Конспект урока "Хлестаков и хлестаковщина" 8 класс

Урок русской литературы в 8 классе на тему:
«Хлестаков и хлестаковщина»
Тип урока: урок усвоения новых знаний через аналитическую работу с художественным текстом.
Технология проблемного обучения.
Методы: исследовательский, словесный, наглядный.
Формы организации учебной деятельности: работа в группах, фронтальная.
Оборудование: учебник «Литература» В. Я. Коровина ч.1, 8кл., ноутбук, мультимедиапроектор, карточки с
заданием для групп; реквизит для инсценировки; костюмы для театрализации.
Цель урока: выявление типических качеств личности героя драматического произведения, средств создания
его образа.
Задачи:Создать условия для формирования у учащихся
предметных умений:
работать с художественным текстом, отбирая существенную информацию для характеристики героя
драматического произведения (комедии);
создавать развернутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера, используя в
речи знания по теории литературы: комическое, комедия, сатира, алогизм, гипербола, гротеск;
выразительно читать монологи, передавая мысли, чувства героя.
осознавать художественную картину жизни, отраженную в комедии.
метапредметных умений:
-регулятивных:
формулировать тему и цель урока;
ставить задачу деятельности в малой группе, планировать совместную работу и оценивать
правильность выполненного задания; анализировать причину успеха или неуспеха.
-познавательных:
анализировать речь, действия героя, взаимоотношения с другими персонажами; устанавливать
причинно-следственные связи.
делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач.
Поиск информации из разных источников.
Составление схем-опор.
- коммуникативных:
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность по нахождению общего вывода,
развитие диалогической речи.
Личностных результатов: понимать художественное мастерство писателя Н.В. Гоголя, особенности и
богатства его языка, творческое задание(театрализация).
осмыслить понятие «хлестаковщина», уметь толковать его.
Ход урока.
Слайд №1.
1. Давайте проведем мини-исследование! Перед вами два полотна.
На обоих изображены женщины, красивые, притягивающие взор.
(русский художник - Боровиковский В.Л. “Портрет М.И. Лопухиной”,
художник-импрессионист Анри Матисс. «Портрет Л.Н.Делекторской»).
- Как вы думаете, кисти одного ли художника принадлежат эти
полотна? (Нет).
- Почему вы пришли к такому выводу? (Разные стили, манеры взгляды,
характеры, краски и т.д.).
- Но каждый художник ставил перед собой определенную задачу. Справился
ли он, по-вашему, с этой задачей? Является ли данное полотно цельным и
завершенным произведением? (Да, является).
- А как вы думаете, одинаковыми или нет средствами и приемами
пользовались художники? (Наверное, нет).
- А в чем это выражается? (В подборе цветов, раскрытии характеров,
расставлении акцентов и т.д.).
Слайд №2.
Вывод: Эти две картины принадлежат кисти различных художников,
которые творили в разное время и принадлежали к различным
направлениям искусства.
1. Каждый писатель также, создавая образы своих неповторимых
персонажей, используют разные приемы, различные средства
художественной выразительности. И у каждого писатели свой стиль,
свои приемы.
Вот, например, по данным признакам узнайте героев комедии Н. В. Гоголя
«Ревизор».
Слайды №4-7
1. Толстый, неповоротливый человек, но при всём том проныра и плут.
Очень услужлив и суетлив. О себе говорит, что «не жалеет ничего и
ревностно исполняет службу». (Артемий Филиппович Земляника, попечитель
богоугодных заведений)
2. Считает, что нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь
грехов, так как это уже так самим Богом устроено. Поэтому он сам с
удовольствием берёт и даёт взятки. (Антон Антонович Сквозник-
Дмухановский, городничий.)
3. Этот герой говорит: «Не приведи Бог служить по учебной части! Всего
боишься: всякий мешает, всякому хочется показать, что он тоже умный
человек». (Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ.)
4. Этот чиновник в бога не верует, в церковь не ходит и открыто говорит,
что берет взятки борзыми щенками. (Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин,
судья)
Вывод: Я думаю, что вы убедились: по деталям портрета, особенностям
речи, по некоторым поступкам легко узнать человека, его невозможно
спутать с другими в силу индивидуальности и неповторимости.
