Классный час "Моя родная сторона"
1
Министерство образования и науки Российской Федерации
Управление образования Кудымкарского муниципального района
МАОУ «Ошибская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
«Моя родная сторона»
Составитель :
Брагина Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
2015
2
Внеклассное мероприятие «Моя родная сторона».
Цель : воспитывать любовь к родному краю, прививать бережное отношение
к окружающей природе, растительному и животному миру; обобщать
представление детей о том, что в лесу растут деревья, кустарники, цветы,
ягоды и грибы; живут звери ,птицы и насекомые. вызвать чувство
озабоченности отношением человека к природе, как родного края, так и
Земли в целом.
Задачи:
- формировать культуру поведения в природе
- развивать представления об окружающем мире
- развивать творческое воображение, познавательные возможности детей
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, к природе.
Оборудование : «лесная поляна» - полотно, на котором часть окрашена
голубым цветом, часть – зелёная. Вырезать по контуру – солнышко, деревья(
сосна, ель, берёза), кусты, трава, цветы, ягоды, грибы, птицы, звери,
насекомые, голоса птиц (музыка)и во время занятия дети прикрепляют на
полотно .
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Эпиграф:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е. Евтушенко.
II. Актуализация знаний.
Природа родная,
В тебе растворяюсь,
Краски и звуки жадно ловлю.
Пред красою Земли преклоняюсь,
Я этот мир бесконечно люблю.
Сегодня мы поговорим о природе, и девизом беседы будут слова: «Мы —
друзья природы».
— Кто знает, какая наука изучает взаимодействие человека с
окружающей средой? (Ответы детей.)
3
Да, экология. Ее название образовалось из двух греческих слов: «экое» —
дом, и «логос» — наука. Поэтому можно сказать, что экология — это наука о
нашем общем доме, имя которому — планета Земля. По радио, телевидению
можно многократно слышать слово «экология». И не случайно. Сегодня наш
природный дом оказался в большой опасности. Ученые с тревогой говорят о
надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Повсеместно
слышны призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь
нашу Землю для будущих поколений. Сегодня каждый человек должен стать
немного экологом.
Почему мы говорим, что планета Земля в опасности? Богата и
разнообразна природа нашей Родины. Много в ней дремучих лесов, широких
степей и многоводных рек. Но неправильное использование природных
богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и
животные, погибают насекомые и птицы. С каждым годом все опаснее для
здоровья человека становится сама окружающая среда.
Мы все должны любить природу своей Родины.
Как мы должны любить Родину?
Родина – это тот край, где человек родился, та земля, на котором он вырос. И
любить Родину – это значит ,уважать людей, которые живут рядом, беречь
богатства родной земли и окружающую природу. Как называется край , в
котором мы с вами живём?
Ученики : Мы живём в Коми округе, которая находится на Урале.
III. Открытие новызх знаний.
1.Ведущий: Правильно. И наше родное село находится в Коми округе ,
Пермском крае. Как называется наше село?
Ученик : село Ошиб.
Ведущий: Ошиб – наша родная сторона, наша маленькая родина, которая
дорога нам всем. Послушайте стихотворение ,которое относится к нашему
селу. (ученик читает стихотворение Владимира Степанова «Что мы Родиной
зовём?»
Ученик : Что мы Родиной зовём?
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
4
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Ученик : ( стихотворение «Родина»)
«Родина»
Ели, сосны, дубы и рябины,
Куда не глянь - везде тополя.
Это Родина наша - Кармалка,
Это русская наша земля.
Это край наш родной и близкий,
Это милые сердцу леса,
Тихий омут и берег низкий,
Это птичьи в лесу голоса.
Дом родной с цветною калиткою,
Соловьиная трель у ручья,
Ты, Кармалка , мне стала близкою,
Не забыть никогда мне тебя.
Ученик: «Родина»
Люблю село привольное,
Люблю его поля.
Люблю я пенье вольное
И трели соловья.
Люблю цветы заречные,
Ромашки на лугу.
Люблю глаза беспечные,
Забыть их не могу.
Ведущий : Хоть наше село небольшое ,но оно красивое, построено на берегу
реки Велва, и в нём живут много знаменитых людей : это и поэты, учителя и
медицинские работники, работники торговли и культуры. О нашем селе
можно много говорить и только хорошее. Много произведений написала
наша первая поэтесса нашего округа Галина Михайловна Бачева.
Послушайте несколько стихотворений у неё.
(ученики читают стихи Галины Бачевой на коми –пермяцком языке)
2. Из стихотворений вы услышали, что она любила свой родной край и
описала это всё свих произведениях.
5
3. На берегах вокруг реки Велва, растут различные деревья : ивы, ольха,
черёмуха . А в этих зарослях много растут красной и чёрной смородины,
ягоды шиповника. (показывают картинки). А в самой реке водится много
рыбы, которые любят ловить наши рыболовы. Может и среди вас есть
рыбаки, которые тоже ловят вместе со своими родителями рыбу.
