Презентация "Персональная электронно-вычислительная машина. Из чего состоит компьютер"

Подписи к слайдам:
«Персональная электронно-вычислительная машина» Из чего состоит компьютер…

Учитель информатики МБОУ «СОШ №1 г. Гудермеса»

Эскиев Бувайсар Вахаевич

Цель

знакомство с ПК и ознакомление с назначением различных периферийных устройств ПК и принципами их работы, создание представления о способах кодирования, обработки, хранения и передачи информации в различных периферийных устройствах, развитие умений и навыков сравнения и выбора периферийных устройств для решения поставленных задач.

Персональный компьютер Персональныйкомпьютер, ПК (англ. personal computer, PC), ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина) — настольная микро-ЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности Компью́тер (англ. computer — «вычислитель»), электро́нная вычисли́тельная маши́на (ЭВМ) — вычислительная машина, предназначенная для передачи, хранения и обработки информации. Персональный компьютер Персональный компьютер – личное устройство (аппаратное обеспечение) для автоматизированной (на основе широкого спектра программ – программного обеспечения) работы с четырьмя видами информации (текст, числа, звук, графика). Информацию он может хранить, вводить-выводить, обрабатывать и передавать. Информация должна быть представлена в цифровом виде. СВОЙСТВА СОВРЕМЕННОГО ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА 1. Современный персональный компьютер – работает с информацией представленной в электронном виде (или более правильно «цифровом» виде). Отсюда идут такие понятия, которые вы наверняка слышали – электронный документ, электронная почта, цифровая фотография, оцифровка. Также работают практически все виды современных компьютеров. СВОЙСТВА СОВРЕМЕННОГО ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА 2. Персональный компьютер работает с информацией автоматически, по заданным программам. Если вы напишете ручкой в блокноте 2+2=? блокнот за вас ничего не посчитает. И счеты тоже не посчитают – они только помогут вам посчитать. Если же ввести 2+2=? в специальную программу в компьютере (называться она будет «Калькулятор», по аналогии с обычным калькулятором) то она вам выдаст ответ =4. СВОЙСТВА СОВРЕМЕННОГО ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

3. С помощью персонального компьютера можно работать с четырьмя видами информации: числовой (решать математические задачки, и выполнять сложные расчеты), текстовой (писать и редактировать тексты, документы, книги), графической (просматривать и редактировать фотографии и иллюстрации), звуковой (слушать музыку, записывать голос, петь караоке). Причем одновременно.

Поэтому его часто называют

мультимедийным (Мультимедиа

(лат. Multum + Medium) —

одновременное использование различных форм представления информации и ее обработки)

СВОЙСТВА СОВРЕМЕННОГО ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

4. Второе отличие от калькулятора, мобильного телефона и т.д., заключается в том, что на компьютере можно работать с огромным разнообразием программ, для решения широкого круга задач. Этим компьютер

отличается от других бытовых

устройств, в которых программа,

по которой они работают –

«зашита» в них с самого

изготовления до конца службы.

СВОЙСТВА СОВРЕМЕННОГО ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА 5. Компьютер, в отличии от большинства бытовых устройств, может хранить в себе огромные объемы информации: документы, музыку, фильмы, фотографии. Одно из самых главных преимуществ персонального компьютера: возможность обработки информации. Т.е. с помощью компьютера можно исправлять ошибки в тексте, или писать книгу, можно убирать голос певца из музыкальной композиции – чтобы осталась одна музыка, можно отреставрировать старые фотографии и т.д. СВОЙСТВА СОВРЕМЕННОГО ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

6. С помощью компьютера можно принимать и передавать информацию на другие компьютеры и устройства, в том числе, находящиеся на другом конце света (через интернет). Также сюда включают ввод и вывод информации из компьютера или в компьютер. Например, информацию из компьютера

можно распечатать, воспроизвести

на экране, вывести на

громкоговорители и т.д.

Или наоборот – ввести в

компьютер текст, фотографию, видео и т.д.

СВОЙСТВА СОВРЕМЕННОГО ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА Программы для компьютера работают не в воздухе, а в различных электронных устройствах, из которых состоит компьютер, и соответственно компьютер работает на электричестве. Совокупность всех электронных устройств компьютера называют аппаратным обеспечением (сленговый вариант – «железо»). Совокупность всех программ, с помощью которых работает тот или иной компьютер называют программным обеспечением или ПО (сленговый вариант – «софт») Базовая конфигурация персонального компьютера

Базовая конфигурация ПК - минимальный комплект аппаратный средств, достаточный для начала работы с компьютером.

