Сценарий "В гостях у сказочных животных" 1 класс
Сценарий к интерактивной игре
«В гостях у сказочных животных»
Цель игры:
- создание условий для формирования у обучающихся интереса к дальнейшему изучению
сказок.
Задачи:
• Закрепить знания обучающихся по данной теме;
• Развивать внимание, мышление, память, речь;
• Воспитывать любовь к чтению.
Форма работы: индивидуальная или групповая.
Оборудование:
- презентационное сопровождение занятия, выполненное в программе PowerPoint 2007;
- мультимедиа оборудование (компьютер с подключёнными колонками, мультимедийный
проектор, экран).
Авторский медиапродукт: презентация PowerPoint, 23 слайда.
Внимание! Для корректного отображения заданий, работы гиперссылок и триггеров перед
просмотром презентации рекомендуется
• извлечь папку из архива;
• выбрать режим «Только для чтения»;
• не прерывать режим воспроизведения презентации до окончания игры.
Рекомендации: презентационное сопровождение используется на протяжении всей игры,
поэтому необходимо предпринять необходимые меры для соблюдения временных норм
СанПин. С этой целью некоторые задания выполняются не на экране, а в ходе групповой
работы за партами с помощью раздаточного материала, а в середине занятия проводится
физкультминутка.
Ход занятия
Слайд 2
(Звуковое сопровождение встроено в презентацию)
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)
Вступительное слово учителя
- Ребята, наверняка, одни из самых любимых ваших книг – книги со сказками. Какие только
сказки людьми не придуманы: и про волшебников, и про страшных чудовищ, и про удалых
молодцов, и про девиц – красавиц… Сегодня на занятии мы отправимся в гости к сказочным
животным. Нас ждет не только встреча с полюбившимися героями, но и множество
увлекательных заданий. От вас потребуется смекалка, внимательность и быстрота. Ребят,
которые первыми дадут верные ответы, я буду награждать фишками. В конце занятия мы
фишки подсчитаем и определим победителей. Итак, соберитесь с мыслями, начинаем игру!
Слайды 3 – 6
Задание «Кто лишний?»
- Один из героев заблудился и никак не может попасть домой. Кто это? Назовите сказку, в
которую ему нужно отправиться.
- А теперь вспомните, из какого произведения остальные персонажи и назовите автора.
(Каждый правильный ответ награждается 1 фишкой).
Слайд 7
Задание «Посылки в Простоквашино»
- В Простоквашино доставили посылки. Но буквы на этикетках перепутались, и теперь Печкин
не может найти хозяев подарков. Он очень надеется на вашу помощь. Выручите его! Чтобы
прочитать надписи на посылках, нужно расставить буквы в правильном порядке.
- Что получит каждый?
(Каждый верный ответ - 1 фишка).
Слайд 8
Задание «Кто так говорил?»
- Ребята, постарайтесь вспомнить, кто произнес эти слова.
(За каждый правильный ответ выдается 1 фишка).
Слайды 9 – 11
Задание «Сказочные задачи»
- А сейчас вам предстоит решить задачи, да задачи не простые, а сказочные. Ну – ка, кто самый
смекалистый?
Задача № 1.
В первый раз лисе удалось унести петушка от дома на расстояние 4 км, а во второй на 3 км
дальше. На какое расстояние лиса унесла петушка во второй раз?
Задача № 2.
В сказочном "теремке" жило 4 зверей, а насекомых 2. На сколько больше зверей жило в
теремке, чем насекомых?
Задача № 3.
Ниф-Ниф строил дом из соломы 2 дня, Нуф-Нуф – домик из веток 3 дня. А Наф-Наф строил
свой дом из камня столько, сколько Ниф-Ниф и Нуф-Нуф вместе. Сколько дней строил домик
Наф-Наф?
(Каждый верный ответ награждается 5 фишками).
Слайд 12
Задание «Шифровка для Леопольда»
- Мышата написали Леопольду письмо. Но кот не может его прочесть. А вы прочтете?
Чтобы расшифровать послание, нужно провести только по тем линиям, у которых значки на
обоих концах совпадают.
(За правильный ответ выдается 4 фишки).
Слайд 13
Задание «Скороговорки»
- Бычок, овечка и кот предлагают вам посоревноваться в произношении скороговорок.
Послушайте, как здорово у них получается! А вы так сможете?
(Сначала обучающиеся вместе с педагогом разучивают скороговорки, а затем между
желающими проводится соревнование)
(За быстрое и без ошибок произношение каждой скороговорки вручается 5 фишек)
- Ребята, а теперь вспомните сказки с этими героями.
Кот: «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Кот и лиса», «Жихарка»…
Бычок: «Зимовье зверей», "Как волк теленочку мамой был", «Бык, баран, гусь, петух и волк»…
Овечка: « Как лиса с овцой волка наказали», «Как барин овцу купил», «Как заяц спас овцу»…
(За каждую сказку выдается 1 фишка).
Слайд 14
Задание «Лабиринт»
- Сейчас мы попытаемся помочь Коту в сапогах. Ему нужно добраться до того места, где живут
зайцы.
- Ребята, а вы помните, зачем коту зайцы понадобились? (для подарков королю)
- Попробуйте найти этот путь.
(Правильный ответ награждается 1 фишкой).
Слайд 15
Задание «На пиру у Цокотухи»
- В сказке «Муха-Цокотуха» после того, как доблестный комар победил злого паука, был
устроен пир. Известно, что на этом пиру танцевали и резвились только насекомые. Попробуйте
изобразить этих насекомых и станцевать так, как могли бы это сделать
• Тараканы
• Бабочки
• Кузнечики
• Стрекозы
• Майские жуки
(Задание предлагается в качестве физкультминутки).
Слайды 16 – 21
Задание «Викторина»
- А сейчас настало время сказочной викторины. Приготовьтесь отвечать на вопросы.
(Каждый верный ответ - 1 фишка).
Подведение итогов. Награждение.
- Ребята, вы меня сегодня просто покорили! Спасибо за работу, все были активны, смекалисты,
старательны. Молодцы! Итак, подведем итоги. Считаем фишки. Больше всего удалось их
собрать …. Победа достается вам. Поздравляю! Наше занятие подошло к концу. До новых
встреч!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Звуки [й], [о], обозначение их буквой ё" 1 класс
- Конспект урока "Звуки [й], [о], обозначение их буквой ё" 1 класс
- Презентация "В гостях у сказки" 3-4 класс
- Конспект урока "Согласный звук [ш]. буква Ш, ш. Нахождение буквы среди других букв. Чтение слогов с буквой Ш,ш" 2 класс
- Презентация "Моя одежда"
- Презентация "По страницам ручного творчества"