Внеклассное меропиятие "Бардовская песня"
Внеклассное меропиятие «Бардовская песня»
Цели мероприятия: осознание связи музыки с жизнью: жизнь – источник музыки, на знакомстве с одним из видов отечественной
музыкальной культуры – авторская песня.
Тема
Авторская песня - прошлое и настоящее.
Цель
Осознание связи музыки с жизнью: жизнь – источник музыки, на знакомстве с одним из видов
отечественной музыкальной культуры – авторская песня.
Задачи
Образовательная: помочь обучающимся раскрыть понимание авторской песни, как духовно –
нравственного камертона, как лирически – исповедальных, сатирических, романтических песен;
познакомить обучающихся с выдающимися представителями авторской песни:Д. Тухмановым,
М.Светловым, А. Розенбаумом, Ю. Кимом, В. Высоцким, Б.Окуджавой, О.Митяевым;ощутить
интонации песен с помощью художественного восприятия;определить грани воздействия авторской
песни на человека и ответить на вопрос: в чем же ценность авторской песни?; расширить представление
обучающихся о роли авторской песни в жизни человека в прошлом и настоящем;
Развивающая: развивать умение размышлять: сравнивать, сопоставлять, анализировать; развивать
творческие музыкальные способности: музыкальный слух, память, певческие навыки с помощью
интонации, эстетический слух;
Воспитательная: : воспитывать уважительное отношение к музыкальной культуре, истории русского
народов, воспитывать чувства доброты, любви, чувства юмора, товарищества.
Оборудование
Компьютер, мультимедийное оборудование
Методы
Основной: проблемно-поисковый
Дополнительные: словесные (беседа, диалог); наглядные ( слайды презентации), практические (поиск
информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
Этап мероприятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Вступление
2. Совместное
открытие новых
знаний)
Звучит песня Олега Митяева «Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались»
- Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать с вами большую и интересную тему.
«Мир образов вокальной и инструментальной музыки»
-Сегодня мы познакомимся с вами с ещё одной гранью нашей отечественной
музыкальной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека.
-Скажите, пожалуйста, что за песня прозвучала в самом начале урока и кто ее автор?
(ответы детей)
Вы незнакомы с этой песней? В таком случае у вас будет урок – открытие.
Тема нашего урока: «Авторская песня – прошлое и настоящее». Урок открыла
знаменитая песня « Изгиб гитары желтой» написанная еще в 1979 году Олегом
Митяевым и, которая до сих пор не сходит со сцены.
- как вы думаете какова будет цель нашего урока?
Цель нашего урока - ответить на вопрос,
что такое авторская песня, в чём её ценность?
Эпиграфом нашего урока будут слова поэта Б. Окуджавы «Возьмемся за руки,
друзья, чтоб не пропасть поодиночке». И я приглашаю вас совершить путешествие.
Среди вас есть ребята, которые вместе с родителями любят путешествовать? Что
делают туристы, когда вечером отдыхают у костра? (поют песни). Все туристы,
путешественники любят исполнять авторские песни. Узнаем же, откуда идут их
корни? Итак, переносимся мысленно в Европу, в эпоху Средневековья. В средние
века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между ними,
странствовали ваганты.
-Кто же такие ваганты? (Учитель прикрепляет на доску карточку «Ваганты»)
Давайте послушаем сообщение группы ребят.
В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между ними,
странствовали ваганты – священнослужители, не имевшие постоянного прихода и
скитавшиеся от одного епископского подворья к другому, беглые монахи, школяры,
странствующие студенты. Ваганты большую часть жизни проводили в поисках
знаний в университетах, каждый из которых славился преподаванием какой-либо из
наук. Большинство вагантов писали свои стихи на латыни. Их веселое поэтическое
Учащиеся рассаживаются по местам,
приветствуют учителя.
Слушают, выявляют тему урока
братство отличалось свободой мнений и оценок. В своем творчестве бродячие
музыканты и поэты опирались не только на традиции церковных песенных и речевых
жанров (исповеди и проповеди), но и опыт народной песенной лирики, обрядовой
поэзии. Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, обличали жадность и
лицемерие, высмеивали различные пороки. Студенческое братство помогало вынести
все трудности.
Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, высмеивали различные
пороки. До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных
поэтов и музыкантов XII – XIII вв. Вот уже несколько сотен лет знаменитая песня
«Гаудеамус» является международным студенческим гимном.
Слушание гимна «Гаудеамус»
- Кто исполнял гимн? (хор)
- Было ли музыкальное сопровождение? (нет, гимн исполнялся акапелльно)
- Какой характер гимна?
Учитель вывешивает на доску карточку с новым понятием «Гаудеамус»
- В этой песне прославляли академию и преподавателей-профессоров.
