Презентация "Как защищаются права человека" 7 класс (Кравченко)

Подписи к слайдам:
Как защищаются права человека 7 класс МБОУ СОШ №12 г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М. Нарушения прав человека Современная система прав человека

Современную систему защиту прав человека юристы делят на три уровня:

  • Национальный (в своем государстве)
  • Региональный (в своем регионе, например в Европе)
  • Международный (мировой)
Защита прав человека

Каждый человек, чьи права и свободы оказались нарушенными, имеет право обратиться за защитой в суд, где будет рассмотрена его жалоба.

  • Определить подсудность дела (т.е. какой суд будет рассматривать спор),
  • Составить исковое заявление,
  • Заплатить госпошлину.
Защита прав человека

Если существует угроза жизни, здоровью и безопасности человека, необходимо обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру

Защита прав человека
  • Знакомиться с документами,
  • Обращается в судебные инстанции, различные органы власти.
  • В субъектах РФ есть свои уполномоченные по правам человека.

Пострадавший от нарушения своих прав вправе подать петицию (жалобу) – в парламент, в государственное учреждение или к Уполномоченному по правам человека

Нина Шалабаева

Уполномоченный по правам ребенка

Н.В. Аникеева

П.А. Астахов

Обращения граждан:

  • через сайт: www.rfdeti.ru
  • на эл. адрес: кое@obladm.nso.ru
  • на почтовый адрес: 630011 г. Новосибирск, Красный проспект, 18
  • факс: 223-92-18
Национальный уровень защиты прав человека

Обращение в суд

Обращение в правоохранитель-

ные органы

Защита прав человека

Права граждан помогают также защищать различные общественные организации (клубы, движения, комитеты)

Защита прав человека

1. Каждому гарантируется

судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или

бездействие) органов

государственной власти, органов

местного самоуправления,

общественных объединений и

должностных лиц могут быть

обжалованы в суде.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. (Ст. 46 Конституция РФ)

Мировая система защита прав человека

ООН — международная организация, созданная в 1945 году участниками антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритании, Франции, Китая) для поддержания и укрепления международного мира и безопасности.

Структура ООН
    • Генеральная Ассамблея занимает центральное место в качестве главного совещательного, директивного и представительного органа, рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности;
    • Генеральный секретарь - главное должностное лицо ООН, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет. Ныне в должности Пан Ги Мун (республика Корея) до 1 января 2017 г.
    • Совет Безопасности несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, его решениям обязаны подчиняться все члены ООН.
    • Международный Суд ООН - главный судебный орган ООН, состоит из 15 независимых судей. Суд решает спорные международные проблемы.
Мировая система защита прав человека

В рамках ООН существуют специальные органы, которые занимаются только защитой прав человека. Например, Комиссия по правам человека, которая в 1948 г. разработала Всеобщую декларацию прав человека.

Мировая система защита прав человека

20 ноября 1989 года ООН был принята Конвенция о правах ребёнка. В 54-х статьях этого документа были записаны и даны гарантии по защите прав и свобод детей. На сегодняшний день почти все страны мира, в их числе и Россия, подписали этот международный документ.

Региональная система защита прав человека

4 ноября 1950 г. в Риме участники Совета Европы приняли Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. При Совете Европы были образованы Европейская комиссия по правам человека и Европейский суд по правам человека

Региональная система защита прав человека

Конвенция закрепила в международном праве право людей на жизнь, на справедливое судебное разбирательство, на уважение к частной и семейной жизни, право на свободу слова, мысли, совести вероисповедания, право на образования, свободу передвижения и др.

Каждый гражданин РФ может обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека (Страсбург, Франция).

Подведем итоги

В настоящее время в нашей стане и на международной арене созданы правовые механизмы защиты прав личности, ее свобод и интересов.

Различают международную систему защиты прав человека, признанную всеми государствами мира, входящими в ООН, и региональные системы защиты прав человека, призванные государствами каких-либо больших регионов планеты (Европой, Америкой, Африкой).

Европейская система защита прав человека сформировалась в рамках Совета Европы.