  • Системный блок;
  • Монитор;
  • Клавиатура;
  • Мышь.

Системный блок

Систе́мный блок (англ. computer caseсленг. системник) — физически представляет собой шасси, которое наполнено аппаратным обеспечением для создания компьютера. Содержимое системного блока в значительной степени зависит от вычислительной системы в целом, её задач, целей и форм-фактора.

В случае рационального использования,

системный блок в большей степени

соответствует потребностям

вычислительной системы.

В зависимости от вычислительной

системы, в системном блоке могут

находиться различные компоненты

аппаратного обеспечения:

Монитор

МОНИТОР КОМПЬЮТЕРА – это устройство компьютерного вывода (Output),  предназначенное для отображения текста или графической информации.

Мониторы могут быть нескольких типов:

1. Жидкокристаллический монитор (LCD)

2. Катодно-лучевой монитор(CRT)

3. PDP монитор

Клавиатура

Компьютерная клавиатура — одно из основных устройств ввода информации от пользователя в компьютер. Представляет собой комплект расположенных в определенном порядке клавиш (кнопок).

Расположение клавиш на AT-клавиатуре подчиняется единой общепринятой схеме, спроектированной в расчёте на английский алфавит.

Компьютерная мышь

Компьютерная мышь (просто «мышь» или «мышка») — механический манипулятор, преобразующий движение в управляющий сигнал. В частности, сигнал может быть использован для позиционирования курсора или прокрутки страниц. Получила широкое распро-

странение в связи с появлением граф-

ического интерфейса пользователя на

персональных компьютерах.

Помимо мышек, встречаются другие

устройства ввода аналогичного назначения: трекболы, тачпады, графические планшеты, сенсорные экраны.

Периферийные устройства ПК

Периферийное устройство — аппаратура, которая позволяет вводить информацию в компьютер или выводить ее из него.

Выделяют три основных типа периферийных устройств:

1. Устройства ввода, использующиеся для ввода информации в компьютер: мышь, клавиатура, сенсорный экран, сканер, веб-камера и видеозахват

2. Устройства вывода, например мониторы, принтеры

3. Устройства хранения, служащие для накопления информации, обрабатываемой компьютером: НЖМД, НГМД, ленточные и дисковые устройства, накопители "флеш"

Отдельно взятое устройство из класса периферийных устройств компьютера. Класс периферийных устройств появился в связи с разделением вычислительной машины на внутренние и внешние устройства. Внутренние — это вычислительные (логические) блоки (то есть процессоры) и память хранения выполняемой программы. Внешние устройства — это и есть периферийные устройства, вместе с подключающими их интерфейсами. Таким образом, периферийные устройства, расширяя возможности ЭВМ, не изменяют её архитектуру.

Периферийными устройствами также можно считать внешние по отношению к системному блоку компьютера устройства

Периферийные устройства ПК Сначала давайте разберемся, что за слова такие «периферийные устройства».

Перифери́я (от греч. окружность) — удалённая от центра часть чего-либо.

Периферийные устройства (ПУ) — аппаратура, предназначенная для внешней обработки информации. Другими словами, это устройства, расположенные вне системного блока – внешние устройства.

Принтер

Принтер служит для вывода информации на бумажный носитель (бумагу).

Существуют три типа принтеров:

  • матричный
  • струйный
  • лазерный

Сканер

Сканер (англ. scanner, от scan «пристально разглядывать, рассматривать») — это устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта.

Процесс получения

этой копии называется

сканированием.

Проектор

Проектор — оптический прибор, предназначенный для создания действительного изображения плоского предмета небольшого размера на большом экране.

Появление проекционных аппаратов обусловило

возникновение

кинематографа,

относящегося к

проекционному искусству.

Цифровой фотоаппрат

Цифровой фотоаппарат — фотоаппарат, в котором для записи оптического изображения вместо светочувствительного материала используется полупроводниковая фотоматрица и цифровое запоминающее устройство.

Аналоговый сигнал с матрицы

с помощью АЦП преобразуются

в цифровые файлы и

записывается на накопитель

в фотоаппарате или другом

внешнем устройстве.

