Конспект урока "Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы" 8 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 247
Красносельского района
Санкт-Петербурга
Конспект урока по информатике и ИКТ
8 класс
Тема: «Представление текстов в памяти компьютера.
Кодировочные таблицы»
Подготовила и провела:
Иванова Юлия Евгеньевна,
учитель информатики и ИКТ
высшей категории
(тел. 8-921-750-63-89,
Санкт-Петербург
2013 год
2
Тема урока: Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы.
Цели урока:
Образовательные:
познакомить учащихся со способами кодирования информации в компьютере;
научить определять числовые коды символов;
закрепить навык решения задач на вычисление информационного объема сообщения.
Развивающие:
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать информационную культуру;
развивать познавательных интересов.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению информатики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность.
Здоровьесберегающие:
научить беречь свое здоровье при работе за компьютером;
научить снимать утомление глаз с помощью компьютерной программы.
Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
построение логической цепи рассуждений;
умение анализировать текст с целью выявления ошибок;
отвечать на простые вопросы учителя;
умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от
конкретных условий.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме;
умение слушать и понимать речь других;
умение совместно договариваться о правилах поведения и общения;
умение взаимодействовать в паре.
РегулятивныеУУД:
определение и формулирование целей на уроке с помощью учителя;
проговаривание последовательности действий на уроке;
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
контроль своей деятельности по ходу выполнения задания;
внесение необходимых коррективов в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок;
3
Личностные УУД:
формирование интереса (мотивации) к учению;
осознание роли ученика;
умение проводить самооценку.
Основные понятия: кодировка, кодовая таблица, двоичный код, 8-миразрядные и 16-
тиразрядные кодировки, ASCII, КОИ8-Р, Windows, Unicode.
Межпредметные связи:
владение основными универсальными умениями информационного характера:
постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой
информации, применение методов информационного поиска; структурирование и
визуализация информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
владение информационным моделированием как основным методом приобретения
знаний: умение преобразовывать объект из чувственной формы в знаково-
символическую модель; умение строить разнообразные информационные структуры
для описания объектов; умение «читать» таблицы, самостоятельно перекодировать
информацию из одной знаковой системы в другую;
Ресурсы:
компьютерный класс с возможностью выхода в Интернет;
проектор и экран;
презентация с новым материалом;
презентация «Зарядка для глаз» для проведения физкультминутки;
раздаточный материал: таблица кодировки ASCII, таблица кодировки КОИ8-Р, таблица
кодировки Windows, таблица кодировки Unicode, карточка с индивидуальным
заданием №1, карточка с заданием №3 для парной работы;
интерактивные задания №2 «Декодирование», №4 «Кодировки», №5 «Найди ошибки»,
«Словарик терминов», «Единицы измерения информации», «Кодирование слов»,
«Подготовка к ЕГЭ» на сайте «Информатика и ИКТ 247»
(https://sites.google.com/site/informatikaiikt247/stata-no2/8-klass/tekstovaa-informacia)
тест в АИС «Знак».
4
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
II. Постановка учебной проблемы
На экран выводится web-страница с неправильной кодировкой.
Взгляните на экран. Скажите: работая, например, в Интернете, открывая какую-нибудь
web-страницу, сталкивались ли вы вот с такой «картиной»? (Да) Что вы делали? (закрывали
или меняли кодировку) Чтобы прочитать такой текст необходимо поменять кодировку
страницы. Как же получается такая «картина»? Зачем нужны кодировки? Как текст хранится в
компьютере?
III. Сообщение темы урока.
На эти вопросы нам предстоит ответить на уроке. Значит и тема урока будет:
Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы.
Чтобы на них ответить, давайте подумаем: как хранится текстовая информация в
компьютере? (в виде двоичного кода).
Слайд 2.
IV. Открытие новых знаний
Слайд 3.
С точки зрения компьютера текст состоит из отдельных символов. К числу символов
принадлежат не только буквы (заглавные или строчные, латинские или русские), но и цифры,
знаки препинания, спецсимволы типа "=", "(", "%" и даже пробелы между словами.
Для того чтобы сохранить текстовый документ, созданный с помощью компьютера, он
должен быть представлен двоичным кодом.
5
Слайд 4.
Соответствие между изображением символов и кодами символов устанавливается с
помощью кодовых таблиц.
Все кодовые таблицы, используемые в любых компьютерах и любых операционных
системах, подчиняются международным стандартам кодирования символов.
Слайд 5.
