Конспект урока "К.М. Симонов «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»" 4 класс

ФИО: Никишова Светлана Николаевна
Предмет: Литературное чтение
Класс: 4 класс
Учебная тема: «К.М.Симонов «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины».
Тип урока:Урок открытия новых знаний
Технология: проблемное обучение
Технологическая карта изучения темы «К.М.Симонов «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины».
Дидактическая цель урока:
Создать условия для открытия нового знания;
Организовать учебную деятельность по осмыслению понятия «Родина»;
Создать условия для совершенствования навыков анализа текста;
Организовать учебную деятельность по развитию творческих способностей учащихся.
Способствовать активизации познавательной активности на уроке литературы и развитию интереса к чтению.
Создать условия для воспитания такого патриотического качества личности учащихся, как любовь к Родине.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: развитие навыков анализа текста, выразительного чтения; развитие диалоговой формы общения внутри микрогруппы,
творческого потенциала.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию
мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения,
познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения,
умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: готовность и способность к саморазвитию, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая
ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.
Межпредметные связи: русский язык, музыка, ИЗО.
Ресурсы: учебник В.А.Лазарева «Литературное чтение», 4 класс, 2 часть, презентация, видеоролик, компьютер, проектор, экран.
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
Садитесь. Мы продолжаем
работать по принципу“Кабы всё
знал,
так бы не учился!”
Личностные: самоопределение
Регулятивные:
самоконтроль готовности
Актуализация знаний и
постановка проблемного
вопроса.
1. Вступит.слово учителя
СЛАЙД
- Ребята, прочитайте эпиграф к
уроку: «Нет ничего на свете
краше, чем Родина наша».
А как вы понимаете смысл этой
пословицы?
- Как вы думаете, о чем мы с
вами будем сегодня говорить,
размышлять?
2. Проверка дом.задания
- Какой раздел вы начали
изучать?
- Давайте вспомним с
творчеством, какого поэта вы
уже познакомились? С каким
именно произведением?
Учащиеся читают
Каждому человеку нет ничего
приятнее и милее, чем, то
место, где он родился.
О Родине
Раздел «Россия, Родина моя»
Михаила Львовича Матусовского
Со стихотворением «С чего
начинается Родина»?
Рассказывают наизусть
стихотворение, отвечают на
Коммуникативные:умение с
достаточной полнотой
выражать свои мысли;
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Регулятивные: целеполагание
Познавательные:
Логический анализ объектов с
целью выделения признаков
- Проверим, как вы справились с
домашним заданием.
- Что поэт включает в понятие
Родина?
- А с чего для вас начинается
Родина?
3.Постановка проблемы
- Как вы думаете, тема нашего
урока будет связана с чем, с
каким понятием?
- Как вы думаете, одинаковый
образ Родины представляется
разными авторами?
-Вы предположили, что тема
сегодняшнего урока связана с
понятием Родина и что возможно
другой автор по-новому откроет
ля нас образ Родины.
Видимо так и будет, скоро мы
узнаем, правы ли вы. Для того,
чтобы отправиться в путь за
новыми знаниями, вам нужно
спланировать свою
деятельность СЛАЙД.
Первым пунктом у вас стоит -
знакомство с автором.
вопросы по содержанию,
желающие показывают и
поясняют свои рисунки по
тексту стихотворения.
(рисунок прикрепляют на доску)
Каждый отвечает.
С Родиной, с Россией, со
стихами или рассказом о Родине
План
1.Познакомиться с автором
2. Познакомиться с
произведением этого автора -
прочитать.
3. Обсудить
проанализировать его
содержание для того, чтобы
ответить на вопрос какой
видится автору Родина?
Сведения о биографии
Константина Михайловича
Симонова.
4. Выступления учащихся.
Биография К. М. Симонова.
(Выходят Даша и Денис)
- Что вы подготовили?
СЛАЙДЫ с фото поэта
- Вы, наверное, догадались, что
сегодня вам предстоит
познакомиться с одним из
стихотворений Симонова,
человеке, у которого в судьбе
“совпало война, беда, мечта и
юность”.
- Как вы думаете, о чем оно
будет?
- Двигаемся дальше по плану.
Внимание на экран.
Константина Михайловича
Симонова.
Рассказ учащихся.
Да. Я думаю – это произведение
будет о нашей Родине в годы
войны.
Построение проекта выхода из
затруднения.
Просмотр и прослушивание
видеоролика в исполнении
Вадима Шувалова «Ты помнишь,
Алёша, дороги Смоленщины».
- Ответили, мы на вопрос о чём
будет сегодняшний урок?
- Как же называется тема
нашего урока? СЛАЙД
- Помните ваши цели? Какие из
них вы уже достигли?
- Какая цель ещё осталась?
Да
К.М.Симонов «Ты помнишь,
Алёша, дороги Смоленщины».
1. Познакомиться с автором
2.Познакомиться со
стихотворением К.М.Симонова
«Ты помнишь, Алёша, дороги
Смоленщины»
3. Проанализировать его
содержание для того, чтобы
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации
Регулятивные: самоконтроль и
взаимоконтроль понимания
текста.
Познавательные:
Умение выделять главное и
второстепенное, главную идею
текста, выстраивать
последовательность
описываемых событий.
- Что вы сейчас будете делать?
Физкультминутка
ответить на вопрос какой
видится поэту Родина?
