Классный час "В гостях у Г. Х. Андерсена" 2 класс

Библиотечный урок
Книжкин час «В гостях у Г.Х.Андерсена»
Цель: развитие интереса к книге, к процессу чтения, как источнику познания;
Задачи:
- познакомить с произведениями для детей Г.Х.Андерсена;
-обобщить знаний детей о птицах, полученных в ходе чтения сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»
-воспитывать нравственные качества (сочувствие, сопереживание, желание оказать помощь)
Возраст участников: 7-8 лет
Оборудование:
мини- выставка «Г.Х.Андерсен – великий сказочник»;
отдельная книга «Гадкий утенок»;
конверт каждому ученику с моделями для установления величины объекта, цвета, длины шеи,
иллюстрации из книги лебедя и утки;
прямоугольник из голубой бумаги;
фломастеры у каждого ребенка.
Место проведения: школьная библиотека.
Ход мероприятия:
1 этап
Чтение библиотекарем сказки «Гадкий утенок» вслух.
2 этап
Библиотекарь: Мы очень переживали за маленького гадкого утенка. Как думаете, почему утенку пришлось столько пережить?
(Подвести к пониманию роли семьи, родители должны заботиться о своих детях)
Библиотекарь: Представим себе, что мы попали в сказку и наблюдаем за утками и лебедями. Вот у вас в конвертах есть
треугольники, покажите при помощи треугольников, чем отличаются утки от лебедей.
Совершенно верно, большой треугольник - это лебедь, а маленький - утка. А какие слова есть в книге, которые с самого первого
появления гадкого утенка помогают нам это понять?
(Он был крупнее всех)
Библиотекарь: зачитывает эпизод
Библиотекарь: Возьмите из конверта цветной прямоугольник
О чем говорят нам цвета?
(Белый цвет – это цвет оперения лебедя, серый с коричневым, белым и синим – это цвет селезня, серый – это цвет перьев у
утки)
Библиотекарь: Достаньте две полоски, напоминающие по форме шеи птиц, что можете сказать?
(Длинная белая – это шея лебедя, короткая – шея утки)
Библиотекарь: Припомните, какими словами описывает свою встречу с лебедями гадкий утенок?
(Это были красивые белые (или черные) птицы, с длинными шеями)
Библиотекарь зачитывает эпизод
Библиотекарь: Зачем нужны иллюстрации в книгах?
Библиотекарь : Посмотрите на иллюстрацию из книги, чем еще отличаются эти птицы?
( У них разный клюв, форма головы)
Библиотекарь : Что особенного в этих птицах?
Где они живут?
Почему хорошо держатся на воде?
Каких водоплавающих птиц вы знаете?
(Они водоплавающие, живут у пресной водоемов, лапы у них с перепонками, перья смазаны жиром, поэтому всегда сухие,
перечисляют водоплавающих птиц)
Библиотекарь: Почему лебедя называют царем птиц?
(Гордые, красивые, сильные птицы)
А знаете ли вы рассказ Л.Н.Толстого «Лебеди»? Вот там описывается очень печальная история. Советую вам прочитать и о
рассказе Толстого мы поговорим в другой раз. А еще вы, наверное, слышали выражение «лебединая верность». Лебеди
выбирают себе пару один раз в своей жизни и, если случается беда, что лебедь остается один, то другой сам уходит из жизни,или
всю жизнь живет один. Послушайте, как о лебединой верности рассказал поэт Андрей Дементьев.
(Библиотекарь читает стихотворение.)
Библиотекарь : Скажите, почему состоялся сегодня наш с вами разговор?
(Мы прочитали книжку про гадкого утенка, который вырос и превратился в красивого лебедя, узнали, чем лебедь от утки
отличается, узнали про лебединую верность)
Библиотекарь : Из чего мы почерпнули с вами новые знания?
(Из книг, стихов, иллюстраций в книгах)
Библиотекарь : Жил у нас писатель М.Горький, который сказал очень хорошие слова «Любите книгу – источник знаний».
3 этап
Библиотекарь :А теперь обратите внимание на нашу маленькую книжную выставку, на ней представлены книги Г.Х.Андерсена
сказочника из Дании
(Проводит краткий обзор)
4 этап
Рефлексия:
У вас есть белый прямоугольник, представьте, что это озеро, нарисуйте фломастерами главного героя сказки Г.Х. Андерсена
«Гадкий утенок» и, если вам понравился библиотечный урок, то над ним нарисуйте яркое солнышко, если не очень понравился,
нарисуйте солнышко за тучкой, ну уж, а если совсем не понравилось, рисуйте тучу.
(Вывешивают рисунки)
Урок по изо в 1 классе по учебнику Л.А. Неменской «Искусство и ты»
Тема: Изображать можно и то, что невидимо. Лебедь (радостный , грустный)
(урок-фантазия)
Цель: развитие умения изображать при помощи красок не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроение.