-А сейчас мы с вами для сравнения послушаем современную песню Д.Тухманова «Из
вагантов»- из вокальной рок-сюиты «По волне моей памяти»
У.: Хорошо, молодцы! А теперь мы отправляемся дальше и куда же сейчас попадаем?
А попадаем мы в Ирландию, Уэльс, Шотландию,
В эти места мы попали не просто так. Очень давно, в древних кельтских племенах
жили певцы и звали их «бардами».
У.: Кто же такие барды?. (на доску учительприкрепляет новое понятие-определение -
Барды.
Очень давно, в древних кельтских племенах жили певцы и звали их «бардами».
Барды – это и музыканты, исполнители собственных, так называемых авторских
песен. Впоследствии они стали не только певцами, но и поэтами – бродячими или
живущими при княжеских дворах, главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии.
Учащиеся внимательно слушают
сообщение подготовленной заранее
группы ребят.
-Торжественный, возвышенный ,
хвалебный
У.:Слово «бард», которым называют поэтов и музыкантов, исполнителей
собственных (авторских) песен привычно для нас современных людей. А что же
было на Руси в это время?
– На Руси были свои бродячие музыканты – певцы. Своими песнями, наигрышами,
забавами они сопровождали праздники.
– Кто догадался, о ком идет речь? (О скоморохах.).
Скоморохи – в средневековой России странствующие музыканты, певцы, актеры,
акробаты, потешники. Скоморохи впервые упоминались в летописях в 1068 году. На
рубеже XVI и XVII веков роль скоморохов возрастает. Относились к скоморохам по-
разному, но период до середины XVII века можно было назвать эпохой скоморохов.
Они были яркими интерпретаторами музыкальных, театральных, литературных и
других жанров.
У.: Совершив экскурсию в прошлое, вспомнив, откуда пришла к нам авторская песня,
я предлагаю отправиться из древней Руси в XX век.
У.:. Вторая половина XX века. Именно в этот период происходит зарождение
современной авторской песни у нас, в России.
Авторская песня – своеобразный городской фольклор, который называется по-
разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару. В самом начале
авторские песни чаще всего называли студенческими и туристскими, потому что
сочинялись они в основном студентами, а распевались в студенческих общежитиях и
в туристских походах. Кто же они – авторы-исполнители этих песен?
– Каких авторов-исполнителей вы знаете?
Дети отвечают на вопрос.
У.: Сейчас их имена знают все. Это – Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр
Городницкий, Сергей и Татьяна Никитины, Александр Розенбаум, Юлий Ким, Юрий
Кукин. Среди них не было ни одного музыканта-профессионала. Более того - лишь
единицы могли причислить себя к профессиональному поэтическому цеху. В
основном же это студенты, молодые учителя, инженеры, ученые, журналисты,
актеры, спортсмены - представители той среды, в которой возникла и для которой
существовала авторская песня.
Внимание бардов привлекали разные темы: мужественные, смелые, стойкие люди.
Любовь, чувство, которое помогает жить, делает нас чище и добрее; дружба, выбор
друга.
Ученики слушают, выявляют
отличия двух произведений
(исполняет не хор, а ансамбль в
современных ритмах; характер
веселый, бодрый, позитивный)
Рассказ-презентация группы
учащихся
Учитель:
- Первым по значимости российским бардом считается Булат Шалвович Окуджава
(1924–1997). Его песни внесли новое представление о том, каким может быть
песенный текст. Определяя сущность авторской песни, Булат Окуджава говорил, что
это «поэзия под гитару». Он написал около 150 песен. Они – о любви и надежде, о
бессмысленности войн, о торжестве разума и мудрости.
Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 г.
Учитель: Послушаем песню «Мы за ценой не постоим» из к/ф «Белорусский
вокзал»
Слушание песни «Мы за ценой не постоим» Б.Окуджавы.
Учитель:
-Ребята, задумайтесь над тем, что отличает песни Б.Окуджавы и других
композиторов-бардов от общепринятого песенного творчества композиторов? ( в
этих песнях авторы размышляют о смысле жизни, признаются в любви, воспевают
дружбу, всё, что самое главное должно быть в жизни каждого человека. Они поются
легко, просто, в кругу друзей.).
-А вот его одна из песен, которую исполняют Татьяна и Сергей Никитины- бывшие
студенты, не имеющие в прочем как и все барды музыкального образования,
музыкант-самоучка, но так прекрасно владеющий гитарой! Давайте послушаем в их
исполнении песню Окуджавы «Под музыку Вивальди».
У.: В нашей стране авторская песня получила большую популярность. Проводятся
фестивали авторской песни, среди них самый популярный – Грушинский
фестиваль, который с 1968 года проводится ежегодно под Самарой.
