Конспект урока "Тыл в годы Великой Отечественной войны"

Тема урока: Тыл в годы Великой Отечественной войны.
Цели урока:
1. Создать условия для изучения жизни советского тыла в годы Великой Отечественной
войны, его роли как одного из факторов победы над Германией.
2. Помочь учащимся осознать меры ответственности каждого труженика тыла за вклад в
общее дело Великой Победы.
3. Формировать навыки работы по систематизации и анализу литературы, продолжать
работу над развитием логического и критического мышления, исследовательской
деятельности, монологической речи, коммуникативных и творческих способностей;
4. Способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к
героическому прошлому своего народа.
5. Содействовать воспитанию любви и гордости за свою малую Родину.
Тип урока: изучение нового материала с использованием информационно –
коммуникативных технологий.
ФОПД: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия: тыл, мобилизация, Государственный Комитет Обороны, доблестный
труд.
Оборудование урока:
установка для мультимедийной презентации,
тексты и задания для групповой работы,
Учебное пособие «История России, XX — начало XXI века : Учеб. для 9 кл.
общеобразоват. учреждений / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, А. В. Пыжиков. — 10-
е изд. — М. : Просвещение, 2008.
Литература к уроку:
1. Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия.-/Гл.ред. М.М.Козлов.-
М.:Сов.энциклопедия,-1985.-832с. с илл., 35 л. илл.
2. Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной
войне в 12-ти т. Т.9. Все для фронта/ Сост. Е.Ионов.-М. Современник, 1989.-
575с.,фотоилл.
3. Гончарова Т.И. Исторические вечера в школе. Книга для учителя. Из опыта работы.-
М.: Пр.,1992.-156 с.
4. Сайкин С. Родники милосердия, - Иваново, «Ивановская газета», 2001.
5. Акиньхов Г.А. Эвакуация, - Вологда, 1992.
Ход урока.
№ этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Организационный
момент
Проверить состав учащихся, наличия
принадлежностей, готовность к уроку.
Самопроверка
2. Актуализация
знаний
На фоне песни «Вставай, страна
огромная!» и плаката «Родина – мать
зовет» учитель говорит о продолжении
изучения раздела, посвященного Великой
Отечественной войне. ( слайд 1)
Тема нашего с вами сегодняшнего
урока : «Тыл в годы Великой
Отечественной войны».
Цель занятия продолжить изучение темы
«Великая Отечественная война 1941 –
1945 г.» и подробно остановиться на
изучении темы «Советский тыл в годы
войны»
Мы сегодня с вами должны
познакомиться с жизнью советского
тыла, его ролью как одного из факторов
победы над фашистской Германией.
Эпиграфом к уроку очень подходит
высказывание В.О. Ключевского « В
истории России войны – это тяжкий
труд всего народа»
( слайд 2)
В этом высказывании, на мой взгляд,
кроется и проблемный вопрос, который
мы должны разрешить на уроке.
Учащиеся определяют тему урока
и его главные цели и записывают
их в тетрадь.
3. Изучение нового
материала.
План урока:
1. «Отечество в опасности».
2. Эвакуация. Жизнь людей в тылу.
3. Образование и наука.
4. Деятели культуры – фронт
5. Православная Церковь в годы войны.
Учитель раскрывает проблемы
морально-психологического состояния
советского общества в годы войны.
1. «Отечество в опасности».
В полдень первого дня войны с
обращением к народу выступил Первый
Заместитель Председателя СНК, нарком
Ин. Дел В,М, Молотов.
«3 июля1941 года по радио выступил
Сталин, обращаясь к народу с
историческим воззванием: «Братья и
сёстры» В речи говорилось о
необходимости единства народа перед
лицом смертельной опасности.
Чувство единства
многонационального народа и его
настроения стали главной предпосылкой
массового героизма советских людей на
фронте и в тылу.
2. Эвакуация. Жизнь людей в тылу.
Угроза захвата немцами наиболее
Чтение плана.
Учащиеся разбиваются на группы.
Первой группе предлагается
изучить текст этого обращения и
ответить на вопросы к тексту)
(Приложение 1 )
Второй группе предлагается
изучить текст этого обращения и
ответить на вопросы к тексту.
(Приложение2, 3; слайд 3)
Группы, после работы с
документами, презентуют свои
ответы.
1-ая группа: правительство
Советского Союза выражает
уверенность в том, что советский
народ будет с уважением
относиться к своим обязанностям,
своему труду. Будет
дисциплинирован и ответственен
за свои поступки. И призывает
граждан страны сплотиться в этой
священной борьбе.