Эти коды были разработаны в США и получили название ASCII (American Standart Code
for Information Interchange) Американский стандартный код для информационного обмена.
Фронтальная работа с таблицей ASCII (представлен фрагмент этой таблицы)
Слайд 6.
Кодовая таблица содержит коды для 256 различных символов, пронумерованных от 0 до
255. Первые 128 кодов во всех кодовых таблицах одинаковые и соответствуют одним и тем
же символам:
коды от 0 до 32 соответствуют управляющим символам;
коды от 33 до 127 соответствуют изображаемым символам латинским буквам,
знакам препинания, цифрам, знакам арифметических операций и т.д.
остальные 128 кодов используются для кодирования букв национального
алфавита, символов национальной валюты и т.д. Например, в русских кодировках
размещаются символы русского алфавита.
Слайд 7.
V. Первичное закрепление изученного материала
Самостоятельная работа по карточке с последующей проверкой на экране:
Попробуем с помощью таблицы ASCII представить, как будут выглядеть слова в памяти
компьютера. (раздать листочки с заданием №1)
Слайд 8.
6
Задание 1.
Кодирование слова file, с помощью кодировочной таблицы ASCII (в двоичном коде).
f
i
l
e
file
Решение:
Память
01100110 01101001 01101100 01100101
VI. Открытие новых знаний (продолжение)
Слайд 9.
Для русских букв, к сожалению, в настоящее время существует много различных
кодировок кириллицы (КОИ8-Р, Windows. MS-DOS, Macintosh и ISO). Из-за этого часто
возникают проблемы с переносом русского текста с одного компьютера на другой, из одной
программной системы в другую.
Во всех этих кодировочных таблицах первая часть совпадает с таблицей ASCII, поэтому
цифры и английские буквы отображаются корректно.
В этом мы можем убедиться, внимательно взглянув на страницу текста с неправильной
кодировкой. Посмотрите, что все символы и латинские буквы отображаются правильно,
проблема возникает только с русскими буквами.
Фронтальная работа с таблицами КОИ8-Р, Windows
Давайте сравним коды русских букв из разных таблиц кодировки. Возьмите две
таблицы: КОИ8-Р, Windows.
Запустите интерактивное задание №2 «Декодирование»
VII. Первичное закрепление изученного материала
Самостоятельная работа. Выполнение интерактивного задания №2 «Декодирование» на
сайте «Информатика и ИКТ»
Попробуйте перевести указанный десятичный код: 202 224 237 232 234 243 235 251
в текст в обеих кодировках и посмотрим, что у вас получится. (ответ: Windows Каникулы)
7
VIII. Открытие новых знаний (продолжение)
Слайд 10.
Мы с вами выяснили, что во всех таблицах кодировки указаны, сколько символов? (256
символов). Давайте вспомним формулу определения количества информации: N = 2
i
,
где N – мощность алфавита (количество символов в алфавите),
i количество бит (информационный вес символа).
Т.к. 256 = 2
8
, то вес 1 символа – 8 бит или 1 байт.
Слайд 11.
Таким образом, можно сказать, что все изученные таблицы кодировки являются 8-
миразрадными (1 символ – 8 бит, 8 разрядов).
IX. Первичное закрепление изученного материала
Парная работа. Выполнение задания на карточке (решение задачи).
Задание №3.
Сколько бит памяти компьютера занимает слово ЦВЕТЫ в кодировке
КОИ8-Р?
Дано:
К = …. букв
i = 8 бит
Решение:
ЦВЕТЫ - ….. букв
I
слова
= К*i = ….*…. = …. бит.
Ответ: Слово ЦВЕТЫ занимает …. бит
информации.
Найти:
I
слова
= ?
Решение: Слово состоит из 5 букв. Каждая буква является символом компьютерного
алфавита и поэтому занимает 1 байт памяти. Слово займет 5 байт = 5*8 = 40 бит памяти, т.к. 1
байт = 8 бит.
X. Физкультминутка
Запустите презентацию Зарядка для глаз на сайте «Информатика и ИКТ 247»
8
XI. Открытие новых знаний (продолжение)
8-миразрядные кодировки имеют одно серьёзное ограничение: количество символов в
этих кодировках позволяет одновременно использовать неболее двух языков.
Слайд 12.
Существует решение этих проблем. Оно называется Unicode (Юникод). Unicode это
кодировочная таблица, в которой для кодирования каждого символа используется 2 байта, т.е.
16 бит.