На этот фестиваль приезжают люди со всей России и привозят свои песни.
Назван он в честь студента 6 курса Куйбышевского авиационного института
Валерия Грушина, автора и исполнителя своих песен, который трагически погиб во
время туристического похода в Сибири на реке Уде, спасая детей начальника
Рассказ подготовленной группы
ребят о творчестве Б. Окуджавы
Слушают песню Окуджавы «Мы за
ценой не постоим».
Слушают песню
Презентация. Учащиеся смотрят
слайды Грушинского фестиваля.
метеостанции, переплывающих реку. Детей спас, сам же погиб.
Первые фестивали собирали, в основном, туристов и любителей авторской песни из
Самарской области. Друзья и знакомые собирались вместе, чтобы почтить память
Валерия. Их тогда было не более 100. Так родился первый фестиваль авторской
песни. Нынешний фестиваль собирает десятки тысяч людей не только со всей
России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пик популярности пришёлся
на конец 1970-х годов — в 1979 году фестиваль посетило 100 тыс. и на конец 1990-
х — в 2000 году 210 тысяч участников.
Учитель: Большой вклад в авторскую песню внес ученый Александр
Городницкий. Давайте послушаем рассказ об этом удивительном человеке – ученом
- песеннике.
Алекса
́
ндр Моисе
́
евич Городни
́
цкий (род. 20 марта 1933, Ленинград) — советский
и российский поэт, один из основоположников жанра авторской песни в России,
заслуженный деятель искусств Российской Федерации, первый лауреат
Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы (1999), член Союза
писателей России и московской городской организации Союза писателей России
(1972)[1], геофизик, доктор геолого-минералогических наук (1982), профессор
(1991), академик , заслуженный деятель науки РФ (2005), главный научный
сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук
(с 1985 по 2005 годы)
[1]
.
Стихи и песни Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в
школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные научные статьи,
кандидатские и докторские диссертации. Песня Городницкого «Атланты держат
небо» является неофициальным гимном Санкт-Петербурга
[источник?]
.
Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной
системы (астероид) и перевал в Саянских горах.
Учитель рассказывает о Валерии
Грушине, в честь которого назван
фестиваль авторской песни. Дети
слушают.
Рассказывает подготовленная группа
учащихся о творчестве
А.Городницкого. Учащиеся слушают
песню в его исполнении «Снег».
Песни Александра Городницкого, написанные в дальних океанских плаваниях и в
экспедициях на Крайнем Севере, давно стали народными. А сам поэт по праву
признан живым классиком и одним из основоположников жанра авторской песни в
России, наряду с Владимиром Высоцким, Булатом Окуджавой, Александром
Галичем, Юрием Визбором. Стихи Александр Городницкий начал писать в школе
Стихи и песни Александра Городницкого переведены на английский, болгарский,
иврит, испанский, немецкий, польский, французский, чешский и другие языки мира,
включены в школьные программы.
-А вот еще один удивительный бард- Юрий Кукин.
Юрий Кукин родился 17 июля 1932 года в поселке Сясьстрой Ленинградской
области. Окончил с отличием Ленинградский государственный институт физической
культуры им. П. Ф. Лесгафта (1954).
До 1973 года жил в Петродворце, работал тренером по фигурному катанию в детских
спортивных школах Петродворца, Ломоносова, Ленинграда. В 1960-х участвовал в
геологических экспедициях в Горную Шорию, на Камчатку, Дальний Восток, Памир.
С юности Кукин увлекался музыкальной самодеятельностью, играл в джазовой
группе на барабанах. С 1948 года начал писать и исполнять песни, аккомпанируя себе
на семиструнной гитаре. Многие из них получили широкую популярность в среде
туристов, геологов. Со временем Кукин стал лауреатом различных конкурсов,
фестивалей и т. п., — таких, как Конкурсы туристской песни
в Москве,в Ленинграде, Зелёна-Гуре (Польша, 1973).
В июне 1964 года в Ленинграде с успехом прошёл фестиваль «Белые ночи». После
этого возникла идея организовать конкурс «самодеятельной» песни в рамках
планируемого на 1965 год пятого ленинградского фестиваля молодёжи. На нём
прозвучали две песни в исполнении Юрия Кукина — «За туманом» и «Париж».
У Юрия Кукина вышли две пластинки на фирме «Мелодия» (1988, 1990),
Ученики слушают о творчестве
Ю.Кукина. Поют караоке его песню
«За туманом»
аудиокассеты, компакт-диски и книги песен.
Ю.Кукин умер утром 7 июля 2011 года, у себя дома в Санкт-Петербурге, не дожив 10
дней до своего 79–летия
[1]
.