2-ая группа: Сталин называет
войну, которую развязали
фашисты, всенародной,
Отечественной. Обращаясь к
народу он говорит об общей для
всех беде, которая нависла над
Советским Союзом. Чувство
единства многонационального
народа и власти в час смертельной
опасности позволило забыть
многие обиды и ошибки властей и
мобилизовать все силы и проявить
свои лучшие качества.
Учащиеся по ходу рассказа
учителя заполняют в своих
развитых промышленных районов
страны потребовала организовать вывоз
наиболее ценного оборудования,
созданного трудом советских людей в
первые годы пятилеток. Началась
грандиозная эвакуация на Восток заводов
и фабрик, оборудования, МТС.
Предстояло в короткий срок под
налётами авиации вывезти тысячи
предприятий и миллионы людей. Такой
практики мировая история ещё не знала.
Для организации этой колоссальной
работы был создан Совет по эвакуации.
Уже за первые 5 месяцев войны удалось
направить из прифронтовых восточных
район страны более 2 тыс. крупных
предприятий и свыше 12 млн. человек.
Порой станки и оборудование
монтировались прямо под открытым
небом для того, чтобы срочно обеспечить
выпуск так необходимых фронту оружия
и боеприпасов.
К станкам, вместо ушедших на фронт
мужчин, встали женщины и дети.
Работали дети 12 – 13 лет по 11- 12 часов
в сутки. Порой дети не дотягивались до
станков и им под ноги ставили ящики.
(слайд 5-19)
Героические усилия советских людей
не пропали даром. К середине 1942 года
завершился переход экономики на
военный лад, а выпуск военной
продукции предприятиями страны
превзошёл по объёму германский.
Не обошла война и нашу область.
Тысячи ивановцев воевали на фронте,
трудились ради победы в тылу!
Учащиеся нашей школы проводили
исследовательскую работу об эвакуации
в нашу область ленинградцев . О том, как
проходил процесс эвакуации в
Ивановскую область из блокадного
Ленинграда в те годы послушайте
сообщение учащегося.
3. Образование и наука.
Военное лихолетье нанесло удар по
системе образования. Были разрушены
десятки тысяч школьных зданий. В
уцелевших, часто размещались военные
госпитали. О развитии науки в годы
войны.
(слайды 20-23 )
тетрадях схему «Труженики
тыла».
Учащиеся слушают сообщение
«Эвакуация ленинградцев в
Ивановскую область в годы ВОВ».
Практическое задание с
использованием карты: покажите на
карте районы, куда были эвакуированы
научные центры и учреждения Академии
наук.
(слайд 11) Закрепление п.4.
Практическое задание "Проверь себя".
Как мы видим, советские учёные
внесли огромный вклад в победу. Все
основные изобретения были
сориентированы на разгром врага.
4. Деятели культуры – фронту.
С первых дней войны деятели
отечественной культуры вносили
весомый вклад в достижение победы. На
фронт ушли более тысячи писателей и
поэтов, в том числе М.А. Шолохов, А.А,.
Фадеев, К.М.Симонов, А,Т, Твардовский
и многие другие.
Литература военного времени
пользовалась большим успехом и
признанием как на фронте так и в тылу.
Мужество героев – блокадников было
воспето в «Ленинградской поэме» О.
Бергольц. Подвиг защитников
Сталинграда увековечили «Дни и ночи»
К.М. Симонова.
Для выезда на линию фронта
создавались фронтовые театры. Более 40
тысяч деятелей искусства побывали на
фронте за годы войны. Самым любимым
музыкальным жанром стала лирическая
песня «Вечер на рейде» В. Соловьёва –
Седого, «Тёмная ночь» Богословского,
«В лесу прифронтовом» Блантера и т. д..
Если до войны советская культура
помогала людям «строить и жить», то
теперь она помогала им побеждать! (
слайды 24-26)
5. Церковь в годы войны.
В годы войны церковь заняла
активную позицию, пробуждая и
Учащиеся выполняют
практическое задание с
использованием карты.
(Научные центры переместились
на Восток – в Казань, на Урал, в
Среднюю Азию.)
Учащиеся работают с заданиями.
Чаплыгин С.А., Келдыш М.В.,
Христанович С.А. -разработки в
области аэродинамики
Иоффе А.Ф. - первые советские
радиолокаторы
Лавочкин С.А. - первые советские
самолеты-истребители.
Учащиеся слушают учителя.
4. Обобщения
и систематизация
знаний .
укрепляя патриотические чувства
верующих, благословляя их на ратный
подвиг и трудовые свершения, но и
оказала значительную помощь
государству, проявила заботу об
укреплении боевой мощи Красной
Армии. По призыву митрополита Сергия
были собраны средства на танковую
колонну имени Дмитрия Донского.
