Планы по ПДД 2 класс

ТЕМА: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УЛИЦЕ, ДОРОГЕ
ЦЕЛИ:
1. Повторить правила дорожного движения. Формировать навыки выполнения основных правил
поведения учащихся на улице, на дороге, с целью предупреждения детского транспортного
травматизма;
2. Расширение кругозора, актуализация знаний, коррекция мелкой моторики;
3. Воспитание внимания, долговременной памяти, активизация наблюдательности.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, диск, таблица по правилам дорожного движения, цветная бумага,
ножницы, клей.
ХОД УРОКА
Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты, дружок, доверься им:
Будешь цел и невредим.
План повторения:
1.Правила перехода улиц и дорог.
2. Что такое светофор?
3.Дорожные знаки для пешехода.
Начинаем повторение. Ребята, давайте ответим на следующие вопросы.
1.Назовите места, где разрешено переходить улицы?
2.Как найти и определить ближайший безопасный переход улицы (дороги).
Переходить улицу нужно только в отведенных для этого местах, по пешеходным переходам.
На улицах, где пешеходные переходы не обозначены, надо выбирать такое место для перехода ,где
хорошо просматривается улица .Прежде чем сойти на проезжую часть улицы ,проверьте , не
приближается ли транспорт. До перехода проезжей части убедитесь, что слева нет приближающегося
транспорта, а затем начинайте переходить улицу. Дойдя до середины, посмотрите направо и,
пропустив транспорт, закончите переход.
В тех местах улиц и дорог, где построены подземные переходы, надо пользоваться только ими. Если
через дорогу установлен пешеходный мостик, то при переходе дороги необходимо пользоваться
только им.
Вопросы:
Что такое светофор? Знаешь ли ты сигналы светофора? Кому дает команды пешеходный светофор?
Светофор – это специальный прибор, предназначенный для регулирования движения транспорта и
пешеходов при помощи световых сигналов трех цветов: красного, зеленого и желтого. Красный
сигнал запрещает движение транспорта и пешеходов, зеленый- разрешает ,желтый – предупреждает о
смене сигналов светофора и запрещает движение транспортных средств и пешеходов.
Светофоры бывают односекционные, двухсекционные и трехсекционные. Для регулирования
движения пешеходов применяются светофоры двухцветной сигнализации, имеющие вверху красный
, внизу зеленый сигналы с нанесенными на них силуэтами пешехода. Пешеходам разрешается
переходить проезжую часть только при зеленом сигнале светофора.
Обобщение
Игра «Красный, желтый, зеленый»
Выступающий показывает зеленый кружок – все дружно хлопают в ладоши ; желтый –поднимают
руки верх ,красный –молчат.
ТЕМА: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. ПОЧЕМУ НА УЛИЦЕ ОПАСНО?
ЦЕЛЬ: закрепление знаний и умений перехода регулируемого перекрестка.
ЗАДАЧИ:
1. Повторить правила дорожного движения. Формировать навыки выполнения основных правил
поведения учащихся на улице, на дороге, с целью предупреждения детского транспортного
травматизма;
2. Расширение кругозора, актуализация знаний, коррекция мелкой моторики;
3. Воспитание внимания, долговременной памяти, активизация наблюдательности.
ОБОРУДОВАНИЕ: два красных флажка, видеоролик по ПДД
План экскурсий.
1.Маршрут экскурсии (схема маршрута с названием и обозначением опасных мест).
2.Перечень объектов посещения по ходу маршрута экскурсии:
3. Последовательность посещения объектов с указанием времени движения по маршруту и
отводимого на посещение объекта.
4. Вводная беседа:
напомнить правила перехода регулируемых перекрестков.
5. Наблюдения:
а) посмотреть, какими средствами регулируется движение на перекрестке;
б) посмотреть, как движется, транспорт на перекрестке;
в) проследить движение пешеходов на перекрестке;
г) зафиксировать нарушения правил пешеходами.
6. Текущая беседа:
а) пояснение при посещении каждого перекрестка;
б) контрольные вопросы после пояснения.
Контрольные вопросы.
1. Какие автомобили вы видели на улице?
2. Что такое перекресток?
3. Какой перекресток называется регулируемым?
4. Как надо переходить регулируемый перекресток?
5. Где движется транспорт?
6. Почему автомобили, едущие навстречу друг другу, не сталкиваются?
Игра «Светофор «В игре все ученики – «пешеходы». Когда учитель показывает на «Светофоре»
желтый свет, то все ученики выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению ,когда «зажигается»
зеленый свет –можно ходить , при красном свете –все замирают на месте.
Игра – конкурс «Лучший пешеход класса»
Вопросы:
1.Как нужно переходить улицу?
2.Для чего служит светофор?
3.В каких местах можно переходить улицу?
4.На какой свет светофора можно переходит улицу? (Зеленый).
5.А если красный загорелся (переходить нельзя).
6.Что нам желтый говорит (внимание, приготовиться).
7.Какие дорожные знаки вам известны? О чем они говорят?
8.Что называется пешеходным переходом?
9.Какой светофор называют пешеходным и какие сигналы он подает?
10.Какие бывают пешеходные переходы?
11.Как перейти улицу, где нет пешеходного перехода?
Обобщение
Изготовить макет светофора из цветной бумаги.
ТЕМА: РЕГУЛИРУЕМЫЕ ПЕРЕКРЕСТКИ. СВЕТОФОР.
ЦЕЛЬ: Создать условия для закрепления знаний учащихся о светофорах и их сигналах.
ЗАДАЧИ:
• Повторить и закрепить знания о светофорах и их сигналах, познакомить с видами светофоров.
