Конспект урока "Сравнение рациональных чисел" 6 класс

Сравнение рациональных чисел.
Цель урока: закрепление знаний по теме «Сравнение рациональных чисел».
Задачи:
Образовательные:
-повторить правила сравнения рациональных чисел;
-продолжить формирование умения сравнивать рациональные числа.
Развивающие:
-развивать логическое мышление, внимание и память;
-развивать вычислительные навыки учащихся.
Воспитательные:
-воспитывать дисциплинированность, ответственность, активность.
2. Тип урока: урок закрепления изученного.
3. Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная.
4. Необходимое техническое оборудование.
5. Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке.
6. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
(например,
иллюстрация,
демонстрация и т. д.)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
1
Организационный момент
2 мин
2
Проверка домашнего
задания
2 мин
3
Сообщение темы, цели
урока.
2 мин
4
Воспроизведение
изученного материала.
Устная работа,
фронтальный
опрос
9 мин
5
Физ.минутка
2 мин
6
Перенос приобретенных
знаний и их первичное
применение.
Работа у доски и
в тетрадях,
карточка для
инклюзива
23 мин
7
Подведение итогов урока.
3 мин
8
Постановка домашнего
задания.
2 мин
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы, цели урока.
Сегодня мы с вами продолжим изучать тему «Сравнение рациональных чисел». Повторим
правила сравнения рациональных чисел и продолжим сравнивать рациональные числа.
4. Воспроизведение изученного материала.
Устная работа.
Сравните числа
1) -123,7 и 9,6
2) 19,999 и -20
3) -0,06 и 0
4) -
13
и
25
5)
6) -2009 и 2009
Вспомним правила сравнения рациональных чисел:
Из двух рациональных чисел на координатной прямой меньше то, которое расположено левее, а
больше то, которое расположено правее.
Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.
Любое отрицательное число меньше нуля и меньше любого положительного числа.
Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.
Правила сравнения дробей
1) Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
41
55
2) Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.
11
28
5.Физминутка.
6. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение.
№372. Между какими соседними числами заключено число:
1)
5
1
8
1<
5
1
8
<2
2) 2,3
1<2,3<2
3) -7,8
-8<-7,8<-7
4) 0,2
0<0,2<1
5) -10,1
-11<-10,1<-10
№375. Сравните:
1) (-3)<(-1)
2)
1
4



>
2
5



3) (-0,99)>(-100)
4)
3
1
4



>-(1,5)
№376. Сравните числа, результат запишите с помощью знаков > или <:
22
1)
53
5
2) 2 3
14
33
3)
57
57
4)
99
75
5)
12 12
33
6)
8 10
 
 
Карточка для инклюзива:
1) Сравни числа:
1) -3,7 и 2,6
2) 0 и 35
3) -0,5 и 0
4) -2 и -3
5) 0 и 65
6) 60 и 45
7) -2,5 и -0,5
2) Запиши числа, противоположные данным:
-5, 6, -7, -25, 0, 35.
7. Подведение итогов урока.
Выставление оценок за урок.
8. Постановка домашнего задания. №372(6-8), №375(5,6).
№372. Между какими соседними числами заключено число:
6) 0,9
0<0,9<1
7) -
1
15
5
-16<-
1
15
5
<-15
8) -18,2
-19<-18,2<-18
№375. Сравните:
5)
3
8



<
1
4



6) (-0,85)>(-0,86)