Первичное закрепление
1.Чтение стихотворения уч-ся
- Прочитайте стихотворение про
себя, отмечайте карандашом ?
незнакомые слова.
2. Словарная
работа(УСТАРЕВШИЕ СЛОВА)
кринка глиняный удлинённый
горшок для молока;
тракт большая проезжая
дорога;
погост кладбище;
салопчик женская одежда.
плисовый ткань, похожая на
бархат
пажить пастбище, место для
выпаса скота
Проверка по эталону СЛАЙД -
толковый словарь
3. Беседа по прочитанному
тексту.
- Сколько частей в
стихотворении? Как вы это
Объясняют с опорой на текст и
на свои знания
Зачитывают слова, обсуждают,
предлагают свои варианты
объяснений
-В стихотворении две части.
Это легко определить по
Личностные:
самопознание на основе
сравнения себя с героем
произведения, формирование
нравственной позиции на основе
сопереживания.
Коммуникативные:
Аргументация своей точки
зрения, учёт разных точек
зрения, сотрудничество.
узнали
- К кому обращается К.Симонов?
- Алёша это Алексей Сурков,
тоже военный корреспондент,
поэт, автор известной песни
времён войны «Землянка»
СЛАЙД
1ЧАСТЬ
- Какая картина возникает в
вашем воображении после
прочтения первой части?
-Что такое эпитеты?
Найдите их в тексте.
начальным строкам: “Ты
помнишь...”
-Скорее всего, к другу,
однополчанину, с которым
прошёл по дорогам войны
Печальная картина страдания
народа. Автор вспоминает о
горестных днях отступления,
когда в тылу врага оставались
женщины, дети, старики.
Художественное, образное
определение предмета.
Самостоятельная работа
Работа по группам
1группа. - Какие эпитеты
передают настроение поэта?
2группа.- Что такое Родина по
мнению поэта?
- Какое открытие он делает для
себя? Подтвердите фразой или
четверостишием из текста.
Бесконечные, злые дожди”,
“усталые женщины”,
“дорожной тоской”, “со вдовьей
слезою”
Ответ на этот вопрос даёт
поэт строками:
...всё-таки
Родина
Не дом городской, где я
празднично жил,
А эти просёлки, что дедами
Регулятивные:
Адекватно самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и вносить
необходимые коррективы.
Личностные:
самопознание на основе
сравнения себя с героем
произведения, формирование
нравственной позиции на основе
сопереживания.
Коммуникативные:
Аргументация своей точки
зрения, учёт разных точек
3группа.- Какой видится Родина
поэту слова – синонимы слову
Родина?
пройдены...)
Это “...деревни, деревни, деревни
с погостами, // Как будто на них
вся Россия сошлась”, великая
Русь.
зрения, сотрудничество, работа
в группе.
Коллективная работа
Прочитайте вслух 2ЧАСТЬ —
Чем отличается по настроению
вторая часть -стихотворения?
- Кто говорит солдатам об этом?
Найдите и подтвердите словами
текста.
- Говорили пажити, говорили
леса. Это какой приём?
- Чьи образы на дорогах войны
запечатлела память поэта?
- С кем связывает поэт образ
Родины? Прочитайте.
- Какое слово чаще всего
встречается в стихотворении?
- Как поэт пишет в
предпоследних строфах о своём
отношении к Родине. Прочитайте
отрывок.
- На что он и ещё тысячи русских
Звучит вера в то, что это не
навсегда. «Мы вас подождём».
Старуха, пажити,леса
Олицетворение
“...седая старуха в салопчике
плисовом”, “весь в белом, как на
смерть одетый старик”,
“русская женщина”.)
- Это образ русской женщины.
Он сливается с образом Родины.
Русский
Он испытывает гордость за
«самую милую, за горькую
землю, где я родился»
Готов умереть ради неё.
Коммуникативные:
Умение полно и точно
выражать свои мысли.
Личностные:
Смыслообразование.
людей готовы ради неё?
- К чему призывает автор
читателя?
Верить в победу русских людей
Контроль усвоения
- Какая из данных пословиц
наиболее точно отражает смысл
стихотворения? СЛАЙД
На родной стороне и камешек
знаком.
Как мать одна, так и родина
одна.
Счастье Родины дороже жизни.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль своей
деятельности.
Итог урока
-Давайте подведём итог урока.
- Над какой темой мы сегодня
работали?
- Какие цели поставили?
- Были они решены?
- Так, какой вы увидели
Родину, глазами поэта?
1.Познакомиться с автором –
К.М Симоновым.
2. Познакомиться с
произведением «Ты помнишь,
Алёша, дороги Смоленщины?».
3. Проанализировать его
содержание для того, чтобы
ответить на вопрос какой
видится автору Родина?
Сильной, несгибаемой, с людьми
от мала до велика, твёрдо
верящими в Победу.
Предметные:развивать умения
анализа текста стихотворения
Домашнее задание
1. Выразительное чтение
с.125-127
2. Выучить одну из частей.
Записывают задание в дневниках
Рефлексия деятельности
- Какие чувства вызывает у
вас это стихотворение?
СЛАЙД
я познакомился с ...
было непросто ...
я добился ...
у меня получилось ...
хотелось бы ...
мне запомнилось ...
я попробую ...
Личностные умения:
- проявлять понимание своей
успешности при освоении темы.
Регулятивные умения:
- соотносить поставленную цель
и полученный результат
деятельности;
оценивать результат своей
деятельности.