• Создать условия для развития у учащихся приемов логического мышления; устной речи;
воображения и мелкой моторики руки; обогащения словарного запаса обучающихся и расширения
детского кругозора.
• Довести до сознания детей важность сигналов светофора
ОБОРУДОВАНИЕ: тетради «Школа пешеходных наук», мультимедийная презентация «О
светофорах»; компьютер, проектор и экран (либо интерактивная доска).
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ
1. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели занятия.
Какие правила перехода дороги вы знаете?
Что такое светофор?
2. Работа по теме урока.
Для регулирования дорожного движения на перекрестках улиц устанавливают светофоры
Первый светофор появился в 1868 г. в Лондоне перед зданием пар ламента. Назывался он «семафор»
и имел только два световых сигнала: зеленый и красный, желтого сигнала не было.
Современный светофор - это устройство, которое своими световы ми сигналами разрешает или
запрещает движение транспорта и пешеходов
Они знакомы всем нам. Светофоры имеют три световых сигнала – красный, желтый, зеленый.
Каждый сигнал светофора горит около минуты. А желтый ещё меньше.
Светофоры бывают разные – односторонние, двух-, трех-, четырехсторонние. Перекрестки улиц с
установленными на них светофорами считаются регулируемыми перекрестками.
Светофоры устанавливаются с правой стороны проезда у границы перекрестка или подвешиваются
на тросах над центром перекрестка или проезда.
На таких перекрестках и пешеходы и водители обязаны подчиняться световым сигналам светофоров,
это помогает безопасно перейти улицу. Переходить улицу следует только по зеленому сигналу
светофора. Строгое исполнение требований светофоров должно стать постоянной привычкой.
Для регулирования движения пешеходов применяются светофоры двухцветной сигнализации,
имеющие вверху красный, внизу зеленый сигналы с нанесенными на них силуэтами пешехода.
Только ли светофоры могут регулировать движение транспортных средств и пешеходов
Правила перехода на регулируемом перекрестке
1. Остановись на краю тротуара, чтобы внимательно осмотреть проезжую часть.
2. Дождись зеленого сигнала светофора.
3. Убедись, что все транспортные средства слева и справа остановились и пропускают пешеходов.
4. Обрати внимание на поворачивающий транспорт.
5. Переходи под прямым углом к тротуару, а не наискосок.
6. Если при подходе к середине проезжей части загорелся желтый сигнал, остановись. Стоять на
середине проезжей части надо, не делая шагов ни вперед, ни назад. Следи за проезжающими
транспортными средствами справа и слева.
7. Заканчивай переход, только убедившись, что снова горит зеленый сигнал, и транспортные средства
справа стоят.
8. Если желтый сигнал загорелся на второй половине пути, то надо закончить переход, внимательно
наблюдая за транспортными средствами справа..
3. Практическая работа.
Чтобы лучше запомнить правила дорожного движения, мы сейчас потренируемся переходить дорогу,
для этого разделимся на группы. В каждой группе три ученика будут в роли транспорта, а остальные
в роли пешеходов. Транспорт постоянно находится в движении, а пешеходы должны перейти улицу,
не нарушая правил дорожного движения.
Задания группам:
1 гр. Переход дороги, где нет светофора.
2 гр. Переход дороги по светофору.
3 гр. Переход дороги, где нет светофора
4 гр. Переход дороги, по светофору.
Во время проверки задания в каждой группе отмечается как соблюдение правил дорожного
движения, так и их нарушения.
4. Итог урока. Вопросы для закрепления
• Как расположены сигналы в светофоре и почему?
• Какие светофоры используются для регулирования движения только пешеходов ? Что на них
изображено?
• Сколько приблизительно по времени горит каждый сигнал светофора?
• Почему нельзя переходить улицу на красный сигнал светофора?
• Каким считается перекресток. Если на нем установлен светофор?
• Что нового узнали на уроке?
ТЕМА: ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
ЦЕЛЬ: Создать условия для развития у учащихся умения правильно переходить дорогу.
ЗАДАЧИ:
1. Познакомить с понятиями «зебра», «регулируемый переход»», «нерегулируемый переход»;
правилами перехода дороги по «зебре»; с дорожными знаками «Пешеходный переход», «Подземный
пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено».
2. Создать условия для развития монологической и диалогической речи учащихся; умений
анализировать, сравнивать и обобщать; творческого воображения; обогащения словарного запаса
детей; мелкой моторики рук.
3. Создать условия для воспитания культуры пешехода, привития желания соблюдать правила
перехода дороги по «зебре».
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Пешеходные переходы» рисунки с изображением дорожных знаков
«Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход»,
«Движение пешеходов запрещено»
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели занятия.
Фронтальный опрос класса по понятиям: правила поведения учащихся на улицах и дорогах,
остановочный путь.
- Какие правила поведения на улице вы знаете?
- Кто главный помощник на дороге?
- Что такое остановочный путь?
- От чего зависит остановочный путь автомобиля?
- Почему нельзя перебегать улицу?
Сообщение темы и цели урока.
3.Работа по теме урока
По проезжей части дороги с большой скоростью движутся автомобили, поэтому выходить на неё
опасно, особенно перед близко идущим транспортом. Машина не может остановиться сразу. После
нажатия на педаль тормоза она ещё некоторое время продолжает движение по инерции и может
наехать на пешехода. Поэтому переходить проезжую часть можно, только по пешеходным
переходам.
Пешеходный переход – это, образно говоря, «узкий проход через минное поле». Говоря иначе, это
специальное место, где пешеход может выходить на проезжую часть.
На перекрестках улиц устанавливаются дорожный знак «Пешеходный переход». Зачастую, рядом с
ним, на проезжей части белой краской наносятся поперечные полоски. Обычно их называют
«зеброй».
