Конспект урока "Кодирование информации" 3 класс

Макарова Анастасия Сергеевна
«ГБОУ СПО РО Зерноградский педагогический колледж»
студент 3 курса
Тема занятия: «Кодирование информации»
Предметная область: информатика
3 класс
Цель занятия: дать понятия «кодирование», «декодирование»;
развитие познавательного интереса.
Задачи: формировать положительное отношение к внеурочной деятельности;
развитие внимания, логического мышления.
Ход занятия
У. – Йырбод ьнед. Я тнега «Йынлоп ьлон».
Я уверена, что сейчас никто ничего не понял. Я права?
Д. – Да.
У. - Всё потому, что я использовала секретный язык, непривычный для повседневной
жизни. Сейчас вам предстоит расшифровать его.
(На доске вывешиваю слова приветствия)
Д. – Пытаются разгадать. (Ответ: «Добрый день. Я агент «Полный ноль»).
У. – Какие вы сообразительные. Как вы догадались?
Д. – Все слова написаны наоборот.
У. - Хорошо. Как вы поняли я секретный агент, находящийся на службе у государства. Я
хочу пополнить штат сотрудников новыми силами.
Для начала вам нужно придумать себе кодовые имена. Это могут быть цифры или
секретное имя. Одно условие ваше имя должно быть читаемо и понятно вашим
коллегам.
Д. – Придумывают себе имена. Записывают.
У. Хорошо. Все справились? Теперь по цепочке каждый читает своё имя. Все
внимательно слушают и пытаются запомнить. Начали.
Д. – Называют имена.
У. Отлично. У вас богатая фантазия. Но этого мало чтобы стать агентом. Для этого вам
нужно пройти специальную подготовку. В этом нам поможет анкетирование. Отвечая на
вопросы анкеты, мы будем записывать первую букву ответа на доске. То слово, которое
будет на доске, станет темой нашего секретного занятия.
Вопросы
1. Подземное роющее животное, питающееся насекомыми. Имеет густой тёмный мех,
плохо видит при дневном свете. (Крот)
2. Средь листочков он зелёный.
Весь в пупырышках висит.
А зимою он солёным
Аппетитно так хрустит.
И в салаты в свежем виде
Пригодится удалец.
Ты его наверно видел.
Этот овощ... (Огурец)
3. Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный... (Друг)
4. Как называется деревянный бревенчатый жилой дом в сельской местности? (Изба)
5. Водное животное с конечностями в виде плавников, дышащее жабрами. (Рыба)
6. Болотная трава, которой очень легко порезаться. (Осока)
7. Десерт, полученный в результате варки фруктов и ягод с сахаром с целью
консервирования. (Варенье)
8. А
НАС (Ананас)
9. + НО (Носок)
10. Назовите дерево, которое в народе ещё называют плакучим. (Ива)
11. Сказочный персонаж умеющий говорить со щукой. (Емеля)
У. – Какое слово у нас получилось?
Д. – Кодирование.
У. – Кто может мне сказать, что это слова обозначает?
Д. – Кодирование,это когда можно что-то зашифровать.
У. - Кодирование это процесс преобразования привычного языка в кодовый. В начале
нашей встречи вы столкнулись с кодированной информацией. Вы её сумели
преобразовать в понятную всем речь. Иными словами вы декодировали информацию.
У. Преобразовывать можно любую информацию. А как вы думаете, зачем человек это
делает?
Д. – Он делает это для того, чтобы спрятать важную информацию от посторонних людей.
У. Верно. Ещё кодирование можно совершать с целью развития логики,
внимательности, памяти. Кодирование широко используется в технике. Так как машины
знают только свой определённый язык. Например, в компьютерах этот язык состоит из
двух символов: 0,1. Когда мы нажимаем на клавишу клавиатуры, процессор получает
определённый сигнал соответствующий кнопке. Код символа хранится в оперативной
памяти компьютера, где занимает всего одну ячейку. (Раздаю кодовую таблицу)
Д. – Рассматривают таблицу.
У. – Кодировать и декодировать можно текстовую, графическую, числовую, и даже
звуковую информацию. Секретные агенты в совершенстве владеют этими навыками.
Итак, вы на сложном задании. Агент Мудрилкин передал вам шифровку. Если вы её
разгадаете, то узнаете, когда произойдутважные события.
Секретный квадрат. В квадрате расположены числа от 11 до 30. Но чисел 20, а клеток
16. Найдите «потерявшиеся числа»
16
26
22
12
18
27
24
17
29
23
14
21
28
15
19
30
(Ответ: 25, 11, 20, 13) Дата: 25.11.2013 – наша встреча
Числа от 1 до 20. Найдите «потерявшиеся».
