Презентация "Ядовитые растения" 2 класс

Подписи к слайдам:

Ядовитые растения

Многолетнее травянистое рас-тение. Красивые цветы ещё с древнейших времен привлека-ли к себе внимание своими ценными лекарственными свойствами. В сентябре на стрелке вместо цветов появ-ляются красно-оранжевые, как горошины, ягоды. В это время ягоды ландыша в большом количестве поедаются некото-рыми хищниками для изгнания кишечных паразитов.

Все растение ландыша и ягоды очень ядовиты.

ландыш

Дурман

обыкновенный

Это - высокие травы с цельными листьями, несущими по краям крупные зубцы. Цветы большие, ворончатый складчатый венчик белый. Коробочка усажена шипами. Растёт преимущественно на сырых местах. Всё растение сильно ядовито, особенно семена. Имеет ярко выра-женный неприятный запах.

белладонна

Белладонна относится к многолетним паслёновым растениям. Вырастает в высоту до двух метров. Отравляющие вещества в белладонне содержатся не только в чёрных или жёлтых ягодах, но и в её стебле, листьях и цветах. Опасной белладонну делает и то, что растёт она на протяжении всего лета и до поздней осени. Ягоды белладонны имеют достаточно сладкий вкус, что привлекает детей. А фиолетовые цветы напоминают колокольчики. При отравлении белладонной появляется ощущение сухости во рту, из-за чего сложно говорить и глотать, сердце начинает колотиться, а перед глазами мелькают мушки.

белена чёрная

Все части растения ядовиты.

В народной медицине белену применяют в качестве болеутоляющего средства при воспалениях, при вывихах, болях в суставах и т. д. Мазь из семян используют наружно при туберкулезе костей. Настой белены применяют при фурункулах в начале их появления, а мазью натираются при простуде, кашле, плеврите.

Наперстянка

пурпурная

Считается одним из самых ядовитых растений. Ядовиты все части растения. Оно вызывает воспалительные процессы слизистых оболочек, подкожной клетчатки, а также вредно действует на сосудистую систему.

бузина

У бузины ядовиты листья, цветки, незрелые плоды. Основные симптомы отравления - головокружение, головная боль,

слабость, першение в горле, боли в животе, тошнота, рвота.

Препараты из цветков бузины чёрной обладают потогонным, мочегонным, противовоспалительным, дезинфицирующим действием. Их применяют в виде настоев, напаров, отваров; при простуде, гриппе, заболеваниях верхних дыхательных путей, почек и мочевого пузыря, для полоскания полости рта.

вех

Все части веха при растирании между пальцами выделяют специфический неприятный запах. Растение ядовитое в любом виде. Особо ядовит сладкий стебель и сладковатое, с приятным запахом (напоми-нающим запах сушеных яблок) корневище. Корневище веха ошибочно прини-мают за репу. Если его съесть, то через 15-20 минут появляется недомогание, слюнотечение, рвота, боль в животе, понос, а затем судорожные припадки, на фоне которых возможна остановка дыхания и сердца. Растёт вех на сырых, болотистых местах. Внешнее сходство с морковью и выраженный морковный запах подземной части приводили к трагическим отравлениям детей.

После употребления ягод бирючины через 1-2 часа возникают диарея, колики, слабость, потеря координации, конвульсии, в тяжёлых случаях возможен летальный исход.

бирючина

паслён

сладко-горький

Симптомы отравления паслёном сладко-горьким - боли в животе,

тошнота, рвота, угнетение двигательной и психической активнос-ти, затруднение дыхания, сердечно-сосудистая недостаточность.

Первая помощь – промывание желудка.

воронец

Растение очень ядовито. Сок растения раздражающе действует на кожу человека, вплоть до образования волдырей. И даже небольшое количество мякоти ягоды достаточно чтобы вызвать сильнейшее расстройство желудочно-кишечного тракта. Не обманитесь тем, что ягоды поедаются птицами. Для птиц, в отличие от других теплокровных, воронец не представляет опасности.

вороний

глаз

Ягода и другие части растения ядовиты. Растение вызывает раздражение желудочно-кишечного тракта, понос, тошноту, рвоту, резкое падение ритма сердца  и остановку сердца.

Через несколько минут после попадания в организм начинается рвота, длительная и неукротимая . При болиголове - рвота редкая и непродолжительная. слюнотечение, колики в животе. Затем появляется головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, судороги сменяются параличём и смертью.

Через полчаса - жжение во рту, слюнотечение, покраснение кожи, тошнота, рвота, расширение зрачков и, позже, синюшность кожи. Мышечные спазмы и конвульсии с нарушением дыхания, затем потеря сознания и смерть, часто в течении 1..2 часов после отравления.

болиголов

чемерица

Чемерица - смертельно ядовитое растение!

Тошнота, рвота и замедление пульса - первые признаки отравления. В этом случае необходимо как можно ско-рее вывести яд из организма.

Не рви в природе неизвест-

ные тебе растения!

Часто очень красивые расте-

ния являются ядовитыми.

Не ешь незнакомые ягоды!

  • Помощь при отравлении ядовитыми растениями
  • Промыть желудок - дать больному выпить подряд 5-6 стаканов воды или молока. Затем, раздражая пальцем или чайной ложкой корень языка или заднюю стенку глотки, вызвать рвоту, эту процедуру можно повторить 3-5 раз.
  • Уложить больного в постель.
  • Приложить тёплые грелки к рукам и ногам.
  • Непрерывно давать ему тёплое питье, а при резкой слабости -крепкий чай.
  • Если нет жидкого стула, только в первые часы после отравления больному можно дать легкое слабительное средство (одна столовая ложка вазелино-вого или касторового масла).
  • Людям, склонным к гипотонии, давать слабительное малыми дозами, чтобы избежать резкого падения артериального давления из-за большой потери организмом жидкости.
  • Вызвать врача.

В природе ничего

лишнего нет!

Относитесь к ней бережно!