При переходе дороги или улицы с двухсторонним движением на которых установлен знак
«Пешеходный переход» сначала следует посмотреть налево, затем дойдя до середины улицы или
дороги на право. При переходе улицы или дороги следует быть предельно осторожным.
В больших городах, на улицах с особенно интенсивным движением транспортных средств, где
переход через проезжую часть опасен, строят подземные и надземные переходы. В опасных местах
переходить проезжую часть пешеходам разрешено только по этим переходам. Подземные
пешеходные переходы делают так: роют тоннели, облицовывают их, устраивают ступеньки. Идешь
по туннелю, а над тобой проносятся автобусы, трамваи, троллейбусы, автомобили и грузовики. У
входов в подземный и надземный пешеходные переходы установлены знаки, на которых в синем
квадрате нарисован человек, шагающий по ступенькам. Если человек идет по ступенькам вниз это
подземный пешеходный переход (вывешивается изображение знака), а если вверх надземный
пешеходный переход (вывешивается изображение знака).
.При переходе дороги пешеходам никогда нельзя останавливаться на разделительной полосе, нужно
начинать переходить проезжую часть, только убедившись, что успеешь перейти ее за один раз.
Остановка на полосе, разделяющей транспортные потоки очень опасна, т.к. есть
недисциплинированные водители, а также возможен отказ тормозной системы или плохое
самочувствие водителя.
4. Игра «Запрещается – разрешается»
1) И проспекты, и бульвары – всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару только с правой стороны! (Хлопок)
2) Шалить, играть на дороге запрещается! (Топот ногами)
3) Быть примерным пешеходом разрешается! (Хлопок)
4) Ехать «зайцем», как известно запрещается! (Топот ногами)
5) Уступить старушке место разрешается! (Хлопок)
6) Переход при красном свете запрещается! (Хлопок)
7) При зеленом даже детям разрешается (Хлопок)
5. Итог урока. Вопросы для закрепления
• Почему следует переходить дорогу только по пешеходному переходу?
• Где устраиваются подземные переходы?
• Как вы думаете, какой из всех видов пешеходных переходов самый безопасный? Почему?
• Покажите знак «Пешеходный переход», «Надземный переход», «Подземный переход»
• Где устанавливаются эти знаки?
ТЕМА: НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с видами перекрестков и способами их перехода.
ЗАДАЧИ:
1. Повторить значения основных сигналов светофора.
2. Развивать внимание, наблюдательность.
3. Воспитывать дисциплинированность и осторожность на перекрестках.
ОБОРУДОВАНИЕ. Иллюстрации, таблицы, плакаты, тетради для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Тест «Проверь себя»
Читаете предложения, если вы согласны, то ставите знак +, если не согласны, то знак –
1. Пешеходы должны ходить по проезжей части дороги.
2. Прежде чем перейти улицу, нужно посмотреть налево, затем направо, и, если проезжая часть
улицы свободна, можно перейти ее.
3. Можно играть на проезжей части дороги.
4. Всегда можно перебегать улицу перед близко идущим транспортом.
5. Нельзя переходить улицу на красный свет светофора.
6. Можно переходить проезжую часть дороги на зеленый свет светофора.
7. Тротуар – это место для езды на автомобиле.
Взаимопроверка
Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените друг друга
-, +, -, -, +, + ,-, (ответы на обратной стороне доски)
3. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя о видах перекрестков.
В городах и аулах многие улицы и дороги пересекаются друг с другом. Место, где встречаются и
пересекаются дороги, улицы называют перекрестком.
Перекрестки – одно из опаснейших мест улицы.
Как вы думаете, почему?
На перекрестках автобусы, машины, троллейбусы, трамваи подъезжают с разных сторон. Поэтому
перекрестки улиц являются самыми опасными.
Перекрестки бывают различными. Если в одном месте стыкуются четыре улицы, то они называются
четырехсторонними, если к одной из улиц без пересечения примыкает другая улица – это
двухсторонний перекресток. Бывает и так на одном месте улица разветвляется на две улицы. Это
трехсторонний перекресток.
Водители для остановки машины на любом месте и перекрестке обязаны дать сигнал торможения,
при повороте направо или налево соответствующий световой сигнал направления своего движения.
Перекрестки делятся на две группы:
Регулируемые Нерегулируемые
Регулируемые перекрестки
- Регулируемый перекресток имеет хороших помощников для пешеходов. Каких?
Посмотри, силач какой: на ходу одной рукой
Останавливать привык пятитонный грузовик. ( Регулировщик)
В дороге всем ребятам мы светим с давних пор,
Мы три родные брата. Наш домик - ………… . (Светофор)
Нерегулируемые перекрестки.
В случае отсутствия светофора или регулировщика перекресток считается – нерегулируемым.
Перейти безопасно такой перекресток помогут:
а) Наши знания.
б) Африканское дикое животное («Зебра»).
Правила перехода на нерегулируемом перекрестке.
1. Остановись на краю тротуара, не наступая на поребрик.
2. Определи, в каких направлениях движутся транспортные средства. Не приближается ли транспорт,
поворачивающий в сторону пешехода.
3. Пропусти весь приближающийся транспорт.
4. Убедившись, что поворачивающий транспорт пропускает пешеходов, можно начать переход.
5. Рассчитай время перехода так, чтобы пересечь проезжую часть за один прием.
6. Иди быстрым, но спокойным шагом, наблюдая за дорожной обстановкой слева.
7. Дойдя до середины, обязательно посмотри направо. Если транспортных средств можно закончить
переход.
Характерным отличием нерегулируемого перекрестка от регулируемого является то, что здесь
особенно велика личная ответственность пешехода за выбор момента пересечения проезжей части.