11
18
3
12
8
15
17
5
19
1
13
16
6
9
4
10
(Ответ: 7,2,20,14) Дата: 7.02.2014 – Олимпиада в Сочи
У. – Какие даты получились.
Д. – Называют: 25.11.2013; 7.02.2014
У. – А что значительного произойдёт в эти дни?
Д. – Встреча с вами. Олимпиада в Сочи.
У. –Следующее задание нам поможет выполнить ваша тетрадь. Откройте её на странице
29, задание 3. Спец. агент «Мыша» так спешил покинуть здание вражеских агентов,
что пробил в стене дыру. Вам предстоит посчитать, сколько кирпичей выпало. Кто
справится, поднимите руку.
Д. – Выполняют.
У. – Сколько кирпичей не хватает в стене?
Д. – выпало 16 кирпичей.
У. – Поднимите руку те, кто не согласен с ответом.
Замечательно. Все справились с заданием.
У. Известно, что у каждого агента есть свой неповторимый жест, по которому его
могут отличить от обычных людей. Специальные жесты помогают и при выполнении
засекреченных опасных заданий. Давайте научимся выполнять некоторые из них.Я
показываю вам свой секретный жест, а вы повторяете. Кто хочет показать всем своё
секретное движение? (Выходят, показывают).
(Физминутка)
У. –Отлично. Заодно мы и отдохнули.
У. Каждому человеку в жизни нужна математика. Сейчас я проверю, как вы её знаете.
Агент «Пифагор» отправился на задание. Ему дали шифровку, но он случайно потерял
часть чисел. Давайте поможем ему их восстановить. Для этого нам пригодится задание
У каждого могут получиться свои числа. Только в начале ставьте их карандашом, чтобы
если вы допустили ошибку, можно было её исправить. Будьте внимательны. Кто
завершит работу - поднимет руку.
У. - Все закончили. Хорошо. Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа.
Никто не запутался? Я приглашаю к доске двух человек, которые нам покажут, как они
решили эту задачу. (Вначале записывают то, что у них получилось, потом объясняют,
как это получилось).
Д. – Выполняют у доски.
У. – Очень хорошо. Присаживайтесь.
У. Вот мы с вами даты расшифровали, кирпичики посчитали, а о самом главном не
поговорили. Какими же качествами должен обладать человек, который готовится стать
агентом?
Д. – Называют качества. (Смелость, ловкость).
У. – Давайте выполним задание №6 и узнаем.
Ответы: Умник/умница; богач/богачка; хитрец; добряк; храбрец; чистюля; бедняк;
грязнуля; слабак; силач/силачка; гордец/гордячка; грубиян/грубиянка; весельчак;
крепыш; глупец; злюка; смельчак; умелец/умелица; трус/трусиха;
счастливец/счастливица.
У. Сейчас каждый выполняет в тетради самостоятельно. Потом мы все вместе
проверим.
У. – Готовы? Проверяем.
Д. – Отвечают.
У. – Молодцы. Теперь давайте определим, каким должен быть работник спецслужб.
Д. – Называют. Он должен быть храбрецом, силачом, смельчаком, умельцем, умником.
У. –Поясните, что означают эти слова.
У. – Молодцы, я вижу, что вы уже почти готовы к секретной службе. Осталось последнее
задание-проверка.
Для того чтобы его выполнить, вам необходим партнёр, им станет сосед по парте.
Каждая парта получает одно задание на двоих и от вашей сплочённости зависит скорость
и качество выполнения задания.
Каждой паре раздаётся зашифрованная фраза (кодовая таблица у них уже есть). Дети
должны раскодировать её с помощью двоичного кода.
Д. Выполняют задание.
У. – Что у вас получилось?
Д.- ВЫ МОЛОДЦЫ
У. Правильно, это фраза адресована вам. Спасибо за вашу активность. Поднимите руку
те, кому не понравилась наша встреча. Хорошо, что таких среди вас нет.
У. Конечно вам нужно ещё многое узнать, прежде чем стать моими коллегами, но я
уверена, что у вас всё получится. До новых встреч!
Список литературы
1. О. Холодова. Рабочая тетрадь «Юным умникам и умницам. Информатика, логика,
математика» 3 кл. 1часть.
2. О. Холодова. Методическое пособие «Юным умникам и умницам. Информатика,
логика, математика» 3 кл.
3. http://www.numama.ru/zagadki