Фронтальная работа с таблицей Unicode (Юникод)
Сколько всего знаков можно закодировать, используя для кодирования символа 16 бит?
На основании такой таблицы может быть закодировано N=2
16
=65 536 символов.
Юникод включает практически все современные письменности, в том числе: арабскую,
армянскую, бенгальскую, бирманскую, греческую, грузинскую, деванагари, иврит,
кириллицу, коптскую, кхмерскую, латинскую, тамильскую, хангыль, хань (Китай, Япония,
Корея), чероки, эфиопскую, японскую (катакана, хирагана, кандзи) и другие.
В эту таблицу добавлены многие исторические письменности, в том числе:
древнегреческая, египетские иероглифы, клинопись, письменность майя, этрусский алфавит.
В Юникоде представлен широкий набор математических и музыкальных символов, а
также пиктограмм.
XII. Первичное закрепление изученного материала
Самостоятельная работа. Выполнение интерактивных заданий №4 «Кодировки» и №5
«Найди ошибки» на сайте «Информатика и ИКТ 247»
Интерактивное задание №4 «Кодировки»
Интерактивное задание №5 «Найди ошибки»
XIII. Контроль знаний
Выполнение теста в АИС «ЗНАК».
9
XIV. Рефлексия. Итог урока.
- Зачем нужны кодировочные таблицы?
- Что нового вы узнали?
- Чему вы научились на этом уроке?
- Что больше всего вам понравилось?
XV. Объяснение домашнего задания.
Домашнее задание:
для всех: Выполнить интерактивное задание «Словарик терминов» и разгадать ребус на
сайте «Информатика и ИКТ 247»
по желанию: Выполнение интерактивных заданий «Единицы измерения информации»,
«Кодирование слов», «Подготовка к ЕГЭ» на сайте «Информатика и ИКТ 247».
.
10
Список литературы
1. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса, Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний.
2. Сайт Информатика и ИКТ - https://sites.google.com/site/informatikaiikt247/stata-no2/8-
klass/tekstovaa-informacia
3. Сайт LearningApps.org - http://learningapps.org
4. Сайт Таблица символов Юникода - http://unicode-table.com/ru/#control-character
11
Приложение.
Раздаточный материал
КОИ8-Р
Windows
12
ASCII
13
Задание 1.
Кодирование слова file, с помощью кодировочной таблицы ASCII (в двоичном коде).
f
i
l
e
file
Задание 1.
Кодирование слова file, с помощью кодировочной таблицы ASCII (в двоичном коде).
f
i
l
e
file
Задание 1.
Кодирование слова file, с помощью кодировочной таблицы ASCII (в двоичном коде).
f
i
l
e
file
Задание 1.
Кодирование слова file, с помощью кодировочной таблицы ASCII (в двоичном коде).
f
i
l
e
file
Задание 1.
Кодирование слова file, с помощью кодировочной таблицы ASCII (в двоичном коде).
f
i
l
e
file
14
Задание 3.
Сколько бит памяти компьютера занимает слово ЦВЕТЫ в кодировке КОИ8-Р?
Дано:
К = …. букв
i = 8 бит
Решение:
ЦВЕТЫ - ….. букв
I
слова
= К*i = ….*…. = …. бит.
Ответ: Слово ЦВЕТЫ занимает …. бит
информации.
Найти:
I
слова
= ?
Задание 3.
Сколько бит памяти компьютера занимает слово АРБУЗ в кодировке КОИ8-Р?
Дано:
К = …. букв
i = 8 бит
Решение:
АРБУЗ - ….. букв
I
слова
= К*i = ….*…. = …. бит.
Ответ: Слово АРБУЗ занимает …. бит
информации.
Найти:
I
слова
= ?
Задание 3.
Сколько бит памяти компьютера занимает слово СЕМЬЯ в кодировке КОИ8-Р?
Дано:
К = …. букв
i = 8 бит
Решение:
СЕМЬЯ - ….. букв
I
слова
= К*i = ….*…. = …. бит.
Ответ: Слово СЕМЬЯ занимает …. бит
информации.
Найти:
I
слова
= ?
15
Интерактивное задание №2 «Декодирование»
Интерактивное задание №4 «Кодировки»
16
Интерактивное задание №5 «Найди ошибки»
Домашнее задание:
для всех:
«Словарик терминов»
Разгадайте ребус:
17
по желанию:
«Единицы измерения информации»
«Кодирование слов»,
«Подготовка к ЕГЭ»