Презентация "Хаджимукан Мунайтпасулы"

Подписи к слайдам:
Хаджимукан Мунайтпасулы
  • Мукан Мунайтпасов родился в 1871 году в ауле Караоткель на территории Акмолинской области. Юношей Мукан работал у нервного крикливого богатея. Однажды в тине застрял громадный бык. Животное погибало. А помочь ему никто не мог. Никто, кроме Мукана. Он обвязал веревкой туловище животного, перекинул веревку через свои широкие плечи, уперся могучими ногами в землю, напрягся и вытащил быка на берег.
Подвиги
  • Известный казахский борец, превосходный мастер классической борьбы, неоднократный чемпион мира. Выступал в чемпионате борцов-профессионалов в Омске, Москве, Петербурге, Париже, Лондоне, Берлине. «Батыр казахского народа» — это официальное почетное звание, присвоенное в 1927 году ЦИК Казахстана Кажымукану Мунайтпасову — первому казаху, ставшему чемпионом мира по борьбе.
1941-1945 гг
  • Любовь народа богатырь заслужил и своим гражданским поступком в военную пору. В годы Великой Отечественной войны Кажымукан выступал с цирковыми представлениями среди населения, а вырученные средства перечислял в Фонд обороны. На эти средства был построен самолет-истребитель. Борца наградили орденом «Знак Почета».