Конспект урока "Финикийские мореплаватели"

Урок 19. Финикийские мореплаватели
Цель: познакомить обучающихся с важнейшими изобретениями финикийцев и их
достижениями в области культуры.
Задачи: Образовательные: дать представление о месторасположении и природных
условиях Финикии; определить главные занятия жителей страны и достижения
финикийцев в хозяйстве и в области культуры;
Развивающие: формировать умения работать с картой, учебником, извлекать
информацию из разных источников, анализировать получаемую на уроке
информацию;
Воспитательные: помочь учащимся осознать, что каждый из народов древности
оставил свой след в истории человечества.
Планируемые результаты: (обучающиеся научатся)
Предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные;
устанавливать связь между занятиями жителей Финикии и природно-географическими
условиями страны; формулировать собственные гипотезы; объяснять значения
понятий колония, алфавит, пурпурная краска.
Метапредметные УУД: коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в паре; определять собственное отношение к явлениям современной
жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации; регулятивные: самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из
предложенных, а также искать их самостоятельно; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; познавательные: давать определения понятий;
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять
существенную информацию из текстов разных видов;
Личностные : обрести мотивацию к изучению нового материала; определять
собственное отношение к финикийскому народу, осмысливать его вклад в развитие
цивилизации.
Оборудование: проектор; мультимедийная презентация, учебник, карточки с
заданиями,
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы: фронтальная, парная.
Оборудование: презентация, проектор, учебник, карточки с дополнительной
информацией и заданиями, историческая карта.
Методы: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.
Ход урока
I. Организационный момент
- приветствие
- готовность к уроку
- рапорт дежурного
II. Актуализация знаний
- Ребята, вспомните, историю каких государств мы с вами изучали?
- Какими были занятия населения этих стран? Назовите главные из них.
III. Мотивационно-целевой этап
Ребята, на адрес 5 класса Орловского СУВУ пришло письмо и сейчас мы его
прочитаем. (Приложение № 1)
Учитель: ребята, какие два государства упоминаются в письме. О каком государстве
мы с вами ничего не знаем? Какой теме будет посвящен наш урок? Используя
оглавление учебника, определите тему нашего урока.
Запишем в тетрадь число и тему урока: Финикийские мореплаватели.
Учитель: ребята, какие вопросы поставил перед нами фараон? (нам нужно узнать, где
находится эта страна, чем занимаются люди, куда и зачем плавают). Таким образом,
мы вместе поставили учебные задачи. Что мы должны узнать сегодня на уроке
1. Где находится Финикия,
2. Основные занятия финикийцев
3. Куда и зачем плавают.
3. Какие изобретения сделали финикийцы.
Учитель: скажите, чем мы можем пользоваться, чтобы найти ответы на эти вопросы?
(картой, атласом, иллюстрациями в учебниках).
- Сегодня мы познакомимся с народом, отношение к которому было двойственным.
Одни хвалили и прославляли этот народ, а другие только проклинали. Мы
постараемся разобраться, почему отношение к финикийцам было неоднозначным?
План урока
1. Местоположение Финикии.
2. Занятия финикийцев.
2. Финикийские колонии.
3. Изобретения финикийцев.
3. Древнейший алфавит.
IV. Изучение нового материала
1. Географическое положение Финикии и ее природные условия. Работа с текстом
учебника, картой.
Рассмотрите карту на с. 33, прочитайте текст на с.73
- На каком побережье Средиземного моря располагалась Финикия? (На восточном
побережье Средиземного моря.)
- Какой рельеф на территории этого государства? Посмотрите легенду карты.
(Горы и возвышенности.)
- Обозначены ли на карте крупные реки, такие как Нил, Тигр или Евфрат? (Нет,
таких крупных рек в Финикии не было.)
- Какие крупные города существовали в Древней Финикии? (Библ, Сидон, Тир.)
Запись в тетради: Финикия находилась на восточном побережье _____________.
2. Занятия финикийцев
Работа с текстом учебника и дополнительным материалом. (Приложение № 2)
3. Торговля
Работа с текстом учебника с. 74 - 75 и дополнительным материалом. (Приложение №
3)
4. Колонии финикийцев
Рассмотрите карту на с. 75. Познакомьтесь с ее легендой
- что обозначено розовым цветом, красными точками, пунктирными линиями?
- где побывали финикийцы?
- какую информацию нам дает эта карта?
- значение какого слова вам может быть непонятным?
- попытаемся сформулировать определение этого термина.
Колонии – это ______, созданные финикийцами для __________.
Физминутка. «Да - нет».
Учитель: - Ребята! Я говорю фразу, если ответ - «Да» - приседаем, «нет» - руки
вверх.
