Проект "Всё про обувь" 3 класс

Подписи к слайдам:
ВСЁ ПРО ОБУВЬ Подготовили: Иванова Татьяна и Соколова Алевтина 3 «А» ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Познакомиться с историей обуви. Изучить влияние обуви на здоровье человека.

ПЛАН:

1. История возникновения и развития обуви.

2.Влияние обуви на здоровье человека.

3.Наши исследования.

4.Вывод.

Обувь — элемент одежды. Надевается на ноги. Применяется в первую очередь для тепловой и механической защиты ног. Обувь — элемент одежды. Надевается на ноги. Применяется в первую очередь для тепловой и механической защиты ног.

История обуви насчитывает не одно тысячелетие. Наши предки довольно быстро приспособились к суровой действительности и догадались сшить себе одежду и обувь из шкур. Историки пришли к выводу, что обувь появилась 26-30 тыс. лет назад на западе Евразии. Они проанализировали особенности скелета живших в то время людей, обращая внимание на мизинец стопы и заметили, что мизинец становился все слабее, а затем начала изменяться и форма стопы. Все дело в обуви, решили учёные.

Первая обувь, скорее всего, была кожаной. Кроме того, для изготовления обуви использовались и растительные материалы — древесная кора, камыш, папирус, лыко, солома, а также грубая толстая пряжа, войлок и даже дерево. Первая обувь, скорее всего, была кожаной. Кроме того, для изготовления обуви использовались и растительные материалы — древесная кора, камыш, папирус, лыко, солома, а также грубая толстая пряжа, войлок и даже дерево.

Производство обуви у первобытных народов было поставлено в прямом смысле слова «на широкую ногу»: в США, в пещере Ламос археологи нашли настоящий склад древней обуви — 300 пар плетённых из травы сандалий. Несмотря на свой более чем почтенный возраст — 9000 лет — эти сандалии оказались настолько красивыми и удобными, что местные жители тут же начали плести точно такие же для продажи туристам.

По мнению исследователей, первые в истории человечества ботинки представляли собой что-то вроде портянок из медвежьих шкур, утепленных изнутри сухой травой.

В Армении при раскопках пещеры Арени в сентябре 2008 года была найдена самая древняя обувь, возраст которой более 5500 лет. Это мягкие туфли с заостренными концами — чарохи. Обнаруженная обувь стала самой старой археологической находкой в Европе и Азии.

Сведения о том, какую обувь носили в Древнем Египте, более достоверны. Самым распространённым видом обуви были сандалии из пальмовых листьев или папируса, похожие по форме на стремя. Родовитые египтяне украшали обувь изысканными рисунками и драгоценными камнями. В храмах и дворце фараона было принято ходить босиком, обувь оставляли за порогом.

В Древней Греции, кроме простых сандалий, умели шить полуботинки с задником, сапожки на шнуровке, подчеркивавшие стройность ног и пользовавшиеся большим спросом у женщин. Но настоящей революцией стало изобретение греками обувной пары, когда правый и левый ботинки шьются по разным лекалам. К этой идее человечество шло много веков. В Древней Греции, кроме простых сандалий, умели шить полуботинки с задником, сапожки на шнуровке, подчеркивавшие стройность ног и пользовавшиеся большим спросом у женщин. Но настоящей революцией стало изобретение греками обувной пары, когда правый и левый ботинки шьются по разным лекалам. К этой идее человечество шло много веков.

Древние евреи носили обувь из кожи, шерсти, тростника или дерева. В доме они снимали обувь во время траура или в присутствии гостя, которому хотели выразить свое уважение. Воины носили железную и медную обувь.

История японской обуви увлекательна, как и все восточное. С самого начала гэта - обувь-скамеечка и дзори - сандалии без каблука были гармоничным дополнением ко всему, что окружает японца в его повседневной жизни. И прежде всего - к кимоно.

Средневековая Европа отвергла классические сандалии, отдав предпочтение туфлям с длинными, загнутыми вверх носами, которые, по моде того времени, украшались колокольчиками или бубенцами. В 14 веке длина туфель отражала знатность их владельца: Средневековая Европа отвергла классические сандалии, отдав предпочтение туфлям с длинными, загнутыми вверх носами, которые, по моде того времени, украшались колокольчиками или бубенцами. В 14 веке длина туфель отражала знатность их владельца:

рядовым дворянам разрешалось покупать обувь на полтора, баронам — на два, князьям — на три сантиметра больше истинного размера ноги. Чтобы не спотыкаться, князья нередко привязывали загнутый кончик туфли к ноге бечевкой.

15 век принес модникам заметное облегчение: туфли стали короче и шире. Обувь изготавливали из кожи, бархата, шелковой и шерстяной ткани красного, голубого, жёлтого и других цветов.

Носки их, по тогдашней моде, украшали разрезами, через которые была видна подкладка из ткани или кожи другого цвета. Чтобы они выглядели поизящнее, обувщики придумали прибивать к ним деревянные каблуки.

В конце 17 — начале 18 веков произошло ещё одно значимое для развития обувного дела событие: юбки дам стали гораздо короче. Грубые башмаки на толстых каблуках сменили изящные, легкие туфельки из бархата, шелка и парчи. Обувь, отделанную шитьем и другими украшениями, охотно выставляли напоказ.

С середины 19 века место шелковых туфель занимают удобные и практичные кожаные ботиночки. Форма обуви становится более жесткой, появляется шнуровка и застежки.

