Классный час "Мой класс - наш класс" 7 класс
ГКОУ КО «Калужская школа-интернат №1»
Классный час
«Мой класс – наш класс»
Разработала и провела:
воспитатель 7 «А» класса
Кучиева И.Б.
г. Калуга
Классный час «Мой класс – наш класс!»
Цель: сплочение коллектива
Задачи: - познакомить детей с понятием «сплоченность»
- формировать позитивное отношение к одноклассникам,
- развивать логику, воображение и мышление детей
- побуждать детей к сотрудничеству, взаимопониманию
Ход занятия
1. Организационный этап
Психологический настрой
Я: Добрый день, уважаемые гости. Добрый день, ребята. Сегодня мы поговорим
о нашем классе. Тема занятия - «Мой класс - наш класс!»
(на доске)
Но прежде, чем начать наш разговор, я приглашаю вас встать в круг для
приветствия.
1. Ритуал приветствия. Упражнение «Искра»
Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Запоминайте мои инструкции –
постарайтесь одновременно сказать: «Здрав-ствуй-те!» ( по слогам) и когда
будете произносить «те» - разомкните руки и хлопните в ладоши как можно
быстрее.
А теперь давайте немного разомнемся.
2. Игра-активатор «Друг к дружке»
Вам необходимо свободно перемещаться по аудитории под музыку и выполнять
мои команды. Когда я скажу: «Друг к дружке» вы должны найти себе пару.
После того, как вы нашли себе пару – я дам задание. Итак, начали. Звучит
музыка. Я говорю: «Друг к дружке!» (дети встали в пары).
Давайте поприветствуем друг друга :
– вы- европейцы, поздоровайтесь за руку.
- вы – индийцы – здороваясь, сложите ладони у лица.
- вы – японцы – здороваетесь полупоклоном
- -вы – папуасы- здороваясь, потритесь носами
- вы – инопланетяне, здороваясь, подпрыгните
Мы все разные, но рады друг другу.
2. Сообщение темы мероприятия
Ребята, посмотрите на доску, на тему нашего занятия. Как вы думаете, о чем
пойдет речь? Почему вы так решили?
(дети высказываются)
Скажите, а что должно быть у учеников 6 «А» класса, чтобы им жилось
интересно и весело? ( добрые учителя, дружный коллектив и т.д.)
Речь пойдет не только о дружбе, а о сплоченности.
( я фиксирую на доске карточку со словом «Сплоченность»)
3. Постановка проблемы.
(Работа над понятием «сплоченность»)
Что же такое сплоченность? Как вы думаете? (ответы детей)
Какой коллектив называют сплоченным? (отвечают дети)
Итак, сплоченным называют дружный, единодушный, организованный
коллектив.
И сегодня мы поговорим о сплоченности нашего класса. Вы назвали много
разных вещей, которые нужны вам в шестом классе, но среди них есть самые
важные. Сегодня мы будем выяснять, что же это?
Вам предстоит пройти через испытании. Если вы с ними справитесь и сумеете
понять, какие качества вам помогали, то значит, эти качества есть у вашего класса.
За каждое пройденное испытание – на доске будет появляться элемент, на котором
будет написано то качество, которое вам помогло. В конце занятия вы увидите, что
у вас получилось и что станет символом нашего класса.
3. Актуализация.
4. Работа по содержанию классного часа
Ребята, поднимите руки, кто из вас любит получать двойки?
А кто любит получать тройки?... Ну а теперь поднимите руки те, кто любит
получать четверки и пятерки?... У вас единая цель. Вот в этом желании хорошо
учиться вас можно назвать единодушными. Поздравляю, один шаг на пути к
сплоченности вами сделан!
(прикрепляю к доске 1 ступень – «Единая цель»)
5. Коллективное дело «Составляем портрет нашего класса»
Еще одно испытание для вас. Сейчас вы поучаствуете в коллективной работе и
составите портрет своего класса. На столах лежат смайлики. Каждый из вас выберет
смайлик с тем выражением, которое соответствует вашему характеру, на самом
смайлике, где есть место, подпишите свое имя и поместите его на общем портрете.
(на ватмане, где уже есть общее фото класса). Не торопитесь, подумайте, какое
место на этом портрете вы хотели бы занимать? (дети работают под музыку)
(Портрет вывешиваем на стенд)
Мы получили портрет нашего коллектива. Наш класс – это не просто 12 девочек
и мальчиков, это – коллектив, значит, есть что-то, что нас всех объединяет. Как вы
думаете, что же нас всех объединяет? (ответы детей)
( школа, дружба, учителя, кабинеты, общие радости, учеба…)
Правильно, ребята, но еще должно быть общее дело. В коллективе будет намного
легче жить и интересней учиться, если мы сможем создать атмосферу дружбы и
сотрудничества. Сейчас мы проведем деловую игру. Называется она
«Аппликация»
Каждая команда получает набор из 7 деталей : круги, прямоугольники, трапеции,
треугольники, квадраты.
Ваша задача : за 3 минуты собрать картинку из 7 деталей, наклеить на лист цветной
бумаги и прикрепить на доску. Вам нужно будет принимать совместное решение
и аргументировать его.
( под музыку дети работают в группах)
Обсуждение.
А сейчас расскажите, что помогло вам в работе, или, наоборот, что мешало
выполнению задания? Умение согласовывать свои действия с другими
позволило решить поставленную вам задачу.
Итак, мы достраиваем на доске следующую ступень на пути к сплочению класса
«Умение согласовывать свои действия с другими» ( крепить в виде лестницы)
Следующее испытание. Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Сейчас каждому из
вас придется приложить определенные усилия и смекалку, продевая веревку через
себя. Одно важное условие – должны быть соединены все.
