Конспект урока "Алгоритмы и их свойства"

Урок 18 Алгоритмы и способы их описания.
Алгоритмы и их свойства
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
Образовательная:
познакомить с понятием «алгоритм»;
организовать совместную деятельность по изучению свойств алгоритма;
формировать навыки поиска и исправления ошибок в алгоритмах;
формировать умение создавать блок-схемы алгоритмов.
Воспитательная:
формировать устойчивый интерес к использованию информационных технологий в будущей профессиональной
деятельности;
воспитание информационной культуры;
воспитание внимательности;
воспитание аккуратности.
Развивающая:
в ходе решения образовательных задач создать условия для развития мыслительной деятельности учащихся;
способствовать развитию познавательной активности учащихся;
расширение кругозора;
развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование к уроку: Персональные компьютеры, презентация, проектор, историческая справка, 2
чистых листочка, 3 экз. инструкций, 2 пустых макета блок схем, 2 оценочных листа.
План урока:
1. Организационный момент (2 минуты).
2. Мотивация познавательной деятельности (2 минуты).
3. Изучение нового материала (20 минут).
4. Закрепление изученного материала (17 минут).
5. Итоги занятия, домашнее задание (4 минуты).
Ход урока
1. Организационный момент:
Озвучивание плана урока, отметка отсутствующих, студенты рассаживаются по группам.
2. Мотивация познавательной деятельности
(слайд 1)
- Многие считают, что информатика нужна только для того, чтобы научиться работать на
компьютерах. Мы с вами знаем, что это заблуждение, которое мы постараемся опровергнуть на
нашем уроке. Сегодня вы убедитесь, что знания по алгоритмизации, полученные на информатике,
можно и нужно применять в жизни и учебе. Давайте вспомним басню И.А. Крылова «Лебедь, рак
и щука» в чем их ошибка, почему они не могут увезти воз?
- Правильно. Чтобы добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои
действия. А как это сделать?
- Да, правильно! План позволяет лучше понять предстоящую работу, выполнить ее более
качественно, т.е. получить результат. Тем более если работа сложная, план ее выполнения
НЕОБХОДИМ.. Детальный план действий – это алгоритм.
- Тема нашего урока «Алгоритмы и их свойства».
3. Изучение нового материала.
(слайд 2)
- Откройте тетради и запишите дату и тему урока.
(слайд 3)
- Что называется алгоритмом, какими свойствами они обладают, кто является
исполнителем. Об этом мы и поговорим на этом уроке. Работать будем в
группах. В течение урока вы будете оценивать работу друг друга в группе, а в
конце урока поставите оценки.
Записывают в
тетради тему и
дату урока
историческая справка (слайд 4-6)
- И начнем наш разговор с исторической справки, которую нам расскажет Максим.
Правила выполнения арифметических действий над целыми числами и дробями в
десятичной системе счисления впервые были сформулированы выдающимся средневековым
Студент
зачитывает
сообщение
ученым по имени Мухаммед ибн Мусса аль Хорезми, сокращенно Ал – Хорезми.
Ал – Хорезми жил и творил в IX веке. Арабский оригинал его арифметического труда
утерян, но имеется латинский перевод XII века, по которому западная Европа ознакомилась с
десятичной системой счисления и правилами выполнения в ней арифметических действий.
Ал – Хорезми стремился к тому, чтобы сформулированные им правила были понятны для
всех грамотных людей. Достичь этого в веке, когда еще была разработана математическая
символика (знаки операций, скобки, буквенные обозначения и тому подобное) было очень
трудно. Но Ал-Хорезми удалось выработать в своих трудах такой стиль четкого, строгого
словесного предписания, который не давал читателю никакой возможности уклониться от
предписанного или пропустить какие нибудь действий.
В латинском переводе книги Ал-Хорезми правила начинались словами «Алгоризми сказал».
С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» - это автор правил, и стали сами правила
называть алгоритмами. Постепенно «Алгоризми сказал» преобразовалось в «алгоритм гласит».
Таким образом, слово «алгоритм» происходит от имени ученого Ал-Хорезми. Как научный
термин первоначально оно обозначало лишь правила выполнения действий в десятичной
системе счислении. С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало
обозначать любые точные правила действий.
Итак, Ал - Хорезми первый создал алгоритм, алгоритм выполнения действий в
десятичной системе счисления. Как вы думаете, есть ли в нашей современной
жизни алгоритмы?
- Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции,
правила, рецепты и т.п. Обычно мы это делаем не задумываясь. Например,
открывая дверь ключом, никто не размышляет над тем, в какой
последовательности выполнять действия. Однако, чтобы научить кого-нибудь
открывать дверь, придется четко указать и сами действия, и порядок их
выполнения.
(слайд 7) Давайте посмотрим составленный алгоритм открывания двери.
Алгоритм открывания двери:
1. Достать ключ.
2. Вставить ключ в замочную скважину
3. Повернуть ключ дважды против часовой стрелки.
4. Вынуть ключ.
слушают
(слайд8)
Задание в группе:
Сформулируйте определение алгоритма. Для этого я вам даю слова.
Составьте из этих слов определение алгоритма. Время на выполнение задания -
не больше 3-х минут.
Алгоритм - это четкая …….
(команд последовательность направленная цели на исполнителю поставленной
достижение).
Выигравшей группе – 1 балл (сердечко). Как только будете готовы, поднимите
руку.
Студенты
формулируют
определение
алгоритма в
группах
(Слайд 9)
Алгоритм - это четкая последовательность команд исполнителю, направленная
на достижение поставленной цели.