Священники на оккупированных
территориях поддерживали связь с
подпольем, партизанами, оказывали
помощь мирному населению. Многие из
них были убиты гитлеровцами.
Такая позиция Церкви получила
всемирную поддержку со стороны как
населения, так и власти. В сентябре 1943
года состоялась встреча руководителей
церкви со Сталиным, который пошёл
навстречу их пожеланиям и разрешил
избрать нового патриарха (им стал
Сергий) образовать Священный Синод,
открыть несколько духовных семинарий,
освободил из заключения священников.
Эти шаги власти были связаны с
возрождением религиозной жизни на
оккупированной территории. Кроме того,
государству не удалось искоренить
религиозные верования крестьян,
которые составляли большую часть
Красной армии.
Теперь давайте попытаемся сделать
вывод, обращаясь к проблеме, которую
мы ставили в начале урока. «В истории
России войны – это тяжкий труд всего
народа».
Учитель делает общий вывод.
Чрезвычайные меры (увеличение
рабочего времени, отмена выходных,
суровые наказания за опоздания,
эвакуация и налаживание производства
на Урале, подчинение жизни тыла
фронту и т.д..), предпринятые
руководством страны, позволили создать
экономические предпосылки коренного
перелома.
Советский тыл был монолитным и
прочным на протяжении всей войны. Он
обеспечил Вооруженные Силы всем
необходимым для полного разгрома
фашистской Германии. Родина высоко
оценила подвиг тружеников тыла, 199
Ответы учащихся на проблемный
вопрос, поставленный в начале
урока.
5. Рефлексия.
6. Домашнее
задание.
7. Итог урока.
тысячи из них было присвоено звание
героев Советского Союза, более 204 тыс.
награждены орденами и медалями.
Каждый из нас после сегодняшнего
урока прочувствовал, как и почему
пришла к нам победа… Какую цену
мы за неё заплатили. Глазами
потомков заглянули в прошлое,
попытались встать на место наших
предков, понять, что двигало ими в те
далёкие дни. И совершенно прав поэт
писавший:
«Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память наша совесть,
Она как правда нам нужна.» (Слайд31)
Написать синквэйн /стихотворение,
пять строк/.
Тема: «Советский тыл в годы ВОВ».
Учитель напоминает правила написания
синквэйна. 1 строчка: существительное
2.строчка: два
прилагательных
3.строчка: три глагола
4.строчка: фраза из четырёх
слов, выражающая отношение
автора к теме
5.строчка: существительное,
синоним первого.
Записать задание в дневник. Домашнее
задание: п. 31. Написать эссе на тему:
«Вклад членов моей семьи в разгром
врага». Объяснение задания.
Оценивание работы (эмоциональная
оценка действий обучающихся; умение
обучающихся оценивать свой труд;
объективная оценка качества труда).
Учащиеся пишут синквэйн.
Учащиеся записывают домашнее
задание дневник.
Приложение 1.
Из выступления по радио Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров
Союза СССР и Народного Комиссара Иностранных Дел тов. В.М. Молотова
Граждане и гражданки Советского Союза!
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявление претензий к Советскому Союзу, без объявления
войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих
местах…
Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории
цивилизованных народов вероломством…
Правительство Советского Союза выражает твёрдую уверенность в том, что всё
население нашей страны, все рабочие, крестьяне, и интеллигенция, мужчины и женщины
отнесутся с должным уважением к своим обязанностям, к своему труду... Весь наш
Советский народ теперь должен быть сплочён и един, каждый из нас теперь должен
требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности,
достоянной настоящего Советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной
Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над фашистской Германией…
Правительство призывает Вас все граждане и гражданки Советского Союза ещё теснее
сплотить свои ряды, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого
вождя тов. Сталина.
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
В чем выражает уверенность правительство Советского Союза, обращаясь ко всему
Советскому народу?
Какой призыв к гражданам и гражданкам Советского Союза звучит в этой речи?
Приложение 2.
Из выступления по радио И.В.Сталина
3 июля 1941г.
Товарищи! Граждане! Братья и сёстры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я,
друзья мои! Вероломное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22
июня, продолжается… Враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью захват наших
земель, разрушение национальной культуры и национальной государственности народов
Советского Союза, их онемечивание, превращение в рабов… Дело идёт, таким образом, о
жизни и смерти народов СССР… Нужно, чтобы советские люди поняли это и перестали
быть беззаботными, чтобы они мобилизовали себя и перестроили свою работу на новый,
военный лад, всё подчинив интересам фронта и задачам организации разгрома врага…
Целью этой всенародной Отечественной войны является не только ликвидация
опасности, нависшая над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим
под игом германского фашизма.
Как оценил Сталин характер войны, которую развязали фашисты?
Какой по характеру являлась эта война для советского народа?