Презентация "Музей Орсе" 6-7 класс

Подписи к слайдам:
Музей Орсе
  • Орсе́ или Орсэ, музей Орсе, или музей д’Орсе (фр. Musée d’Orsay) — музей изобразительных и прикладных искусств в VII округе Парижа на левом берегу Сены, одно из крупнейших в мире собраний европейской живописи и скульптуры периода 1850—1910 гг. Третий по популярности музей Парижа и десятый — в мире. Основу коллекции составляют работы импрессионистов и постимпрессионистов. Коллекция богата также произведениями декоративного искусства в стиле ар-нуво, фотографиями и предметами архитектуры.
Описание музея
  • Выставка музея располагается на пяти уровнях, все виды искусства (живопись, скульптура, архитектура, мебель, кино, фотография, музыка, художественное оформление оперы), представлены в хронологическом порядке. Музей Орсе, таким образом, заполняет промежуток времени между коллекциями музея Лувра и Музея современного искусства Центра Жоржа Помпиду.
  • Музей Орсе также является местом для проведения спектаклей и концертов. Также здесь проводится ежегодный фестиваль, посвященный происхождению кино. Посетители могут регулярно посещать конференции и круглые столы, в особенности связанные с временными выставками.
Фотография холлов музея История Музей Орсе располагается в бывшем здании одноимённого железнодорожного вокзала и примыкающего к нему отеля на левом берегу Сены в самом центре Парижа, через реку от Лувра. Вокзал, спроектированный архитектором Виктором Лалу, был открыт 28 мая 1900 года и стал первым в мире электрифицированным вокзалом. Орсе обслуживал направление движения Париж — Орлеан. Однако к 1939 году движение поездов с этого вокзала практически прекратилось. В 1971 году было принято решение здание снести. К счастью, этого не произошло, и во время пребывания Жоржа Помпиду на посту президента появилась идея преобразовать вокзал в музей. В 1978 году сооружение получило статус исторического памятника. Преемник Помпиду, Жискар д'Эстен начал процесс реконструкции вокзала и преобразования его в музей. Работа началась в 1980 году, а в 1986 году здесь был открыт музей, спроектированный итальянским архитектором Гае Ауленти. В 1971 году было принято решение здание снести. К счастью, этого не произошло, и во время пребывания Жоржа Помпиду на посту президента появилась идея преобразовать вокзал в музей. В 1978 году сооружение получило статус исторического памятника. Преемник Помпиду, Жискар д'Эстен начал процесс реконструкции вокзала и преобразования его в музей. Работа началась в 1980 году, а в 1986 году здесь был открыт музей, спроектированный итальянским архитектором Гае Ауленти. На первом этаже представлены работы, выполнены до 1870 года. Здесь есть два ряда скульптур, которые туристы в своих отзывах сравнивают с железнодорожными путями. Вам обязательно понравятся работа Карло «Граф Уголино», героя всем известной «Божественной комедии». В южной стороне этого этажа разместились полотна Делакруа, Энгра, Моро, Дега, Коро, Домье, Кубре, Моне и многих других творцов.
  • На первом этаже представлены работы, выполнены до 1870 года. Здесь есть два ряда скульптур, которые туристы в своих отзывах сравнивают с железнодорожными путями. Вам обязательно понравятся работа Карло «Граф Уголино», героя всем известной «Божественной комедии». В южной стороне этого этажа разместились полотна Делакруа, Энгра, Моро, Дега, Коро, Домье, Кубре, Моне и многих других творцов.
  • Второй этаж представляет работы в духе постимпрессионизма. Достойны вашего внимания такие творцы, как Каганович, Боннар, Вюйяр, Помпон, Детай, Кормон, Бланш, Климт, Мунк. Многие из них являются представителями ар нуво.

На третьем этаже собраны работы эпохи импрессионизма и постимпрессионизма. Особый восторг здесь вызывают работы Моне, Ренуара, Дега, Писсаро, Сислея, Гога, Сезанна, Мондриана. Многие картины изображают уличную жизнь Франции и пейзажи. Кроме того, на этом этаже представлена частная коллекция Моро-Нелатона, который подарил ее музею.

  • Делакруа
  • Смерть Сарданапала
  • Энга
  • Большая одалиска
  • Мунк
  • Название картины не известно
  • Ренуаp
  • Бал в Мулен де ла Галлет
  • Мондриан
  • Композиция с цветными плоскостями и серыми линиями