Конспект урока "30 лет трагедии в Чернобыле" 5 класс

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯЛТЫ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯЛТИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6»
Бинарный урок
(библиотечный час и урок ИЗО в 5 - 7 классах)
Тема «30 лет трагедии в Чернобыле»
Урок разработан: Шевелёвой Н.В. (библиотекарь)
Александровой А.В. (преподаватель ИЗО)
Цель:
приобрести необходимые знания и практические навыки по цветоведению,
которые позволят учащимся грамотно вести самостоятельную работу;
развить умение с помощью цветовых приёмов передавать в живописи: трагедию,
катастрофу;
познакомить с литературным произведением и экранизацией Чернобыльской
трагедии;
показать значимость экологической трагедии на примере аварии
Чернобыльской АЭС.
Задачи:
укреплять межпредметные связи (изобразительное искусство, литература)
формировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе,
патриотизм;
развивать навыки цветового письма для передачи настроения в картинах;
воспитывать чувство сострадания, умение сопереживать другим людям.
Характеристика видов деятельности учащихся:
Рассуждать о разных состояниях настроения человека и природы.
Учиться видеть, наблюдать и эстетически переживать изменчивость цветового
состояния и настроения в природе.
Приобретать навыки по подбору цвета, соответствующего состоянию природы.
Приобретать опыт колористического видения, создания живописного образа
эмоциональных переживаний человека.
Экспериментировать, использовать новые средства выразительности, работая в
цвете.
Творчески рассуждать, опираясь на полученные представления и свое цветовое
восприятие настроения в природе.
Уметь анализировать работу свою и работу одноклассников.
Результаты освоения:
Личностные:
- воспитание любви к природе родного края;
- развитие эстетического сознания через творческую деятельность.
Метапредметные:
- умение соотнести свои действия с планируемыми результатами;
- выражение литературного образа через творческое восприятие;
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками; работать индивидуально.
Предметные:
- развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие
наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти,
ассоциативного мышления.
- приобретение опыта работы над цветовым рисунком.
- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся.
Планируемые результаты:
Практические умения: приобрели дополнительные умения. Образовательные умения:
научились передавать с помощью цвета, тона настроение пейзажа, создавать свои
выразительные, эмоциональные рисунки; добиваться в работе единого
колористического звучания настроения.
Информационные умения: работать с информацией; делать аргументированные
выводы, рассуждать, принимать осознанные решения.
Коммуникативные умения: уметь работать индивидуально; выработка собственного
мнения, умение оценить процесс и результат своей работы, умение ее представить
зрителю.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, запись метронома,
видеоролик, книга «Аврора, или Что снилось спящей красавице», педагогический
рисунок на доске.
Ход мероприятия
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
2. Работа по теме
Библиотекарь. Чернобыль… Во всём мире название этого небольшого украинского
города вот уже три десятилетия ассоциируется с крупнейшей за всю историю
человечества техногенной катастрофой. 26 апреля 1986 года взрыв реактора на
Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на
Хиросиму атомным бомбам, нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей.
(Включается видеоролик бомбёжки Хиросимы и Нагасаки)
В основу нашего сегодняшнего урока будет положена экранизированная книга
история о девочке Авроре.
(Включается видеоролик тизер фильма «Аврора, или Что снится спящей
красавице»).
«Аврора» очень трогательное кино. После этих слов следует выдержать
недолгую паузу, задуматься и помолчать... Должна наступить абсолютная тишина,
чтобы читатель почувствовал сказанное выше. И только после этого маленького
ритуала имеет смысл читать мой отклик о фильме. Цветущее подсолнечное поле,
большое яркое золотистое пятно… камера отдаляется, и перед зрителем возникают
люди в защитных комбинезонах, которые измеряют уровень радиации. Это первые
кадры фильма украинского режиссера Оксаны Байрак, который посвящен 20-летию
чернобыльской трагедии. «Аврора» вызывает самые тонкие чувства, и по правде
говоря, даже железный мужчина не постесняется пустить слезу.