4. Итог урока
а) Что такое перекресток?
б) Какие перекрестки бывают?
в) Что такое регулируемый перекресток?
г) Что такое нерегулируемый перекресток?
д) Как правильно переходить нерегулируемый перекресток?
ТЕМА: ПОЕЗДКА НА АВТОБУСЕ И ТРОЛЛЕЙБУСЕ
ЦЕЛЬ. Создать условия для ознакомления учащихся с правилами поведения в общественном
транспорте и на остановках.
ЗАДАЧИ:
1. Познакомить учащихся с местами остановок общественного транспорта, их обозначениями и
правилами поведения в общественном транспорте и на остановках.
2. Создать условия для развития у учащихся приемов логического мышления; устной речи;
обогащения словарного запаса обучающихся и расширения детского кругозора.
3. Довести до сознания детей важность соблюдения правил поведения в общественном транспорте и
на остановках.
ОБОРУДОВАНИЕ: тетради, плакаты, иллюстрации автобуса и троллейбуса
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Игра « Подумай – отгадай»
- Сколько колес у легкового автомобиля? ( 4)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? ( для движения транспорта)
- По какой стороне проезжей части движется транспорт? ( По правой)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? ( Авария
или ДТП)
- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
- С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Три)
- На какое животное похож пешеходный переход? ( На зебру)
- Как пешеход может попасть в подземный переход? ( По лестнице вниз)
- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? ( «Скорая
помощь», пожарная и милицейская машины)
- Что держит в руке регулировщик ? ( Жезл)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? ( Во дворе, на детской площадке)
3. Изучение нового материала.
Вспомните, кого называют пассажиром?
• Пассажиром считается не только человек, находящийся в общественном транспорте – но и люди,
находящиеся в салоне легкового автомобиля, в кузове грузового автомобиля, в коляске мотоцикла.
• Что относится к общественному транспорту?
• Расскажите, что вы знаете об этих транспортных средствах.
Правила поведения на посадочных площадках и в маршрутном транспорте.
1. В ожидании транспорта нельзя выходить на проезжую часть дороги. Ожидать автобус, троллейбус
на специальной, приподнятой над поверхностью проезжей части, площадке.
2. Нельзя близко подходить к краю проезжей части дороги, особенно зимой. Выходить на проезжую
часть можно только после полной остановки автобуса или троллейбуса.
3. Высадка и посадка в маршрутный транспорт должны осуществляться со стороны тротуара или
обочины и только после полной остановки.
4. Выходить из автобуса или троллейбуса можно только после полной остановки через переднюю
или заднюю дверь.
5. Входят в автобус или троллейбус через заднюю дверь. Через переднюю дверь разрешено входить
пассажирам с детьми дошкольного возраста, школьникам до 4-го класса, а также инвалидам,
престарелым людям и беременным женщинам.
6. Нельзя отвлекать разговорами водителя и стучать в стекло кабины, а билеты у водителя нужно
покупать только на остановке.
7. Надо быть вежливым и уступать место пожилым пассажирам, маленьким детям и инвалидам.
По поведению человека в салоне общественного транспорта можно судить не только о том, знает ли
он Правила дорожного движения, но и о его общей культуре. Мальчики должны уступать места
девочкам, при посадке пропускать их вперед, а при высадке - подать руку.
8. Пассажирам запрещается высовываться из окон. Это может привести к несчастному случаю.
9. Если трамвайные пути проходят посередине дороги, то ожидать трамвай можно на специальной
посадочной площадке, а при её отсутствии - на тротуаре.
10. Правильно обходить стоящий на остановке автобус или трамвай. Лучше всего дождаться, когда
автобус или трамвай отъедут от остановки, а затем, посмотрев налево и направо, перейти дорогу.
Если же общественный транспорт продолжает стоять на остановке, то автобус и троллейбус надо
обходить сзади, а трамвай - спереди. Трамвай надо обходить всегда спереди, потому что, начав обход
сзади, можно по пасть под встречный трамвай.
4. Итог урока
1. Где надо ожидать автобус, троллейбус?
2. Когда можно начать посадку в общественный транспорт?
3. Через какую дверь нужно входить в автобус?
4. Как правильно обходить стоящий на остановке автобус?
ТЕМА: «РЕГУЛИРОВЩИК И ЕГО СИГНАЛЫ»
ЦЕЛЬ: научить школьников распознавать сигналы регулировщика, соответствующие сигналам
трехсекционного светофора;
ЗАДАЧИ:
1. Повторить значения основных сигналов светофора.
2. Развивать внимание, наблюдательность.
3. Воспитывать дисциплинированность и осторожность на перекрестках.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Сигналы регулировщика»; жезл регулировщика и набор фигур и схем
для изучения правил дорожного движения.
ХОД УРОКА
Вводная беседа
На перекрестках и улицах регулирование движения транспорта и пешеходов может производиться
регулировщиком.
Регулировщик подает сигнал водителям транспорта и пешеходам жестами и поворотом своего
корпуса. Чтобы сигнал, поданный жестом руки, был лучше виден, регулировщик может пользоваться
жезлом.
Работа с рисунками
На классной доске изображено пересечение двух улиц (перекресток).
Объяснение учащимся сигналов регулировщика.
1. Регулировщик поднял правую руку с жезлом перед собой. Это такой же сигнал, как желтый
свет светофора. Транспорт, который подъехал к перекрестку, останавливается. Движение
пешеходов через перекресток запрещается.
2. Регулировщик, держа руку перед грудью, повернулся к вам боком, затем опустил руку. Теперь
можно начать движение так же, как и при зеленом сигнале светофора.
3. Регулировщик повернулся к вам грудью или спиной, рука его опущена, - это соответствует
красному сигналу светофора – движение транспорта и пешеходов запрещается».