Письмена египтян - иероглифы. Да
Хаммурапи – царь финикийцев Нет
Египтяне писали на глиняных табличках. Нет
Финикийцы занимались кораблестроением Да
Первые законы составил царь Хаммурапи. Да
Нил называли даром Междуречья. нет
Самая высокая пирамида Хеопса. Да
5. Изобретения финикийцев.
Работа с текстом учебника (Приложение № 4)
6. Древнейший алфавит.
Финикийским купцам для успешной торговли необходимо было вести записи. Они
познакомились с египетским письмом и схватились за голову: нет, такое письмо нам
не подходит!
- Как вы думаете, почему?
- В чем трудности египетского письма?
Тогда финикийцы создали новую систему письма.
- Прочитайте что написано на слайде
- в чем его недостатки и достоинства
Работая с текстом с. 76 определите достоинства и недостатки финикийского алфавита.
- В чем преимущества финикийского письма перед письменностью Египта или
Двуречья?
V. Закрепление
Города финикийцев Б..л, С…н, Т.и были расположены на берегах ______ ____. В
местах, где побывали финикийцы, они основывали к…..и, самой известной из них был
город К……н.
Финикийские купцы продавали:
Ткани, выкрашенные ______ краской,
Сосуды и бусы из ______,
Бревна из ливанского ________,
«живой товар» __________,
оливковое ______,
виноградное ______.
VI. Подведение итогов урока
С какой страной вы познакомились?
Что вы узнали о ней, ее жителях?
Одни хвалили и прославляли этот народ, а другие только проклинали. Мы
постараемся разобраться, почему отношение к финикийцам было неоднозначным?
VII. Домашнее задание
§ 15.
1. На «5» подготовить сообщение на тему «Путешествия финикийских
мореплавателей».
2. На «4» подготовить сообщение на тему «Изобретения финикийцев».
3. На «3» вопрос с.77
Приложение № 1
«Юные сыновья и дочери вельмож, писцов и ремесленников! Пусть поля ваши дают
обильные урожаи! Пусть головы ваши наполняются знаниями.
Я, царь Египта, наслышан, что есть такое государство – Финикия. Многие там
диковины делают её умельцы, что корабли их лучшие по всей великой воде, а одежды
ярки, как закат, что придумали они, как быстро записать то, что хранится в
хранилищах их вельмож. Помогите узнать, где находится эта страна. Чем занимаются
её свободные люди? Правда ли, что они лучшие мореплаватели? Куда и зачем
плавают. Торгуют ли чем? Какие сделали изобретения?
Разузнайте все, что можно, и сообщите мне.
Царь Верхнего и Нижнего Египта, фараон Псаметих 2.
Приложение № 2
Карточка № 1
Занятия финикийцев.
1. Прочитайте текст на с. 74 (2, 3-й абз) и дополнительный материал.
Важным занятием финикийцев было кораблестроение и мореплавание. Жители
Финикии были ловкими и умелыми купцами. Склады их товаров находились как на
острове Кипр, так и в Вавилоне. Во многих странах славились ювелирные изделия
финикийцев: золотые и серебряные вазы. Знали Финикию ещё как страну, где мастера
выдували из стекла изящные сосуды, делали бусы, но первым продуктом продажи
была сушёная рыба.
Ответьте на вопросы:
- Каковы были основные занятия местного населения?
- Почему эти занятия были основными?
2. Запишите в тетрадь предложение, вставив недостающие слова.
Финикийцы занимались______, ______, _______, ____, _____ с соседними странами.
Приложение № 3
Карточка № 2
Торговля
1. Прочитайте текст на с. 74 – 75, дополнительный материал, ответьте на вопросы.
Первым продуктом продажи была сушёная рыба. Кедровые и дубовые леса давали
кораблестроительный и поделочный материал. Торговали вином из винограда.
Торговали оливковым маслом. Во многих странах славились ювелирные изделия:
золотые и серебряные вазы. Знали Финикию ещё как страну, где мастера выдували из
стекла изящные сосуды, делали бусы. В Египет вывозили ткани, окрашенные в
пурпурный цвет.
Иногда финикийцы торговали «живым товаром» - рабами.
Для себя они покупали в Египте пшеницу, тонкие льняные ткани, папирус,
благовонные масла.
- Что вывозили финикийские купцы в другие страны?
- Что еще продавали финикийцы кроме предметов, произведенных в своей стране?
2. Вставьте в текст пропущенные слова, запишите предложение в тетрадь.
Финикийские купцы вывозили из своей страны ……………., а из других стран
привозили …….. .
Приложение № 4
Карточка № 3
Изобретения финикийцев
1. Прочитайте текст на с. 74 (3 4 абз.)
2. Ответьте на вопросы:
- какие изобретения сделали финикийцы?
- как изготовлялись эти предметы?
3. Вставьте в текст пропущенные слова
Финикийцы изобрели __________, _________, __________.