Юрий Шевчук.
Шевчу
́
к — советский и российский рок-музыкант, автор песен, поэт, актёр,
художник и продюсер. Основатель, лидер и единственный бессменный участник
группы ДДТ. Народный артист Республики Башкортостан.
Свои ранние песни Шевчук писал под влиянием отечественных бардов, в первую
очередь Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Александра Галича
[2]
, а также
русских поэтов Серебряного века — Осипа Мандельштама, Сергея Есенина и других.
Шевчук продолжал развивать тематику песен Высоцкого, за что их до сих пор
нередко сравнивают. Основной тематикой творчества Шевчука является
гражданственно-патриотическая лирика, призыв к нравственному
самосовершенствованию, отказу от насилия и преодолению ненависти, а также
социальная сатира и протест.
_-Один из самых популярных исполнителей авторской песни – Олег Митяев.
Оле
́
г Григо
́
рьевич Митя
́
ев (род. 19 февраля 1956 года, Челябинск) —
советский и российский автор-исполнитель, музыкант, актёр. Член Союза писателей
России. Народный артист Российской Федерации (2009)
[1][2]
. Автор и первый
исполнитель песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» (1978).
Родился в семье рабочего Челябинского трубопрокатного завода. Мать —
домохозяйка.
Слушают песню «Осень»
Рассказ группы учеников о
творчестве О.Митяева.
3.Первичная проверка
понимания
В детстве Митяев хотел стать собаководом (кинологом) и приручил всех собак в
округе.
После окончания школы в 1971 году поступил Челябинский монтажный техникум С
1975 по 1977 год служил на флоте.
Потом поступил и в 1981 году окончил с отличием Челябинский институт
физической культуры по специальности «тренер по плаванию» (кандидат в мастера
спорта). С 1981 по 1985 год работал преподавателем в данном институте и
заведующим клубом в пансионате «Сосновая горка» под Челябинском. В 1985 году
приглашён на работу в Челябинскую филармонию в качестве артиста. С 1986 по 1991
год учился в ГИТИСе.(гос. Институт культуры)
Песни пишет с 1978 года..
Митяев успешно гастролировал по всей России и во многих городах Германии,
Италии, Франции, Израиля, ЮАР
[3]
.
Песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», с которой Митяев стал
лауреатом Ильменского фестиваля (1978), является своеобразным
«гимном» бардовского движения. Вышли пластинки и книги песен. Широкую
популярность получили его песни «В осеннем парке», «Соседка», «Француженка»,
«Давай с тобой поговорим», «Сестра милосердия» «Авиатор», «С добрым утром,
любимая», «Крепитесь, люди! Скоро лето», «Лето — это маленькая жизнь» и др
[3]
.
Участвовал в проекте «Песни нашего века». Снялся в
нескольких художественных и документальных фильмах.
У.: Авторская песня появилась как противопоставление развлекательным,
бездушным песням, в которых иногда и слова не всем понятны. Она возникла из
протеста пустой развлекательности.
– В чем же ценность авторской песни? Что же главное в авторской песне:
поэтический текст или мелодия?
Учитель: Так в чём же ценность авторской песни? Ответим на вопрос нашего урока.
4. Обобщение.
5. Вывод.
6. Рефлексия.
-А теперь я предлагаю подумать и ответить, есть ли будущее у авторской песни?
Учитель: Правильно, ребята. Авторская пеня – это настоящая поэзия и музыка,
способная скупыми средствами выразить глубокие чувства. Напечатанные в виде
стихов, такие песни многое теряют – они непременно должны звучать. Это особенная
песенная поэзия, образ которой одновременно музыкальный и словесный.
Учитель: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Пригодятся ли вам эти знания в
дальнейшем? (ответы учащихся).
И закончить наш урок мне хочется песней Олега Митяева «Как здорово, что все мы
здесь сегодня собрались!..»
-А тому, кому понравилось наше мероприятие, предлагаю прикрепить на доску ноту.
В её искренности, доверии, с
которым она звучит и которые
вызывает у слушателей;
доступна для исполнения и
восприятия любого человека; это ее
индивидуальность, в каждой строчке
чувствуется влияние личного
авторского отношения к той или
иной теме
Ученики выражают собственное
мнение, обосновывают его.
ответы учащихся
все учащиеся и гости урока поют
песню
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правоохранительные органы и судебная система РФ"
- Презентация "Игры на улице"
- Практическая работа "Налоги" 11 класс
- Методическая разработка "Физика в жизни и профессии" 9-11 класс
- Презентация "Физика в жизни и профессии" 9-11 класс
- КИМы по учебному предмету "Обществознание" раздел "Правовая система общества"