Задания.
1. Покажите, как подает регулировщик сигнал, соответствующий зеленому сигналу светофора.
2. Покажите, как регулировщик подает сигнал, соответствующий желтому сигналу светофора.
З. Покажите, как регулировщик подает сигнал, соответствующий красному сигналу светофора.
Упражнения
В классе на столе-макете с использованием моделей транспортных средств и фигур регулировщика и
пешеходов учащиеся упражняются в движении транспорта и пешеходов по сигналу
регулировщика.
Во дворе школы (на площадке) учащиеся, разделенные на группы, играют роль транспорта и
пешеходов. После нескольких упражнений учащиеся меняются ролями
Итог
- Чему учились на уроке?
- Что нового для себя узнали?
- Какие правила должен выполнять каждый участник дорожного движения?
ТЕМА: «ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУТЬ И СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ»
ЦЕЛЬ: объяснить, что тормозной и остановочный путь автомобиля складывается из большого числа
составляющих (реакции водителя, условий на дороге, работы тормозов и т.д.)
ЗАДАЧИ:
ввести понятия тормозной и остановочный путь;
проследить взаимосвязь между условиями на дороге и длиной тормозного пути
довести до сознания детей, что их поведение на дороге должно соответствовать всем требованиям
дорожной ситуации.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, иллюстрации.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Основная часть.
1. Вступительное слово учителя.
Все мы учим правила дорожного движения, чтобы движение на улице было безопасным. И водитель
каждой машины заботится об этом же. Самое главное для него хорошее техническое состояние
машины. Водитель всегда следит, чтобы его автомобиль всегда был в порядке. Но самое главное для
него – надежная работа тормозов. Они спасут его и на забитой машинами дороге, и в том случае,
если на дорогу внезапно выбежит пешеход.
Подумайте, может ли автомобиль остановиться сразу? Почему?
2. Разбор материала по теме урока.
Разложите карточки в верном порядке в ситуации, когда автомобиль останавливается.
(Группы работают. Объясняют.)
Водитель заметил пешехода решил затормозить
Нажал на педаль автомобиль останавливается
Теперь вы знаете, что ни одна машина не может остановиться сразу, как только захочет её хозяин.
Расстояние, которое проезжает автомобиль при торможении, называется тормозным расстоянием.
- Из чего оно складывается?
Участок, который проходит машина с момента нажатия на педаль тормоза до полной остановки, -
тормозной путь. Поэтому, кроме всех других причин, тормозное расстояние остановочный путь –
зависит ещё и от реакции водителя.
- Как вы думаете, что ещё может повлиять на длину тормозного пути автомобиля?
Чтение стихотворения И. Лешкевича. Работа над стихотворением.
Гололёд.
Февраль был тёплый, как апрель, внезапно подморозило,
А тут ещё снежку метель на тротуар набросила.
Скользит автобус голубой. не зря шофер волнуется –
Ребята – школьники гурьбой перебегают улицу.
Один упал, упал другой, поспешность не помощница:
Один затылок трет рукой, другой - от боли морщится.
Шофер отвел от них беду (так не всегда случается…)
на мостовой шалить на льду, конечно, воспрещается.
- Почему так волновался водитель, завидев детей?
- Вспомните, что такое тормозной путь?
- Сравните тормозной путь в летнее и зимнее время. (Показ иллюстрации)
- Сколько метров проезжает автомобиль по сухому асфальту после торможения при скорости
60 км/ч? (40 м) Для этого автомобилю потребуется целых 3 секунды.
- А вот при гололёде автомобиль проезжает 155 метров и ему уже потребуется целых 10 секунд.
- Какую роль играют эти секунды на дороге?
- Что произойдет с тормозным путем, если автомобиль будет двигаться с большей, чем 60 км/ч
скоростью?
- Какие ещё условия могут повлиять на длину тормозного пути?
- Как вы думаете, как влияет вес автомобиля на длину тормозного пути?
III. Заключительная часть.
- Что называют остановочным расстоянием?
- Что такое тормозной путь?
- Какие условия влияют на длину тормозного пути?
- Что должен делать пешеход при переходе улиц и дорог?
ТЕМА: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
ЦЕЛЬ: познакомить детей с основными опасными ситуациями, которые могут возникнуть на
проезжей части дороги, и правилами поведения на улицах и дорогах города
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Иллюстрации по правилам дорожного движения.
• Таблички с названиями видов транспорта
• Наборы дорожных знаков для игры «Играй да смекай»
• Кроссворд
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы и целей урока.
Какая опасность подстерегает нас на улице круглый год, независимо от того зима или лето?
Д. Дорога. Автомобили.
У. Правильно. Сегодня на уроке мы будем повторять правила безопасного поведения на улицах и
дорогах. Нам нужно будет рассмотреть, какие опасные ситуации могут возникнуть на дороге, как их
предотвратить.
3. Работа над темой урока.
У. Мы уже говорили о том, что любые вещи и предметы, которые человек создает для комфорта и
удобства в жизни, не бывают ни добрыми, ни злыми, ни опасными, ни безопасными, такими их
делает человек. Такой вещью является автомобиль.
Когда появились первые автомобили, человек сразу оценил удобство. За короткое время можно было
преодолевать большие расстояния, поэтому с каждым годом автомобилей становилось все больше и
больше, и скорость их увеличивалась, а дорога была одна и для автомобилей и для людей. И тут
люди поняли то, что бродить по дороге вдоль и поперек и как попало, не получится. Машины ездили
все быстрей и становились все опасней. И тогда всем стало понятно, что люди должны ходить по
своей дороге, а машины по своей. И никто никому не будет мешать, чтобы всем было удобно.
