Презентация "Лев Давидович Ландау"

Подписи к слайдам:
Лев Давидович Ландау Родился Ландау 22 января 1908 года в главном нефтедобывающем центре России - городе Баку.
  • Родился Ландау 22 января 1908 года в главном нефтедобывающем центре России - городе Баку.
Он исключительно рано проявляет способности к точным наукам, в двенадцать лет уже умеет интегрировать и дифференцировать, а в тринадцатилетнем возрасте блестяще оканчивает среднюю школу. По мнению родителей, мальчик еще слишком мал для поступления в университет, а потому они отправляют его в коммерческое училище, где он в течение одного года изучает экономические науки.
  • Он исключительно рано проявляет способности к точным наукам, в двенадцать лет уже умеет интегрировать и дифференцировать, а в тринадцатилетнем возрасте блестяще оканчивает среднюю школу. По мнению родителей, мальчик еще слишком мал для поступления в университет, а потому они отправляют его в коммерческое училище, где он в течение одного года изучает экономические науки.
В 1922 году Лев Ландау поступает наконец в университет, причем сразу на два факультета — химический и физико-математический. В 1927 году Лев Ландау заканчивает учебу на физическом от-, делении ЛГУ. Еще за год до окончания он получил должность сверхштатного аспиранта. Ему всего девятнадцать лет, но на его счету уже четыре опубликованных научных работы, в том числе статья «К теории спектров двухатомных молекул». В другой статье, посвященной проблеме торможения в волновой механике, юный теоретик впервые ввел описание состояния систем с помощью матрицы плотности.
  • В 1922 году Лев Ландау поступает наконец в университет, причем сразу на два факультета — химический и физико-математический. В 1927 году Лев Ландау заканчивает учебу на физическом от-, делении ЛГУ. Еще за год до окончания он получил должность сверхштатного аспиранта. Ему всего девятнадцать лет, но на его счету уже четыре опубликованных научных работы, в том числе статья «К теории спектров двухатомных молекул». В другой статье, посвященной проблеме торможения в волновой механике, юный теоретик впервые ввел описание состояния систем с помощью матрицы плотности.
В 1931 году Лев Ландау возвращается в Ленинград и некоторое время работает в знаменитом Ленинградском физико-техническом институте. В 1932 году от физтеха отделился Харьковский физико-технический институт, и Ландау переезжает в столицу Украины. В течение пяти лет Лев Давидович руководит теоретическим отделом вновь созданного института и одновременно ведет преподавательскую работу в нескольких вузах.
  • В 1931 году Лев Ландау возвращается в Ленинград и некоторое время работает в знаменитом Ленинградском физико-техническом институте. В 1932 году от физтеха отделился Харьковский физико-технический институт, и Ландау переезжает в столицу Украины. В течение пяти лет Лев Давидович руководит теоретическим отделом вновь созданного института и одновременно ведет преподавательскую работу в нескольких вузах.
Ученый создает великолепную научную школу, попасть в которую чрезвычайно трудно. Среди семинаристов был и Евгений Михайлович Лившиц, ставший ближайшим сподвижником Ландау, соавтором многих его работ и личным другом.
  • Ученый создает великолепную научную школу, попасть в которую чрезвычайно трудно. Среди семинаристов был и Евгений Михайлович Лившиц, ставший ближайшим сподвижником Ландау, соавтором многих его работ и личным другом.
В 1938—1939 годах его работа прерывается. 28 апреля ученый арестован по обвинению в шпионаже в пользу фашистской Германии и заключен в тюрьму. Заключение длится целый год. Капица, имевший большой авторитет, едет в Кремль и заявляет, что если Ландау не освободят, то он, Капица, оставит институт. Льва Давидовича освобождают под «личное поручительство» Петра Леонидовича. Великие физики возобновляют совместную работу.
  • В 1938—1939 годах его работа прерывается. 28 апреля ученый арестован по обвинению в шпионаже в пользу фашистской Германии и заключен в тюрьму. Заключение длится целый год. Капица, имевший большой авторитет, едет в Кремль и заявляет, что если Ландау не освободят, то он, Капица, оставит институт. Льва Давидовича освобождают под «личное поручительство» Петра Леонидовича. Великие физики возобновляют совместную работу.
7 января 1962 года случилось несчастье. Лев Давидович был за рулем машины, мчавшейся по обледенелой дороге, когда автомобиль занесло и он столкнулся с грузовиком. Из всех находившихся в автомобиле серьезно пострадал только Ландау. С переломом основания черепа, ребер и тазовых костей он был отправлен в больницу.В спасении Льва Ландау принимали участие крупнейшие специалисты не только из СССР, но и из-за рубежа.Хотя к Ландау вернулось сознание, его умственные способности восстанавливались очень медленно, и он так и не смог вернуться к творческой работе.
  • 7 января 1962 года случилось несчастье. Лев Давидович был за рулем машины, мчавшейся по обледенелой дороге, когда автомобиль занесло и он столкнулся с грузовиком. Из всех находившихся в автомобиле серьезно пострадал только Ландау. С переломом основания черепа, ребер и тазовых костей он был отправлен в больницу.В спасении Льва Ландау принимали участие крупнейшие специалисты не только из СССР, но и из-за рубежа.Хотя к Ландау вернулось сознание, его умственные способности восстанавливались очень медленно, и он так и не смог вернуться к творческой работе.
В том же роковом 1962 году Лев Ландау был удостоен Нобелевской премии по физике «за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия».
  • В том же роковом 1962 году Лев Ландау был удостоен Нобелевской премии по физике «за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия».
Ландау скончался 1 апреля 1968 года результате осложнений, возникших после полученных шесть лет назад травм. С уходом великого ученого кончилась целая эпоха в теоретической физике: эра Дау.
  • Ландау скончался 1 апреля 1968 года результате осложнений, возникших после полученных шесть лет назад травм. С уходом великого ученого кончилась целая эпоха в теоретической физике: эра Дау.