Сценарий праздника День знаний "Здравствуй, ученик!" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №49»
Заводского района Кемеровской области
Сценарий праздника для День знаний
«Здравствуй, ученик!»
подготовила
учитель начальных классов
Григоренко Юлия Анатольевна
Новокузнецк, 2016
День знаний
«Здравствуй, ученик!»
Цель мероприятия: привитие любви к знаниям, к школе, к процессу
познания мира.
Задачи мероприятия:
приобщать детей к активному участию в школьных праздниках;
помочь осознать значение всероссийского празднования 1 сентября;
развивать представления детей об обычаях и традициях праздника;
воспитывать нравственные чувства: доброту, чуткость, заботу;
развивать умение и привычку к постоянной моральной оценке своего
поведения и поведению других людей.
Ход мероприятия
Официальная часть праздника, как это водится, должна закончиться
«первым звонком». Но тут-то и начинается самое интересное...
Голос. Он никогда не прозвенит!
Ведущая. Кто это? Откуда? Что за хулиганство! Выключите посторонние
микрофоны! Ребята, это ваши шуточки?
Гол ос. Микрофоны?! Ха! Как примитивно! Мой голос звучит в веках!
В е д у щ а я. Да кто вы, в конце-то концов?! Имейте совесть!
Голос. Совесть?! Вот это мне как раз и не нужно! (Выходит Горгона.)
Учитель ведущей). Светлана Михайловна, как это понимать? Это что,
тоже по части вашей воспитательной работы?!
Ведущая.Я здесь не при чем! Я сейчас все выясню.
Г о р г о н а. А ничего выяснять не нужно! Не будет никаких звонков! И
школу модернизируем. Все переиначим. Не нужны в этом тысячелетии умные,
умелые! Это говорю я, повелительница Горгона!
Учитель. Ну, пока что мы здесь распоряжаемся.
Г о р г о н а. Вы правы. П-о-к-а!
Я лишу вас голоса, никто вас не услышит. Не будет электричества, все
будут рыбок тише. Не будет электроники и телефонной связи. Сейчас
здесь будет вирусов... Компьютерных... Как грязи...
Выход вирусов
Г о р г о н а (приказывает).
Все отключить и поломать,
Залить и обесточить,
Замкнуть, разладить, растоптать — Работать, что есть мочи!
Начинается работа вирусов.
Ведущая пытается что-то возразить, но ее голос не слышен. Микрофоны
отключены.
Го р г о н а. Вы что-то хотите сказать? Ха, ха. Что-то вас не слышно!
Молодцы, ребята-вирусята, славно поработали. Отправляйтесь-ка дальше, вы
знаете, что теперь делать. Вот и еще с одной школой покончено, а то,
говорят, здесь всяких умников настоящий рассадник. Ну, что, Ломоносовы,
приуныли? Теперь будете мне служить. (К своей свите.)
Ну а вы, красавицы мои, пойдемте отдохнем, развлечемся, теперь можно.
ключается бравурная музыка. Безобразная свита пританцовывая собирается
уйти. Вдруг Горгону останавливает запыхавшаяся, маленькая девочка с
портфелем./
Девочка. Подождите, пожалуйста. Не могли бы вы мне уделить одну
минуту?
Г о р г о н а. Это ты мне? (Далее задумчиво про себя.)
Какой воспитанный ребенок, такие опасны. Тут надо пронюхать,
перехватить, перехитрить, украсть, испортить, погубить, оклеветать и обма-
нуть! (К девочке.)
Что ты хочешь, дорогуша?
Д е в о ч к а. Вы не подскажете, как мне найти нашего заместителя
директора по воспитательной работе? /Ведущая делает попытку подойти, но
свита Горгоны заслоняет путь./
Г о р г о н а. Отныне и во веки это я, малышка, говори.
Девочка. Мне дали почетное задание начистить школьный
колокольчик, и я его принесла. Я не опоздала?
Г о р г о н а. Нет, нет, милая, в самый раз! Давай его скорей! Подать мой
волшебный ларец! Дружок ты любишь фокусы?
Девочка. Конечно!
Г о р г о н а. Ну, так смотри! (Помещает колокольчик в ларец, манипулирует
и достает из него живого котенка или т.п.)
Девочка. А как же открытие школы?
Г о p г o н а. А вот лишние вопросы взрослым задавать неприлично!
Запомни это, невоспитанная девчонка! Ха, ха, ха. Дамы, за мной. /Уходят./
Девочка. Ой! Здесь что-то не так. Что же делать? Надо у кого-то
узнать. / Идет «стильный» старшеклассник. /
А вон старшеклассник! Он уже большой. Наверное, очень умный! И много
знает. Мальчик, мальчик, можно тебя спросить?
С т а р ш е к л а с с н и к . Отстань, малявка, не до тебя!
