Конспект урока "Операторы ввода и вывода на языке QBasic" 10 класс

1
ФИО: Хазиева Альбина Мударисовна
ОУ: Республика Татарстан, г. Набережные челны, «Гимназия № 2 им. М. Вахитова»
Должность: учитель информатики
Тема: «Операторы ввода и вывода на языке QBasic».
Цели урока:
Помочь учащимся усвоить понятие линейная структура программы, научить создавать простые
программы на языке программирования QBasic;
способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
содействовать учащихся в формировании навыков работы в среде QBasic;
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости;
развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на
компьютере.
Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
Орг. момент.
Проверка знаний (Д/з).
Актуализация знаний
Новая тема (теоретическая часть).
Практическая часть.
Закрепление
Д/з
Итог урока.
Ход урока:
Ход
урока
Учитель
Ученики
I. Орг.
момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
II.
Провер-
ка д/з.
На прошлом уроке мы начали знакомиться с
понятием алгоритма и основами программирования.
- Я вас просила написать 2 программы:
1) для вычисления площади круга, если R=2.
CLS
R=2
Pi=3.14
S=Pi*R^2
Print Площадь круга =”; S
End
2)программа для вычисления функции
y=3(x+1)2+2(x+1)-3, если х=8,2.
CLS
X=2
2 ученика выходят к доске и пишут
программы.
2
Y=3*(x+1)^2 + 2*(x+1) - 3
Print Y =”; Y
End
Хорошо, в практической части нашего урока мы
проверим эти программы.
- Ребята, напомните мне пожалуйста что же такое
алгоритм?
- Хорошо.
- А по какой структуре классифицируется алгоритм?
- Какими свойствами он обладает?
- Это строго определенная
последовательность действий при решении
задачи.
- Алгоритмы бывают: линейные,
разветвляющиеся, циклические,
вспомогательные.
- Результативность (получение результата
за конечное число шагов);
- дискретность (разбиение алгоритма на
шаги);
- детерминированность (каждое действие
должно быть строго определено);
- массовость (использование алгоритма для
решения однотипных задач);
- конечность (каждое действие в
отдельности и алгоритм в целом должны
иметь возможность завершения),
III.Актуал
изация
знаний
- Для решения большинства задач существует
множество готовых программ. Но для того
чтобы лучше понимать все происходящее с
компьютером и уверенно принимать
правильные решения, рядовому пользователю
необходимо обладать определенной
компьютерной грамотностью.
IV.Новая
тема
(теорети
ческая
часть).
- Ребята, запишите пожалуйста сегодняшнюю
темы «Ввод и вывод данных».
- Благодаря языкам программирования высокого
уровня, программы которые мы будем
составлять, будут больше напоминать
инструкции, обращенные к человеку, нежели к
машине.
- Однако следует иметь в виду, что в языках
программирования не допускаются даже
незначительные нарушения в правилах
написания программ. Ведь даже маленькая
неточность может вызвать невыполнимость
программы или трудно уловимую ошибку.
В языках программирования высокого уровня
программа - это перечень действий. Исполнение
этих действий определено в самом языке
программирования, и их принято называть
- Ученики записывают новую тему в
тетрадях.
Ученики слушают учителя.
3
операторами.
Вспомним операторы применяемые на языке
QBasic.
Операторы комментария (REM), очистки экрана
(CLS) и вывода на экран (Print) как переводится
Print? Это мы уже с вами рассмотрели.
- Итак, запишите пожалуйста в тетрадях.
Оператор INPUT (ввод) вводит значения
переменной с клавиатуры в память
компьютера.
INPUT в переводе с англ.яз означает
“вставлять, вводить”.
пример:
INPUT а
При встрече с оператором INPUT программа
приостанавливает свое действие, на экране
появляется знак вопроса, после которого
необходимо набрать на клавиатуре значение
переменной, входящей в состав оператора
INPUT, нажать клавишу Enter.
INPUT "Введите число а= "; а
Компьютер выведет на экран:
'Введите число а=' и будет ждать ввода данных.
Например: Вычисли скорость V пешехода.
Значения пути S и времени Т задай с
клавиатуры.
CLS /очищаем экран монитора/
INPUT “Введите значение пути S=”;
S /вводим с клавиатуры значение пути/
INPUT “Введите время пути Т=”; Т
/вводим с клавиатуры значение времени/
V=S/T /записываем формулу для нахождения
скорости/
PRINT “Скорость пешехода V=”; V
/выводим ответ на экран/
END /конец программы/
- А теперь сами в своих тетрадях попробуйте
написать программу для нахождения площади S
и периметра P прямоугольника. Значение сторон
a и b нужно задать с клавиатуры.
CLS
INPUT “а=”; a
Ученики записывают в тетради.
Ученики записывают в тетради.
- Учащиеся самостоятельно пишут
программу в тетрадях.
4
INPUT “b=”; b
P=(a+b)*2
S=a*b
PRINT “Периметр Р=”; Р
PRINT “Площадь S=”; S
END
Все операторы этой программы выполняются
друг за другом, т.е. программа имеют линейную
структуру.
- Теперь давайте выполним устно несколько
упражнений.
Задачи устно:
1)Какие значения последовательно получает
переменная Х при выполнении команд?
Х=6
Х=Х+4
Х=Х/2
Х=Х*Х+2
(Ответ: Х=27)
2)Найдите ошибки в записях операторов:
а) ПРИНТ а, в
б) PRINT "сумма двух чисел равна" x
в) INPUT ф, л, ч
3) Найдите ошибку
18,08:(2,45+0,58
2
) 56,8*6,002
(Ответ: 18.08/(2.45+0,58^2) – 56.8*6.002)
V.
Практиче-
ская
часть.
На ближайших нескольких уроках мы будем
записывать алгоритмы на языке
программирования QBasic. На этом уроке мы
познакомимся с тем как вводить программу на
языке QBasic. Вам необходимо будет набрать и
отладить эти программы.
См.Приложение.
Ученики садятся за компьютеры и
выполняют задание.
VI.Закреп
ление
- Итак, ответьте пожалуйста на вопрос:
1)Для чего нам нужен оператор PRINT и
INPUT?
2)Какие знаки арифметических операций
используется в выражениях?
1)PRINT оператор для вывода
значений на экран.
INPUT вводит значения переменной с
клавиатуры.
2)+ - / * ^ SQR
VII.
Дом/зад.
1)Используя данную блок-схему, составьте
программу.
2) Составить программу для вычисления
площади треугольника по высоте и основанию.
Учащиеся записывают в тетради
домашнее задание.
Итоги
урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с тем, что такое
5
линейная структура программы, Продолжили
учиться составлять программы на языке
программирования.
Источники информации
1. Н. Д. Угринович «Информатика и ИКТ» 10 класс Москва, Лаборатория базовых
знаний, 2008
2. Под редакцией И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера. «Информатика», задачник-практикум,
Том 1., Москва, Лаборатория базовых знаний
3. http://klyaksa.net/
4. http://www.metod-kopilka.ru/