Презентация "Пасхальные традиции"

Подписи к слайдам:

Беседа с детьми

о празднике Пасха:

«Пасхальные традиции»

Первое красное яичко

Если задать взрослым вопрос о том, почему на Пасху красят яйца, многие ли смогут ответить? Наверное, не все. Но для многих покраска яиц — главный атрибут Пасхи.

А началось все… с Христа и его Воскресения! Христос не умер, но воскрес, и Его ученики понесли эту весть людям. Одна из учениц — Мария Магдалина — пошла с этой вестью к императору Тиберию, который управлял Римской империей (Израиль в тот момент находился под властью римлян). К императору не принято было идти с пустыми руками, и посетители несли ему разные дары, как правило, дорогие. Мария Магдалина была бедна, и ее подарком императору стало куриное яичко как символ новой жизни и возрождения. Всего два слова, сказанные ею,— «Христос Воскресе!» — крайне удивили Тиберия. Он отвечал Марии, что никто не может воскреснуть из мертвых — так же, как белое яйцо не может стать красным. В тот же миг яйцо, которое держал император, окрасилось в ярко-красный цвет.

Так и повелось с давних времен окрашивать яйца в различные цвета, но главным цветом оставался красный как символ крови Христа, символ жизненной силы и Воскресения.

Позже появилась традиция окрашивать яйца и в другие цвета. Сами яйца тоже стали разными: куриные яйца начали заменять деревянными, шоколадными.

Пасхальные традиции

Для православных людей во всем мире Пасха — самый главный праздник. Радость, торжество, любовь, надежда, свет — это мы переживаем всем миром. Но само празднование в разных странах имеет свои особенности.

У нас в Великий Праздник принято:

Посещать ночью Пасхальную заутреню и Божественную литургию. На праздничную пасхальную службу в старину надевали специально приготовленную для этого новую нарядную одежду.

Христосоваться. Поделиться радостью в этот день нужно со всеми родными и близкими, поэтому принято ходить в гости, обмениваться пасхальными яйцами и словами: «Христос воскресе!»«Воистину воскресе!» с троекратным поцелуем.

Красить яйца, печь куличи и готовить пасху (блюдо из жирного творога). Эти яства напоминают нам о жертве, которую Бог принес, чтобы искупить грехи людей, и о вере в Воскресение Господне. Кроме этих блюд, на пасхальный стол ставят все самые лучшие угощения, какие умеет готовить хозяйка.

Устраивать яичные бои и прочие забавы. Хоть это и не является церковной традицией, но уже прочно вошло в наш быт, это игра, которую знают и взрослые, и дети.

Освящать еду в церкви. Куличи, крашеные яйца (их еще называют «крашенками») и другую еду для разговения принято приносить в церковь, чтобы священник благословил ее и окропил святой водой.

Звонить в колокола. Любой человек может подняться на колокольню и звоном возвестить радость Воскресения Христова. Всю Светлую седмицу колокольни всех церквей открыты для желающих.

Украшать дом. Пасха — очень красивый праздник: природа оживает и дарит яркие краски, можно украсить дом весенними цветами и первыми зелеными веточками, на стол постелить белоснежную скатерть, а иконы обернуть белыми полотенцами с кружевом или праздничной вышивкой.

Народные гуляния. Всю Пасхальную, Светлую седмицу (неделю) в старину продолжались игры и гуляния на свежем воздухе. Устанавливались красочные пасхальные качели, водились хороводы, пелись особые праздничные песни.

Весть летит во все концы: Трубят Ангелы-гонцы, В небесах поют Христа: Он от тления восстал! То не выдумка, не сказка, Главный праздник — наша …

Отгадай загадки

Пасха

К нам опять спешит весна, Будет вновь веселье. И несет с собой она Праздник …

Воскресенья.

Напекли хозяюшки к празднику в печи Пышные, румяные чудо - …

Куличи!

Как же дружно во дворе Зазвенели птички. Посмотрите – на столе Красные ….

Яички

Весть о Воскресении поведав, подарила Яичко – символ жизни – Мария …

Магдалина

А яичко стало красным, в чудо чтоб поверил Римский император по имени …

Тиберий

И сказал им: «Вы не бойтесь, Он воскрес, его здесь нет». Плачут жены-мироносицы. Кто им дал такой ответ?

Ангел

И звенят колокола: «Пасха, Пасха к нам пришла!» С радостью весенней

Христова …

Воскресенья

Оцените работу

на занятии:

СПАСИБО!