Век минувший был настоящим триумфом обувщиков. За это время было придумано столько фасонов, сколько не изобрели предки за всю прошедшую историю. Натуральный каучук повысил водонепроницаемость подошв, и обувь стала более практичной. После Второй мировой войны химики открыли капрон и полиэтилен. Сегодня новая модель обуви живет в среднем 9 недель. Не связанный по рукам техническими ограничениями, сапожник может творить все, что душе его угодно. Век минувший был настоящим триумфом обувщиков. За это время было придумано столько фасонов, сколько не изобрели предки за всю прошедшую историю. Натуральный каучук повысил водонепроницаемость подошв, и обувь стала более практичной. После Второй мировой войны химики открыли капрон и полиэтилен. Сегодня новая модель обуви живет в среднем 9 недель. Не связанный по рукам техническими ограничениями, сапожник может творить все, что душе его угодно.

Обувь нужна человеку для защиты ног от воздействия окружающей среды. Но сегодня ее значение в гардеробе увеличилось в несколько раз. Обувь выбирают едва ли не тщательнее, чем верхнюю одежду. Но, к сожалению, этот выбор редко опирается на ее влияние на здоровье человека.

Всем известно, что обувь на слишком высоком каблуке, а тем более на шпильке, оказывает негативное влияние на женское здоровье. Кроме того, отрицательное воздействие на здоровье оказывает и резкая смена разных видов обуви. Врачи не рекомендуют резкий переход с туфель на обувь с плоской подошвой, ведь при этом организм подвергается серьезному стрессу.

Нельзя забывать, что подошва у балеток и сандалий очень тонкая, поэтому почти не защищает ноги от ударов. Можно привести немало примеров, когда женщины получают растяжение сухожилия на пятке и мышц голени при ношении подобной обуви.
  • Нельзя забывать, что подошва у балеток и сандалий очень тонкая, поэтому почти не защищает ноги от ударов. Можно привести немало примеров, когда женщины получают растяжение сухожилия на пятке и мышц голени при ношении подобной обуви.
  • Босоножки на каблуке также представляют большую опасность. Они не могут поддерживать стопу при ходьбе и не пружинят ногу. Обувь без каблука не имеет рессорных свойств, лишена супинации, а значит, способствует плоскостопию.
  • Таким образом, можно сделать вывод, что не существует абсолютно безвредной обуви. Для того чтобы сделать вред здоровью более маленьким, необходимо чередовать разные виды обуви, делать специальный массаж и гимнастику для ног, а также почаще гулять босиком по траве и земле.
  • Около 98% детей рождаются со здоровыми ногами. В зрелом возрасте примерно 40% из них страдают различными болезнями ног, причем 12% заболеваний неизлечимы. Количество ортопедических операций растет с каждым годом.
  • В прошлом проблемы с детскими ногами возникали по причине недоедания и перегрузок. Сегодня единственной причиной является неправильно подобранная или некачественная обувь.

В процессе ношения неправильно подобранной обуви происходит деформация ноги. К сожалению, на нашем рынке сегодня есть очень много обуви, которая не соответствует элементарным требованием гигиены, противоречит медицинским и ортопедическим нормам.

Производство безопасной обуви строится на многолетнем опыте сотрудничества врачей и производителей обуви, а также на современных научных разработках.

С медицинской точки зрения в повседневной обуви оптимальная высота каблука должна быть в пределах 2-4 см. При ношении более высокого каблука нагрузка на ноги распределяется не физиологично, стопа перестает пружинить, и каждый шаг отдает по позвоночнику. Через какое-то время ношение обуви на высоком каблуке грозит заболеваниями вен, суставов и позвоночника.
  • С медицинской точки зрения в повседневной обуви оптимальная высота каблука должна быть в пределах 2-4 см. При ношении более высокого каблука нагрузка на ноги распределяется не физиологично, стопа перестает пружинить, и каждый шаг отдает по позвоночнику. Через какое-то время ношение обуви на высоком каблуке грозит заболеваниями вен, суставов и позвоночника.

Ортопеды вывели свою формулу для вычисления самой физиологичной высоты каблука: длина стопы в сантиметрах, деленная на семь. Каблуки именно такой высоты помогают ступням при ходьбе и оберегают их от усталости.

Исследование по правильности выбора обуви в нашем классе Исследование по правильности выбора обуви в нашем классе Анализ проведенный нашей исследовательской группой позволяет сделать следующие выводы: длина стопы в среднем у учеников нашего класса 21,6 см соответственно высота каблука рекомендуемая врачами ортопедами равна 3,1 см; в среднем ученики класса носят обувь с высотой каблука ниже предлагаемой врачами-ортопедами на 0,5 см; мальчики в основном носят обувь со стабильной высотой каблука от 2 см до 3 см; девочки отличаются большим разбросом с выбором высоты каблука от 0,5 см до 5 см. Вывод: необходимо более тщательно подходить к выбору обуви, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья в будущем. Правила выбора обуви. Не стоит покупать новую обувь утром: к вечеру ноги, как правило, слегка отекают, и приобретенные с утра туфли могут показаться тесными. 

Убедитесь, что обувь идеально подходит по размеру — плотно облегает ногу, но не сдавливает ее. Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев. 

Не следует носить и очень свободную обувь, в которой нога «болтается». Из-за такой обуви тоже могут появиться мозоли, а мышцы ног постоянно находятся в напряжении.

«При примерке всегда надевайте оба ботинка, — рекомендуют специалисты. — Обязательно пройдитесь по примерочной зоне. Во время ходьбы вы должны слегка чувствовать пальцами носок обуви, но не упираться в него. 

Выбирайте обувь на достаточно мягкой, гибкой подошве. Согните туфли в руках. У качественной обуви подошва легко гнется, а верх ботинка не деформируется слишком сильно.

НОСИТЕ КРАСИВУЮ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНУЮ ОБУВЬ!!! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!