Определение
записывают в
тетрадь
(слайд 10)
- Мы с вами узнали что алгоритм - последовательность команд исполнителю. А
кто же такой исполнитель? Кто может выступить исполнителем?
За верный ответ - бонус.
Назовите исполнителей следующих видов работ:
1. Открывание двери;
2. Уборка мусора во дворе;
3. Перевозка пассажиров;
4. Выдача заработной платы;
5. Приём экзаменов;
6. Сдача экзаменов.
Студенты
отвечают устно
(cлайд 11) Задание в группе:
- Мир алгоритмов очень разнообразен. Несмотря на это, удается выделить общие
Анализируют в
группах
свойства, которыми обладает любой алгоритм. Рассмотрите следующие
примеры, проанализируйте, что общего у этих алгоритмов? Найденные свойства
запишите на листочках.
Анализируя примеры, учащиеся приходят к следующему:
- каждый алгоритм состоит из отдельных действий;
- каждое действие точное;
- у алгоритмов есть конец;
- имеется результат;
- можно использовать для всех типов данного класса.
Время на выполнение задания 5 минут. Чем больше свойств вы отгадаете, тем
больше бонусов получите.
(слайд 12,13)Теперь откроем слайд со свойствами и сравним с вашими ответами.
Я буду читать свойства со слайда, а вы будет проверять в своих листочках.
Напротив правильно написанных свойств в свой листочек ставьте «+». Затем
подсчитаем их количество и выдам бонусы.
Алгоритм обладает следующими свойствами.
1. Дискретность указывает, что любой алгоритм должен состоять из
конкретных действий, следующих в определенном порядке. Образованная
структура алгоритма оказывается дискретной: только выполнив одну
команду, исполнитель сможет приступить к выполнению следующей.
2. Понятность указывает, что любое действие алгоритма должно быть строго и
недвусмысленно определено в каждом случае. При этом каждая команда
алгоритма входит в состав системы команд исполнителя.
3. Конечность определяет, что каждое действие в отдельности и алгоритм в
целом должны иметь возможность завершения.
4. Результативность требует, чтобы в алгоритме не было ошибок, т.е. при
точном исполнении всех команд процесс решения задачи должен
прекратиться за конечное число шагов и при этом должен быть получен
определенный постановкой задачи результат (ответ).
5. Массовость. Это свойство показывает, что один и тот же алгоритм можно
использовать с разными исходными данными, т.е. применять при решении
всего класса задач данного типа, отвечающих общей постановке задачи.
Отвечают с
места, свойства
записывают в
тетрадь
(слайд 14)Задание: Свойства списать в тетрадь.
Свойства алгоритма:
Дискретность
Понятность
Конечность
Результативность
Массовость
Студенты
списывают
свойства
4. Закрепление нового материала.
Задание1 «Алгоритм не алгоритм» (слайд 15, 16).
У вас на столе лежат инструкции, но не все из них являются алгоритмами. Ваша задача:
определить какие инструкции являются алгоритмами, а если нет, то нужно указать, какое свойство
не выполнено и объяснить, почему.
1. Инструкция по лепке дракона.
1) Изучить образ дракона по имеющейся картинке.
2) Вылепить голову.
3) Вылепить туловище.
4) Вылепить хвост.
5) Вылепить четыре ноги.
6) Вылепить голову.
2. Инструкция приготовления коржиков
1. Разогреть духовку до 220 градусов.
2. Просеять 225 гр муки в миску и размешать с 40 гр масла.
3. Добавить в муку 1/2 стакана сахара, взять нож и рубить им тесто, добавляя 150 мл молока
небольшими порциями.
4. Замесить тесто.
5. С помощью круглой формы вырезать несколько булочек и положить их на противень,
смазанный маслом.
6. Добавить в муку 1/2 стакана соли, взять нож и рубить им тесто, добавляя 150 мл молока
небольшими порциями.
3. Инструкция приготовления бутерброда.
1. Отрезать ломтик хлеба
2. Намазать его маслом
3. Отрезать кусок колбасы.
4. Положить отрезанный кусок колбасы на хлеб.
4. Инструкция покраски забора.
1. Покрасить первую доску.
2. Переместиться к следующей доске.
3. Перейти к действию 1.
Ответы:
Номер инструкции
Является ли алгоритмом?
Невыполненные свойства
1
нет
2, 4, 5
2
нет
2, 4, 5
3
да
4
нет
3
Для проверки заполнения таблицы, команды называют по порядку номера инструкций и объясняют, является ли
данная инструкция алгоритмом, если нет, то почему. Если правильный ответ, выдается бонус.
Задание2 «Создание алгоритма» (слайд 17, 18).
Записи алгоритмов
Вербальный
1. Достать ключ.
2. Вставить ключ в замочную скважину.
3. Повернуть ключ дважды против часовой стрелки.
4. Вынуть ключ.
Задание:
Составить блок-схему алгоритма приготовления бутерброда на макетах:
1 группа: 2 группа:
хлеб, масло хлеб, колбаса
После составления блок-схемы студенты друг друга опрашивают по вопросам слайда 19 и выставляют оценки.
5. Итог урока
- Выставление оценок и фронтальный опрос по вопросам:
Что такое алгоритм?
Как можно задать алгоритм?
Назовите свойства алгоритма.
Виды алгоритмов.
- Задание на дом (слайд 20)
Учить конспект
Составить алгоритм действия из вашей будущей профессии.