Презентация "Графический редактор Paint. Инструменты для рисования" 5 класс

Подписи к слайдам:
Графический редактор Paint. Инструменты для рисования Урок информатики в 5 классе Автор: учитель информатики МБОУ «Большешигаевская ООШ» О.Ю. Колесов

Рисунок всегда занимал очень важное место в жизни человека. Древние племена, не имевшие письменности, рассказали нам о своей жизни при помощи наскальных рисунков. Древние люди наносили их на стены и потолки пещер, на открытые скальные поверхности и отдельные камни

Существуют множество инструментов для рисования: цветные карандаши, фломастеры, краски, кисти. Ластик помогает стирать лишние штрихи. Большой плоской кистью или валиком маляр красит стены. Есть специальные баллончики с краской – распылители.

С некоторых пор компьютеры являются отличным помощником человека при создании рисунков. Для этого создано множество компьютерных программ. Программа, помогающая создавать человеку рисунки, называется графическим редактором.

Графический редактор «Paint» - это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений.

Редактор «Paint» - простой, растровый, графический редактор.

Растровое изображение похоже на рисование в тетради в клеточку, причем каждая клеточка закрашивается сразу и может иметь свой цвет (это и есть пиксель). И если на экране мы рисуем сплошную линию, то при увеличении лупой, мы всё равно увидим закрашенные клетки.

Созданный нами рисунок будет являться файлом, а значит, будет иметь имя (лучше называть его так, чтобы было понятно, что изображено на рисунке) и расширение bmp.

Пиксель - минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом.

Растровое изображение представляет собой совокупность точек (пикселей) разных цветов.

Загрузка: Пуск  => Программы  => Стандартные => Графический редактор «Paint».

Загрузив программу, мы увидим: рабочее поле для рисования, палитру цветов и панель инструментов.

Виды инструментов редактора Paint

Рисующие

Выделяющие

Инструменты создания объектов

  • Инструменты рисования
  • объектов - для рисования простейших графических объектов: прямой линии, кривой, прямоугольника, эллипса, многоугольника и так далее.

Инструменты графического редактора Paint

  • Выделяющие инструменты - для копирования, перемещения, удаления, поворота, изменения размера объекта его необходимо сначала выделить. Выделение прямоугольной области и выделение произвольной области.
  • Текстовые инструменты - позволяют добавлять в рисунок текст и осуществлять его форматирование.
  • Масштабирующие инструменты - позволяют увеличивать или уменьшать масштаб представления объекта на экране, называются Лупой
  • Инструменты редактирования рисунка - позволяют вносить в рисунок изменения: стирать части рисунка, изменять цвета и так далее, используется инструмент Ластик

  • Палитра цветов
  • операция изменения цвета, содержащая набор цветов, используемых при создании объектов.

    Различают основной цвет, которым рисуются контуры фигур, и цвет фона.

    В левой части палитры размещаются индикаторы основного цвета и цвета фона, которые отображают текущие установки (в данном случае установлен синий основной цвет и голубой цвет фона).

    Для изменения основного цвета необходимо осуществить левый щелчок на выбранном цвете палитры, а для цвета фона — правый щелчок.

Сегодня мы познакомимся с инструментами создания объектов: прямой и кривой линиями, прямоугольником, эллипсом, многоугольником.

Выбираем объект (щелкнув клавишей мыши). Сдвигаем мышь на рабочее поле (курсор превращается в крестик), выбираем точку начала объекта - щелкнув клавишей мыши, закрепляем эту точку и, не отпуская клавишу, разворачиваем объект, если его размеры нас удовлетворяют – отпускаем клавишу мыши.

Если мы хотим, чтобы фигура получилась правильной (квадрат или круг), мы должны проделать те же действия удерживая клавишу «Shift».

Рисование