Открытый урок "О разных странах и людях"

Санкт – Петербургское государственное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования детей
Санкт – Петербургская детская школа искусств имени Д.С.Бортнянского
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО СЛУШАНИЮ МУЗЫКИ
«О РАЗНЫХ СТРАНАХ И ЛЮДЯХ»
Преподаватель – Никитина Ольга Анатольевна
Художественные иллюстрации
Масюк Ирина Владимировна
Тема: О разных странах и людях.
Цель: научиться слушать музыку, понимать настроение, замысел композитора; рисовать
её в своём воображении.
Задачи:
1. Продолжать знакомство с творчеством великого русского композитора -
П.И.Чайковского, с произведениями из сборника «Детский альбом».
2. Учиться слушать в музыке песню и танец, понимать их образное содержание.
3. Воспринимать музыку в цветовом изображении.
4. Формирование словаря эмоциональных состояний для разговора о музыке.
Форма урока - комбинированная
Групповая
Индивидуальная
Игровая
Методы работы:
Опрос учащихся пройденного материала
Объяснение нового материала
Игровые задания
Итог урока. Ответы на вопросы. Оценить работу детей. Домашнее задание.
Поблагодарить детей за работу на уроке.
Оборудование урока:
1. Портрет композитора.
2. Художественные иллюстрации, фотографии, рисунки детей.
3. Магнитофон (Аудиозапись).
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос по пройденному материалу ( закрепление изученной темы - «Танцы в
«Детском альбоме». Педагог играет танцы:
а) ВАЛЬС ;
б) ПОЛЬКА ;
в) МАЗУРКА.
Дети определяют танец, его характер, размер, темп.
г) Закрепление пройденного материала.
Объяснение нового материала.
«Итальянская песенка»
П.И.Чайковский много ездил по разным странам. Он побывал в Германии, Италии,
Франции и везде композитор прислушивался к музыке, которая звучала вокруг него.
( Показать рисунок или фотографию Италия).
В письме из Милана Чайковский пишет своему другу: «Мы с братом услышали на улице
пение и увидели толпу, в которую и пробрались. Оказалось, что пел мальчик лет 10 или 11
под аккомпанемент гитары. Он пел чудным густым голосом и с такой законченностью, с
такой теплотой, какие и в настоящих артистах редко встречаются». И композитор прислал
фрагмент услышанной уличной песенки (Звучит аудиозапись).
Это был фрагмент «Итальянской песенки».
Педагог читает стихи Виктора Лунина и играет «Итальянскую песенку»
В этот ласковый утренний час
Солнце нежно глядит на нас.
Мы по травам росистым идём
И все вместе поём.
«Прекрасны здесь небеса! Прекрасны птиц голоса!
Льёт солнце с высоты на эту землю мягкий свет.
Лучше нашей Италии нет.
Прекрасны наши поля! Прекрасна наша земля!
Прекрасен каждый дом и купол золотой
Под рассветной звездою!
Музыка наполнена солнечным светом и теплом далёкой Италии, ведь эта страна
всегда славилась своими певцами и музыкантами. В Италии поют взрослые и дети, поют
дома и на улице. Дети бедняков своим пением зарабатывали себе на жизнь. Так и этот
мальчик, которого увидел П.И.Чайковский, стоял на улице и пел под гитару простую, но
очень красивую песню. Эта мелодия понравилась композитору, и он использовал её в
«Детском альбоме». Она напоминает ВАЛЬС. Давайте послушаем эту песенку, а затем
определим, сколько в ней частей.
Дети слушают аудиозапись.
П ре п од а в а т е л ь : - Сколько частей в этой пьесе?
Д е т и: - Две части.
П ре п о д а в а т е л ь : - Правильно. В песне 2 части ( I я часть куплет, II-я часть –
припев). Во второй части – припеве - мелодия звучит широко, привольно. Она
разливается, разрастается. II часть повторяется с изменениями и в конце постепенно
затихает (Звучит аудиозапись).
«Старинная французская песенка»
(П ре п од а в а т е л ь показывает картинку старинного замка, играет фрагмент).
Это настоящая французская песня. Её композитор услышал во Франции, и она ему
очень понравилась. Точно неизвестно кто её исполнял. По одной легенде её пела одна
старушка, которая слышала эту песню от своей бабушки. В песне старушка вспоминала
свою молодость. По другим рассказам Чайковский услышал эту песню от маляра, который
пел её во время работы.
Но на самом деле,- это напев XVI века «Куда вы ушли, увлечения моей
молодости…». Поэт В. Лунин написал следующие строки:
Скажи, любимый мой, зачем ты не со мной?
В душе моей ношу прекрасный образ твой!
Никак я не пойму, скажи мне почему
Не можешь подчиниться ты сердцу моему?
О, Ланселот, вернись ко мне
Иначе я сгорю в любовном огне.
Ах, не вернёшься ты мой рыцарь Ланселот,
Не хочешь, рыцарь, знать, что тебя Элейна ждёт…
П.И.Чайковский записал эту мелодию, а затем её использовал для фортепианной
пьесы, которая вошла в «Детский альбом» под названием «Старинная французская
песенка».
Давайте, ребята, её послушаем (звучит аудиозапись).
П ре п од а в а т е л ь: - Какие чувства передаёт эта музыка?
Д е т и: - Мелодия звучит печально, грустно, в миноре. Музыка плавная.