- Кто знает ,какие рыбы живут в нашей реке?
(ученики называют рыбы, а ведущий показывает картинки).
Ведущий: Но рыба в нашей реке может исчезнуть ,а в этом виноваты будут
сами рыбаки. Загрязняют воду, ездят через реку на тракторах, на машинах и
после этого на поверхности воды плывет бензин, солярка, мазут. Эти
вещества для рыб опасны и вся рыба может умереть и исчезнут ,если наши
реки не охранять и очищать.
Исполнение песни « Любитель –рыболов» Слова А. Барто, музыка М.
Старокадомского)
4. Ведущий : Лес - самая сложная экосистема Земли. Наши леса смешанные
елово – широколиственные. Основные деревья ель и сосна, есть небольшие
дубравы и березняки, встречаются клены, осины, ольха. Кустарники
представлены орешником, шиповником, рябиной, калиной. Нижний ярус
занимают ландыш, брусника, иван –да – марья, сныть, копытень. Лес
особенно богат различными видами растений, что создаёт благоприятные
условия для жизни разных животных: здесь много пищи и укрытий от врагов.
Животные населяют лес сверху донизу, не оставляя не заселенной даже
лесную почву. В лесу находят пристанище зайцы, лисы, кабаны, белки и ежи;
есть дятлы, синицы, поползни и огромное количество всевозможных
насекомых. Лес похож на огромный дом, заселенный множеством жильцов,
которые щебечут, жужжат, пищат, рычат. У каждого в этом доме есть свое
место и свое дело, от которого зависит длительное и стабильное
существование леса. Лес – это « зелёные « легкие планеты, поглощающие
углекислый газ: ель – 18%, сосна – 20%, липа -40%, дуб- 63%, тополь – 100%.
Дети рассказывают:
Лес – это наше богатство.
Лес – это зеленый наряд нашей земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.
Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать
хороший урожай.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы, людям.
Ученик:
Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
6
Все это называется природой
Давайте же всегда ее беречь.
Ведущая: А сейчас отгадаем загадки о деревьях и кустарниках.
1. Сейчас тропинкой полевой свернем мы с вами в лес,
Туда, где сосны рослые касаются небес,
Где сказки шепчут ели, березы и дубы
Где ягоды поспели и выросли грибы.
2. ЗАГАДКИ о деревьях
1.С детства всем, друзья, знакома,
Каждый раз под Новый год
Прихожу к ребятам в гости
В вихре праздничных хлопот.
Даже в ясный день погожий
В моем лесу прохладно и темно.
Герои страшных русских сказок
Здесь живут давным-давно!
Кто же это?( Ель)
2.Золотом одета сибирская тайга,
Желтые хвоинки на ветках у неё.
Опадут они к зиме, а к лету отрастут.
А ну-ка, отгадайте – как её зовут? (Лиственница. )
3.Я крепкий вырасту и сильный,
Как русский богатырь.
Кудрявую крону, свой купол зеленый,
Направлю я в небо и вширь.( Дуб).
4. Полюбилась русскому народу,
Неспроста я нежностью своей:
Украшают лес зимой и летом
Белизна и кружево ветвей. (Береза).
5. Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна.
Одежда зелена. (Береза.)
6. Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели.)
7
7.Это ель или сосна?
В длинных шишках вся она,
А иголки мелки, тонки
И, конечно, очень колки. (Ель.)
8.Вот бочонок с шапочкой
С дерева упал. Год прошел - и деревцем
Маленьким он стал. (Желудь.)
9.Ветви над рекой склонила,
В воду смотрится уныло. (Ива.)
10. Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья - звезды яркие,
Золотые, жаркие. (Клен.)
11.Летом знойным зацветет –
Сразу пчел к себе зовет.
Круглые листочки,
Светлые цветочки.
Вкусен, сладок их нектар...
Кто то дерево узнал? (Липа.)
12.Не береза, не сосна —
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина.)
13. Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег лежит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина.)
Ведущий : Все эти деревья мы можем увидеть в наших местах.
5. Берем по лукошку и скорее в путь дорожку.
Разбежались по полянке мухоморы и поганки,
Рыжики, боровики, чтобы сбить тебя с пути.
Ведущая: На столе лежат открытки на них грибы. Вам нужно выбрать где на
открытке съедобные грибы и по весить на доску (магниты).
(РАБОТА В ГРУППАХ)
Ученик:
8
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На поляне мы останемся одни.
Ученик:
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Ведущая: Когда вы, дети, идете в лес, вы должны хорошо знать правила
поведения в лесу. Какие это правила?
(Ответы детей)
Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать.
Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.
Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы и
растения, занесенные в Красную книгу (ландыш, подснежник,
колокольчик, кувшинку и др.)
Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
ПОМНИТЕ: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной
спичкой сжечь миллион деревьев. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЁМ В
ЛЕСУ!
7. Ученик:
Природа гибнет и просит у нас защиты.
Многие растения и животные стали редкими.
Они занесены в Красную книгу.
Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности.
Игра: “Назвать диких животных, живущих в лесу” (ответы детей)
Ведущая:
Охраняется Красною книгой столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются птицы, охраняются даже цветы.
8. УЧЕНИКИ:
1. На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
9
Откровенье цветов луговых
Вами понято было едва ли.
Беззаботно топтали вы их
И бездумно, безжалостно рвали.
2. В вас молчало разумное «Стой!»,
Вам казалось все мало, все мало.
А потом в толчее городской
Вы охапки тащили устало
И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обреченно глядел василек,
Безнадежно гвоздики глядели...
3. Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты?!
ВЕДУЩИЙ: Ребята! Скажите, можно ли рвать цветы без надобности и
разбора.
ДЕТИ: Нельзя рвать цветы! Надо бережно относиться к природе!
ВЕДУЩИЙ (под звук камертона):
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте лесные голоса!
Звери просят помощи – не троньте –
Родины леса! Стройные леса!
Вы их сберегите от порубки,
От пожаров с дымом до небес.
Люди мира, будьте зорче втрое
Берегите лес! Берегите!
Ведущий 1. Запомните правило! В природе, особенно в лесу, нужно
стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
Идет человек по лесу и не замечает, как у него под ногами ломаются,
втаптываются хрупкие травы.
Ученик 5. Но не только красоту теряют люди. Ведь во многих травах и
цветах скрыты великие силы исцеления.
Сценка
10
Девочка-ромашка.
Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой!
Травяная ведьма.
Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет еще цветок.
Девочка-ромашка.
Разгадала твой обман!
Посмотрите, вот дурман –
Ядовитая трава.
Разболится голова
От подарка твоего.
Забирай назад его!
Ведущий 2. Ох, уж эта травяная ведьма... Так и норовит сделать гадость.
То корешок ядовитый подсунет, то траву несъедобную.
Травяная ведьма.
Я одумалась, ребята,
Лучше вместе в лес пойдем.
Соберем шалфей и мяту,
Нежных ландышей нарвем.
Дома их поставим в воду.
Девочка-ромашка.
Мы растенья эти знаем,
Бережем и охраняем
От таких лихих, как эта,
Собирательниц букетов.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвем не на потеху,
Отнесем мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
Ведущий 1. Запомните правило! Собирать лекарственные растения можно
только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно
оставлять в природе.
Девочка-ромашка. Ребята! А кто знает, что такое Красная книга
природы? (Это книга, в которую заносятся редкие виды животных и
растений. Представителей природы, занесенных в эту книгу, охранять надо
особенно бережно!)
Жалобная книга природы. Я - «Жалобная книга природы». Я -
тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям,
птицам, рыбам, животным. Мой автор - сама природа. Мои читатели - люди с
11
добрым, честным, отзывчивым сердцем. Я - крик о помощи. Кто прочитает
меня внимательно, научится понимать, ценить и беречь природу. Станет ее
Другом и Помощником.
Игра «Узнай это растение»
Ведущий 2. Очень многие растения, которые нас окружают, мы называем
сорными, или сорняками. А ведь многие из них являются лекарственными.
Ведущий 1. Название этого растения - сложное слово. На высоком стебле
белые шапки соцветий с мелкими цветочками. Каждый лист рассечен на
множество долек. Поэтому кажется, что листьев этих очень много. Растет эта
трава везде: на лугу, у дороги, на лесной поляне. В народе ее уважают. С
древних времен это растение использовали для остановки кровотечения,
заживления ран, при зубной боли. Оно улучшает аппетит. Догадались, о
каком растении речь? (О тысячелистнике.)
Ведущий 2. Это растение - великан. У него огромные добродушные листья
и корзинки плодов с семенами. Плоды имеют шипы-крючочки, с помощью
которых цепляются за одежду людей и шерсть животных. Так и расселяются
по всей Земле. По подобию таких шипов люди придумали застежку-липучку.
А корни этого растения используют в парфюмерии и в медицине. Что это за
растение? (Репейник, он же - лопух.) А какие выражения вы знаете, в
которых используется название этого растения? («Пристал, как репейник»,
«Вот лопух!»)
Ведущий 1. Это растение растет вдоль дорог. Отсюда и его название. Оно
не боится вытаптывания, потому что надежно укрепилось своим густым
пучком корней, прижало к земле свои упругие листья. Цветки у него
невзрачные и крошечные, но каждое растение дает 60 тыс. семян, которые
приклеиваются к ступням и разносятся по всему свету. Так оказалось оно
вместе с европейцами и в Америке. Индейцы дали ему название «след
бледнолицых». Назовите это растение. (Подорожник.) Как его используют
люди? (Для обработки ран, порезов.)