Задачи: научить рисовать лебедя в движении;
показать варианты передачи движения («контурный рисунок», «линия движения»);
развивать навыки рисования карандашом, фломастером, гуашью;
воспитывать эстетический вкус и эмоциональную отзывчивость.
Оборудование:
1.Голубой тонкий картон.
2.Карандаш, фломастеры.
3.Гуашь, кисти, салфетки.
4. Фотография А. Павловой.
5.Илл. А Куркина к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
6.Музыкальное сопровождение : Сен- Санс «Лебедь», любая веселая инструментальная пьеса.
7. Таблицы с поэтапным выполнением рисунков.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Методические
рекомендации
1.Эмоциональный
настрой
Приветствует
Есть волшебные слова:
Скажешь, сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.
Демонстрируют готовность к уроку
Настраиваются на работу.
Введение в тему урока
-Сегодня на уроке мы будем учиться при помощи
красок передавать свое настроение.
-Как выдумаете, возможно ли это сделать?
-Еще попытаемся угадывать по рисунку настроение
своих товарищей
-Да, потому что картины пишут
разными красками, от одних
радостно, а от других грустно.
Развитие чувственного
мира, умений угадывать
душевное состояние
товарища.
Фонограмма А)
Включает веселую мелодию.
-Какой характер этой мелодии?
Слушают.
-Веселый, под нее хочется петь,
танцевать.
Формирование культуры
слушания.
Б)
-Какие чувства возникли у вас во время слушания?
-Какие картины вы бы нарисовали к этой мелодии?
-А теперь послушаем другую мелодию (звучит
«Лебедь» Сен-Санса.)
-Какое настроение вам передалось от этой мелодии?
-А вот посмотрите на фотографию великой балерины
А.Павловой, она танцует под эту мелодию.
-Кого напоминает вам в костюме А.Павлова?
-Радости, легкости.
Называют различные варианты.
-Грусть, печаль.
Рассматривают.
-Лебедя очень печального.
Развитие устной речи,
умений передавать
собственные ощущения.
Приобщение к лучшим
образцам отечественного и
морового искусства.
Тема урока
-Да, это очень грустный танец, его навеяла мелодия
Сен-Санса.
–Как вы думаете, как называется это музыкальное
произведение?
-Кого же мы будем рисовать сегодня?
-Что в рисунке нам передает настроение?
-Наверное, лебедь.
Птицу лебедя.
-Краски, движение
Развитие смысловой
догадки.
Работа над рисунком
-Посмотрите на эти таблицы
Прил.1 –Что видите?
Лебедь плывет, наклонив голову,
он грустный.
Формирование
эмоционально - чувствен-
Прил.2. -А на этой таблице?
-Подумайте и выберите вариант для себя.
-Давайте внимательно рассмотрим этапы над рисун-
ками.
-Из скольких этапов состоит работа над каждым
вариантом?
-Как нужно работать над рисунком?
-Лебедь радостно взмыл в небо.
Выбирают.
Рассматривают, называют.
-Сверять каждый этап с образцом.
ного отношения к
увиденному..
Отработка алгоритма
действий.
Самостоятельное
выполнение наброска.
Контролирует.
Рисуют карандашом на голубом
картоне, сверяя с таблицами,
обводят готовый рисунок
фломастером.
Развитие навыков
самоконтроля.
Совершенствование
координации рук и глаза,
мелкой моторики.
Физкультминутка
-Посмотрите на иллюстрацию А.Куркина.
-К какой сказке эта иллюстрация?
-К сказке А.С.Пушкина «Сказка о
царе Салтане»
Развитие памяти.
-Сейчас я буду читать отрывок из этой сказки, а вы
вслед за мной выполняйте движения:
( Читает)
Лебедь князю: «Вот в чем горе!
Ну, послушай: хочешь в море
Полететь за кораблем?
Будь же, князь, ты комаром».
И крылами замахала,
Воду с шумом расплескала
И обрызгала его
С головы до ног всего.
Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
судно на море догнал,
потихоньку опустился
На корабль – и в щель забился.
Выполняют.
Снятие мышечного
напряжения.
Работа гуашью.
-Давайте вспомним, как нужно работать гуашью.
-Какая гуашь нам потребуется для работы?
-Разводить на тарелочке, окунать
кончик кисти, чтобы обвести
контур. Закрасить рисунок, дать
просохнуть, а потом дорисовывать
детали. Кисть промывать,
просушивать о салфетку.
-Белая, темно-синяя, голубая,
черная.
Повторяют правила
работы гуашью.
Закрепление знаний о
цветовой гамме.
Выставка рисунков
-Посмотрите на выставку, кому из ребят удалось
передать настроение?
-Какими средствами?
Называют.
Красками и движением птиц.
Формируются навыки
анализа и эмоционально-
позитивные отношения.
Рефлексия.
-Каким стало ваше настроение?
-Что повлияло на ваше настроение?
Отвечают, объясняя.
Обогащение словаря
эмоционально – оценочной
лексикой.