Давайте и мы с вами попробуем стать пешеходами и автомобилями, и посмотрим как они ведут себя
на улице.
Игра «Улица города» ( на размеченной площадке)
Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице.
Учитель перед началом игры задает ряд вопросов:
• Какие дома есть на нашей улице?
• Какое движение на улице прилегающей к школе одностороннее или двустороннее?
• Где должны ходить пешеходы?
• Где должны ехать автомашины?
• Как обозначается пешеходный переход?
• Как регулируется движение на улице?
• Какие сигналы светофора вы знаете?
• Какие дорожные знаки есть на нашей улице?
• Можно ли играть на улице? Где?
Далее одна группа школьников выполняет роль транспортных средств, а другая роль пешеходов.
Учащиеся работают на площадке.
Работа по карточкам
Но есть дети, которые забывают о правилах поведения на дороге. Посмотрите на карточки и найдите
нарушителей, скажите, какие правила дорожного движения нарушают дети.
Парная работа с иллюстрациями ( карточку смотрите в приложении)
У. К чему может привести нарушение правил дорожного движения?
Игра « Играй да смекай»
Задачи: развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую
форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность,
быстроту реакции, смекалку.
Правила: у детей на партах наборы дорожных знаков, после того как учитель прочитает загадку,
учащиеся должны поднять соответствующий знак.
***
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)
***
Здесь дорожные работы-
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти. (Знак «Дорожные работы»)
***
Никогда не подведет
Нас подземный переход:
Дорога пешеходная
В нем всегда свободная. (Знак «Подземный переход»
***
У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит.
(Знак «Велосипедное движение запрещено»)
***
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
(Знак «Пешеходный переход»)
***
Я не мыл в дороге рук,
Поел Фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
(Знак « Пункт первой медицинской помощи»)
Разгадывание кроссворда
КРОССВОРД «Безопасное движение и правила поведения на дороге»
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Самый главный постовой в рассказе Михалкова.
2. Машины двигаются по шоссе, а пешеходы по...
3. Человек, сидящий за рулём автомобиля.
4. Происшествие на дороге.
5. Человек переходящий дорогу.
6. Самый распространённый вид городского транспорта.
7. Ступая на дорогу, сначала посмотри на...
8. Разноцветный трёхглаз на перекрёстке.
9. Место ожидания автобуса.
10. Разрешающий движение цвет светофора.
ПО ВЕРТИКАЛИ:
1. Соблюдай... дорожного движения.
2. Полосатая лошадь разлеглась на дороге.
3. Бывает подземный и надземный.
4. (См. № 5 по горизонтали), а затем на...
5. Место, где нужно ждать троллейбус.
6. Запрещающий цвет светофора.
4. Итог
- Чему учились на уроке?
- Что нового для себя узнали?
- Какие правила должен выполнять каждый участник дорожного движения?
ТЕМА: «ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ И ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА»
ЦЕЛЬ: ознакомить учащихся с дорожными знаками.
Оборудование: настенные дорожные знаки, таблица «Дорожные знаки»
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы и целей урока.
Дорожные знаки предупреждают пешеходов и водителей о возможной опасности, запрещают проезд,
ограничивают скорость движения, указывают место разворота и стояния транспорта.
Дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в другую
страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны, имеют
возможность вести транспорт по незнакомым дорогам.
Дорожные знаки делятся на четыре группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие,
указательные.
Предупреждающие знаки имеют форму треугольника, они окрашены в белый или желтый цвет и
имеют красную кайму. Знаки этой группы предупреждают водителей и пешеходов об опасностях на
пути следования. .
Запрещающие знаки имеют круглую форму, окрашены они также в белый или желтый цвет, по
окружности имеют красную кайму. Несколько знаков из этой группы: «Въезд запрещен», «Стоянка
запрещена», «Остановка запрещена» и др.
Символы черного цвета, изображенные на знаках, запрещают водителю выполнять определенные
действия.
Запрещающие знаки устанавливают непосредственно перед участками улиц и дорог, на которых
необходимо ввести нужное ограничение.
Ограничения, вводимые знаками, различны по значению и расстоянию, они могут
распространяться на определенные улицы или дороги, иметь местное значение и т. п.
Предписывающие знаки разрешают движение только в указанных направлениях или только
определенным видам транспортных средств.
Предписывающие знаки круглые, голубого цвета. Символы на них белого цвета.
Указательные знаки содержат сведения или разъяснения, помогающие водителю лучше
ориентироваться на дорогах. Они прямоугольные, голубого цвета (кроме некоторых).
На отдельных участках улиц необходимо добавочно информировать водителей и пешеходов об
обеспечении безопасности движения. Для этой цели применяются дополнительные средства
информации.
Знаки, установленные в городах, в темное время суток освещаются. На дорогах поверхность знаков
покрывают светоотражающими красками и элементами. Когда автомобиль в темное время суток при-
ближается к знаку, то свет фар попадает на знак, и он начинает светиться, водитель четко его видит.
Перечислим знаки, с которыми следует знакомить учащихся. Предупреждающие:
«Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»;
«Пересечение с равнозначной дорогой», «Пересечение со второстепенной дорогой», «Пересечение с
главной дорогой», «Опасный поворот», «Извилистая дорога», «Скользкая дорога», «Выброс гравия»,
«Пешеходный переход», «Дети», «Ремонтные работы», «Падение камней».
3апрещающие: «Въезд запрещен», «Движение запрещено», «Автомобильное движение запрещено»,
«Велосипедное движение запрещено», «Пешеходное движение запрещено», «Поворот налево
запрещен», «Поворот направо запрещен».