9. Игра: На магнитной доске справа прикреплены рисунки птиц зимующих
и перелетных. В левом углу – кормушка. Какая птица прилетит к
кормушке?
(Ученики по-одному подходят к доске и садят птиц на кормушку)
Игра «Птицы летят» (игра взята с аудиокассеты «Игры»)
Вожак. Птицы слетайтесь, в путь собирайтесь! В пути не потеряйтесь!
Птицы.
Мы летим, летим, летим,
Крылышками машем.
Прилететь скорей хотим
К милым рощам нашим.
Вожак. Птички-невелички, отдохнуть пора!
12
Птицы.
Мы летим издалека,
Утомились птички.
Посидим у ручейка
И попьем водички.
Вожак.
Птицы слетайтесь,
В путь собирайтесь,
В пути не потеряйтесь.
Вожак. Все прилетели?
Все!
Вот он, вот он край родной
Милая сторонка.
Прилетели мы домой,
И запели звонко.
– Ребята, вы уже знаете, что природа нуждается в нашей защите, нашей
помощи. Об этом сейчас думают ученые, инженеры, все население нашей
страны и планеты. Если мы срочно не окажем помощь природе, она умрет.
Что же тогда будет на земле? Какую посильную работу можете вы,
школьники, оказать природе? (ответы).
– Давайте сейчас посмотрим нашу выставку рисунков « Мы помогаем
природе». Много полезных дел вы делаете. На рисунках вы изобразили
посадку растений: цветов, деревьев. Это очень доброе посильное дело. Вы,
наверное, слышали, есть такая поговорка:
«Человек не зря прожил свою жизнь, если посадил и вырастил за свою жизнь
хотя бы одно дерево».
– Кто-нибудь уже сажал дерево? Где? Как ты за ним ухаживаешь? (Ответы)
Во время прогулки учащиеся развесят кормушки на деревья около школы.
Будут подкармливать птиц и наблюдать за ними.
ВЕДУЩИЙ:
-Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не
всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы –
очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые вызывают
болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна закрыты,
микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха
оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. Что же нужно сделать, чтобы
микробов было меньше?
Ученик:
Когда ты входишь в лес – душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины.
13
Встречает грудь твоя так радостно, так жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родной страны неприхотливый лес!
Ты полон свежести, и все в тебе живое,
А сколько у тебя загадок и чудес!
Ученик:
Нет ничего милее –
Бродить и думать здесь
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться,
И видно все до дна:
Течет вода- водица –
Вкусна и холодна.
Ведущий : закончим наш праздник созданием проекта « Моя родная
сторона»
10. Каждая группа выполнит задание
1 группа - посадит деревья из листочков
2 группа – выполнить аппликацию из цветов.
3 группа - напишет правила поведения в лесу.
4 группа – выполнит книжку –малютку с пословицами о природе.
Каждая группа выступит со своими проектами перед ребятами.
Закончим наше занятие с песней « Текст песни "Край, в котором ты
живешь"
1
Мы играем возле дома
И зимой, и летом,
Все давным-давно знакомы
В дружном доме этом.
Припев:
14
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь.
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь.
2
Слышишь, улица родная,
Нет тебя чудесней,
Мы по улице шагаем
Вместе с нашей песней.
Припев:
Посмотри, как хорош
Город тот, где ты живёшь.
Посмотри, как хорош
Город тот, где ты живёшь.
3
Октябрятским дружным хором
Песенка поётся,
Край, который с детства дорог,
Родиной зовётся.
Припев:
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живёшь.
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живёшь.
4
Наша Родина большая
Солнышком согрета,
Нет на свете лучше края,
Чем страна Советов.
Припев:
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живёшь.
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живёшь.
Ведущая: Ребята! Будьте верными друзьями природы. Любите, охраняйте,
сажайте, оберегайте леса.
15
Литература :
1. Войлокова Л. М. Сеять разумное ,доброе, вечное…
2. Жиренко О.Е. Классные часы по этическому и эстетическому
воспитанию.
3. Начальная школа №6 -2002год
4. Рыжова Н.А. Деревья: От Акации до Ясеня.–М.:ООО "Карапуз¬-
дидактика", ТЦ "Сфера", 2006.–192 с.: ил.–(Программа "Наш дом
– природа").–В пер.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "15 января – день освобождения Осташковского района от фашистов"
- Проект "Торезу 230 лет"
- Классный час "Правила поведения учащихся на улице и на дороге"
- Проектная работа "Человекоподобные роботы" 3 класс
- Конспект урока "Доброта – это солнце, которое согревает душу человека"
- Родительское собрание "Детская ложь: способы профилактики" 1-4 классы