Презентация "Лекарственные растения Костромской области"

Подписи к слайдам:
  ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ (исследовательская работа) Выполнила: Смирнова Татьяна Александровна, учитель начальных классов Никольской средней общеобразовательной школы Введение.
  • Лекарственные растения   – обширная группа растений, органы или части которых являются сырьем для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями.
  • На начало 2010 года по данным Международного союза охраны природы (IUCN) было описано около 320 тысяч видов растений, но только незначительная часть их (около 21 тысячи) используется в медицине.

Объект исследования – лекарственные растения Костромской области.

Предмет исследования – характеристики лекарственных растений, особенности состава и лечебных свойств растительного сырья, применение в медицине, фармации.

Цель исследования – изучить и систематизировать лекарственные растения Костромской области.

Задачи:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования;

2. Изучить историю использования и характеристики лекарственных растений Костромского края;

3. Рассмотреть применение в современной медицине лекарственных растений на примере травы зверобоя.

1.2 Районирование лекарственных растений Костромской области По видовому разнообразию и запасам сырья В. В. Шутов выделяет в Костромской области три ресурсных района. 1.3 Общие правила заготовки лекарственных растений Заниматься сбором лекарственного сырья необходимо в строго определённые сроки и время суток, когда растение обладает наибольшей концентрацией действующих веществ. Надземные части растения заготавливаются в сухую погоду, в ясные и солнечные дни, после испарения росы, придерживаясь срока, указанного в календаре сбора. Собирать нужно только совершенно здоровые и полностью сформировавшиеся растения. 1.4 Лекарственные растения Костромской области

В справочнике «Лекарственные растения Костромской области» дана характеристика 88 видов основных лекарственных растений, которые имеют наиболее ценное лечебное значение.

Из лекарственных растений готовят около 40% лекарственных препаратов. При этом в современной фармакологии часто используются некоторые биологически активные вещества растений: алкалоиды, эфирные масла, органические кислоты, витамины, дубильные вещества, смолы, слизи и другие.

Растительное лекарство – это цельный биогенетически сложившийся комплекс, включающий в себя активно действующие вещества и другие вторичные метаболиты, протеины, эфирные масла, хлорофилл, микроэлементы, неорганические соли, витамины и так далее (Гриневич М.Л, 1990).

Глава II. Применение лекарственных растений 2.1 Биологически активные вещества лекарственных растений

В растениях содержатся различные вещества:

Танины (дубильные вещества) – безазотистые органические соединения.

Эфирные масла – летучие вещества, обладающие приятным запахом.

Фитонциды – продуцируемые растениями бактерицидные, фунгицидные, протистоцидные вещества.

Органические кислоты содержатся в клеточном соке растений

Слизи – безазотистые вещества, образующиеся путем ослизнения клеточных стенок.

А также горечи, лактоны, смолы, пигменты, гликозиды, алкалоиды.

Согласно перечисленным данным лекарственные растения имеют сложный состав, лечебное действие их многогранно.

2.2 Лекарственные формы

Лекарственные растения поступают в аптеки в виде различных лекарственных форм и препаратов. Они бывают жидкие, твердые, аэрозольные.

По способу введения лекарственные средства природного происхождения выделяют следующие группы лекарственных форм:

•  для парентерального введения;

•  для приёма внутрь;

•  для ректального введения;

•  для наружного применения.

2.3 Применение лекарственных растений на примере зверобоя продырявленного.

В народе зверобой называют средством от 99 болезней. Заготавливают траву растения во время цветения, путем срезания верхушки растений с цветками и листьями.

Лечебные препараты зверобоя обладают дезинфицирующим, вяжущим и противовоспалительным свойствами. Трава растения проявляет капилляроукрепляющее, желчегонное и спазмолитическое действия.

Зверобой содержится в составе антидепрессантов и седативных препаратов.

Зверобоя трава — сырье растительное – порошок (фильтр-пакеты 1,5 г) выпускает Красногорсклексредства (Россия). 

Фармакологическое действие:

- антисептическое

- вяжущее

- противовоспалительное местное

Показания к применению:

- колит (острый и хронический)

- гиперацидные состояния

  • гингивит, стоматит 
  • Особые указания: во время лечения следует избегать ультрафиолетового облучения. 

Зверобой (Zveroboi), таблетки от Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды),— средство растительного происхождения. Оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние ЦНС и вегетативной нервной системы. Препарат обладает мягким анксиолитическим и антидепрессивным действием, повышает психическую и физическую активность, нормализует сон.

Деприм форте (Deprim forte) от Lek (Словения): седативное средство растительного происхождения, относится к группам «Антидепрессанты, Седативные средства». По АТХ – к группе «Общетонизирующие препараты» и имеет код  А13А. 

Деприм улучшает настроение, нормализует сон, повышает психическую и физическую активность. 

Ново-Пассит (Novo-Passit), производитель: IVAX Pharmaceuticals s.r.o. (Чешская Республика).

Седативное, анксиолитическое средство. По фармакологическому указателю относится к группе «Седативные средства в комбинациях». По АТХ — к группе «Другие снотворные и седативные препараты» и имеет код N05CM. 

Ново-Пассит назначают при состояниях, сопровождающихся раздражительностью, тревогой, страхом.

Эликсир "Демидовский (Еlixir Demidovsky), производитель: ООО «Люми», Санкт-Петербург (Россия).

Эликсир Демидовский – водно-спиртовое извлечение из смеси 17 видов лекарственного сырья. Препарат оказывает спазмолитическое и желчегонное действие, стимулирует секрецию и перистальтику желудочно-кишечного тракта, оказывает холеретический и ветрогонный эффект. Обладает общеукрепляющим действием.

Настойку зверобоя (Tinctura Hyperici) применяют как вяжущее и противовоспалительное средство в стоматологической практике.

По фармакологическому указателю  настойка зверобоя относится к группе «Антисептики и дезинфицирующие средства». По АТХ – к группе «Общетонизирующие препараты» и имеет код А13А. Производит Муромский приборостроительный завод (Россия).  

Значение и область применения зверобоя в медицине достаточно велики. На его основе уже существует немало препаратов, успешно используемых в медицине и можно с уверенностью сказать, что будут создаваться новые, так как действие «травы от девяноста девяти болезней» многогранно.

Заключение

Рост фармацевтической промышленности и постоянная разработка новых и более эффективных синтетических и биологических лекарственных средств не снижает значения лекарственных растений.

Спасибо за внимание