Конспект урока "Линейные неравенства с одной переменной" 6 класс
Учитель математики: Беденова Эльмира Амановна
Алматинская область Илийский район ГКУ «Средняя школа № 15 имени Кенена Азербаева»
Дата: 16.02
Предмет: математика
6 класс
Урок № 128
Название занятия
Тема урока : «Линейные неравенства с одной переменной»
Общие цели и
задачи
Цель урока:- способствовать в создании условий для развития умений
решать линейные неравенства, осознать ценность совместной
деятельности.
Задачи урока:
• Образовательные: выявить имеющие пробелы в знаниях
учащихся и организовать деятельность по их устранению;
организовать деятельность по закреплению правил решения
линейных неравенств; обеспечить постепенное нарастание
сложности в выполнении упражнений и заданий.
• Воспитательные: создать условия для реальной самооценки
учащихся; совершенствовать навыки общения, самостоятельность;
побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю,
самоанализу своей учебной деятельности.
• Развивающие: содействовать развитию у учащихся умений
анализировать, сопоставлять и выделять главное, сравнивать.
• Здоровье сберегающие: способствовать созданию у детей
положительной эмоциональной настроенности, использовать
здоровье сберегающие действия (смена видов деятельности,
физкультминутки) для сохранения работоспособности и
расширения функциональных возможностей организма учащихся.
Ожидаемый
результат
Учащиеся знают алгоритм решения линейных неравенств с одной
переменной и умеют применять его при решении заданий.
Источники
Учебник математики для 6 кл. общеобразоват. шк. /
Т. Алдамуратова, Е. Байшоланов. – Алматты. 2015
Материалы и
оборудование
Мультимедийный проектор с экраном для демонстрации презентации,
доска, карточки.
Ход занятия
Этапы
занятия
Вре-
мя
Действия учителя
Действия учеников
Орг. Момент.
Психологичес
кий настрой
на урок.
2 мин
Создать в классе коллабративную обстановку.
Настрой на активную работу на уроке: проверка
класса к уроку
Сегодня я хочу начать урок замечательными
словами
«То, что дети могут сделать вместе сегодня,
завтра каждый из них сможет сделать
самостоятельно».
Л. Выгодский
Как вы понимаете эти слова?
Учащиеся высказывают свое
мнение, настраивают друг
друга на плодотворный и
позитивный урок.
Повторение
5мин
1) Начнем урок с проверки д/з. У кого возникли
затруднения при выполнении, поднимите руку?
1. Найти ошибку по группам:
Ответ учащихся:
Постановка
проблеммы
Итак, продолжим работу по теме ««Линейные
неравенства с одной переменной»».
– Цели, которые мы должны достигнуть….
ребята записывают в тетрадь
число и тему урока
Физминут-ка
3 мин
Проводится с целью снятия усталости, для поднятия
настроения.
Выполняют упражнения для
глаз, для шеи, для рук.
Закрепле-ние
-примение
10
мин
Цель этапа: тренировать навыки использования
этапов решения линейных неравенств
1.Проверочная работа ( тест)
1) Является ли число 0 решением неравенства
2х>10?
2) Является ли число 6 решением неравенства
6х> -23?
3) Является ли неравенство
5х-15>4х+14 нестрогим?
4) Существует ли целое число принадлежащее
промежутку
[-2,8;-2]?
5) При любом ли значении переменной а верно
неравенство?
а² - 4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих
частей неравенства на отрицательное число знак
неравенства меняется?
Давайте проверим
010101
2. Работа в группах
Отгадай фразу
1. Х ≥9 (2;5) ЗД
2. y< -7 (-∞;5) НО
3. 2 < y< 5 [9;+∞) БЫ
4. Х ≥-3 [-3;+∞) ОР
5. -7 < y< 9 (-∞;-7) ТЬ
6. х > -11 (7;+∞) -
7. 3х > 21 (-11;+∞) ЫМ
8. -4х<-40 (-7;9 ) ОВ
9. y< -0,5. (10;+∞) МО
10. -9х > -45 (-∞;-0.5) Д
11. -6 < y< 7. (-6;7 ) !
4. Самостоятельная работа
Вариант 1
1.Решите неравенство и изобразите множество его
решений на координатной прямой: 2х ≥ 8.
2.Решите неравенство 5х – 47 < 56.
В ответе запишите наибольшее целое решение
неравенства.
Ответ:
3.Решите неравенство: 3 -2 (х - 4) ≥ 2х + 3 . В
ответе запишите сумму всех целых
неотрицательных решений неравенства.
Ответ:
Вариант 2
1.Решите неравенство и изобразите множество его
решений на координатной прямой: 7х ≤ 42.
2.Решите неравенство 5 – 4х < 56.
В ответе запишите наименьшее целое решение
неравенства.
Ответ:
3.Решите неравенство: 23 -2 (х - 4) ≥ 2х + 13 . В
ответе запишите сумму всех целых неотрицательных
решений неравенства.
Ответ:
самостоятельно с
последующей проверкой и
коррекцией.
Один из учащихся выходит
к доске и записывает свои
ответы теста.
Самопроверка:
1. 0
2. 1
3. 0
4. 1
5. 0
6. 1
Все правильно – «5»
Одна ошибка – «4»
Две ошибки – «3»
БЫТЬ ЗДОРОВЫМ –
МОДНО !
Учащиеся выполняют
самостоятельно, затем
обмениваются тетрадями и
выполняют
взаимопроверку.
Критерии оценок:
Одно задание – «3»
Два задания – «4»
Все три задания – «5»
Проверка и
оценивание
ЗУН
3
Проверка ЗУН проводится на каждом этапе
Каждому учащемуся выставляется общая оценка по
результатам всех видов работ:
1. Активная работа на уроке - 1 балл.
2. Понял тему – 1 балл.
3. Могу объяснить другому – 1 балл.
4. При решении справлюсь самостоятельно-2
балла.
Учащиеся работают в парах
и оценивают работу каждого
участника в паре.
Каждый ученик выставляет
оценку по результатам трех
видов работ
Итог урока.
Рефлексия
деятельности
на уроке
3 мин
Рефлексия:
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Моё настроение стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был понятен / не понятен
На уроке мне было интересно/ не интересно
« Комплимент»
Вывод учащихся
Учащиеся по кругу
высказываются одним
предложением.
Комплимент- похвала друг
друга, благодарят друг друга
и учителя
Домашнее
задание
2 мин
П.6.5, № 1035, №1039
инструкции по выполнению.
Записывают домашнее
задание в дневники.
Задают вопросы по
домашнему заданию.
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Равенство фигур" 5 класс
- Презентация "Правило умножения для комбинаторных задач" 6 класс
- Технологическая карта урока "Правило умножения для комбинаторных задач" 6 класс
- Тест "Формулы сокращенного умножения" 7 класс
- Практическая работа "Нахождение знаков тригонометрических функций по четвертям"
- Конспект урока "Задачи экономического содержания" 6 класс