Модем

Устройство, предназначенное для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи, принято называть модемом (МОдулятор + ДЕМодулятор) (см. рис. 2.23). При этом под каналом связи понимают физические линии (проводные, оптоволоконные, кабельные, радиочастотные), способ их использования (коммутируемые и выделенные) и способ передачи данных (цифровые или аналоговые сигналы).

В зависимости от типа канала связи устройства

приема-передачи подразделяют на

радиомодемы, кабельные модемы и прочие.

Наиболее широкое применение нашли модемы,

ориентированные на подключение

к коммутируемым телефонным каналам связи.

Наушники

Наушники, можно считать разновидностью акустических систем, только предназначены они для одного пользователя ПК. Фактически, наушники – это миниатюрные акустические системы для индивидуального использования.

Подключаются наушники к

компьютеру так же, как и

акустические системы.

На ноутбуках разъем не

выделен зеленым цветом,

но возле него присутствует

значок «наушники».

Микрофон

Микрофон может понадобиться в двух случаях:

Общение через Интернет (например, через Skype);

Запись звука с целью дальнейшего хранения и обработки на ПК.

Как можно догадаться,

микрофон является устройством

ввода информации. Микрофон

подключается к ПК с помощью

разъема «мини-джек» розового цвета.

Акустические системы (колонки)

Акустические системы преобразуют электрический сигнал, полученный со звуковой карты компьютера в звуковые колебания (т.е. в звук) и относятся к устройствам вывода информации.

На сегодняшний день акустические системы можно назвать обязательными устройствами ПК. Чтобы слушать музыку, смотреть фильмы, слушать аудиокниги, а также изучать IT-уроки, без «колонок» не обойтись.

Акустические системы подключаются

с помощью разъема «мини-джек»

зеленого Подключать и отключать

можно при работающем компьютере.

Веб-камера (Web-камера)

Веб-камера может понадобиться, если Вы планируете часто общаться через Интернет, и при этом хотелось бы передавать не только голос, но и своё изображение (следует учитывать, что скорость Интернета должна быть достаточной для передачи видеосигнала).

Веб-камера на ноутбуке (встроенная)

Видео-звонки очень увлекательны,

но не обязательны при живом общении.

Лично я считаю это периферийное

устройство одним из последних в

очереди на покупку, но некоторые

со мной не согласятся :).

Веб-камера может иметь встроенный микрофон, что освобождает Вас от покупки «лишнего» устройства.

USB-флэш-накопитель (флэшка)

Флэш-накопители относятся к устройствам хранения данных, т.е. предназначены для хранения и переноса информации между компьютерами. USB-флэш-накопитель (флэшка). Кстати, рекомендую всем пользователям компьютера использовать флэшку не только по прямому назначению, но и как одно из средств резервного копирования данных (об этом мы поговорим в одном из ближайших IT-уроков).

Конечно же, приобрести флэшку желательно уже на первых шагах освоения компьютера. Из названия можно

догадаться, что подключается USB-флэш-

накопитель с помощью USB-разъема.

Не забывайте про правило, что извлекать

флэшку из разъема можно после программного

отключения (значок возле системных часов).

Контрольные вопросы

  • Что такое базовая конфигурация компьютера?
  • Какие Вы знаете виды мониторов?
  • Какие основные характеристики монитора?
  • Какие устройства называются периферийными? Почему?
  • Опишите принцип действия матричных принтеров.
  • Какие вы знаете потребительские характеристики принтеров?
  • В каких единицах измеряется разрешающая способность принтеров и сканеров?
  • В чем состоит принцип действия лазерных принтеров?
  • Какая цветовая модель реализована в цветных струйных принтерах?
  • Для чего предназначенные сканеры? В каких случаях их целесообразно использовать?
  • Чем определяется выбор разрешающей способность сканирования?
  • Какие типы сканеров вы знаете? В чем между ними разница?
  • Какие функции выполняют модемы?
  • Какие факторы влияют на выбор типа модема?
Использованная литература
  • http://inf1.info/peripheral
  • http://www.yaklass.ru/
  • http://pc.evkos.com/texnika/vneshnee-oborudovanie/
  • http://www.neumeka.ru/ustroystvo_kompyutera.html
  • http://it-uroki.ru/uroki/osnovnye-periferijnye-ustrojstva-pk.html
  • http://www.neumeka.ru/ustroystvo_kompyutera.html