Театрализация.
- Ну, а теперь встречайте гостя! Посмотрите игру «господ актеров» и
попробуйте по речи, по манере вести себя узнать литературного героя.
Выступление учащихся. Инсценировка отрывка комедии.
Хлестаков. Здесь много чиновников. Мне кажется, однако ж, они меня
принимают за государственного человека. верно, я вчера им подпустил пыли.
экое дурачье! Напишу- ка я обо всем в Петербург к Тряпичкину: он
пописывает статейки – пусть-ка он их общелкает хорошенько. Эй, Осип,
подай мне бумагу и чернила!
Осип. Сейчас.
Хлестаков. А уж Тряпичкину, точно, если кто попадет на зубок, - берегись:
отца родного не пощадит для словца, и деньгу тоже любит. Впрочем,
чиновники эти добрые люди; это с их стороны хорошая черта, что они мне
дали взаймы. Пересмотрю нарочно, сколько у меня денег. Это от судьи
триста; это от почтмейстера триста, шестьсот, семьсот,
восемьсот…Какая замасленная бумажка! Восемьсот, девятьсот… Ого! за
тысячу перевалило… Ну-ка, теперь, капитан, ну-ка, попадись-ка ты мне
теперь! Посмотрим, кто кого!
-Кто же это? –А как вы догадались?
Итак, именно Хлестаков будет в центре внимания нашего урока.
Запишите тему урока: «Хлестаков и хлестаковщина» (слайд 8 ).
Подводящий диалог.
- Все ли слова в названии темы вам знакомы?
- Что нам предстоит сделать? Что это за явление такое –
«хлестаковщина»?
- Гоголь говорил, что самая трудная роль в комедии – это роль Хлестакова.
Как нам выявить качества личности героя?
-Рассмотреть его речь, действия, поступки, высказывания о нем других
персонажей.
-Раскрыть его черты характера, изучить
образ.
- Определить, каким человеком является Хлестаков
Это и будет целью нашего урока.
Цель урока: Мы попытаемся выяснить, какими способами, приемами
Гоголь создавал образ Хлестакова и для чего писатель вывел этот
обобщенный образ на обсуждение читателей.(слайд 8)
Словарная работа.
В нашем диалоге был использован литературный термин – образ героя или
Литературный образ (записать в тетрадь).
- Где, по каким источникам мы можем уточнить данный литературный
термин?
Словарь
Учебник - нет
Интернет
(по группам находят определение, выводят общее – запись в тетрадь).
Слайд №9 .
Образ-художественное обобщение, выраженное в частном. Показ
общих черт в индивидуальном)
ОБРАЗ ГЕРОЯ - это художественное обобщение человеческих свойств,
черт характера в индивидуальном облике героя.
- Не случайно в теме урока с фамилией героя стоит и слово
«хлестаковщина». Это обобщенное название, появившееся от
фамилии героя. А что оно обозначает, мы выясним, когда раскроем
характерные особенности образа Хлестакова.
- Итак, из чего же складывается образ Хлестакова?
Речь
Портрет
Поступки
Отношения других персонажей
Говорящая фамилия (слайд №10 )
По ходу наших наблюдений мы будем заполнять таблицу, отмечая как
положительные, так и отрицательные черты Хлестакова.
Для этого разделимся на 2 группы, каждая из которых будет выискивать
указанные черты.
Образ Хлестакова
Положительные
Отрицательные
Слайд №11.
-Давайте вспомним, как появляется на сцене Хлестаков? Когда и как мы
слышим впервые о нем, как бы заочно знакомимся с ним? з монолога
Осипа).
- Ну что же, давайте предоставим слово Осипу. И подумаем над вопросом,
зачем Гоголь выводит Хлестакова на сцену как бы “заранее” в монологе
Осипа? Какова цель?
Аудиозапись( см. фонохрестоматию для 8 класса)
(Монолог Осипа. Комедия “Ревизор”, действие II, явление 1).Слайд №12.
- Так какова же роль этого монолога? (Гоголь изображает ревизора через
рассказ Осипа. Мы понимаем, что Хлестаков не ревизор, а ничтожный
“елистратишка”, прожигающий бессмысленно жизнь).
- С какой целью дан этот монолог? (Познакомить с истинным Хлестаковым.
Мы знаем, а город – нет).
- Можем ли мы считать такое опосредованное выведение героя на
сцену одним из средства создания образа?
Отметьте в таблице, что рассказывает Осип о Хлестакове положительного,
а что отрицательного.
(Из Петербурга; «профинтил денежки»; «хвост подвернул;, Хлестакову
нужно в каждом городе показать себя; «елистратишка»; «в картишки
доигрался»; «батюшка деньги присылает…пошел кутить»: ездит на
извозчике, каждый день билеты в театр, а потом «продавать новый
фрак…рубашки»; делом не занимается, вместо службы идет гулять про
проспекту; старый барин такого поведения сына не одобряет)
Еще не видя Хлестакова, мы можем сделать вывод, что он ничего из
себя не представляет, но, вместе с тем, это человек с претензиями.
Слайд №13.
Учебник. С.267 (слайд № 14 )
Выпишите, используя «Замечания для господ актеров», детали портрета
Хлестакова.
- Каким видит Хлестакова Гоголь? Хлестаков сам по себе ничтожный
человек.(приглуповат,без царя в голове, пустейший «-«, а «+» -одет по моде)
Продолжаем нашу работу по выявлению особенностей образа Хлестакова.
- На столе карточка № , в таблице записаны утверждения.
В столбике «До» поставьте поставьте «+», если вы согласны с утверждением,
или «, если вы не согласны с утверждением.
Анализ III действия 6 явления.(с.303-309)
Видеозапись
-Внимательно просмотрите фрагмент фильма «Инкогнито из Петербурга».
(https://yandex.ru/video/search?text=фильм%20инкогнито%20из%20петербурга
%201977&path=wizard&noreask=1)
Используйте утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее видео.
Слайд№ 14
До
УТВЕРЖДЕНИЯ
После
С одной стороны, россказни Ивана Александровича
постепенно теряют свою правдоподобность; с другой
стороны, слушатели приходят все в больший испуг от
речи гостя.
Враньё характеризует скудость его воображения.
Хлестаков играет роль не только ревизора, но и
главнокомандующего, руководителя департамента.
Хлестакова трудно поймать на лжи в силу
непреднамеренности его вранья.
Чиновники обращают внимание на оговорки Хлестакова.
Все чиновники верят вранью, их страх перед
«ревизором» слишком силён, чтобы взглянуть правде в
глаза.
В этом фрагменте Хлестаков выдаёт своё истинное
положение в обществе.
-Теперь, по завершению просмотра видео, ещё раз прочтите утверждения.
- В столбике «После» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или
«-«, если вы не согласны.
- Сравните столбики «До» и «После». Изменились ли ваши убеждения?
Почему?
- Какими репликами можно охарактеризовать скудость его воображения?
(Его преувеличения в разговоре, будучи «с Пушкиным на дружеской ноге»,
он не может придумать тему для разговора(«Ну что, брат Пушкин?»-«Да так,
брат,- отвечает бывало, так как-то всё..»)
- Какое из утверждений является ответом на вопрос: « Почему явная ложь
Хлестакова принимается чиновниками за чистую монету
Работа с таблицей. + и -
Какую роль эта сцена играет в развитии сюжета?
Сцена хвастовства наивысший момент в развитии действия.
«Это кульминация. Хлестаков из «елистратишки» (так называет его Осип,
а это самый низший чин в Табели о рангах коллежский регистратор)
вырастает в министра, управляющего департаментом».(Табель о рангах
индивид.задание –дать комментарий) слайд 15
-Давайте проследим, кем мнит себя Хлестаков?(нарисовать схему)
Хлестаков: коллежский асессор- главнокомандующий – литератор – ваше
превосходительство – фельдмаршал.(слайд №16 )
- Какую оценку дают Хлестакову чиновники в 7 явлении 3
действия?(с.309) Почему они не замечают вранья Хлестакова? Вот оно,
что значит человек!», «генералиссимус» так считает Бобчинский )
Восхищаются, видят в нем идеал.
