Конспект урока "Романтический герой в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»" 8 класс
«Романтический герой в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
Урок литературы в 8 классе.
Цель:
- научиться характеризовать Мцыри как героя романтического произведения
Задачи:
1. Актуализировать знания о романтизме, особенностях романтического
характера. Выявить способы раскрытия романтического характера в поэме.
2. Развивать навыки аналитической работы с текстом.
3. Воспитывать самостоятельность мышления, работоспособность,
потребность образно выражать свои мысли. Прививать любовь к
произведениям русской классической литературы.
Универсальные учебные действия: работа с текстом произведения,
цитатное заполнение схемы, монологические высказывания, составление
синквейна.
Метапредметные ценности: развитие ценностных представлений (свобода –
неволя, сила духа).
Планируемые результаты
Ученики научатся:
- характеризовать образ юноши-мцыри, привлекая для ответа текст поэмы
- использовать элементы причинно-следственного и структурно-
функционального анализа;
- извлекать необходимую информацию из литературного текста и переводить
её из одной знаковой системы в другую (из текста в диаграмму);
- координировать личную деятельность с другими участниками в совместной
работе.
Тип урока: урок формирования знаний.
Вид урока: урок-диалог с элементами исследовательской и творческой
деятельности.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Оборудование: текст М.Ю. Лермонтова «Мцыри», компьютерные
презентации(колесо понятий, фишбоун, синквейн, ЗХУ), карточки с
заданиями для групп.
Ход урока.
Организационный момент
Создание групп, выявление спикеров.
1. Стадия вызова
- На прошлом уроке мы начали изучение произведения М.Ю.
Лермонтова «Мцыри», говорили о направлении в литературе -
романтизм, давайте вспомним черты романтизма для этого заполним
колесо понятий. Запись в схему:1) возник в конце 18-начале 19 века;2)
внимание к человеческой личности, индивидуальности; 3)
изображение исключительного характера в исключительных
обстоятельствах. 4) культ чувств, природы, естественного состояния
человека; 5)существование двух миров: идеальный и мир
действительности. Непоправимое несоответствие между ними. 6)
Обращение к народным сюжетам, фольклору, 7) заинтересованность в
историческом сознании; 8) описание экзотической природы, бурных
стихий; 9) Образы «естественных» людей, не испорченных
цивилизацией; 10) отказ от сюжетов Античности; 11) утверждение
новых жанров: баллада, романс, исторический роман. Выясняем, что
романтизм – это направление в европейском искусстве, характерное
для конца 18 – первой половины 19 века. Романтизм провозглашал
устремленность к безграничной свободе, жажду совершенства, личную
и гражданскую независимость. Основа романтического искусства –
противоречие идеала и социальной действительности.
2.Работа над содержанием.
Сегодня мы поведём разговор о сложном типе человеческого характера,
который появился в XIX веке, - романтическом характере. Давайте
попробуем ответить на вопрос: «Можно ли Мцыри назвать романтическим
героем?»
1.. Работа по группам (Раздаю карточки группам): 1группа- первый день,
2группа- второй день, 3группа- третий день.
Расскажите о данном этапе жизни героя:
1) Какие события происходят с героем?
2) Охарактеризуйте эмоциональное состояние героя на данном этапе
3) Жизни (подтвердите цитатами из текста)
3. Фишбоун
Сегодня мы поведём разговор о сложном типе человеческого характера,
который появился в XIX веке, - романтическом характере. Давайте
попробуем ответить на вопрос: «Можно ли Мцыри назвать романтическим
героем?»
А) Для этого воспользуемся диаграммой «Фишбоун».
-Каждая группа имеет заготовку фишбоуна. Итак, в «голову» вписываем
проблемный вопрос, на верхних «косточках» - причины, т.е. признаки,
характеризующие романтического героя в литературе (обсуждаем это
фронтально), а на нижних «косточках» каждая группа самостоятельно
выписывает из текста цитаты в качестве аргументов.
Проверка (Один из группы)
Признаки романтического героя:
-герой-одиночка;
-высокие идеалы и стремления;
-бунтарь;
-свободолюбив;
-внешность не соответствует внутреннему содержанию;
-внутренний мир необычайно глубок;
-исключительный герой, действует в исключительных обстоятельствах
-находится в постоянном конфликте с жизнью;
-часто терпит поражение и разочарование.
После окончания работы и обсуждения делаем вывод.
- Романтический герой – личность сложная, страстная, внутренний мир
которой необычайно глубок, бесконечен; это целая вселенная, полная
противоречий. Низменной материальной практике романтики
противопоставляли жизнь духа. Интерес к сильным и ярким чувствам,
всепоглощающим страстям, к тайным движениям души – характерные черты
романтизма.
Какими романтическими чертами обладает Мцыри? (Обобщение)
Предполагаемые ответы.
1. Сильная личность. Он отличается сосредоточенностью на идее жизни,
страстью борьбы.
2. Характер юноши противоречивый, с внутренним конфликтом между
человеческим и звериным. Главное в его характере - свободолюбие.
3. Главный герой одинок, он вступает в борьбу за свободу один.
4. Мцыри - герой исключительный, действует в исключительных
обстоятельствах на фоне необычных картин.
5. М.Ю. Лермонтов использует пейзаж как средство характеристики героя и
психологизм - углубление во внутренний мир героя.
- Составление синквейна по теме «Мцыри»
Пример.
Мцыри
Свободолюбивый, страстный,
Страдает, мечтает, борется,
Стремится увидеть родину, слиться с природой-
Романтический герой.
3 этап Рефлексия.
ЗХУ
ЗНАЮ
ХОТЕЛ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
5. Домашнее задание: 1. Изучить соответствующий раздел учебника.
2. Письменно ответить на вопрос: «Что привлекает меня
в характере Мцыри?»
3. Перспективное задание – выучить наизусть отрывок из
поэмы.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест "По рассказу Астафьева "Фотография, на которой меня нет"" 8 класс
- Тест "По произведению К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»"
- Презентация "Иван Андреевич Крылов Басня «Волк на псарне»" 5 класс
- Тест "Произведения о детях и для детей" 2 класс
- План-конспект урока "А.С. Пушкин «Осень в стихах русских поэтов»" 4 класс
- Тест "Малые жанры фольклора" 3 класс