Конспект урока "Файл и файловая система" 10 класс
Файл и файловая система
Класс: 10
Цель урока: дать представление учащимся о том, как решать задачи,
входящие в ЕГЭ по информатике, по теме «Файл и файловая система».
Задачи:
1. Обучающие: показать способ решения задач 3-х типов по теме и
научить учащихся решать эти задачи; закрепить и обобщить
теоретические знания по теме «Файл и файловая система».
2. Развивающие: развить коммуникативные навыки учащихся.
3. Воспитывающие: воспитать самостоятельность, ответственность за
свой труд, внимательность, воспитать информационную культуру.
Материалы к уроку: презентация, комплект заданий для каждого
учащегося, карточки с самостоятельной работой, карточки для рефлексии.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Тип урока: урок решения задач с элементами деловой игры.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
2. Вступление. Здравствуйте ребята. Сегодня у нас урок – решения задач.
Давайте, мы с вами определим, что же нам необходимо знать для решения
этих задач.
3. Актуализация знаний учащихся.
Что необходимо знать для решения задач по теме? Слайд 2.
1. Определение файла. Имя файла. Типы файлов.
2. Определение корневого каталога, каталога, вложенного каталога.
3. Понятие «файловая система»,»иерархическая файловая система».
4. Адрес файла.
5. Адрес каталога.
6. Для чего служит маска имени файлов?
Проверим, насколько прочны ваши знания по теме.
Слайд 3-15 (слайды с вопросами и заданиями).
4. Решение задач.
Слайд 16.
Знание теории поможет нам научиться решать задачи по теме.
У вас на партах у каждого находится комплект заданий. Многие
предложенные задачи имеют место быть в ЕГЭ по информатике. Часть
заданий из комплекта сегодня встретится нам на уроке, остальные задания вы
выполните дома.
Задания, которые мы будем решать на уроке, можно разделить на 3 типа:
1. Работа с маской имени файла
2. Работа с каталогами
3. Задачи, связанные с перемещением файлов в каталоге.
4. Решение задач.
Слайд 17.
Внимание на слайд! Задача №1.
Читаем условие. К какому типу вы отнесете эту задачу?
Задача №1.
В некотором каталоге хранился файл Задача5. После того, как в этом
каталоге создали подкаталог и переместили в созданный подкаталог файл
Задача5, полное имя файла стало Е:\Класс9\Физика\Задачник\Задача5.
Каково было полное имя этого файла до перемещения?
1) Е:\Физика\Задачник\Задача5
2) Е:\Физика\Задача5
3) Е:\Класс9\Задачник\Задача5
4) Е:\Класс9\Физика\Задача5
Вспомним еще раз, с чего начинается полное имя каталога? ( с имени диска,
т.е. корневого каталога) В предложенных именах варианты 1 и не содержат
каталог. Следовательно, не подходят. Перед перемещением файла был создан
подкаталог, какой? Посмотрите на условие задачи. А нам нужно узнать
полное имя каталога, в котором хранился файл до создания подкаталога.
Поэтому вариант 4 не подходит, так как в имени пути содержится папка.
Поэтому правильное имя каталога описано во втором варианте. Запишите
ответ.
Слайд 20.
На слайде:
Вариант ответа: 3
Слайд 21.
Задача 2 типа. Определите тип.
Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске:
?hel*lo.c?*
1. hello.c
2. hello.cpp
3. hhelolo.cpp +
4. hhelolo.c
Слайд 22.
Проверяем соответствие маске по частям, записывая результаты в таблицу.
?hel
*lo.c
?*
hello.c
hello.cpp
hhelolo.cpp
+
+
+
hhelolo.c
+
+
Изобразите таблицу в тетрадях.
Начнем с первой части маски. Что означает вопросительный знак перед
сочетанием «hel»? (в начале имени стоит один любой символ) Посмотрите
варианты ответов. Сразу видим, что первые два имени нам не подходят.
Отметим их крестиком в таблице и больше не рассматриваем.
Проверяем второй блок маски для двух оставшихся вариантов. После «hel»
должна быть цепочка «lo.c» или вплотную или через произвольную вставку,
на которую указывает звездочка в маске. Все ли оставшиеся имена прошли
проверку? Да.
Что означает последняя часть маски? ( после «lo.c» должен стоять по крайней
мере один символ). Для последнего имени маска не подходит. Поэтому
правильный вариант ответа:3.
Правильный вариант ответа: 3
Слайд 23.
Задача 3 типа. Какой тип задачи осталось решить? (на работу с каталогами)
Перемещаясь из одного каталога в другой, пользователь
последовательно посетил каталоги DOC, USER, SCHOOL, A:\, LETTER,
INBOX. При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог