Методическая разработка урока "Иллюстрация. Иллюстрации к нартскому эпосу"

Министерство образования и науки РСО-А
Центр развития творчества детей и юношества «Заря»
Методическая разработка к уроку по теме:
Иллюстрация.
Иллюстрации к нартскому эпосу.
Преподаватель изостудии «Акварель»
Черткоти
Дареджан Сергеевна
Владикаваз
2018
Методическая разработка к уроку по теме: Иллюстрация.
Иллюстрации к нартскому эпосу.
Задачи
1. Знакомство детей со средствами выразительности в композиции
2. Научить их пользоваться полученными знаниями
Литературный ряд:
Сказка «Сослан и сыновья Тара»
Музыкальный ряд:
«Богатырская симфония» Бородин.
Музыка Хоханова.
Зрительный ряд:
Детские книжки. Иллюстрации Джигкаева, Туганова
Материалы и оборудование:
Наглядные пособия на контраст, перспективу, симметрию,
асимметрию,
Ритм, точка зрения.
ПЛАН
1. Организационный момент
2. Повторение –10 мин
3. Новая тема–25 мин
4. Закрепление–5 мин
Ход урока:
Здравствуйте! Садитесь! Сегодня наша тема Великие темы жизни
продолжается.
–У меня к вам вопрос: Кто же такой художник?
–Художник - выразитель идей, мыслей, чувств, переживаний людей
своего времени. Для кого же художник создает свои картины?–вои
картины художник создает для народа
Скажите, а зачем художнику это надо?Картины художника учат
людей жизни.
А как художник готовится к написанию картины?
Художник создает эскизы, зарисовки (наброски) Что еще он
делает? –Изучает быт, одежду, традиции времени в котором изображает
своих героев, подбирает аксессуары.
А что такое аксессуарыПредметы, помогающие созданию образа
Подвожу итог:
Художник, рисуя природу, выражает своё отношение к ней (Шишкин
«Утро в сосновом лесу»). Учит любоваться, переживать её состояние.
Изображая животных, учит любить их, жалеть их. Воспитывает доброту.
Изображая человека, заставляет зрителей задуматься о красоте, добре, зле. О
том, зачем человек живет на земле. Для чего мы живем, О мироздании. Но
есть такие художники, которые любят отражать мир книги, Книга наш друг с
детства. Художник знакомит нас с содержанием книги с помощью своих
рисунков к ней.
Беря в руки книгу, прежде чем выбрать её, из множества других мы
пролистываем её. Мы смотрим оформление, а потом заголовок. Если вас
просить какие вы книги любите с картинками или без, вы, конечно же
скажите с картинками иллюстрациями рисунок к прочитанному
произведению. Художник иллюстратор-это художник, который рисует
рисунки к прочитанным стихотворениям, рассказам, сказкам.
Например: Фаворский, Васнецов, Туганов, Джанаев. Демонстрирую
иллюстрации.
Когда придете домой возьмите в руки любимую книгу и посмотрите
фамилию художника оформившего книгу.
Труд художника иллюстратора великий. Это очень нелегко.
-Почему как вы думайте?-
-Ему нужно изучить время, одежду природу, традиции
-А как вы думайте, почему он должен это делать?
–Книга может многое рассказать, но может и не досказать. Художнику
необходимо бывает домыслить, дополнить образ и тут ему помогает
фантазия, воображение. Ведь художники иллюстрируют и фантастику и
сказки.
Например: если мы возьмем М. Туганова «Пир Нартов», то героев этой
картины Сослана, Сырдона, Хамыца мы представляем их именно такими,
какими их изображает Туганов.
Подвожу итог
Создавая иллюстрацию, художник так же изучает быт, традиции,
Делает наброски эскизы, может даже слепить скульптуру, чтоб лучше
ощутить пластику героя.
На примере своих скульптур показываю. Великан большой неуклюжий,
медлительный, Сослан- маленький, верткий шустрый.
Кроме этого художник, задумав иллюстрацию, создает композицию, в
которую включает героев, среду их обитания и т.д.
А это значит, что художнику необходимо знать композицию.
-Что же такое композиция?
На примере упражнения объясняю
Все свои действия сопровождаю объяснением.
Упражнение:
Стекло, силуэты нартских героев. Композиция–умение расположить в
листе.
Для того, чтобы нарисовать удачную композицию надо знать какими
средствами выразительности воспользоваться. Сегодня мы с вами
познакомимся с ними. При объяснении используется наглядный материал.
1 .Ритм-сочетание интервалов, акцентов
Примеры: стая птиц, строй солдат (репродукции)
-Дети, а какие примеры вы знаете из жизни?
Музыка, взмах крыльев, танец.
Репродукции: «Березовая роща», Дейнека «Оборона Петрограда»
2.Симметрия(гармония - в переводе с греческого)
Пример: человек, орнамент
Асимметрия - отсутствие симметрии
З.Точка зрения - помогает передать направление взгляда (сверху,
снизу)
Например: аул сверху, снизу.
4. Перспектива -наука помогающая правильно изображать предметы в
пространстве. Так, как мы видим их в натуре.