Предписывающие: «Обязательные направления движения» (только направо, только налево),
«Круговое движение», «Велосипедная дорожка», «Дорожка для пешеходов».
Указательные: «Место стоянки», «Пешеходный переход», «Пункт медицинской помощи»,
«Телефон», «Пункт питания», «Гостиница».
В городах и поселках дорожные знаки устанавливают на растяжках над проезжей частью, на опорах
наружного освещения, на специальных колонках, на кронштейнах. На дорогах знаки устанавливают
на специальных колоннах и столбах.
Контрольные вопросы.
1. Для чего служат дорожные знаки?
2. На какие группы подразделяются дорожные знаки?
3. Какие правила должен соблюдать пешеход в местах установки знаков: «Железнодорожный переезд
без шлагбаума», «Пересечение с равнозначной дорогой»?.
4. Вы идете по дороге и видите предупреждающий знак «Пешеходный переход». Что он означает?
5. Какую форму имеют запрещающие знаки?
6. Какие меры предосторожности должны соблюдать пешеходы в зоне действия знака «Пересечение
с равнозначной дорогой»?
7. Как называется знак, выполненный в виде белого (желтого) круга, на котором черной краской
нарисован пешеход?
8. Как называется знак с белым силуэтом велосипеда на голубом круге?
9. Какую форму имеют указательные знаки? Каково их назначение?
ТЕМА: «ДОРОГА В ШКОЛУ»
ЦЕЛЬ: помочь ученикам выбрать наиболее безопасный путь в школу. Научить переходить
проезжую часть на этом отрезке пути.
ОБОРУДОВАНИЕ: модели транспортных средств, фигуры пешеходов и схемы перекрестков улиц
и дорог.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся
Показать на схеме перекрестка и объяснить, как надо переходить улицу. При переходе улицы или
дороги идти только шагом и, прежде чем переходить улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины
улицы, остановиться и посмотреть направо. Убедившись, что транспорта нет, закончить переход
улицы.
Если не успели закончить переход и движение транспорта началось, то надо остановиться на
середине улицы на «островке безопасности» (показать на схеме перекрестка).
Нельзя переходить перекресток по диагонали (показать на схеме перекрестка), двигаться надо
только под прямым углом (показать на схеме перекрестка).
Далее учитель, используя макет микрорайона школы, помогает ученикам выбрать самый безопасный
путь из дома в школу. Необходимо отработать с учениками правильные повороты головы («посмотри
налево», «посмотри направо») и повторять при этом хором: «Я смотрю налево, не вижу автомобиля,
иду к середине улицы. Я смотрю направо, не вижу автомобиля и иду дальше».
Контрольные вопросы и задания.
1.Как надо переходить улицу?
2.Где можно остановиться, если не успели переход улицы?
3.Покажите на таблице перекресток. Чем он опасен?
4.Расскажите о своем пути в школу.
Упражнения. На площадке учащиеся делятся на 3 группы: пешеходы, автомобили, инспектора ДД.
Дети тренируются переходить улицу: когда на дороге нет автомобилей, когда по дороге движется
один автомобиль слева и справа, когда по дороге движется сразу несколько автомобилей (дети в
группах меняются ролями).
Игры.
1.На схему перекрестка ставится фигурка двух пешеходов.
Детям предлагается помочь им перейти перекресток к назначенному на перекрестке месту.
2.На схеме устанавливается фигурка Незнайки. Показать, как перешел Незнайка перекресток.
Дети должны назвать все его ошибки и показать верный путь.
ТЕМА: ГДЕ МОЖНО И ГДЕ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ?
ЦЕЛЬ: убедить учащихся в опасности проведения игр на проезжей части улицы (дороги).
Оборудование: набор фигур и схем для изучения правил дорожного движения
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся
Рассказать и показать, где движется транспорт по улицам и дорогам, где должны играть дети.
На Макете улицы располагают на проезжей части дороги модели транспорта, на тротуаре - фигуры
пешеходов.
Перемещая фигуры пешеходов на проезжую часть улицы при движении моделей транспорта,
демонстрируется несколько опасных положений.
Привести учащимся пример, рассказать о конкретном случае, когда ученик играл в неположенном
месте, на проезжей части дороги, и на него наехал транспорт, восстановить обстановку на схеме при
помощи фигур пешеходов и моделей транспортных средств.
Во время беседы объяснить учащимся, что игры и катания на коньках, санках, велосипедах
разрешаются в специально отведенных местах: на детских площадках, во дворах в парках, на
стадионах, спортивных площадках и т. п.
Обратить внимание учащихся, что в городах в места, специально отведенные для игр детей, въезд
транспорта запрещен знаками, и игры можно проводить безопасно.
После занятия дети должны твердо усвоить, где можно устраивать игры, кататься на санках,
коньках, велосипедах.
Контрольные вопросы.
1. Где можно кататься на самокате и детском велосипеде?
2. Почему опасно цепляться за автомобиль?
3. Почему нельзя играть на улице?
4. Почему нельзя кататься на санках с горок на улице?
Игра (в классе).
Школьники делятся на две группы (транспорт и пешеходы). Каждому из группы «транспорт» дают
табличку с названием вида транспорта: «велосипед», «автомобиль», «мотоцикл» и т. д. Пешеходам
дают таблички: «школьник», «пешеход». Команда «Движение!» подается для тех, у кого таблички с
названием вида транспорта. Команду «Тротуар!» подают для пешеходов. Дети должны четко
реагировать на свою команду.
По команде «Движение!» учащиеся поднимают вверх таблички с названиями: «автомобиль»,
«мотоцикл» и т. п. По команде «Тротуар!» то же проделывают пешеходы. Зазевавшиеся получают.