-Почему же чиновники не замечают, что Хлестаков просто напросто
врет?
(Они испытывают страх!)
Театрализация.
- Портрет Хлестакова был бы неполным, если бы мы не рассказали о его
отношении к женщинам. Встречаем наших артистов.
Инсценирование подготовленными учащимися действия 4 , явления
12.(с.330)
- А сейчас подумайте и запишите, обсудите в группе об отношении
Хлестакова к женщинам. Слайд №17.
(Объяснение в любви является тонко прикрытым пародированием
любовной интриги. В общении с дамами Хлестаков чувствует себя
уверенно, цинично, несерьёзно относится к женщинам «-«;
нравится женщинам – «+»).
-Итак, кто такой Хлестаков? Это можно увидеть из нашей заполненной
таблицы.
Слайд 18
Анализируя образ Хлестакова, мы заполнили таблицу, выделяя
положительное в герое и отрицательное.
Предоставим слово группам.
Положительное
Отрицательное
«каждый день доставай
билеты в кеятр»;
молодой человек лет 23-24;
одет по моде;
знаком с русской и зарубежной
литературой;
умеет увлечь слушателей;
нравится женщинам;
разбирается в людях.
профинтил денежки”;
“сидит и хвост подвернул, не
горячится”;
кутит на батюшкины
деньги”;
продаёт всё до последней
рубашки”;
делом не занимается”;
гуляет по прешпекту”;
не платит в трактире;
труслив;
высокомерен, нагл, груб со
слугой;
преувеличивает, сочиняет,
врёт о своей жизни и службе
в столице;
придумывает небылицы;
берет взятки
несерьезно относится к
женщинам
ленив
- Может ли человек, обладая таким набором «+» и « - «, быть генерал-
губернатором, сановником, ревизором? (Нет!)
-Почему его принимают за ревизора?
Обратимся к словам Гоголя: «Происходит странная вещь. Фитюлька,
спичка, мальчишка Хлестаков силою страха и благоговения к нему
вырастает в персону, становится сановником, становится тем, кого в нём
видят».(Слайд №19 )
Словарная работа.(слайд №19 )
ФИТЮЛЬКА, и, жен. (разг.). 1. Маленькая вещичка, штучка. Вертит в руках какую- то
фитюльку. 2. перен. О маленьком или ничтожном, незначительном человеке. Всякая ф.
будет меня учить! Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …
Толковый словарь Ожегова
Таким образом, вертопраха, пустейшего человека, в котором не было и не
могло быть ничего похожего на ревизора, приняли без тени сомнения за
такового (!), так как сами чиновники этого хотели!
-Как вы думаете, говорящая ли фамилия героя – Хлестаков?
Карточка № Слайд№20
Вспоминается «легкость необыкновенная», которой обладает
Хлестаков.
Д. С. Мережковский пишет: «…весь он точно «ветром подбит», едва
земли касается, -вот-вот вспорхнет и улетит».
Об этой черте Хлестакова говорит и В. В. Набоков в статье о
Гоголе: «Сама фамилия Хлестаков гениально придумана, потому что у
русского уха она создает ощущение легкости, бездумности, болтовни,
свиста тонкой тросточки, шлепанья об стол карт, бахвальства шалопая и
удальства покорителя сердец… Хлестаков порхает по пьесе, не желая
толком понимать, какой он поднял переполох, и жадно стараясь урвать все,
что подкидывает ему счастливый случай. Он добрая душа, по-своему
мечтатель и наделен неким обманчивым обаянием, изяществом поведения,
услаждающих дам, привыкших к грубым манерам дородных городских
тузов».
Задание: выделите ключевые слова, которые объясняют фамилию
Хлестаков.
Вывод: таким образом, Гоголь использовал еще один прием для создания
образа Хлестакова - говорящая фамилия. Можно предположить и то, что
фамилия Хлестакова говорит о том хлестком впечатлении, которое старается
произвести своим поведением и речью этот герой на окружающих.