События разворачиваются вокруг 11-летней девочки Авроры, которая живет и
учится в детском доме города Припять. Позже этот город, как и Чернобыль, после
известных событий 1986 года превратится в зону отчуждения, призрачную
территорию… У юной Авроры сегодня День Рождения! И конечно девочка помнит о
празднике, но она весьма увлечена репетицией билетного номера. Героиня мечтает
стать профессиональной балериной. Она танцует для своих кумиров, изображенных на
фотографиях, в самодельных пуантах – тапочках перевязанных бинтом.
Аврора спускается в столовую на обед, дети хором радостно кричат:
«Поздравляем!», а повар дарит имениннице огромный клубничный пирог. Все в
лучших ностальгических традициях советского времени. После обеда детки идут
играть на улицу. Девочки прыгают через «резиночки», играют в «классики», рисуют
мелом на асфальте… Вы еще помните такие игры? Оксана Байрак сделала прекрасную
попытку вспомнить те времена! Чего греха таить, у нее блестяще получилось!
Присутствовала неподдельная гармония и теплота.
Аврора растет без родителей, но мечтает, что когда-то увидится с папой. Отца
девочка видит в работнике АЭС добром дяде Тарасе, и позже в балетном хореографе
Нике Астахове, которого играет Дмитрий Харатьян.
В момент трагедии девочка находится на станции, поэтому подхватывает
убийственную дозу радиации. Аврору госпитализируют в Киеве, а потом в США. Из
Америки мужественная и всегда рассудительная героиня пишет письма своей лучшей
подруги Наташке: «У меня все хорошо. Врачи говорят, что скоро поправлюсь, только
уколы болючие… Очень скучаю, как там ребята? Уже наверное началась учеба… И
как я вас догоню? Так что готовься, возьмешь меня на буксир…Почему ты мне не
отвечаешь? Свой адрес на конверте я пишу правильно….». Аврора не знает, что с ней
приключилось. Да и зачем? В госпитале она завязывает крепкую дружбу с легендой
мирового балета Николаем Астаховым, который лежит с переломом ноги. Аврора
открывает «слепому» танцору глаза на его собственную жизнь, она его спасительница.
В свою очередь Николай оплачивает дорогостоящую операцию… но это не спасает
жизнь девочки.
Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные
территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания
людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Последствия
трагедии не только социально-экономические, экологические, но и духовные
ощущаются до сих пор. И эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно
десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её
последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.
26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём
памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Практическая часть (Учитель ИЗО). Существует в живописи понятие «пейзаж
настроения». И мы посвятим наш урок этой теме.
А вы знаете откуда появилось такое название? (пейзаж настроения).
Это понятие в 19 веке ввели импрессионисты. Они первыми начали
основательно работать над состоянием природы.
С помощью чего? (Красок…цвета).
А вам все известно о том, как применить правила цветоведения в передаче
настроения пейзажа? (цветом передать настроение природы).
Тогда чему нам необходимо научиться на уроке? (передаче настроения пейзажа).
Итак, сегодня мы научимся передавать грустное настроение, попробуем
передать всю катастрофу случившейся аварии. В данной работе мы можем
использовать силуэтный приём, когда центральная фигура одного цвета на фоне
яркого фона.
Давайте вспомним, силуэт это плоскостное изображение, прием работы,
средство художественной выразительности, а также вид графики.
Практическая часть выполняется самостоятельно, учитель подходит
индивидуально к учащимся
3. Итог мероприятия. Сегодня мы учились передавать грусть и боль, страх
катастрофы с помощью графики и цветового решения. Посмотрите теперь на
свои работы. Давайте отдадим дань минутой молчания мученикам и героям
Чернобыля.
(Звучит метроном).
4. Выставка детских работ, оценки.
Литература:
1. Применение изобразительных и графических техник на уроках в
художественных школах (практические советы) / В.Е. Толокина // Всё для
учителя. Искусство. 2016. №2. – С. 2 – 4.
2. Гладилин П., Байрак О., Рыжков Л. Аврора, или Что снилось спящей
красавице. – М.: Гелиос, 2006. – 288 с.
3. Киселёва Р.И. Бессмертие земли. Рассказы и очерки. Симферополь: ГП
Таврида, 2009. 96 с., ил.
4. Неменский Б.М. Программы общеобразовательных учреждений.
Изобразительное искусство и художественный труд. С краткими
методическими рекомендациями. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 44 с.
5. Интернет-ресурсы: http://vk.com/video8561686_169824678