Если мы смотрим на рельсы, мы видим, что где-то, вдали они сходятся
в одной точке. Или телеграфные столбы, люди уменьшаются.
На больших расстояниях мы не видим объема, мы видим предметы
плоскими, например горы.
Упражнение
Раздаю полоски черной бумаги.
Дети в вытянутой руке держат полоски и сверяют их с полоской на
стене. Они наглядно видят, то, что у них в руке больше, чем на стене.
5. Контраст(наглядное пособие)
Это сравнение, по каким либо признакам. Дети называют примеры,
подвожу итог.
Примеры контраста:
а) тоновой и цветовой
б.) Величины
в.) Конструктивный
г.) Фактуры (пособие: мазки, лессировки)
д.) Добра и зла
Упражнение с контрастом
Включаю музыку
Звучит музыка богатырская (осетинская) под музыку читаю:
«Но вот приблизилась к нему туча, и увидел он, что это не тугча, а сам
всадник скачет к нему. Конь под всадником ростом с гору, а сам всадник на
коне как стог сена на горе. От дыхания всадника и коня его туман
поднимается над степью, глубокую борозду по земле оставляет его сабля.
И то не вороны над тучей, а комья земли и куски дерна взлетают над
головой всадника из под копыт его коня»
Так, вот каков сын Тара - подумал Сослан.
-Как вы думайте ребята, Кто главный герой этой сказки?
-Сослан-
-Да-
Читаю сказку, выделяя некоторые моменты.
После прочтения дети выделяют сюжеты.
1.Нартовское село и Сослан
2.Сослан и шалаш
3. Сослан и Мукара, встреча
4.Игры Сослана
5.Гибель Мукары
6. Сослан и Быбыц
7. Быбыцу Нартов
8.Смерть Быбыца
Дети вспоминают их образы. Отвечают, я им помогаю.
Зачитываю цитаты: каким был Сослан.
Сослан - герой, но он еще и колдун он в экстремальных ситуациях
прибегает к хитрости и колдовству.
А значит у него хитрые глаза, лукавый взгляд.
Кто мне изобразит хитрого человека?(выражение лица)
Сослан был широкоплеч, а талия была узкая, когда он ложился, заяц
свободно пробегал под лопатками
Сослан притворялся простым пастухом, но оружие прятал под плащом.
-Кто же такой был великан? -
Он был богатым, высоким, толстым, если хорошо жил. Еще, каким он
был, теперь давайте домыслим.
Некрасивым. Всем недовольным. Изобразите его лицо-гримасу.
Перед началом работы над эскизом представим себя художниками
иллюстраторами и проиллюстрируем эту сказку, используя выразительные
средства.
А какие же мы будем использовать в этой сказке?
-Контраст-
-Точку зрения-
Правильно
А как мы будем вести работу: от общего к частному, выделяя
второстепенное, дополняя главное
Начинайте работать.
Список литературы:
1. Абаев В. И. Нартовский эпос. Дзауджикау, 1945.
2. Батагова Т. Э. Нартовская тема в произведениях осетинских композиторов
как методологическая проблема // I Всероссийские Миллеровские чтения:
Тезисы докладов. Владикавказ, 2008. С. 142-144.
3. Мамиева И. В. Мир нартов в пространстве художественной литературы
(«Слезы Сырдона» Н. Джусойты) // Нартоведение в XXI веке: Современные
парадигмы и интерпретации. Владикавказ, 2012. Вып. 1. С. 304-318.
4. Фидарова Р. Я. Роман-миф как новый жанровый тип в осетинской
литературе. Владикавказ, 2007.
5. Дзантиев А. А. Художники Северной Осетии. Л., 1988.
6. Научный архив Северо-Осетинского института гуманитарных и
социальных исследований ВНЦ РАН. Ф. Искусство. Оп. 1. Д. 26.
7. Токаев А. Таким я знал его // Махарбек Туганов. Статьи, воспоминания,
письма. Цхинвали, 1986. С. 116-120.
8. Цориева И. Т. Нартовский эпос в исследованиях Северо-Осетинского
научно-исследовательского института (1940-е 1980-е годы) //
Нартоведение в XXI веке: Современные парадигмы и интерпретации.
Владикавказ, 2013. Вып. 2. С. 111-126.
9. Джусойты Н. Г. Творить из прошлого будущее // Махарбек Туганов.
Статьи воспоминания, письма. Цхинвали, 1986. С. 3-14.
10. Нарты. Осетинский героический эпос. В 3-х тт. (Эпос народов СССР). М.,
1989-1991.
11. Махарбек Туганов. Статьи, воспоминания, письма. Цхинвали, 1986.
12. Хроника жизни и творчества художника Махарбека Туганова
(тематический перечень документов из архивных фондов ЦГА РСО-
Алания)/Сост. Л. С. Засеева, М. А. Саба-ева; под ред. Н. В. Чиплаковой.
Владикавказ, 2011.
13.Ольга Голубева. «Основы композиции».Издательский дом искусство 2004
14.Рудольф Паранюшкин. «Композиция: теория и практика изобразительного
искусства»