Проект "Воинские мемориалы и братские могилы Зеленоградского района"

Подписи к слайдам:
ВОИНСКИЕ МЕМОРИАЛЫ И БРАТСКИЕ МОГИЛЫ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО РАЙОНА

«Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.

Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто»

Цель проекта:

- познакомиться с мемориалами и братскими могилами Зеленоградского района, воспитать чувство патриотизма и интерес к истории страны через историю родного края.

Задачи проекта:

  • изучить сведения о памятниках времен Великой отечественной войны на территории Зеленоградского района;
  • посетить памятные объекты в ходе работы над проектом;
  • создать интерактивную карту с указанием памятных мест;
  • познакомить с нашей работой учащихся других классов начальной школы, чтобы расширить их знания о Великой Отечественной войне.
  • Результат проекта:

  • оказание помощи в благоустройстве и озеленении одного из воинских захоронений на территории района.

Калининградская земля ещё долго будет хранить память об огромных человеческих жертвах, принесённых на алтарь Великой Отечественной войны. Более ста шестидесяти братских могил, десятки тысяч захоронённых воинов - таков итог войны с фашизмом на этой земле. Отвоевав мир, оставшиеся в живых решили увековечить память о своих боевых товарищах, не доживших до счастливого Дня Победы. С необычайным вдохновением скульпторы, архитекторы, художники стали создавать обелиски, мемориалы и памятники, в которых отражали величие воинского подвига, запечатлевали скорбь и память народа. На территории девяти населенных пунктов Зеленоградского района находятся памятники в честь событий и жертв войны 1941-1945 гг.

Клюквенное

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Мемориальный комплекс Братская могила

Захоронение немецких воинов

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов в городе Зеленоградске

Во время войны в городе размещались многочисленные медсанбаты и госпитали, умершие в них и составляют основную часть похороненных. В настоящее время захоронены 570 воинов, в том числе Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Ткаченко Иван Филиппович .

Только за 12 дней наступательных боёв за Восточную Пруссию умело управляя артиллерийским огнём, Ткаченко уничтожил 3 орудия, 5 миномётов, 9 пулемётных точек и более роты солдат противника. За время участия в боевых действиях был дважды тяжело ранен, но возвращался в строй.

Памятник на братской могиле в Зеленоградске установлен в 1950 году, последние крупные реставрационные работы произведены в 2014 году. В центре прямоугольной площадки на высоком постаменте установлена скульптура воина, на правом плече у него висит автомат, левая рука прижимает к боку каску. Мемориал украшен клумбами с голубыми елями.

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов в поселке Русское

В этих местах весной 1945 года развернулись тяжелые бои. Немцы упорно сопротивлялись, пытаясь сохранить за собой контроль за подступами к морской бухте Пиллау (Балтийск). Они надеялись на чудо, но его не произошло – фашисты вынуждены были отступить. Земля пропиталась кровью сражавшихся.

8 мая 1982 года в поселке Русское состоялось торжественное

открытие мемориала воинской славы.

Более тысячи солдат покоятся здесь в братской могиле, и среди них Герои

Советского союза Н. М. Бровцев, А. П. Сибиряков, В. Л. Худяков.

В оформлении мемориала – суровая сдержанность и строгость. Широкие ступени лестницы ведут в огромную белую чашу В центре ритуальной площади, на постаменте, обрамленный бронзовым венком – Вечный огонь.

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов в пос. Муромское

В центре выложенной бетонными плитами террасы с широкой лестницей, установлены три стелы, перед ними чаша Вечного огня. За ними стена с мемориальными плитами с именами погибших.

Фашистские войска на этом рубеже защищались, как будучи обреченными, ибо город Кранц являлся основной базой снабжения войск. Наши артиллеристы вели огонь из орудий с такой интенсивностью, что несмотря на морозную погоду, стволы орудий раскалялись и их приходилось охлаждать снегом.

Посёлок был занят 28 января 1945г. воинами 54-го стрелкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта А.С. Ксенофонтова.

Братская могила образовалась в ходе боевых действий, находится в центре поселка, у дороги. В настоящее время захоронено 650 воинов. Памятник установлен в 1951 году, Мемориальный комплекс открыт в 1977г.

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в марте 1945г. в пос. Романово

Братская могила образовалась в ходе боевых действий, находится в центре поселка, на площади. Захоронено 775 воинов. Памятник установлен в 1950 году, мемориальный комплекс открыт в 1974 г. В центре площадки, на постаменте установлен бюст П.И. Романова, у его подножия чаша Вечного огня. По обеим сторонам растут вечнозеленые туи.

В бою под поселком батальон захватил опорный пункт противника на высоте, успешно отразил несколько контратак превосходящих сил немцев. Оставшись один, Романов сражался до последнего патрона; в критический момент боя вызвал огонь артиллерии на себя; погиб 9 февраля 1945 г.

Мемориальный комплекс и братская могила советских воинов в пос. Переславское

Братская могила образовалась в ходе боевых действий по взятию поселка Другенен (Переславское) . В центре мемориала на постаменте установлена скульптурная группа, представляющая собой три фигуры идущих в атаку бойцов, у ног которых лежит раненый воин. На территории растут ели, обустроен газон.

