Конспект урока "Введение. Новейшая история как историческая эпоха" 9 класс

Тема: Введение. Новейшая история как историческая эпоха
Класс: 9
Цели и задачи: изучить периодизацию новейшей истории, показать
учащимся основные процессы, присущие периодам новейшей истории,
сформировать у учащихся первоначальное представление о масштабах,
достижениях и проблемах2 0 века
Оборудование: карты « Мир в начале 20 века» и « Политическая карта
мира», линия времени 20 века
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Постановка цели урока
20 век- это уже история , но пока еще близкая к нам, так как все
учащиеся класса родились именно в 20 веке. Изучим интересные и
значимые периоды новейшей истории, ознакомимся с основными
процессами 20 века.
3. Изучение нового материала
А) работа с линией времени
__________1901_______________1950_______________2000_________
_____
-Отметьте даты с форзаца учебника ( на выбор учителя)
-какие события связаны с датами 1917 г., 1945 г., 1991 г.?
-являются ли эти даты ключевыми в истории 20 века?
Б) работа с таблицей
-какие технические достижения и открытия имели место в период
технической революции? ( первая колонка заполняется вместе с
учителем)
-заполните ( по вариантам) 2 и 3 колонки таблицы, указав достижения
промышленно-технологических революций 20 века:
1 промышленная
революция
18-19 века
2 промышленная
революция
Конец 19-первая
половина 20 века
3 промышленная
революция
С 70-х годов 20 века
Век парового
двигателя
Машиностроение
Век самолетов
Радио
Электричество
Век микроэлектроники
Биотехнология
Информационная
Доменная печь
Ткацкий станок
Железная дорога
Телефон
автомобиль
технология
В) Беседа по теме урока
-вспомните из курса 8 класса о технических достижениях рубежа 19-20
веков
Г) работа с понятиями и терминами
- что такое модернизация? ( в учебнике с.303)
-назовите наиболее развитые страны эпохи модернизации
-весь мир можно представить в виде схемы:
1-й эшелон 2 –й эшелон 3-й эшелон
Страны передовые страны догоняющего традиционные
Индустриальные развития страны
-как вы понимаете термин « догоняющее развитие»?
-объясните термин «традиционные страны»
-назовите страны 1-3 эшелонов
-в результате промышленно-технологических революций 20 века в
обществе произошел переход от индустриального общества к
постиндустриальному ( схема)
Доиндустриальное (аграрное)
Индустриальное ( промышленное)
Постриндустриальное (информационное)
-дайте определения: доиндустриальное, индустриальное,
постиндустриальное.
4. Итог урока
Назовите:
-назовите 5 основных событий 20 века
-5 глобальных открытий и достижений 20 века
-5 самых ярких личностей 20 века ( можно попросить написать ответы
на листочках и сохранить до конца учебного года. В конце учебного
года проверить мнение учащихся за год)
5. Домашнее задание
С. 6-7 выписать в тетрадь-словарь все понятия, изучаемые на уроке