Введение в курс литературы 6 класса
Тема: «Введение в курс литературы 6 класса»
Цель урока:
- повторение изученного в 5 классе; знакомство с учебником литературы;
Методические приемы: беседа, работа с учебником.
Ход урока
I. Слово учителя
- Мы начинаем новый учебный. Вспомним, что мы читали на уроках
литературы, какие книги обсуждали.
II. Беседа с классом.
- Как называется традиционное начало сказки? (Зачин).
- Какие виды сказок вы знаете? (Волшебные, бытовые, сказки о животных).
- Какие сказки мы читали?
- Чем отличаются сказки Пушкина, Андерсена от народных? (У
литературных сказок есть автор, у народных сказок автор — народ)
- В какой русской народной сказке действует заколдованная красавица?
(«Царевна-лягушка»)
- Определите жанр произведения по следующим признакам: это короткий
рассказ, часто стихотворный, обычно о животных, говорящих и
действующих по-человечески; в этом рассказе есть мораль — идея рассказа.
(Это басня).
- Назовите самого известного русского баснописца. (Иван Андреевич
Крылов).
- Какие басни Крылова вы помните?
- В каком произведении Гоголя герой ради любимой совершает
необыкновенное путешествие верхом на черте? («Вечера на хуторе близ
Диканьки»).
- Какое произведение М. Ю. Лермонтова рассказывает о событиях
Отечественной войны? («Бородино»).
- Произведения каких авторов вы помните с прошлого года? (рассказ И. С.
Тургенева «Муму», стихи С. Есенина, рассказ К. Г. Паустовского «Теплый
хлеб», рассказ В. Астафьева «Васюткино озеро», …)
— Что вы читали летом?
— Какие книги вам запомнились? Чем понравились прочитанные книги?
— Что бы вы посоветовали прочитать своим друзьям?
III. Знакомство с учебником литературы.
- Учебник-хрестоматия состоит из двух частей. Кто автор-составитель
учебника?
- Рассмотрим репродукции на обложке и форзацах, прочитаем
стихотворения. Заглянем в оглавление, определим путь на целый год.
- Какие авторы, перечисленные в содержании, вам уже знакомы? Какие
произведения этих авторов вы помните?
- Учебниками мы пользуемся на всех уроках, но учебник литературы —
особенный. С его помощью мы можем не просто прочитать произведения, но
и попытаться понять, как они рождаются, окунуться в их глубину,
проникнуть в тайны писательского мастерства, научиться читать по-
настоящему, то есть вдумчиво и с радостью.
Домашнее задание.
Прочитать поэму «Одиссея» (фрагменты) Гомера, подготовиться к ответам
на вопросы по содержанию.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест "Старинный мир романса" 6 класс
- Тест по биографии писателя Алексея Максимовича Горького (7 класс)
- Тестовый контроль по поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасова
- Проверочные задания по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»
- Сходство и различие научных и художественных текстов Л.Толстой «Зайцы» Н. Рубцов «Про зайца»
- Проверочная работа по стихотворению Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»