Девочка. Что?! (Собирается с духом и громко кричит.) Стой, мне с тобой
за жизнь поговорить надо! /Пораженный старшеклассник замирает и нагибается
к девочке./
Старшеклассник. Ну, так бы сразу и сказала. Что случилось?
Девочка ныча). У меня тетенька школьный колокольчик отобрала...
Старшеклассник. Что за тетенька?
Девочка. Ну, она сказала, что в школе работает, а у самой взгляд такой,
будто зацементировать хочет. Может, это из старших классов?
Старшеклассник. А-а-а, так это наша... хотя нет, та только двойки
сгоряча ставит. Да не хнычь, сейчас мы выясним кое-что с помощью
Интернета.
Девочка. Что? А вы уже с Интернетом знакомы?
Старшеклассник. Да я его как облупленного...
Девочка. Какой вы умный! Это в нашей школе так учат?
Старшеклассник. Да нет, я сам дошел...
Девочка. Как это?
Старшеклассник. А чего тут непонятного? Смотри! Интернет, ко
мне! /Выбегает пес по кличке Интернет./ Интернет, где колокольчик? Ищи!
ес бежит по кругу, находит у кого-то в букете цветок «колокольчик»,
приносит хозяину, тот дает собаке лакомство./ Не то, Интернет, ищи дальше!
/Пес приносит бутылку напитка «Колокольчик»./ Не то, Интернет, ищи дальше!
ает лакомство./
П е с . Тьфу! Чего тебе надо-то?! Ищи, ищи! А чего искать скажи толком?!
Старшеклассник. Ты, ты... чего, говорить умеешь?!
Пес. Конечно, сегодня же день знаний!
Девочка. Нам нужно срочно найти школьный колокольчик и дать
первый звонок...
П е с юхает воздух). Ясно. Судя по запаху, его похитила медуза Горгона.
Старшеклассник. Точно. Я помню из мифологии: на кого она глянет,
тот в миг окаменеет, но ей же Персей голову отрубил. Чисто отсек. И поде-
лом...
Пес. Нашлись доброхоты, обратно пришли. Только теперь она еще хи-
трей стала. Она боится, как бы за ее скверный характер не прогнали куда
подальше...
Девочка. Но это ее заботы, скажи, пожалуйста, как нам колокольчик
достать?
П е с . Знаю! Синяя птица! Свет...
Старшеклассник. Ты что перегрелся? Птица, да еще синяя?
Электричества нет! Свет забрали!
Девочка. Я поняла. Это он про ту Синюю птицу, что из сказки, и Свет в
той сказке был... Он живой и добрый. Он ребятам в беде помогал. Но как нам их
позвать?
Го л о с а. А нас и не нужно звать. Вы о нас вспомнили — и мы уже рядом.
С в е т. Я вижу у вас беда!
Девочка. Злая Горгона...
Старшеклассник. Короче, эта фурия...
Синяя птица. Ну, не стоит так расстраиваться.
Свет. Горгона просто забыла, что время остановить невозможно.
Синяя птица. А любознательность детей тем более...
Девочка, и пусть она зря не злится, мы ей сами работу найдем по ее
характеру на железобетонном заводе.
Пес. Будет взглядом плиты бетонировать, пользу приносить.
Старшеклассник. И пусть возвращает наш колокольчик.
Синяя птица. А она и не в силах им владеть, пока на земле есть хоть
кто-то, кто искренне желает учиться. Ей только так кажется, что она им
овладела. Но есть вы, ребята, и есть ваше стремление к знаниям. Ведь чтобы
стать умными, сильными, чтобы суметь помочь тем, кого любишь, надо много
уметь. Зря вы этой медузе поверили.
С в е т. И поэтому колокольчик сейчас появится в руках тех, кто стремится к
знанию, и своим звоном провозгласит начало учебного года третьего в этом
тысячелетии!
Синяя птица совершает значительный жест, следует муз. акцент.
Происходит чудо. Свет подносит Синей птице волшебный ларец, откуда
извлекается колокольчик. Его вручают первокласснице и старшекласснику.
Их радостно обнимает ведущая зам. директора по воспитательной
работе.
Синяя птица.
Пусть с дождем приходит и осенний день, все равно не будет
грустным он. Улыбнись и сбрось с себя хандру и лень. Прозвенит сейчас
волшебный звон.
Свет.
Весело откроет он вам школы дверь к карте разных жизненных дорог.
Верным другом станет для тебя теперь — Школьный громкий, радостный
звонок.
Вместе.
С ним ты узнаешь тайны всех дорог и что на свете главное поймешь,
Лучших с собою заберешь друзей и в мир полный радости шагнешь!
Торжественно раздается первый звонок.
Список использованной литературы
1. Сценарии школьных праздников. Троицкая Н.Б, Королева Г.А.,
“Дрофа”, Москва, 2003.
2. 1000 загадок. Ярославль “Академия развития”, 1997
3. Внеклассные мероприятия:/Авт.-сост. О. Е. Жиренко, Л.Н.Яровая.– М:
ВАКО,2006.