- Как вы думаете Хлестаков – положительный или отрицательный
герой?
- Мы пришли к выводу, что Хлестаков – в большей степени отрицательный
герой. Какие черты высмеивает автор в Хлестакове? (Лживость, трусость,
высокомерность, лень, наглость и т.д.)
Гоголю удалось создать образ, приближенный к жизни. Вспомните фразу
Хлестакова: “Я везде, везде”. Как вы ее понимаете? (Хлестаков живет во
многих из нас). Слайд №21
Гоголь писал: “Всякий хоть на минуту, если не несколько минут, делался или
делается Хлестаковым”. Гоголь создал типичный образ, который в
литературе (да и в жизни) получил нарицательное название
“Хлестаковщина”.
- Как вы понимаете, что такое “хлестаковщина”?
- Действительно, Хлестакова можно назвать именем нарицательным.
Словом «хлестаковщина» клеймится всякое проявление зазнайства,
легкомыслия, внутренней пустоты, лживости и никчёмности, стремление
казаться более значительным и важным, чем ты есть на самом деле. Это
самоутверждение за счёт своей наглости и изворотливости.
- А каково кредо Хлестакова?(«на то и живешь, чтобы срывать цветы
удовольствия»).- потребительское отношение к жизни.
- Для чего Гоголь вывел этот обобщенный образ?(высмеять)
Вывод:
- Как вы считаете, а "хлестаковщина" существует в наши дни? Встречаются
ли в нашей жизни люди, которые пытаются казаться значительными,
важными персонами? (Итак, мы пришли к выводу, что “хлестаковщина”
существует и по сей день).
- Такие произведения, как комедия Гоголя “Ревизор”, являются
классическими произведениями, так как нравственные уроки, изложенные в
них, остаются всегда актуальными.
- А теперь проверим, насколько внимательны вы были на уроке.
Игра «Писатель» и «читатель».
У писателя - карточка с вопросом, а у читателя с ответом. Каждому
писателю нужно найти своего читателя.
Проверим!(слайд 22 )
1
Кто из критиков написал о Хлестакове :
«…весь он точно «ветром подбит», едва
земли касается, -вот-вот вспорхнет и
улетит».
Д.С.Мережковский
Ж
2
Стремление казаться более значительным и
важным, чем ты есть на самом деле – это
«Хлестаковщина»
Е
3
Кому принадлежат слова:“Всякий хоть на
Н.В.Гоголю
Д
минуту, если не несколько минут, делался или
делается Хлестаковым”?
4
1. Маленькая вещичка, штучка. Вертит в руках
какую- то ... 2. перен. О маленьком или ничтожном,
незначительном человеке.
Что это за слово?
Фитюлька
Г
5
Наивысший момент в развитии действия
это…
Кульминация
В
6
Значение какого литературного термина?
«художественное обобщение человеческих
свойств, черт характера в индивидуальном
облике героя».
Образ
Б
7
Эти слова – кредо литературного героя:
«На то и живешь, чтобы срывать цветы
удовольствий». Кто он?
Хлестаков
А
Пары должны показать, что нашли друг друга (руки замком вверх) и зачитать
вопрос-ответ.
Домашняя работа(слайд №23 )
Дать письменный ответ на один из вопросов(на выбор):
1. Кто такой Хлестаков?
2. Что такое «хлестаковщина»?
3. Согласны ли вы с утверждением Хлестакова: «Ведь на то и
живешь, чтобы срывать цветы удовольствия…»?
Рефлексия: продолжи фразу.
Нужно зафиксировать свои достижения, продвижения в учебе на
данном уроке, в отношениях с одноклассниками.
- Сегодня я узнал…
-Было трудно…
-Я понял, что…
- Я научился…
- Я смог…
- Было интересно узнать, что…
- Меня удивило …
-Мне захотелось…
Оцените работу друг друга.
Дополнительно:
Статья учебника «О новизне «Ревизора»» Ю.В.Манна. С.352
Дайте характеристику:
Х-
Л-
Е-
С-
Т-
А-
К-
О-
В-