Конспект урока «Лисята» по Е. Чарушину
Тема: «Лисята» по Е. Чарушину.
Цель: Создать условия для формирования умения осознанного чтения рассказа «Лисята».
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей умение связно, последовательно, выразительно передавать литературный
текст без помощи вопросов педагога.
Развивающие:
- учить полно и точно выражать свои мысли по содержанию рассказа, громко и четко произносить
слова, отвечать на вопросы полным предложением.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к животным. воспитывать умение работать в коллективе;
Оборудование:
-учебник, ноутбук, предметные картинки; овощи; портрет Е.Чарушина; картинки домашних
животных и их детёнышей, диких зверей
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок –
Начинается урок
На уроке не зевай
Все задания выполняй!
1.1. Речевая разминка
А).Дыхательная гимнастика
- Когда разговариваешь, нужно правильно дышать, говорить на одном дыхании.
Упражнение «Свеча»: сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; выдохнуть через рот,
задувая воображаемое пламя свечи.
Упражнение «Торт»: сделав глубокий вдох носом, постараться задуть короткими отрывистыми
выдохами как можно больше свечек на воображаемом торте.
Б).Артикуляционная гимнастика
Са-са-са: в клетке спит лиса.
Су-су-су: смотрим на лису.
Сы-сы-сы: хвост пушистый у лисы.
Се-се-се: знаем сказку о лисе.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания: стр. 54-55 ответить на вопросы (выборочно):
- Как называются рассказы, в которых девочки учились пришивать пуговицы?
- Кем захотел стать Алёшка?
- О каких профессиях ты узнал в стихотворении «Чем пахнут ремёсла?»
III. Работа над темой
1. На доске картинки животных.
-Каких животных ты видишь на доске?
-Как ты думаешь, можно ли увидеть этих животных вместе? Объясни, почему?
-Кто из этих животных лишнее? Почему?
Сегодня мы с вами начинаем изучать произведения нового раздела. Раздел называется «Ребятам о
зверятах»
2) Знакомство с автором.
- Сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним писателем Евгением Чарушиным, который очень
много написал детских рассказов о животных.
Евгений Иванович Чарушин – выдающийся русский писатель и художник, который родился в
1901 году в Вятке (сейчас этот город называется Киров). Мужчина рос в семье архитектора. Очень
любил Ленинград, поэтому и предпочел там жить. Отучившись в ленинградском высшем
художественно-техническом вузе с 1922 по 1927 год начал сотрудничать с известными детскими
журналами «Мурзилка», «Еж» и «Чиж». Первый заказ Чарушина на написание произведения
поступил в 1928 году. После публикации увлекательного произведения, к автору стали обращаться
намного чаще за иллюстрациями и текстами. Уже к 1930-м годам Евгений Иванович стал лучшим
художником детской литературы. Ему удавалось создавать интересный и развлекательный дизайн
любой книжки. Чарушин не забывал и про свои книги, к которым также рисовал картинки
(например, «Никитка и его друзья» 1938 г., «Медвежата» 1944 г., «Волчишко и другие» 1931 г.).
Чарушину удалось даже расписать столовую и детский сад одного завода в Кирове в период с 1942
по 1944 гг. – и эти рисунки до сих пор сохранилось. В прошлом веке настенную живопись доверяли
лишь единицам, Чарушин входил в состав этого круга. Прожив до 1965 года в Ленинграде,
известного художника и писателя похоронили там же.
3) Сообщение темы занятия.
- Я вас сегодня познакомлю с одним из рассказов Е. Чарушина, который называется «Лисята».
4) Первичное чтение учителя
Проблемный вопрос перед чтением текста
- Почему автор называет лисят шустрыми? Как ещё можно назвать лисят?
5) знакомство со словарными словами:
- беспокойные-тревожные, нарушающие спокойствие, шумные
- просыпались
- взберётся-с трудом влезает, поднимается вверх
- высовывается
- схватил
6) Физкультминутка
7) чтение рассказа учащимися стр.56-58
- самостоятельное чтение (чтение про себя)
- чтение по цепочке
IV Закрепление
1) Беседа по рассказу.
- О ком говорится в этом рассказе? (о лисятах).
- Какие были лисята? Как называет их автор? (шустрые, беспокойные, ловкачи).
- Как играли лисята? (влезали на занавеску, залезали на шкаф).
- Куда лисята однажды спрятались? (залезали в сапог).
- Как охотник обнаружил лисят?
- Чем заканчивается рассказ?
2) Загадывание загадок.
- Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её… (Лиса).
- Правильно, лиса.
- Ребята, давайте вспомним, какая бывает лиса? (хитрая, рыжая, пушистая…)
- Какие у неё повадки? (тихо подкрадывается, любит петушков и курочек).
3) Пересказ.
- Ребята, а сейчас давайте попробуем пересказать этот рассказ. (Начинает один ребёнок, затем
продолжает другой).
4) Анализ пересказа.
- Ребята, вам понравилось как пересказали?
- Использовали ребята слова, выражения автора?
- Какие? (настоящие ловкачи, охотничий сапог, и т. д.)
Просмотр иллюстрации.
- Посмотрите, вот наш весёлый лисёнок в сапоге сидит. Как он выглядит?
V Подведение итога:
1. Рефлексия
- С каким автором мы познакомились?
- Какой рассказ мы сегодня читали?
2. Домашнее задание: стр.56-58 читать, знать содержание
3. Выставление оценок.
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Система образов в рассказе И.С. Тургенева «Муму». Образ Герасима" (Роль профессий в раскрытии образов героев)
- Подготовка к сочинению по произведению И.С. Тургенева «Муму»
- Поэма романтическая М. Ю. Лермонтова «Мцыри»
- Презентация "Путешествие в книжное царство" 2 класс
- Презентация "Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет»"
- Тест по теме УНТ 6 класс