Конспект урока "Сфинксы, созданные в Петербурге" 5 класс
Конспект урока истории и культуры Санкт-Петербурга. 5 класс
Учитель - Иванова Любовь Юрьевна
Тема урока: Сфинксы, созданные в Петербурге.
Задачи урока:
▪ Осознание значимости петербургского наследия для всех
▪ Развивать умения применять ранее полученные знания
▪ Извлекать информацию об объекте из разных источников (самого объекта, текста,
иллюстрации, рассказа учителя, справочной литературы)
▪ Развитие умений сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать речь учащихся .
Ход урока:
1. Начало урока
Учитель
Ученики
На экране видеоряд - фотографии
Академии Художеств (само здание,
музей, экспонаты музея, художники
за работой и т.д.)
- Вспомните всё, что знаете про это
здание. Для каких целей
построено? (повторение)
- чтобы учиться
-музей
-узнать о художниках
-предложил организовать И.И.Шувалов
-увидеть, какой должна быть колокольня
Смольного собора
-«охраняют» сфинксы из Египта
-и т.д.
2.Этап совместного целеполагания
Учитель
Ученики
-Как вы думаете, это единственные
сфинксы в нашем городе?
-Почему так думаете?
-Где?
-Это были подлинные памятники или
стилизованные?
-Попробуем позже ответить на этот вопрос.
Видеоряд (петербургские сфинксы)
-Какое произвели впечатление?
-Можно ли считать этих сфинксов
памятниками культурного наследия?
-Нет
-Видели других
-В разных районах города
-?
-Все разные
-Некоторые чем-то похожи на египетских
сфинксов
-Наверное, созданы в разное время
-?
3.Этап осмысления проблематики урока.
Работа в группах.
Учитель
Ученики
Я нашла для вас загадку-стихотворение
Е.Ефимовского об одном из экспонатов
нашего города-музея. Внимательно
прочитайте текст и постарайтесь найти в
нём как можно больше информации.
Обсудите.
Над Фонтанкою-рекой
Мост обрушился цепной.
Но был построен новый
С надёжною основой!
А то, что было век назад
В тайне сфинксы сохранят.
-Хотите узнать эту тайну?
(изображение моста на экране)
-Это первый мост или современный?
-Как узнали?
-Что бы вы хотели узнать?
-Где можно найти информацию?
(работа по учебнику стр.20)
-А остальные сфинксы тоже могут
рассказать много интересного.
Над Фонтанкою-рекой
Мост обрушился цепной.
Но был построен новый
С надёжною основой!
А то, что было век назад
В тайне сфинксы сохранят.
-Египетский мост
-Современный
-Окружающие объекты
-Почему обрушился?
-учебник, книги, интернет…
4.Этап организации деятельности учащихся по решению поставленной проблемы.
Учитель
Ученики
-Следующий объект для исследования
каждая группа выбирает сама
(на 4 гранях кубика названия:
Свердловская набережная
Набережная Робеспьера
Пулковское шоссе
Невский проспект)
Выбирают из предложенных фотографий
изображение «своего» памятника, находят
объект на карте, работают с текстом,
предложенным учителем, отвечают на
вопросы учебника (стр.22 вопр.5)
5.Этап презентации итогов совместной работы.
Представители группы рассказывают, что узнали об объекте. Но, оказывается, ещё можно
узнать больше и рассказать интереснее, если поискать материал в других источниках.
6.Этап совместного проектирования домашнего задания.
Найти дополнительный материал о памятниках, о которых рассказывали. Узнать, какие
ещё сфинксы «живут» в Петербурге.
7.Этап совместной рефлексии итогов урока.
Учитель
Ученики
-С какими памятниками мы сегодня
познакомились - с подлинными или
стилизованными?
-Можно ли говорить о том, что
петербургские мастера внесли вклад во
всемирное культурное наследие?
-Вам понравился урок? До свидания.
-Стилизованными. Их создавали
скульпторы.
-Конечно. Петербургские сфинксы –
экспонаты нашего города-музея. Их надо
беречь.