Конспект урока "Деревья и графы"

1
Урок по информатике на тему «Деревья и графы»
Цель: сформировать представление о деревьях как графах, изображающих
иерархические системы, закрепить умения строить графы, осуществить контроль знаний,
усилить междисциплинарные связи школьном образовании.
Задачи:
Образовательные: проверить знания, полученные на предыдущем уроке,
познакомить с понятиями иерархия, иерархическая система, дерево,
совершенствовать умения строить графы при решении задач в различных учебных
предметах.
Развивающие: развитие творческих способностей, логического мышления учащихся,
развитие умений делать анализ, выделяя объекты и обозначая связи между ними.
Воспитательные: воспитание самостоятельности при выполнении заданий, умения
самостоятельно оценивать результат своей деятельности.
Здоровьесберегающая: соблюдение правил ТБ, смена деятельности обучающихся во
избежание переутомления.
План урока (45 мин).
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Проверка домашнего задания (3 мин.)
III. Актуализация и закрепление изученного материала (23 мин.)
1) Тест
2) Знакомство с новым видом графов – деревьями
3) Домашнее задание
4) Работа в группах
V. Выполнение практической работы (15 мин.)
1) Практическая работа (7 мин.)
VI. Подведение итогов урока (2 мин.)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, отметка отсутствующих. Повторение Техники безопасности в
кабинете информатики.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся обмениваются тетрадями с домашним заданием и оценивают друг друга.
III. Актуализация и закрепление изученного материала
Тест.
Ребята, что мы изучали на прошлом уроке? (графы, схемы)
А сейчас повторим тему прошлого урока и выполняем тест. Поменяйтесь
выполненным тестом с соседом и проверьте его.
2
Критерии оценивания: всего 10 вопросов, «5» 10-8 правильных ответов, «4»7-5, «3» 4-
3, «2» 2,1,0 правильных ответов.
Знакомство с новым видом графов – деревьями
1) -У вас еще было одно домашнее задание, узнать свою родословную. Как вы
изобразили свою родословную? (с помощью дерева). А какая тема была на прошлом
уроке? Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего занятия. И так, тема
нашего урока «Деревья». Откроем тетради и запишем тему урока. А теперь
сформулируем цель нашего урока (Знакомство с новым видом графов – деревьями).
Иерархия — это расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к
низшему. Системы, элементы которых находятся в отношениях «является разновидностью»,
«входит в состав» и других отношениях подчиненности, называются иерархическими
системами (системами с иерархической структурой).
Запишем определение в тетрадь. Иерархия- это расположение частей или элементов целого
в порядке от высшего к низшему.
Например, иерархическую структуру имеет школа, потому что в ней установлены
следующие отношения подчиненности: директор — заместители директора — учителя —
ученики.
Ребята, попробуйте привести свои примеры иерархии. ( например, родословная).
Граф иерархической системы называется деревом. Отличительной особенностью
дерева является то, что между любыми двумя его вершинами существует единственный
путь. Дерево не содержит циклов и петель.
3
Обычно у дерева, представляющего иерархическую систему, выделяется одна главная
вершина, которая называется корнем дерева. Каждая вершина дерева (кроме корня) имеет
только одного предка — обозначенный ею объект входит в один класс верхнего уровня.
Любая вершина дерева может порождать несколько потомков — вершин, соответствующих
классам нижнего уровня. Такой принцип связи называется «один ко многим». Вершины, не
имеющие порожденных вершин, называются листьями».
Запишем определения в тетрадь.
По иерархическому принципу организована система хранения файлов во внешней памяти.
Как вы думаете, что в информатике составлено по иерархическому типу? (система хранения
файлов).
Вы знаете, что по определенному признаку (принадлежность, назначение, содержимое,
время создания и т. д.) файлы целесообразно объединять в папки. Папки, в свою очередь,
могут вкладываться в другие папки и т. д.
Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре, можно указать путь к
файлу. В путь к файлу входят записываемые через разделитель «\» логическое имя диска и
последовательность имен вложенных друг в друга папок, в последней из которых находится
нужный файл.
Например, пути к файлам на рис. 2.35 можно записать так:
С:\Проекты\История\
С:\Проекты\Информатика\
С:\Рисунки\
4
-Ребята, есть вопросы по данной теме? Всем ли понятно?
-Сейчас проверим как вы поняли данную тему. Разделитесь на две группы, каждой
группе будет дано задание, назовите корень и листья деревьев. Время выполнения 2
минуты. Критерии оценивания: «5» -все верно, «4» - неверно названы корень или
листья , «3» - неверно названы корень и листья, «2» - не выполнено
(оценивание группы)
-Откройте дневники и запишите домашнее задание, повторить 2 главу.
V. Выполнение практической работы
1. Выполнение практического задания на построение генеалогического древа вашей семьи в
программе Microsoft Word. Для этого откройте файл Генеалогическое древо и заполните
окошки фамилиями с именами и отчествами ваших родственников и себя. Если окошек
недостаточно, то вы можете добавить элементы дерева самостоятельно, используя панель
рисования.
2. Дополнительное задание по раздаточному материалу для тех, кто раньше выполнил
основное задание.
5
VI. Подведение итогов урока
Обобщение деятельности учащихся на уроке (степень выполнения поставленных задач).
Выставление оценок заполнение индивидуальной карты.
Выставление общей оценки за урок.