Ни в коем случае не трогать руками и не касаться
подозрительного предмета.
2. Не трясти, не сгибать, не открывать его.
3. Не использовать мобильные телефоны и другие
средства радиосвязи вблизи такого предмета.
Не паниковать.
4. Не сообщать пассажирам, а тактично не подпускать
их к этому предмету.
5. Выполнять все требуемые действия летного экипажа.
6. В случае необходимости помогать бортпроводникам
по обеспечению безопасности.
4 группа Устройство салона самолета
Защита работ
6.Рефлексия.
Выставление оценок
Цель: соотнесение цели
урока и его результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание метода
построения нового знания
Как вы думаете, какие аварийные ситуации возможны в
самолете? (пожар, разгерметизация салона, аварийная
посадка и аварийный взлет)
Каждый самолет оборудован специальными средствами,
обеспечивающими безопасность пассажиров в полете и в
случае возникновения опасной ситуации.
Какие средства безопасности на борту самолета вы
знаете?
- ремни безопасности (в аварийной ситуации не
Личностные: проявлять положительное
отношение к школе и учебной деятельности.
Регулятивные: ставить и формулировать для себя
новые задачи в познавательной деятельности,
развивать интерес.
Коммуникативные: формулировать собственное
мнение и позицию.
стукнуться о пер. кресло)
- кислородные маски (разгерметизация салона)
- спасательный жилет (приземление на воду)
Вы , конечно видели такие популярные фильмы
«Экипаж», «Аэропорт», «Крепкий орешек-2» .С какими
аварийными ситуациями в воздухе пришлось
столкнуться героям этого фильма и что помогло им с
честью выиграть свой спор с судьбой?
7. Объяснение домашнего
задания
Цель: обеспечение
понимания учащимися
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Д/З по уровням сложности (рассылаются смс на телефоны
детей в группе 8 класс ).
Стр.134-139 пересказ-оценка 3
Можно ли в салоне самолёта провозить домашнее
животное?- оценка 4
Где о параметрах полёта самолёта, на всякий случай,
собирается информация- оценка 5.
Наш самолет совершил посадку, температура за бортом –
3 градуса. Командир корабля и экипаж прощаются с
вами и желают вам счастливого пути.
Макет самолета и смайлики
Регулятивные: выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
осознания качества и уровня усвоения.
Познавательные: самостоятельное
формулирование познавательной цели; построение
логической цепи рассуждений; самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении
проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: постановка вопросов –
инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение слушать