Презентация "Гжель" 2 класс

Подписи к слайдам:

Гжель

Выполнила

учитель начальных классов

МБОУ «Тюлькинская ООШ»

Семенец Лариса Викторовна

(2 класс , УМК любой)

Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известно всем в народе её названье – Гжель. Гордятся в Гжели жители небесной синевой, Не встретите на свете вы красоты такой! Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известно всем в народе её названье – Гжель. Гордятся в Гжели жители небесной синевой, Не встретите на свете вы красоты такой!

Гжель — село в Раменском районе Московской области , находится в 57 км от города Москвы.

Славилась она не пирогами и коврами, а поделками местных мастеров. Жили здесь мастера гончарного дела. Славилась она не пирогами и коврами, а поделками местных мастеров. Жили здесь мастера гончарного дела. Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал. Технология изготовления художественного фарфора 

Перед изготовлением необходимо приготовить гипсовое тесто, для этого необходимо: нужное количество воды влить в сосуд для затворения, затем туда же засыпается гипс и некоторое время насыщается водой. Помешивание производится при помощи винтовой мешалки. Для повышения прочности капов в массу добавляется цемент.

Отливка и оправка изделий.

Формование изделий осуществляется методом литья в гипсовые формы. Этот метод основан на свойстве гипсовых форм впитывать в себя влагу. В них заливается шликерная масса и выстаивается определённое время, за которое в форме набирается черепок.  После того, как изделие приобретёт определённую прочность, его оправляют и замывают швы, образовавшиеся во время литья.

Сушка отформованных изделий и обжиг.

После оправки изделия необходимо подвергнуть сушке, для того, чтобы при обжиге на них не появились трещины из-за слишком интенсивного удаления воды. Частично изделия подвергаются сушке в естественных условиях в печном цехе. Обжиг проводится в камерных печах (газовых или электрических), при температуре 860-920°C.

Подглазурная роспись изделий кобальтовой краской.

Подглазурная роспись полуфабриката наносится вручную кобальтовой краской при помощи беличьих кистей. Каждый живописец работает индивидуально, имея свой стиль росписи.

Глазурование изделий осуществляется вручную методом окунания в глазурную суспензию. Остатки глазури с опорных поверхностей удаляют при помощи мягкого поролона.

Глазурование.

Политой обжиг.

После глазурования изделия обжигают в камерных печах при температуре 1250-1350°C. В процессе обжига глазурь приобретает прозрачность, а кобальтовая краска синий цвет.

Надглазурное

декорирование.

Готовые изделия могут подвергаться надглазурному декорированию препаратом жидкого золота. После чего, что бы закрепить нанесенное золото на поверхности изделия, его обжигают в камерных печах.

Поверить трудно: неужели Поверить трудно: неужели Всего два цвета? Чудеса!.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса! Л. Куликова. Какие розы и пионы Какие розы и пионы На чашках пишут мастера. И сине-белые бутоны Прекрасны нынче, как вчера! Л. Куликова. Птица – один из любимых мотивов гжельских мастеров. Мастера изображали их в разных позах, стоящими ли сидящими, клюющими и пархающими, редко можно найти пейзаж, на котором бы не были изображены птицы. Птица – один из любимых мотивов гжельских мастеров. Мастера изображали их в разных позах, стоящими ли сидящими, клюющими и пархающими, редко можно найти пейзаж, на котором бы не были изображены птицы. Статуэтки старой гжели (1954г.) Мазок с тенью. Мазок с тенями – это особый тональный мазок, в котором отчетливо виден переход от темного к светлому оттенку синего цвета. Очень важным для получения хорошего мазка является правильное распределение краски по кисти – к краю ее должно быть больше, а к середине меньше. Мазок «Капелька» Название его связано с внешним видом, который напоминает дождевую капельку.  «Капелькой» изображают листочки веточки и лепестки многих цветов. Очень красиво смотрятся капельки, расположенные с одной или двух сторон от стебля, особенно если размер их меняется

СПАСИБО ЗА

ВНИМАНИЕ !

Источники
  • http://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0&stype=image&lr=50&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1351-wh-607-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-18
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E6%E5%EB%FC%F1%EA%E8%E9_%F4%E0%F0%F4%EE%F0%EE%E2%FB%E9_%E7%E0%E2%EE%E4
  • http://www.krez.ru/
  • http://www.antik-invest.ru/blog/?page_id=588
  • http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2013/10/25/podborka-stikhov-po-teme-dekarotivnaya-rospis-gzhel