(дети работают под музыку)
Обсуждение
Что понравилось в этом упражнении?
Что не получилось?
Предлагаю вам продолжить фразу : «Без своих одноклассников я не
смогу…»
(дети отвечают)
Вы сейчас все проявили смекалку и находчивость и мы прикрепляем на доску еще
два элемента «Находчивость » и « Сообразительность»
Идем дальше. Сейчас каждая команда получит карточки, на которых написаны
буквы. Ваша задача – в течении 2х минут составить из этих букв слово, которое
обозначает человеческое качество, присущее нашему классу. Работайте дружно,
согласованно.
( команды получают набор карточек и составляют слово «Любознательность»
Конечно, все вы любознательные ребята, активные.
Крепим на доску следующую ступень для сплочения класса «Любознательность»
Упражнение «Насколько мы хорошо знаем друг друга»
Я буду задавать вопросы , а вы мне будете красиво отвечать, подняв руку.
- У меня на душе становится теплей, когда рядом…
- нет никого в классе веселее…...
- всегда мечтал (или мечтала) сидеть за одной партой с …
- классным другом для меня является…
- самым скромным в классе является….
- самый сильный в нашем классе …
-самым добрым в классе можно назвать…
- если в классе скучно, значит отсутствует…
- самый музыкальный в нашем классе….
- из всех одноклассников я бы в разведку взял…
- всегда за помощью можно обратиться к…
- самые спортивные в нашем классе …
Молодцы, ребята! Игра показала, что вы внимательны по отношению друг к
другу и я достраиваю еще одну ступеньку «Внимание друг к другу»
4. ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ
Ребята, вы справились со всеми испытаниями, вы старались. Я увидела, что
такое качество, как «Старательность» есть у нашего класса. И мы можем
прикрепить еще один элемент- «Старательность»
Посмотрите на доску – что у нас получилось? ( ответы детей). Это лестница. Нам
с вами стало понятно, что символом нашего класса является лестница жизни.
Сегодня мы с вами успели подняться по многим ее порожкам. Стало ясно, что наш
класс – находчивый, старательный, оригинальный. Но последний порожек – я
прикрепляю чистым, так как мы еще не о всех качествах нашего класса знаем.
Впереди у вас, ребята, старшая школа, и эта лестница будет постепенно
достраиваться новыми важными качествами, которые вы будете приобретать во
время вашей школьной жизни. Как из разных ступенек лестницы мы можем
составить единое целое - так из вас, разных, можно собрать единый
сплоченный коллектив, объединенный общими целями, интересами.
Ребята, сегодня на занятии вы показали, что ваш коллектив представляет собой
дружное «Мы». И это «Мы» состоит из очень разных «Я» и каждое «Я» стремиться
помочь классу стать крепче, сильнее, ярче, интереснее. Древнегреческий математик
Пифагор сказал : «Дружба – есть равенство». Поэтому я хотела бы поставить в
названии нашего классного часа вместо тире – знаке равенства. Я мечтаю о том,
чтобы в нашем классе царил мир, взаимопонимание и доверие. Тогда наш класс
будет самым дружным и сплоченным.
Есть такая легенда. Один человек очень любил детей, а дети ссорились, дрались
между собой. И тогда человек решил: надо собрать всех ребят вместе , чтобы они
подружились. Однажды вечером он зажег большой костер и ребята стали сходиться
к костру, сели возле него, начали разговаривать, смеяться. И дети поняли, что у них
есть общие мысли, радости, беды, желания. И детям не захотелось больше ссорится.
С тех пор костер считается символом общения и дружбы.. Вот и я сейчас
приглашаю вас собраться у импровизированного костра.
Встаньте поближе друг к другу в круг, еще ближе. Вытяните вперед руки,
положите их на плечи одноклассников. Раскачивайте руки вверх –вниз ,
произнесите слова : «Раз, два, три! Огонек, гори! Поднимите руки высоко вверх –
это огоньки пламени взметнулись вверх. А теперь положите руки на плечи соседей
и дружно поблагодарите : «Спасибо моим одноклассникам за дружную работу»
5. Рефлексия
-понравился ли вам классный час?
- о чем вы задумались?
-что понравилось больше всего?
- чему вы сегодня научились?
Список литературы
1. Дик Н.Ф. Воспитательная работа со старшеклассниками. Ростов н/Д: Феникс,
2007.
2. Давыдова А.В. Классные часы. 6 класс. М.: ВАКО, 2013.
3. Черных О.Г. Внеклассные мероприятия. 6класс. М.: ВАКО, 2011.
4. Дик Н.Ф. Лучшие классные часы в 5-9 классах. Ростов н/Д: Феникс, 2008.
5. Баженова Г.В. Проблемно-ценностное общение.5-6 классы: клубные часы.
Волгоград: Учитель, 2013
6. Савченко Е.В., Жиренко О.Е. Классные часы: 5-9 классы.М.: ВАКО, 2009.
7. Давыдова А.В. Классные часы. 8 класс. М.: ВАКО, 2014.
8. Худенко Е.В., Гаврилычева Г.Ф., Селиванова Е.Ю., Титова В.В. Организация
и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной)
школе-интернате, детском доме: Пособие для воспитателей и учителей.М.:
АРКТИ, 2007.
9. Иванова И.В. Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития
учащихся. Учебно-методическое пособие. Калуга: КГУ им. Циолковского,
2013.
10. Алоева М.А. Классные часы в 5-7 классах. Ростов н/Д Феникс. 2008.
11. Новикова Е.А. Как воспитать гражданина: методическое пособие по
патриотическому воспитанию детей школьного возраста. Калуга: Калужский
государственный институт модернизации образования, 2013.