П ре п од а в а т е л ь: - Действительно. Когда слушаешь «Старинную французскую
песенку», представляешь замки, людей, которые жили в те далёкие времена. Они одеты в
старинные одежды. Это рыцари, принцессы.
Эта песенка тоже состоит из 2-х частей: I ч. – звучит мягко, плавно, нежная, в медленном
темпе, а II ч. – оживлённая, выразительная. Слышится тоска, тайная грусть.
Немного позже, композитор использует мелодию «Старинной французской
песенки» в своей опере «Орлеанская дева». Эта опера рассказывает о средневековой
Франции, а мелодия будет называться «Песнь менестрелей» (Звучит аудиозапись).
«Немецкая песенка»
Совсем другого характера. Она весёлая, бодрая и жизнерадостная. Хочется
вообразить, как немецкие крестьяне ( а может быть, охотники) танцуют и поют. Размер
3/4 , звучит в темпе вальса, а в Германии вальс, который танцевали крестьяне, назывался
лендлером.
В гористой местности – Тироле – до сих пор встречается знаменитое тирольское
пение - йодль - с большими, широкими скачками в мелодии на сексту и септиму ( сыграть,
показать).
В средней части голоса движутся в терцию. Мелодия напоминает слаженный хор,
может быть, охотников. Слышен «золотой ход валторн», напоминающий звук
охотничьего рога ( показать валторну, сказать, что валторна переводится с немецкого, как
«лесной рог» показать, сыграть).
Реприза точно повторяет I –ю часть.
Теперь, ребята, давайте с вами поиграем. Сколько частей в пьесе?
Д е т и: - Три.
П ре п од а в а т е л ь: - Они повторяются?
Дети: - Да.
П ре п од а в а т е л ь: Размер ¾ . Давайте, ребята, в I части выделим хлопками в ладоши
1-ю долю, а 2-ю и 3-ю доли будем хлопать по коленкам. Средний раздел ( II часть) –
1-ю, 2-ю, 3-ю доли – легкий удар карандашом по столу. III часть (реприза) – как I .
«Неаполитанская песенка»
Сейчас мы послушаем ещё одно произведение. Оно называется «Неаполитанская
песенка». (Преподаватель показывает картинку г. Неаполя и играет небольшой
фрагмент). В Италии спеть для кого-то песню, значит, сделать подарок. Вот такую песню
услыхал П.И.Чайковский в Италии, в городе Неаполе. Поэтому она так и называется –
«Неаполитанская песенка».
Это море предо мною, это небо голубое,
Эти солнечные сети – как без них прожить на свете?
Эти рощи у залива, эти дикие оливы,
Этот край вечнозелёный полюбил я навсегда.
Мой Неаполь! Здесь под жарким солнцем южным,
Здесь под облаком жемчужным не придёт ко мне беда.
Мой Неаполь! Место сердцу дорогое,
Не расстанусь я с тобою, мой Неаполь никогда!
Здесь всё вокруг моё: и дали неоглядные,
И здания нарядные, и улочки недлинные,
И площади старинные, и лодки на песке,
И сам Везувий вдалеке.
В Неаполе моём без песен делать нечего
Поют с утра до вечера здесь юноши и девушки,
И бабушки, и дедушки, и каждый двор и дом.
Распевают все кругом здесь, в Неаполе моём родном.
( В. Лунин).
«Неаполитанская песенка» похожа и на песню, и на танец. Она состоит их 2-х
частей: 1- я часть изображает песнь ( серенаду) влюблённого парня, который под
аккомпанемент своей гитары поёт песню своей возлюбленной. На фоне постоянного
ритмического аккомпанемента ( (показать) звучит грациозная, немного капризная мелодия
(Звучит аудиозапись).
2-я часть – радость, веселье, праздник, и её можно представить танцем.
В конце музыка ускоряется, как- будто люди начинают задорную пляску, полную
счастливого, солнечного веселья.
Позже эта музыка прозвучит в балете «Лебединое озеро» под названием «Неаполитанский
танец», отражая характер итальянцев – их горячий нрав и доброе сердце. ( Напомнить
ребятам, что балет – это музыкальный спектакль, в котором действующие лица не
говорят, не поют, а танцуют). Когда слушаешь эту музыку, можно представить яркий,
весёлый карнавал, который Чайковский не раз наблюдал, бывая в Италии.
(Прослушивание «Неаполитанского танца», с прищёлкиванием пальцами или
кастаньетами).
П ре п од а в а т е л ь: - По – новому прозвучала знакомая нам музыка.
Дети: - Да.
П ре п од а в а т е л ь: - Как вы думаете, какой инструмент солировал?
Дети: - Труба.
П ре п од а в а т е л ь г: - А исполнял музыку?
Дети: - Симфонический оркестр.
П ре п од а в а т е л ь: - Песня превратилась в танец. А какое настроение?
Дети: задорное, доброе.
П ре п од а в а т е л ь г: - Какой цвет вы бы выбрали, чтобы нарисовать эту музыку?
Дети: - Розовый, жёлтый, зелёный и т.д.
Закрепление пройденного материала
Ответить на вопросы:
1. Какие иностранные песенки вошли в «Детский альбом»?
2. Назовите, о каких странах они рассказывают?
3. Каков характер каждой песенки?
4. Домашнее задание: нарисовать песенки из «Детского альбома».