Технологическая карта урока "Познай самого себя" 6 класс

Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Герасимова Галина Александровна.
Стаж работы: 23 года (учителем обществознания 5 лет).
Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности.
Предмет: обществознание.
Класс: 6
Краткая характеристика класса: в классе 13 учеников. Из них имеют: 4- высокий уровень учебных способностей. 7- средний, 2- ниже
среднего учебных способностей. Дети владеют приемами работы с учебником, проводить исследования, работать в парах и группой.
Тема урока
Познай самого себя
Дата урока
Тип урока
Комбинированный
Цель урока
- способствовать изучению учащимися себя как части природы и общества, выявлению своих
биологических особенностей и потребностей;
- раскрыть роль знаний о собственных способностях и возможностях, их правильной оценки для
успешной самореализации личности
Образовательные ресурсы
1.Домашек Е.В. школьный справочник по обществознанию. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010
План урока
1. Познание мира и себя
2. Что такое самосознание
3. На что ты способен
Личностно-значимая проблема
Важный спутник талант-труд. Талант-это не более чем возможность осуществления творческих
успехов, но далеко ещё не мастерство. Талант не освобождает человека от работы, а предполагает
большой творческий напряжённый труд.
Методы и формы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля
Формы: индивидуальная, фронтальная
Основные понятия
Знания, познания, возможности, самосознание, самопознание, способности.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: характеризовать свои
потребности и способности;
проявлять личностные свойства в
основных видах деятельности.
Получат возможность
научиться: работать с текстом
учебника; анализировать схемы и
таблицы; высказывать
собственное мнение, суждения.
Познавательные: устанавливают причинно-
следственные связи и зависимости между
объектами
Коммуникативные: планируют цели и способы
взаимодействия; обмениваются мнениями.
Слушают друг друга, понимают позицию партнёра,
в том числе и отличную от своей, согласовывают
действия с партнёром.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
задачу; учитывают выделенные учителем
ориентиры действия.
Проявляют заинтересованность не только в
личном успехе, но и в решении проблемных
заданий всей группой; выражают положительное
отношение к процессу познания; адекватно
понимают причины успешности/ не успешности
учебной деятельности
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Время
(мин.)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодейс
твия на уроке
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
1
2
4
5
6
7
8
1. I.Мотивац
ия к
учебной
деятельнос
ти
2
Создаёт условия для
возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности включения
в учебную
деятельность, уточняет
тематические рамки.
Организует
формулировку темы и
постановку цели урока
учащимися.
Слушают и
обсуждают
тему урока,
обсуждают
цели урока и
пытаются
самостоятельно
их
формулировать
Фронтальная
работа
Личностные:
стремятся хорошо
учится и
сориентированы на
участие в делах
школьника; правильно
идентифицируют себя с
позиции школьника.
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели
урока после
предварительного
обсуждения.
II.
Актуализа
ция
знаний.
7
Организует беседу по
вопросам:
- Какими методами
пользуется человек при
изучении природы?
- Что значит « найти
себя»?
- Каковы ваши сильные
и слабые стороны?
- как вы понимаете
выражение « зарыть
свой талант»?
- Можно ли достичь
желаемого, если
мобилизовать все свои
возможности?
- Нужно ли торопиться
стать взрослым?
Отвечают на
вопросы,
высказывают
собственное
мнение
Фронтальная
работа
Познавательные:
самостоятельно
выделяют и
формулируют
познавательную цель.
Коммуникативные:
проявляют активность
вот взаимодействии для
решения
коммуникативных и
познавательных задач,
ставят вопросы.
Устные
ответы
III.
Изучение
нового
материала.
17
1. 1.Знакомит учащихся с
эпиграфом урока,
организует обсуждение
по вопросам:
2. - Как вы понимаете это
высказывание Л.Н.
Толстого? Как вы
думаете, почему
именно с этого
высказывания мы
начинаем наш урок?
3. Почему человеку так
важно осознавать своё
1. Знакомятся с
эпиграфом,
обсуждают его,
раскрывают
смысл слов
писателя,
отвечают на
вопросы,
аргументируют
свои ответы.
1.Фронтальна
я работа.
Личностные:
выражают устойчивую
учебно-познавательную
мотивацию учения.
Регулятивные:
совместно с учителем
обнаруживают и
формулируют учебную
проблему;
самостоятельно
определяют
промежуточные цели
урока.
1.Устные
ответы.
«Я»?
4. Почему важно
осознавать, чем
человек отличается от
других?
5. 2.Организует работу по
прочтению нового
материала и
обсуждению картины
А.А.Дейнеки
6. « Будущие лётчики»
(1938 г.)
7. Знаете ли имена
известных российских
учёных прошлого и
настоящего времени?
8. В какой области
знаний они проявили
себя?
9. Рассмотрите картину.
- Почему художник дал
такое название
картине?
-О чём мечтают друзья,
глядя на небо?
- Может ли их мечта
осуществиться?
-Что необходимо для
ого, чтобы мечта стала
реальностью?
3.Формулирует задание,
проводит выборочный
2.Выполняют
задания,
отвечают на
вопросы,
высказывают
собственное
мнение.
3.Самостоятель
но выполняют
2.Индивидуал
ьная работа.
3.Индивидуал
ьная работа.
Познавательные:
ориентируются в своей
системе знаний:
самостоятельно
предполагают, какая
информация нужна для
решения учебной
задачи.
Коммуникативные:
формируют
собственное мнение и
позицию; задают
вопросы; строят
понятные для партнёра
высказывания.
2.Устные
ответы.
3.Записи в
рабочих
контроль.
4.Проводит с
учащимися
тестирование на
определение
самопознания.
задания.
4.Отвечают на
вопрос теста;
определяют
результаты
своего
самопознания.
4.Фронтальна
я работа.
тетрадях.
IV.
Первичное
осмыслени
е
7
Нацеливает учащихся
на самостоятельную
работу, поясняет
задания, организует
выборочный контроль.
Выполнение
заданий в
учебнике.
Индивидуаль
ная работа.
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
нужной информации.
Регулятивные:
ориентируются в
учебнику и рабочей
тетради.
Записи в
тетради.
V. Итоги
урока.
Рефлексия
5
Проводит беседу по
вопросам:
- Зачем человек познаёт
себя?
- Влияет ли самооценка
на поведение человека?
- Нужно ли сравнивать
себя с другими?
Отвечают на
вопросы.
Определяют
своё
эмоциональное
состояние на
уроке
Фронтальная
работа
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Оцениван
ие
учащихся
за работу
на уроке
Домашнее
задание.
2
Конкретизирует
домашнее задание.
Записывают
домашнее
задание.
Индивидуаль
ная работа.
.
УМК:
1. Обществознание. 5-11 классы: развёрнутое тематическое планирование по программе Л.Н.Боголюбова / авт.-сост. С.Н. Степанько.-
Волгоград: Учитель, 2010.
2. Л.Н.Боголюбов, Н.Ф.Виноградова. Н.И.Городецкая и др. Обществознание. 6 класс. – М.: Просвещение, 2010.
3. Л.Ф. Иванова Я.В. Хотеенкова. Рабочая тетрадь. 6 класс. Москва. «Просвещение» 2010