В настоящее время захоронено 5165 воинов, в том числе шесть Героев Советского Союза. Мемориал, созданный в 1985 году, расположен отдельно от братской могилы.

Мемориальный комплекс «Танк» на братской могиле советских воинов (п. Переславское)

22 апреля 1945 года согласно решению командования в районе населенного пункта Переславское, были похоронены 59 танкистов, погибших в боях за Земландский полуостров и установлен памятник - танк Т-34. В настоящее время захоронено 650 воинов. Мемориальный комплекс открыт в 1969 году.

На постаменте установлен танк Т-34, на нем мемориальная доска с именами четырех танкистов, погибших в этом танке. Справа от танка мемориальная стена с чеканным изображением воина-танкиста и пехотинца и эпитафией:

«Люди, покуда сердца стучатся - помните какою ценой завоёвано счастье».

Братская могила советских воинов в пос. Колосовка

В период апрельских боёв в посёлке находился Вспомогательный

наблюдательный пункт фронта.

Братская могила образовалась в ходе боевых действий, находится на территории исправительного учреждения. В 1975 г. сюда были перенесены останки из трёх воинских захоронений. В настоящее время захоронено 200 воинов. Памятник установлен в 1956 г., ремонтно-реставрационные работы производятся постоянно.

На площадке вертикально установлено бетонное надгробие с мемориальной доской, к которому примыкает стена с эпитафией: «Никто не забыт, ничто не забыто». В верхнем правом углу стены закреплена плита с барельефом воина.

Братская могила советских воинов в пос. Рощино

Братская могила образовалась в ходе боевых действий за поселок Рощино, находится в центре поселка, у дороги. Захоронено 265 воинов, из них один Герой Советского Союза Иван Кириллович Волосатов. Памятник установлен в 1950 г. На прямоугольной площадке расположена мемориальная стена с рельефами на военную тематику, у ее основания - клумба. По обе стороны от нее размещены надгробия с мемориальными плитами с фамилиями погибших.

Братская могила советских воинов в пос. Клюквенное

Братская могила советских воинов образовалась в ходе боевых действий.

на братской воинов в

могиле районе

Памятник советских Клюквенного

открыт 18.06.2010 на

средства Министерства Юстиции. На невысокой стеле из черного гранита высечены пятиконечная звезда и надпись: "Советским воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны от благодарных потомков".

Братская могила советских воинов в пос.Поваровка

Братская могила советских воинов, погибших 14-17 апреля 1945 года, образовалась в ходе боевых действий, расположена южнее несуществующего ныне поселка Окунево. Увековечен сорок один воин

На увенчанной красной звездой бетонной пирамиде укреплена табличка с фамилиями павших воинов. Перед памятником обустроены три клумбы в форме надгробий, обложенные полевыми камнями. По углам воинского захоронения растут березы.

Захоронение немецких воинов и жителей Гермау (п. Русское)

Работы по восстановлению захоронения, находящегося на окраине поселка, были начаты в 1992 и закончены в 1995 г. Захоронено 3300 воинов и гражданского населения поселка.

Центральный памятник - большой металлический крест на каменном постаменте. Рядом с ним находятся шесть надгробий с именами погибших и мемориальная плита с надписью: «Graberfeld ruhnen deutsche Soldaten. Gedenet Ihrer und Opfer aller Kriger. Viele Toten bleiben unbekennt. Здесь покоятся немецкие солдаты.

Помните о них и жертвах всех войн. Имена многих погибших не известны».

На территории кладбища установлены несколько бетонных крестов.

Прошло уже 70 лет с дня окончания Великой Отечественной войны, 70 лет с того времени, как смолкли последние выстрелы пушек, наступила тишина и пришел на нашу землю мир. Все меньше и меньше остается ветеранов и участников той войны. Но остается память не только в наших сердцах.

Во всех уголках нашей огромной страны были воздвигнуты монументы, обелиски и мемориалы, заставляющие гордиться и помнить подвиг советского народа в борьбе с фашизмом.

К сожалению, время не щадит памятники, но в нашем районе, благодаря усилиям администрации и простых жителей все памятники находят должное внимание и уход, постоянно реставрируются и восстанавливаются.

В рамках реализации этого проекта ученики 5-Б класса решили принять участие в благоустройстве братской могилы, расположенной на территории СИЗО №3 в посёлке Колосовка (уборка территории, посадка цветов и вечнозеленых кустарников). Список литературы:
  • В.И. Кулаков. От Восточной Пруссии до Калининградской области/ Калининград: Пром.тип. «Б-К». 2000 – 288 с.;
  • А. Губин. Мемориалы в Русском// Волна – 2006- 21 августа;
  • А. Губин. Рощино - Грюнхоф // Волна – 2007- 16 августа;
  • В. Н. Сорокин. Памятники ратного прошлого. ККИ, 1995 г.;
  • В. Д. Ваулина. Наш край. ККИ, 1988 г.
  • Материалы сайта http://www.prussia39.ru/