штрафные очки. Затем игру проводят во дворе на размеченной площадке (повторяют несколько
раз).
Далее организовывают дорожное движение, как и на предыдущих уроках.
Автомобили и мотоциклы должны замедлять скорость, чтобы пропустить пешеходов. Пешеходы
правильно переходят улицу. Затем учащиеся меняются ролями. Разбираются ошибки, и игра продол-
жается. В конце игры подсчитываются штрафные очки и определяется победитель.
ТЕМА: «ПОЕЗДКА НА ТРАМВАЕ И ДРУГИХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА»
ЦЕЛЬ:
1. Рассмотреть причины ДТП (несоблюдение пассажирами правил поведения в транспорте,
недисциплинированность в транспорте).
2. Рассказать о правилах безопасного поведения при посадке в транспорт и при выходе из него.
3. Рассказать о правилах поведения в транспорте.
3. Воспитывать культуру поведения в транспорте.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Работа над новым материалом.
Когда мы становимся пассажирами?
Если бы мы зашли в магазин, кем бы мы тогда были? Покупателями.
А если мы идем по улице, переходим дорогу, то кем мы являемся? Пешеходами.
А если мы сели в автобус, трамвай, то в этом случае кто мы? Пассажиры.
Загадки.
Красный вагон по рельсам бежит.
Всех куда надо он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
Так в чем же мы с вами по городу едем? В трамвае.
А вот еще загадка
Я мчусь, держась за провода,
Не заблужусь я никогда.
Что это? Троллейбус.
Послушайте еще одну загадку.
Что за чудо – красный дом,
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины,
И питается бензином. Что это? Автобус.
Этот транспорт как автобус
Только маленький совсем.
В нем проехать стоя трудно.
Здесь сидеть придется всем. Маршрутное такси
4. Правила поведения при посадке в общественный транспорт и в общественном транспорте.
послушайте правила при посадке в трамвай и другие виды транспорта .
1. Ожидать автобус, троллейбус или трамвай нужно только на остановке.
Ни в коем случае нельзя ожидать общественный транспорт, стоя на проезжей части. (Показать знак
остановки)
2. Нельзя толкать других пассажиров.
3. Нельзя в первом ряду стоять детям, т.к. при посадке могут толкнуть ребенка, и он попадет под
колеса.
4. Перед тем, как войти в трамвай, троллейбус или автобус, необходимо дать возможность выйти
пассажирам. Стоять надо чуть в стороне, чтобы не мешать выходящим людям.
5. При посадке недопустимо расталкивать других людей, пытаясь быстрее зайти в транспорт. Если
рядом с вами оказались пожилые люди или женщина с ребенком, в первую очередь, пропускают их.
Также стоит вести себя и при выходе.
6. В салон автобуса следует заходить спокойно, никого не расталкивая. Возле дверей лучше не
стоять. Там тебя будут постоянно задевать тех, кто выходит, а открывающаяся дверь может и
прищемить.
7. ЗАПОМНИ! Во время движения нужно сидеть, а если нет мест, то необходимо обязательно
держаться за поручни. Иначе можно упасть и сильно удариться! При поездке в маршрутном такси
вообще стоять ЗАПРЕЩЕНО!
8. Нельзя отвлекать водителя во время движения, мешать другим пассажирам. Ни в коем случае
нельзя: покидать автобус, выпрыгивая на ходу, стоять на ступеньках, мешая закрытию дверей,
высовываться в окно.
9. Уступать место в общественном транспорте пожилому человеку или женщине, пенсионеру,
инвалиду, беременной женщине или молодой матери с ребенком. При этом человек со своей стороны
обязательно должен поблагодарить того, кто это сделал.
10. Неприлично читать газету в развернутом виде в транспорте, это может помешать другим
пассажирам.
11.В транспорте не допускается шуметь, включать музыку, громко смеяться или пристально
разглядывать остальных пассажиров. Бывает так, что вы случайно толкнете другого пассажира или
наступите на ногу. В этом случае необходимо вежливо извиниться, даже если в этом нет вашей вины.
12.Если тебе нужно перевезти большое количество багажа, то лучше заказать такси.
13. Недопустимо заходить в транспорт с распечатанным мороженым или бутылкой сока и воды.
14. Запрещено разбрасывать мусор в транспорте.
15.ЗАПОМНИ! Когда пассажир соблюдает правила – он в безопасности!
5. Игра «Запрещается, разрешается»
Поиграем в игру «Разрешается» - «Запрещается». Я буду называть действия пассажиров, а вы
отвечайте «Разрешается» или «Запрещается».
• Заходить в переднюю дверь пожилым, детям, инвалидам, остальным – в заднюю дверь.
(разрешается)
• Оставлять передние сиденья пожилым. Больным, детям. (разрешается)
• Заскакивать на ходу, (запрещается)
• Держаться за поручни или ручки на сиденьях. (разрешается)
• Высовываться в окно, (запрещается)
• Толкаться. (запрещается)
• При посадке продвигаться вперед. (разрешается)
• Громко разговаривать, шумно себя вести. (запрещается)
• Стоять на подножках, (запрещается)
• Облокачиваться на двери, (запрещается)
• Курить. (запрещается)
• Сорить. (запрещается)
7. Ролевая игра «Мы пассажиры»
Давайте поиграем в пассажиров (расставляются стулья, как сиденья в автобусе), устанавливается
место остановки (вывешивается знак «Остановка»)
Во время игры ребята соблюдают правила посадки в автобус, вспоминают правила поведения в
автобусе, мальчики уступают место девочкам, пожилым (учителю).
III. Итог урока.
Я на вас надеюсь, и думаю, что теперь вы во всех видах транспорта будете выполнять правила
поведения пассажиров общественного транспорта.